Дата последнего просмотра темы (last access time)

Автор Slavegirl, 27 января 2013, 02:29:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Slavegirl

Здравствуйте!

В последние месяцы форум начал сильно разрастаться и база данных вместе с поисковым индексом уже занимает больше 2 Гб. По этой причине сервер не всегда справляется с нагрузкой во время обработки медленных запросов к БД. Одним из вариантов решения проблемы в моем случае является периодическая очистка форума от старых тем, в которых давно не было ответов (в большинстве случаев ссылки на контент в таких темах уже не рабочие).

Все бы хорошо, но часто встречается ситуация, когда в теме не было ответов больше года, а ссылки в ней по-прежнему рабочие и она пользуется огромной популярностью у поисковых систем. Если ее удалить в автоматическом режиме (как старую), это может нанести урон посещаемости форума.

Мой вопрос следующий: есть ли возможность реализовать отдельную колонку в списке тем, которая бы по аналогии с датой последнего ответа отображала дату последнего просмотра (опционально включалась и отключалась в профиле админа). В итоге можно будет достаточно простым способом очистить форум от топиков, которые совсем не пользуются спросом и занимают место в базе данных.

Заранее большое спасибо за советы!

GeorG

Цитата: Slavegirl от 27 января 2013, 02:29:05есть ли возможность реализовать отдельную колонку в списке тем, которая бы по аналогии с датой последнего ответа отображала дату последнего просмотра
Технически, это сделать можно. Если вы только спрашиваете, про возможность, а не про способ. Если вас интересует именно способ, то вот: делаете запрос в БД (он уже и так есть, там только поля добавить), после чего результат выводите в нужной колонке, которую предусмотрительно организуете. Это простыми словами.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

Жека

Могу ошибаться, но ПС переодически пересканируют и старые страницы, которые находятся у них в поисковом индексе.

Возможно и найдутся такие темы, которые отсутствуют в индексе поисковика и в которые юзеры давно не заходят.

В вашем варианте со 100к+ тем, практически 100% такое есть.

Slavegirl

Жека, спасибо за подсказку. Я об этом тоже уже догадалась :)
Единственным способом частично решить эту проблему будет запрет на увеличение счетчика просмотров темы от ПС (есть такой мод). Хотя абсолютно всех ботов учесть все равно не выйдет и они будут продолжать накручивать показатели.

Вторым из вариантов нахождения самых непопулярных тем может быть отношение давности создания темы к количеству ее просмотров (с поправкой на количество ответов). Например, тема из одного сообщения, которая была создана 180 дней назад и набрала всего 50 просмотров за это время, менее популярная, чем та, которая была создана 90 дней назад и набравшая те же 50 просмотров.

Решение второго варианта, к счастью, я могу выполнить в iMacros без модификации кода форума.

GeorG

Кстати, есть мод сортировки тем в разделе (я и забыл совсем), там можно как раз сортировать по просмотрам (и по другим параметрам). Может ещё он как-то поможет - http://dragomano.ru/page/topics-filter
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru