У пользователя пропал аватар

Автор GodDan, 06 декабря 2012, 22:04:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GodDan

Добрый день!

Стоит SMF 2.0.2.
Прошу простить если дубль, похожие темы в SMF 1.x нашел, а для 2.0.х -- нет.

У пользователя форума вдруг пропал аватар. Аватары может прикреплять только админ, загрузка с компа.
Никакие моды и расширения не стоят. С файлами форума, БД, никаких действий не делал -- вчера был аватар, а сейчас вот исчез.

Что могло произойти? Как не допустить повторения подобного?
Спасибо,

karavan

Тю, у меня когда-то пользователь пропал, и никто даже никаких идей не предложил ))) , а тут всего навсего аватар. Спишите на глюк сервера и забудьте.

GodDan

#2
Ни каких ошибок БД, сбоев сервера (логи ошибок чистые), ... все работало в штатном режиме.
Проверил во всех браузерах -- нет аватара.

Действия пользователей ограничены до максимума: ни тебе добавления аватар, вложений, ничего -- только отправка сообщений на форум.
Думаю, проникновение извне сведено к минимуму, да и вредить форуму посредством удаления аватара пользователя глупо.

Мда,... вообщем, непонятно что произошло. Версии хоть какие-то есть, помимо глюка?

GodDan

#3
Интересная история...

Вчера аватара отображалась(!), а сегодня исчезла. Проверил папку с аватарами -- файла аватара нет.

Поднял ночной бекап форума -- аватара нет; вчерашний -- аватара тоже нет(!)... недельный -- нет(!!!), и только в бекапе за месяц назад аватар есть(!!!).
Как такое может быть?

Аватар был в кеше форума, откуда он в течение месяца подгружался, а сегодня решил что хватит?
На форуме вроде как кеширование не включено.

Хм.... это не глюк БД, это тупое удаление файла с форума. Но как?

Фисташка

Цитата: GodDan от 07 декабря 2012, 01:14:13На форуме вроде как кеширование не включено.
а в браузере?

GodDan

Цитата: Фисташка от 07 декабря 2012, 02:23:21
а в браузере?
Кеш браузера здесь ни причем. Я кеш очищаю каждый раз как закрываю браузер.

Как писал выше -- файл аватара исчез из папки форума месяц назад (как, непонятно!), но весь этот месяц он прекрасно отображался на форуме всем посетителям. И только сегодня он вдруг исчез.
Повторюсь, какие либо действия с форумом (БД, файлы) не проводились.

GeorG

Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

GodDan

Цитата: GeorG от 07 декабря 2012, 03:52:15
Мистика...
Совершенно верно!

Что меня в этом деле интересует -- это ошибка форума, или вина "третьей стороны"?
Спасибо,

Kochevnik.73

ставьте через радикал-фото проблем не будет с пропажей

GodDan

У меня аватары может ставить только админ, загружая их на сервер с компьютера.
На старой версии 1.0.16 проблем не было с аватарами. Они начались на версии 2.0.2, с месяца 2 назад.

Я уже обновился до 2.0.3, но аватары продолжают пропадать пачками. Странно не то что они "слетают", а то что они удаляются с хостинга. Буквально вчера пропали аватары у трех пользователей. Установил. А сегодня, у одного из трех, опять пропала аватара.

Ошибок никаких в логах нет. Всё работает в штатном режиме. Может хостинг шалит... я уже и не знаю что думать :( 

ВладимирК

Цитата: GodDan от 06 декабря 2012, 22:04:53У пользователя форума вдруг пропал аватар.
УЖАСС какой. Уже аватары тырят.

GodDan

Цитата: ВладимирК от 06 января 2013, 04:37:59
УЖАСС какой. Уже аватары тырят.
Я так понимаю Вы решили просто отметиться.

Аватары у меня лежат в отдельной папке, путь к которой я приписал в админке.
При загрузки аватар на форум в версии 2.0.x, скрипт дает аватарам имена отличные от тех что были у них в линейке 1.1.х:
в 1.1.х: avatar_16457.png
в 2.0.х (у того же пользователя): avatar_16457_1353389901.png

Ввиду того, что за месяц так и не было найдено объяснения причинам удаления аватар пользователей (не только простой "слет" настроек, но и физическое удаление с сервера), смело спишу это на глюк сервера... так как проблемы начались аккурат после переноса форума (силами тех. поддержки хостера) с одного сервака на другой -- видимо проблема в этом.