Кастомизация форума (моды)

Автор Pinin, 03 апреля 2012, 23:49:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pinin

Перешел на SMF. До этого жил несколько лет на Fireboard, честно все это время пытался его полюбить, но так и не получилось...  :)
И по виду, и по функционалу милее всего всегда был vBulletin, но для моих задач - это через чур серьезно, посему и остановился здесь. Однако категорически не хватает нескольких вещей, посему перелопатил изначально этот ресурс, пытаясь понять - возможно ли допилить сабж до требуемых кондиций. Как и предполагалось - возможно, похоже. Но мелкие вопросы есть, посему и решил задать их в этом разделе.

Итак, чего не хватает после умолчальной установки?

- Возможности закрыть все внешние ссылки форумных сообщений тегами <noindex> rel="nofollow"
- Возможности по одной кнопке вставить видео
- Возможности по одной кнопке вставить всплывающую (превьюшку, увеличивающуюся по клику) картинку
- Возможности по одной кнопке вставить ссылку вида [URL="http://site.ru]http://site.ru[/URL]
- Возможности защититься от спама, ботов и прочей дряни.

По первой хотелке, насколько я понял, самым популярным решением здесь является переход по внешней ссылке ("весомо, грубо, зримо"). А чего-нибудь по-мягче (типа, мода, автоматом расставляющего эти теги всем ссылкам, за исключением вручную задаваемого "белого" списка) нет?
По второй - нашел Uppod Player
По третьей - FancyBox 4 SMF
По четвертой - Descriptive Links v1.0
По пятой - в очередной раз убедился, что можно закатать губу на затылок: единственное действенное средство - перегрызть витую пару...

На всякий случай уточню: Descriptive Links v1.0 позволит вводить с кнопки ссылки вида Ссыль?
Ну и главный, наверное, вопрос - насколько я понял, каждый мод вносит в код движка свои изменения (что, в общем-то, естественно). Но вот что не совсем естественно - с увеличением числа установленных модов увеличивается вероятность косяков и конфликтов...

Озвученный зоопарк проблем не принесет?

0daliska

Цитата: Pinin от 03 апреля 2012, 23:49:57
По пятой - в очередной раз убедился, что можно закатать губу на затылок: единственное действенное средство - перегрызть витую пару...
Ну, так скажем, пока что кейкапча промахивается только на китайцах, собирающих картинки... Но от них ничто не спасет...
Цитата: Pinin от 03 апреля 2012, 23:49:57
На всякий случай уточню: Descriptive Links v1.0 позволит вводить с кнопки ссылки вида Ссыль?
попробуйте, и точно узнаете... Обычно подобные моды хорошо вставляют заголовки страниц с открытых ресурсов... ежели доступ гостевой на эту страницу закрыт, то и ссылка будет с заголовком типа Войти, а не с нормальным заголовком... Во всяком случае все подобные моды именно так и вели себя... Установите на локале и посмотрите, делая на своем форуме ссылки на закрытые разделы... Точно убедитесь - так это или не так...
Цитата: Pinin от 03 апреля 2012, 23:49:57
Ну и главный, наверное, вопрос - насколько я понял, каждый мод вносит в код движка свои изменения (что, в общем-то, естественно). Но вот что не совсем естественно - с увеличением числа установленных модов увеличивается вероятность косяков и конфликтов...

Озвученный зоопарк проблем не принесет?
Только на практике вы сможете об этом узнать... тестируйте, чего бояться? поставили на локальной машине - и вперед... Косяки появятся - обращайтесь... тем более очень маловероятно, что это будут все моды, которые вы поставите... потом еще приглядите :)
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

Pinin

Да, похоже, опять Денер и эксперименты...

ЦитироватьОбычно подобные моды хорошо вставляют заголовки страниц с открытых ресурсов...

Видимо, я таки не до конца понял, что именно делает этот мод...

0daliska

А куда ж без локального сервера? На нем разработка наиболее удобна :) Ну а для тестовых экспериментов малознакомого - вещь очень полезная и нужная...
Что касаемо модов, так по-русски Bugo все разжевывает очень подробно в описаниях модов для SMF... Сходите - почитайте: http://dragomano.ru/page/descriptive-links
Глядишь, и еще чего интересного откроете для себя среди модов для SMF
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

Pinin

И все же - что на счет
ЦитироватьВозможности закрыть все внешние ссылки форумных сообщений тегами <noindex> rel="nofollow"

Уже спамеры/горе-вебмастера поналезли в форум. ИМХО, самый действенный метод борьбы с этим - позакрывать все ссылки этими тегами (в том числе и в подписях/профилях) Неужели ни средствами движка, ни каким-нибудь модом этого сделать нельзя?

Ссылки-то в модуле "Последние сообщения", смотрю, закрыты...

digger®

Цитата: Pinin от 04 апреля 2012, 15:55:07
И все же - что на счет
Уже спамеры/горе-вебмастера поналезли в форум. ИМХО, самый действенный метод борьбы с этим - позакрывать все ссылки этими тегами (в том числе и в подписях/профилях) Неужели ни средствами движка, ни каким-нибудь модом этого сделать нельзя?

Ссылки-то в модуле "Последние сообщения", смотрю, закрыты...
Мод RedirectPage пропустит все внешние ссылки через страницу редиректа.
Спамеры, кстати, от этого лезть не перестанут, они ж не знают про ваши ухищрения :)

0daliska

#6
Посмотрите сайт Bugo - в моем прошлом сообщении... Что там ничего не увидели?
http://dragomano.ru/category/seo

плюс вам вариант для профилей - можно же запретить новичкам заполнять какие-либо поля профиля http://dragomano.ru/page/additional-profile-permissions
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

Pinin

2 digger

Меня, как юзера, например, такие редиректы дико раздражают - посему и другим не желаю, того, что сам не люблю. А теги помогут вот от таких типчиков избавиться: (мой forum/index.php?topic=208.msg211#new) - у этих, как правило, хотя бы WD в браузере установлен, и увидев, что на данном форуме ловить нечего (все позакрыто) - они отваливают...

2 0daliska

Увидел много, понять вот только сходу где что не так-то просто, как вам кажется. Не обольщайтесь -
ЦитироватьBugo все разжевывает очень подробно
с вашей, продвинутой точки зрения.

RedirectPage? Ну и зная теперь мое отношение к редиректу вообще, можете предположить, что я стал бы даже читать описание этого мода (при условии, что я в общих чертах представляю, что он делает)?

Ну ладно - вы меня пристыдили (справедливо, наверное) - лезу, читаю описание:

Цитировать* 3 типа переадресации на выбор: нормальная, с задержкой (с возможностью установки времени в секундах) и немедленная
    * Возможность установки индивидуального текста-предупреждения о переходе
    * Оформление страницы с текстом предупреждения в стиле текущей темы форума
    * Кодирование внешних ссылок (опционально)
    * Режим совместимости с Aeva Media (опционально)
    * Ближайший аналог: Redirect Links


Кодирование внешних ссылок (опционально) - видимо, вот это... (приведенный скрин, кстати, ни разу на это не намекает).

А теперь еще один вопрос - каким по счету из 19 имеющихся там SEO-модов я просмотрел с лупой RedirectPage?  :)



maestrosite.ru

Поставьте контрольные вопросы хотя бы при регистрации. Вопросы - тематические, для вашей аудитории специфичные.
http://_адрес_вашего_форума_/index.php?action=admin;area=securitysettings;sa=spam;#qa_verification_number
Если задаются вопросы по вашей проблеме, значит это нужно вам!
---
Обновления форума, разрешение конфликтов, адаптация модов, исправление ошибок - ваши предложения о сотрудничестве направляйте по адресу smf@maestrosite.ru

Pinin

Вспомнилась регистрация на форуме Денвера, кажется - злость и отчаянье... ИМХО, там зарегиться мог только человек, которому там не то что спрашивать что-то - даже отвечать должно было бы быть ниже его достоинства (такие там были контрольные вопросы).   :(
А свой сайт я делал именно в помощь начинающим, т.е. компетенция у них...

Не, против лома нет приема, и если интерес есть - пролезут все одно. Теги хотя бы убьют интерес хоть какой-то части этой аудитории.

Ладно, пошел на локалку форум ставить...

Pinin

#10
Тестовый форум установлен на хостинге (с Денвером что-то не срослось). И всплыла одна интересная штука: некоторые моды наотрез отказались ставиться... Какие-то вроде бы установились,  но не работали, какие-то вообще валили к чертям весь форум, так, что доступ оставался только через ftp.

Как показало следствие (сенкс г-ну digger`у) - все дело в версии PHP - на хостинге стоит четверка.

Вообще заметил, кстати, что при обсуждении траблов при установке модов редко когда упоминают о двух вещах - необходимости создания папки Temp с правами 777 в директории Packages, и вот это еще - PHP5 (тоже, как выясняется, актуально)... Нет, я понимаю, что вещи очевидные, наверное, для мало-мальски продвинутых. Но ФАГ курил до посинения и что-то не припомню, чтобы там про это было. А ведь самое место...

Катастрофически не хватает образования, чтобы оценить потенциальные опасности смены настроек хостинга - ладно, если в случае неудачи (развалится работа сайта на старой Джумле) откат к 4 вернет все на свои места. А вот не порушится ли в результате этого там чего-нибудь настолько, что придется из бэкапа все поднимать?



Почитал о PHP (таки да - проблемы у людей были при смене 4 на 5.3), переключил на 5.2.  Моды заработали.

Pinin

Результаты заточки форума:


Uppod Player
FancyBox 4 SMF
RedirectPage
Prevent Adding Signature Images And Links
Sisyphus
Special Options for Admins
Optimus Brave
Code Highlighting
NiceTooltips
Stop Spammer


Некие странности обнаружились с geoIP Location - мод установился, настройки его доступны, базы с MaxMind подгрузил вручную, но никаких следов его на форуме нет и в помине ( вроде бы "рядом с ссылкой для просмотра списка пользователей онлайн появится ссылка на гео-карту", но нет...). И где я мог накосячить?