Подозрительная активность юзера, прошу совета

Автор vesna, 18 февраля 2012, 23:37:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vesna

У меня на форуме один IP имеет какой-то немного тревожащий меня лог ошибок (см. вложение). Сначала он действовал как гость, потом зарегистрировал аккаунт и продолжил, не написав ни одного сообщения на форуме.
Что может означать эта активность? Скажите, стоит ли мне успокоиться, или нужно принимать какие-то меры?

maestrosite.ru

Ошибки - не определены значения "переводных слов". У этого пользователя язык какой установлен?
Если задаются вопросы по вашей проблеме, значит это нужно вам!
---
Обновления форума, разрешение конфликтов, адаптация модов, исправление ошибок - ваши предложения о сотрудничестве направляйте по адресу smf@maestrosite.ru

vesna

Цитата: transkontrol от 19 февраля 2012, 20:43:22У этого пользователя язык какой установлен?
Русский у него установлен. Там вообще-то 400 страниц ошибок, как видите, может ещё какую случайную показать?

chilly86

откройте сами карту сайта
если ошибки полезут - значит мод стал не корректно
to live is to die

vesna

Да, ошибки вылезли. Спасибо за подсказку.
Но всё же, возвращаясь к вопросу безопасности. Не может ли быть такого, что он специально ищет уязвимости? Просто у меня больше нет пользователей с таким количеством ошибок. Как будто он специально их находит (и больше ничего на форуме не делает).

chilly86

Цитата: vesna от 20 февраля 2012, 09:24:07
Да, ошибки вылезли. Спасибо за подсказку.
Но всё же, возвращаясь к вопросу безопасности. Не может ли быть такого, что он специально ищет уязвимости? Просто у меня больше нет пользователей с таким количеством ошибок. Как будто он специально их находит (и больше ничего на форуме не делает).

предложите ему ставку тестера :)
пс: а Вы не рассматриваете вариант, что это поисковый бот?
to live is to die

maestrosite.ru

Проверьте гостевую локаль, и перевод для этого языка. Из показанных вами ошибок, большая часть принадлежит гостю. Вряд ли робот будет без остановки одну и туже "страницу" дёргать, если только с настройкой самого робота не накосячили (такое бывает и робот в холостую пашет). Так что первым делом избавьтесь от ошибок. И смотрите новые.
А уязвимости искать, так это процесс непрерывный. Ботов много, и усердия у них навалом. Вы ещё в логи сервера посмотрите.
Если задаются вопросы по вашей проблеме, значит это нужно вам!
---
Обновления форума, разрешение конфликтов, адаптация модов, исправление ошибок - ваши предложения о сотрудничестве направляйте по адресу smf@maestrosite.ru

karavan

Если хотите чтобы ваша совесть была спокойна, напишите ему ЛС, типа с вашего адреса наблюдается подозрительная загрузка сервера, какая цель вашей регистрации на нашем форуме. Если ответа нет, удаляйте его нафиг, можете забанить айпишик даже если он не местный.

А еще лучше удалите сразу и не мучайтесь.

Макар

Собственно, а какой ip у этого подозрительного индивидума?
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

vesna

Цитата: chilly86 от 20 февраля 2012, 09:52:17Вы не рассматриваете вариант, что это поисковый бот?
Не рассматриваю, т.к. на форуме стоит мод KeyCaptcha, для ботов непроходимый. Боты яндекса и гугля ходят у меня гостями. Даже если это бот, зарегиться ему точно помог человек.
Цитата: transkontrol от 20 февраля 2012, 10:02:42Проверьте гостевую локаль
Если можно, объясните для тупых) Вы имеете в виду локальные настройки доступа в разделы для гостей?
Цитата: karavan от 20 февраля 2012, 10:56:02напишите ему ЛС, типа с вашего адреса наблюдается подозрительная загрузка сервера, какая цель вашей регистрации на нашем форуме
Пожалуй, так и сделаю.
Цитата: Макар от 20 февраля 2012, 12:24:44
Собственно, а какой ip у этого подозрительного индивидума?
См. ЛС

chilly86

Цитата: vesna от 20 февраля 2012, 13:48:51Не рассматриваю, т.к. на форуме стоит мод KeyCaptcha, для ботов непроходимый. Боты яндекса и гугля ходят у меня гостями. Даже если это бот, зарегиться ему точно помог человек.

ну так на некоторых ошибках в поле "имя пользователя" стоит "гость"
to live is to die

vesna

Всё правильно. Сначала он был гостем, а потом зарегистрировался. Но образ действий остался тот же.

maestrosite.ru

Цитата: vesna от 20 февраля 2012, 13:48:51
Если можно, объясните для тупых) Вы имеете в виду локальные настройки доступа в разделы для гостей?
Прошу прощения, что не внятно выразился. Имеется ввиду настройки локализации, языковые настройки, Язык форума по умолчанию. Возможна ситуация, что перевод sitemap находится в одной теме оформления, а гостям показывается другая. Соответственно, у гостей перевода нет.  Либо пользователь выбрал себе иной язык или иную тему оформления, чем установлены по умолчанию.

Вы не много информации дали, что бы без предположений точный диагноз поставить. Если есть что сказать, но не хотите в открытый доступ, можно в ЛС.
Если задаются вопросы по вашей проблеме, значит это нужно вам!
---
Обновления форума, разрешение конфликтов, адаптация модов, исправление ошибок - ваши предложения о сотрудничестве направляйте по адресу smf@maestrosite.ru

Макар

При быстрой проверке айпи нет в спам базах и айпи не принадлежит ни одной из пс.

Мыло,  человек в здравом уме себе такое не "сотворит" .

Я бы удалил такого плльзователя нафик.
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny