"Умное" растяжение шапки

Автор Hapson, 13 марта 2013, 09:24:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hapson

Здравствуйте!
Вот надумал я сделать парочку копий стандартной темы, ибо надоело плясать с бубном при установке модов.
Есть такой вопрос... не знаю, получится ли объяснить.
Было дело, занимался я изменением графики в прошивках Android. Что-то подобное встретил и здесь. Короче, к примеру, есть картинка размером 5х100px. При помощи кода ее можно растянуть как по высоте, так и по ширине.
Но как быть, если растянуть нужно картинку с рисунком. То есть растянуть определенную область картинки.
В Android это делалось в программе. Маркером по краям картинки обозначалась область растяжения, потом картинка прогонялась еще через одну программу. К сожалению могу рассказать только так, в общих чертах, ибо нужно садиться за старый комп и освежать знания.
Ну смысл понятен. То есть я делаю шапку. Слева и справа рисунки. Задаю область растяжения в центре, где сплошной цвет. Можно ли так сделать?
Мой форум: Lanos Drive

Hapson

Ну или как вариант, можно ли запихнуть в шапку две картинки. Например мин.ширина форума 1024px. Я поставлю в шапку две картинки шириной 512px. По центру у обоих картинок будет одинаковый цвет, которым я залью шапку. На большом экране картинки будут придерживаться краев, а пустая область в центре будет компенсироваться заливкой.
Так можро?
Мой форум: Lanos Drive

iaroslav

Можно, конечно. Только вам не столько сюда с таким вопросом, сколько на какой-нибудь справочник по вёрстке.
Вкратце механизм реалихции вашей задумки полностью идентичен механизму реализции закруглённых углов у блоков в отсуствие hml5 и css3.
Берётся три блока. Все три делаются с заливкой. При этом каждый блок вкладывается в последующий (или в один вкладываются два других... тут уж на ваше усмотрение). Потом два вложенных блока (или их фоновые рисунки... так как картинку тут лучше задавать именно фоновым рисунком) просто-напросто пристраиваются к противоположным краям общего блока. И всё. Получаем два блока по краям, и пустоту в цетре. При этом при растягивании базового блока, два других по-прежнему получаются пристыкованными к краям.

Hapson

Цитата: iaroslav от 13 марта 2013, 10:04:45
Можно, конечно. Только вам не столько сюда с таким вопросом, сколько на какой-нибудь справочник по вёрстке.
Вкратце механизм реалихции вашей задумки полностью идентичен механизму реализции закруглённых углов у блоков в отсуствие hml5 и css3.
Берётся три блока. Все три делаются с заливкой. При этом каждый блок вкладывается в последующий (или в один вкладываются два других... тут уж на ваше усмотрение). Потом два вложенных блока (или их фоновые рисунки... так как картинку тут лучше задавать именно фоновым рисунком) просто-напросто пристраиваются к противоположным краям общего блока. И всё. Получаем два блока по краям, и пустоту в цетре. При этом при растягивании базового блока, два других по-прежнему получаются пристыкованными к краям.
Понятно, спасибо.
То есть делать шапку из двух картинок. Буду пробовать.
Мой форум: Lanos Drive

Hapson

Собственно я в одной теме сделал шапку из картинки по центру и заливки. Осталось понять как прописать в бэкграунде две картинки и заливку.
К сожалению в языках не понимать... спасает метод научного сравнения и фиребаг
Мой форум: Lanos Drive

lyagushatnik

Перечитал кучу тем, но нигде просто и понятно не написано как толково сделать шапку.  >:(

Hapson

Цитата: lyagushatnik от 21 марта 2013, 23:49:37
Перечитал кучу тем, но нигде просто и понятно не написано как толково сделать шапку.  >:(
Смотря что ты хочешь и для какой темы оформления.
Посмотри мой форум (в подписи) - тема дефолт.
Для себя решил, что переделать дефолт - самый правильный вариант.
Мой форум: Lanos Drive

lyagushatnik


Hapson

Цитата: lyagushatnik от 21 марта 2013, 23:49:37Перечитал кучу тем, но нигде просто и понятно не написано
firefox + firebug = мечты сбываются

PS еще Notepad++ куча time и мозг
Мой форум: Lanos Drive

lyagushatnik

#9
Можно установить бесплатную тему - Design by DzinerStudio" и просто поменять свою шапку.

lyagushatnik

Цитата: lyagushatnik от 22 марта 2013, 01:40:18firefox + firebug = мечты сбываются

PS еще Notepad++ куча time и мозг
У меня мозг заточен под другое. :)

GadZZillA

Решил не создавать новую тему, к тому же вопрос немного похож с сабжем. Такой вопрос: как заменить тег "Личные сообщения" на "ЛС"? Излазил всю тему - не могу найти, где находится эта строчка.

karavan

forum\Themes\default\languages\index.russian.php   скорее всего достаточно поменять в первой строчке из этих трёх, номер строки у вас может отличаться.

   Line 119: $txt['personal_messages'] = 'Личные сообщения';
   Line 377: $txt['your_pms'] = 'Ваши личные сообщения';
   Line 670: $txt['pm_short'] = 'Личные сообщения';