Группы пользователей

Автор rpy3uH, 02 января 2012, 22:12:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rpy3uH

Только что установил форум SMF 2.0.2

Хочу чтобы было следующее:
1. После регистрации пользователь попадает в группу "Прохожие"
2. Набирает 50 постов попадает в группу "Легион" -  это основная группа всех пользователей форума
3. После года регистрации и 1000 сообщений попадает в группу "Свои"
4. Модераторы могут перенести любого пользователя в группу "Маргиналы", в которой будут находиться школота, тролли и прочие не очень адеватные личности

у каждой из четырёх групп должны быть свои собственные права и различный доступ к разделам, это важно. Вопрос к тем кто уже имеет опыт в этом, мне интересно как это сделать наиболее правильно. чтобы потом не возникало проблем.

Макар

включить запрещающие права для групп основанных на кол-е сообщений
настроить группы

обычные пользователи = легион - запрещаем все по максимуму .........
далее настраиваем группы по кол-у сообщений
прохожие от 0 до 50 сообщений , прав даем чуть больше чем чем у легиона
свои от 1000 до 99999999 прав чуть больше чем у прохожих

создаем группу маргиналы по типу приватная с уникальными правами большими чем у легиона, прохожих и своих вместе взятых, но с меньшими чем у глобального модератора или модератора раздела ............
приватными группами могут управлять только те пользователи, кому это явно будет разрешенно в правах , т.е. админ и те из пользователей кто является гл. модератором и указан как управляющий группы

единственное, нет возможности указать смену группы с прохожий на свои по времени, т.е. перевод произойдет как только пользователь наберет более 1000 сообщений

Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

rpy3uH

#2
прохожий должен иметь меньше прав чем из легиона, ну не суть.
в общем, принцип понял.

А в чём суть галочки "Включить использование прав для групп, основанных на количестве сообщений"?

И вообще, получается так что каждая группа делится на подгруппы, какая-то непонятная логика.

Было бы логичнее: оставить только одну группу в списке "Группы, основанные на количестве сообщений", с пустым именем, добавить необходимые группы в список основных групп, и установить какой-нибудь мод, который будет автоматически перемещать пользователей по группам. так возможно?

karavan

Цитата: rpy3uH от 02 января 2012, 23:05:14А в чём суть галочки "Включить использование прав для групп, основанных на количестве сообщений"?
И вообще, получается так что каждая группа делится на подгруппы, какая-то непонятная логика.
для ваших целей эта галочка действительно не нужна.
чтобы не было раздела на эти подгруппы, не ставьте эту галочку, и удалите названия всех групп, основанных на количестве сообщений, тогда они не будут отображаться.

rpy3uH

Цитата: karavan от 02 января 2012, 23:52:08
чтобы не было раздела на эти подгруппы, не ставьте эту галочку, и удалите названия всех групп, основанных на количестве сообщений, тогда они не будут отображаться.
так, действительно логичнее.
а есть какой-нибудь мод который будет сам сортировать пользователей при достижении ими определённых параметров, например, время регистрации и количество сообщений

karavan

Есть по количеству тем  http://dragomano.ru/page/topic-count-based-groups  по времени не встречал.

Макар

Цитата: karavan от 02 января 2012, 23:52:08для ваших целей эта галочка действительно не нужна.

тогда не выполнится условие  что бы у групп были разные права и выполнялась смена групп по кол-у сообщений
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

karavan

Ну, это да... вобщем тут только метод эксперимента... создаёте тестовый аккаунт, забрасываете его в одну группу, в другую, смотрите чего он может, чего не может... однозначного рецепта, наверное, нет :D

rpy3uH

Цитата: Макар от 03 января 2012, 01:35:03
тогда не выполнится условие  что бы у групп были разные права и выполнялась смена групп по кол-у сообщений
эти группы зависящие от количества сообщений совершенно никчёмная вещь, плюс они ещё и распространяются на всех, включая админов и модеров.

блин, такой старый и распространённый движок, а самой главной функции нет: автоматическая переброска пользователя между группами при выполнении определённых условий.

chilly86

Цитата: rpy3uH от 03 января 2012, 03:56:27
эти группы зависящие от количества сообщений совершенно никчёмная вещь, плюс они ещё и распространяются на всех, включая админов и модеров.

