Нашествие ботов

Автор Skai, 27 декабря 2012, 19:09:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Skai

Здравствуйте!

Следующая проблема, где-то с начала декабря у меня на форуме начали регистрироваться боты, по несколько сотен в день. Более того, они постоянно сидят онлайн - стабильно около 10. При этом при регистрации стоит максимально усиленная капча.
Кто нибудь сталкивался с подобным, и что можно сделать, чтобы это прекратить?

Заранее спасибо за помощь.

Istoric

Я поставил мод Stop Spammer у меня собственно проблем с этим нет больше.

Skai

#2
Цитата: Istoric от 27 декабря 2012, 19:25:20Stop Spammer
Попробовал установить мод, видимо что-то не получилось. После установки ничего не меняется.
Может быть, есть еще какие-то варианты?

Самое удивительное то, что они зачем-то сидят онлайн. Ума не приложу, кому это нужно.

Istoric

После установки его надо включить, спамеров вычистить вручную. Стоп спамер препятствует регистрации новых ботов а те что уже зарегестрировались их вручную все равно чистить

gorbi

Странно, почему перестала работать встроенная антиспамзащита

GeorG

Вы про капчу, или про что? Если про неё, то:
Как именно не работает? Пропускает ботов, или не отображается?
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

gorbi

Цитата: GeorG от 30 декабря 2012, 22:26:09
Вы про капчу, или про что? Если про неё, то:
Как именно не работает? Пропускает ботов, или не отображается?
Я про проверочные вопросы. Боты их легко стали обходить


gorbi

Я пробовал разные, разницы нет никакой, они с сервака достают ответ. Тем паче используется русский язык, а боты некоторые сильно импортные

GeorG

Не используйте цифры в ответах и банальные всем известные ответы... Вроде этого:
Лебедь, рак и ...
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

gorbi

У меня нетривиальный вопрос "лебедь, рак и ..."

Yworld_garry

думаю ботов не будет если поставить такой вопрос и еще и картинкой.  :D

больше или меньше - нужно поставить вместо знака вопроса?


GeorG

Думаю тогда зарегистрируются только математики >:D
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

gorbi

Цитата: GeorG от 31 декабря 2012, 14:53:12
Не используйте цифры в ответах и банальные всем известные ответы... Вроде этого:
Лебедь, рак и ...
Я пошёл по-другому пути - я оставил регистрацию только по эккаунтам соц. сетей с помощью Логинзы.

Slavegirl

#14
А какая капча стояла? Если KeyCaptcha, то хрумер научили обходить ее еще в августе:
http://tinyurl.com/aqvz248 (в названии сайта ругательное слово, прямую ссылку не пропустила цензура).

Правда сервис KeyCaptcha часто меняют алгоритмы работы, следовательно у разработчиков хрумера каждый раз уходят недели. чтобы адаптироваться под нововведения.

Прошу прощения, поздно поняла, что речь шла о максимально усиленной стандартной капче SMF.

gorbi

Обычная встроенная капча, уровень высокий. Самый высокий не подсилен человеческому глазу. Плюс проверочный вопрос.

GeorG

У меня сделано так - новый зарегистрированный пользователь попадает в группу новичок (группа по сообщениям), этой группе запрещено создание тем, из группы переход в следующею, после набора более одного сообщения (в остальных группах, уже можно создавать темы).
Так как, боты создают новую тему, а не пишут в имеющихся, им выходит путь отрезан... У меня нет тем от ботов, иногда вроде регистрируются, но я не слежу за этим, нет спамерских сообщений, и ладно.

Но данный метод подходит не всем, у меня например запрещено на форуме создавать под каждый вопрос, новую тему (дубликаты), т.к., есть общие темы, где можно его задать. Например на этом форуме, этот метод не прокатит, т.к., тут рекомендуется создавать тему и новичку тоже.

Капча у меня на форуме средняя, проверочного вопроса нет вообще. В общем, это как вариант тем, кому подходит...
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

gorbi

Интересно бы услышать местного админа. Я здесь ботов не наблюдаю.

Жека

Цитата: Slavegirl от 31 декабря 2012, 17:05:25http://tinyurl.com/aqvz248 (в названии сайта ругательное слово, прямую ссылку не пропустила цензура).
Какая замечательная ссылка, очень интересно, спасибо.


Видели эту картинку (см. вложение)?
Таким макаром скоро текстовые проверочные вопросы тоже не будут работать, а менять их раз в неделю, выдумывая те, которых еще нет в базе, это же жесть.


В итоге админы ставят, например, такие вопросы:
"Дано слово xakepok. Пожалуйста, умножьте согласные буквы на гласные. В ответе запишите цифру словами(соблюдая грамматику)"
Я, например, затрудняюсь вычислить ответ  idiot

remingtone

тему не читал, рулят проверочные вопросы, но не типа "2х2=?". возьмите и выставьте запрос, типа "самая популярная поисковая система, напишите название на русском" и ответ - "гугл". спамботов как рукой снимет ) заодно и дебилы с вариантами "гоголь" и "гоогле" отсеятся

Slavegirl

Через некоторое время введу на своем форуме платную регистрацию. Она будет работать следующим образом: на странице регистрации будет отображается проверочный вопрос, ответ на который нужно будет скачать платно в текстовом файле с файлообменника. Это решит сразу несколько задач:

1. Уже зарегистрировавшиеся пользователи начнут дорожить своими аккаунтами и вести себя на форуме более адекватно.
2. Ответа на вопрос не будет ни в одной базе данных спамеров (но для надежности я его буду обновлять раз в месяц).
3. Владелец форума (я) смогу повысить свой доход.

Жека

А какие плюшки регистрация даёт, кроме возможности постить "Спасибо!", тем более платная?

Slavegirl

Постеры деньги зарабатывают, размещая ссылки на свои файлы на подобных ресурсах. Жаль правда, что большинство из них школьники со спамерскими наклонностями, решившие, что они делают форуму большое одолжение, добавив его в свою программу автопостинга, которая круглосуточно забивает базу данных хламом.

nash17

постоянно пробивал хрумер, пока не изменил проверочные вопросы на типа "напишите маленькими буквами слово СПОДВЫПОДВЕРТОМ"

VargWolf

Боты уже реально надоели. Регистрируются, указывают MSN и свой сайт.
Вопрос - вредит ли это форуму, если их профили закрыть от регистрации? По факту же получается, они добовляют количество пользователей и ссылки на сторонние ресурсы.
И ещё - мод Stop Spammer - по какому принципу работает. Не охото просто, чтобы из за сложности в регистрации реальные пользователи проходили мимо.

Фисташка

По useragent-у доступ запретите и забудете про ботов, да и капча не нужна будет :)

VargWolf

Можно поподробней пожалуйста? А то я не очень разбираюсь в данной теме. А по каждому пустяку просить специалистов как то не очень хочется.

Partizanka

Расскажите про useragent, что за зверь по разводу ботов...

Ranes

А есть ли способ почистить форум от ботов через базу данных? (отметить галочками и нажать кнопку "очистить") У меня зарегистрировалось за полгода 3400 человек. Вручную их удалять очень долго и муторно. Пять нажатий на мышку на одного человека. Может есть способ по удалению попроще?

Сапожник

Цитата: Ranes от 03 марта 2013, 10:21:57
А есть ли способ почистить форум от ботов через базу данных? (отметить галочками и нажать кнопку "очистить") У меня зарегистрировалось за полгода 3400 человек. Вручную их удалять очень долго и муторно. Пять нажатий на мышку на одного человека. Может есть способ по удалению попроще?
Зайти в phpmyadmin, таблица smf_members, выбрать галочками и удалить :)
Но удалится только пользователь. Все его сообщения останутся.
Я хостюсь на Хвостинге :) 10 Гб (15 сайтов) ~ 30$/год
Рефка: http://hvosting.ua/

VargWolf

Вот только вопрос - как таким образом Вы планируете удалить ботов, и оставить нормальных пользователей? Ведь некоторые порядочные пользователи тоже не имеют ни одного сообщения. У каждого форума есть просто читатели, которые не пишут. Особенно актуально для тематических форумов.

PS: тоже боты уже реально надоели, что только не делал для них:
1. Установил лимит в 1 сообщение для создания новых тем (теперь хотя бы не спамят);
2. Все их ссылки сделали неиндексируемыми (чтобы толку не было);
3. При регистрации убрал возможность указывать свой сайт - профили у них пустые абсолютно (если в ручную позже конечно не добавят, но и от этого толку для них не будет);

А они всё регистрируются и регистрируются по 200-300 в день. Хотя и капча стоит, и толку им от этих регистраций чуть больше, чем нифига, а они всё идуть и идуть..


nash17

меняй проверочные вопросы, не используй в них цифры

ВладимирК

#32
Боты всегда ссылаются друг на друга.

VargWolf

Где они пишут http:// ?
Ники у них обычные, ничем не отличающиеся.
А сайт то да, но опять же сайт может и обычный пользователь указать.

ВладимирК

Цитата: VargWolf от 06 марта 2013, 06:53:17
Где они пишут http:// ?
Ники у них обычные, ничем не отличающиеся.
А сайт то да, но опять же сайт может и обычный пользователь указать.
Не дорого почищу ботов - пишите в Личку.
Уберу 100% ботов, и правда зацепится 1% людей.

gorbi

А есть ли мод, который бы случайным образом выбирал 3 проверочных вопроса из списка

nash17

Цитата: gorbi от 16 июля 2013, 09:47:30
А есть ли мод, который бы случайным образом выбирал 3 проверочных вопроса из списка
так а чем не устраивает стандартный вариант, который выбирает любой из вопросов которые вы сами напишите?

GeorG

В опции "Количество проверочных вопросов", поставьте - 1
Напишите 3 проверочных вопроса, и тогда форум будет из них выбирать рандомно.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

gorbi

Спасибо, так и сделал. Просто не знал об этой возможности.  Поставил 3 из 6. Работает!

remingtone

вопросы должны быть сложнее чем "2+2=..."
кроме того, в тексте вопроса (в каждом слове) надо использовать латиницу и кириллицу. например "имя ocновaтеля гyгл" (о, с, а, y - это латиница, теперь онлайн-перевод вопроса бесполезен). проверял лично на одном из проектов. вопрос был написан на русском - регилась куча ботов с никами типа asfcllvduso. взял тот же вопрос и заменил несколько букв. тишь и благодать

swaroffski