блин, такой старый и распространённый движок, а самой главной функции нет: автоматическая переброска пользователя между группами при выполнении определённых условий.

Вам все же стоит разобраться с принципами прав доступа на SMF
to live is to die

rpy3uH

Цитата: chilly86 от 03 января 2012, 04:01:23
Вам все же стоит разобраться с принципами прав доступа на SMF
а что это поменяет? нужна автоперемещалка между группами. группы основанные на количестве сообщений фтопку

karavan

Ну а по количеству тем что я писал, вам не подходит?

rpy3uH

Цитата: karavan от 03 января 2012, 04:19:20
Ну а по количеству тем что я писал, вам не подходит?
неа, количество тем вообще не показатель, плюс ко всему это такая же петрушка только сбоку.

пока форум в зачаточном состоянии и пользователей пока мало, можно и вручную перемещать, а через годик полтора может сам запилю какой-нибудь мод

rpy3uH

Ещё вопрос: если юзьверь состоит одновременно в двух группах, это нормально? и как в этом случае вычисляются суммарные права?

karavan

Цитата: rpy3uH от 03 января 2012, 15:15:53Ещё вопрос: если юзьверь состоит одновременно в двух группах, это нормально? и как в этом случае вычисляются суммарные права?
Это нормально. Права идут по принципу максимума, причем приоритет имеет запрещающее право, если они задействованы.

Макар

Приоритет имеет основная группа, затем дополнительные. Если основная группа не задана, то применяются права группы обычные пользователи.
Однако, если что то запрещенно в основной, то этот запрет отменяется группой основаной на количестве сообщений, при условий что для групп по количеству сообщений включено использование прав групп.
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

rpy3uH


Rogue

#17
Здравствуйте!
Версия 2.0.2
Не могли бы ли вы милостиво подсказать, есть ли какая-то возможность настроить группы пользователей так чтобы новый участник автоматисески попадал сразу в одну из ОСНОВНЫХ групп, а не в группу рангов (основ. на кол-ве сообщений)?
Дело в том что ранговые группы можно перевести  в основные, но вот только группа "Новичок" этому не поддается... И получается что новый участник находится в ранговой группе вместо основной, неужели надо будет каждого потом вручную переводить?
На моем форуме ранги по кол-ву сообщений вообще не нужны, я бы хотел их отключить полностью, но в SMF, похоже, просто нет этого... Когда настраивал форум FluxBB, там была возможность просто выключить эти ранги одним движением и потом настроить в какую основную группу попадают новые пользователи...
Пока для себя вижу только одно решение - перевести все ранговые группы в основные, кроме "Новичок", а его переименовать и присвоить необходимые права... Но все это как-то странновато...
И еще заметил что когда ставлю галку на
"Не отображать в сообщениях название группы пользователей:
Название группы, основанной на количестве сообщений, отображаться в сообщениях не будет
.",
при этом новый участник по-прежнему называется "новичок", то есть все так же отображется название группы, основанной на количестве сообщений, несмотря ни на что...
Можно ли вообще избавиться от этих групп по кол-ву сообщений?

Есть у меня предположение что новые пользователи кроме группы "Новичок" попадают также и в группу "Обычные пользователи", то есть одновременно и там и там находятся... Но как тогда убрать название "Новичок" для новых пользователей? Стереть название самой группы, или сделать её "невидимой"... И как тогда сделать так чтобы название группы "Обычные пользователи" отображалось рядом с именем участника?


Mavn

Цитата: Rogue от 26 января 2012, 06:20:40На моем форуме ранги по кол-ву сообщений вообще не нужны, я бы хотел их отключить полностью, но в SMF, похоже, просто нет этого...
похоже вы даже в настройки не заходили...
Права доступа - Настройки - Включить использование прав для групп, основанных на количестве сообщений
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Rogue

#19
Был я в админке много-много раз, но не мог пока догадаться, что именно этот параметр меняет дело...
Ага... Значит когда я сейчас включил использование прав для групп, основанных на количестве сообщений, теперь эта группа "Новичок" стала по своим полномочиям равна основным группам? Тогда я могу удалить все ранговые группы, кроме "Новичок", переименовать его и присвоить необходимые права, и пусть новые участники находятся в этой группе, пока модер/админ не зачислит их в одну из сновных групп...
А подскажите пожалста, новые пользователи, которых модер/админ никуда еще не передвинул, они кроме ранговой группы "Новичок", состоят ли при этом и в основной группе "Обычные пользователи"?

Конечно, очень жаль что нет одной простой настройки:
- Помещать новых участников в любую желаемую основную группу сразу после регистрации... Почему-то все автоматом попадают в первую ранговую, а дальше только манипуляции админа что-то меняют...

Благодарю за наводку!

Маленький вопросик:  нельзя ли убрать надпись о кол-ве сообщений пользователя под его ником?... Дело в том что я сейчас делаю дизайн в котором чем меньше элементов тем лучше, а кому и зачем нужно знать о кол-ве сообщений пользователя, мне совершенно непонятно, этой информации скорее место в личном профиле участника...
Если штатно это невозможно, то может быть, спрятать через CSS, например, "visibility: hidden", или цветом замаскировать?

chilly86

Цитата: Rogue от 26 января 2012, 07:42:31
Конечно, очень жаль что нет одной простой настройки:
- Помещать новых участников в любую желаемую основную группу сразу после регистрации... Почему-то все автоматом попадают в первую ранговую, а дальше только манипуляции админа что-то меняют...
попробуйте, мож в режиме эмуляции установится
http://custom.simplemachines.org/mods/index.php?mod=1804



Цитата: Rogue от 26 января 2012, 07:42:31
Маленький вопросик:  нельзя ли убрать надпись о кол-ве сообщений пользователя под его ником?... Дело в том что я сейчас делаю дизайн в котором чем меньше элементов тем лучше, а кому и зачем нужно знать о кол-ве сообщений пользователя, мне совершенно непонятно, этой информации скорее место в личном профиле участника...
Если штатно это невозможно, то может быть, спрятать через CSS, например, "visibility: hidden", или цветом замаскировать?


/Themes/вашатема/Display.template.php

попробуйте найти и заменить

// Show the post group if and only if they have no other group or the option is on, and they are in a post group.
if ((empty($settings['hide_post_group']) || $message['member']['group'] == '') && $message['member']['post_group'] != '')
echo '
<li class="postgroup">', $message['member']['post_group'], '</li>';
echo '
<li class="stars">', $message['member']['group_stars'], '</li>';


на

// Show the post group if and only if they have no other group or the option is on, and they are in a post group.
if ((empty($settings['hide_post_group']) || $message['member']['group'] == '') && $message['member']['post_group'] != '')
//echo '
//<li class="postgroup">', $message['member']['post_group'], '</li>';
echo '
<li class="stars">', $message['member']['group_stars'], '</li>';



в этом случае в сообщениях будут видны только статусы "Администратор", "Глобальный модератор" и "Модератор"
а статус, основанный на колве сообщений отображаться не будет ни у кого
to live is to die

Сапожник

Цитата: Rogue от 26 января 2012, 07:42:31Маленький вопросик:  нельзя ли убрать надпись о кол-ве сообщений пользователя под его ником?... Дело в том что я сейчас делаю дизайн в котором чем меньше элементов тем лучше, а кому и зачем нужно знать о кол-ве сообщений пользователя, мне совершенно непонятно, этой информации скорее место в личном профиле участника...
Если штатно это невозможно, то может быть, спрятать через CSS, например, "visibility: hidden", или цветом замаскировать?
Мод:
Post Count Visible Only To Admin
http://custom.simplemachines.org/mods/index.php?mod=2673
Я хостюсь на Хвостинге :) 10 Гб (15 сайтов) ~ 30$/год
Рефка: http://hvosting.ua/

Rogue

Огромное спасибо за подсказку по Display.template.php!
Моды честно говоря побаиваюсь дополнительные ставить, а если еще в режиме эмуляции, так вообще страшно...)))
Попробую, когда смелости наберусь...

Сапожник

Цитата: Rogue от 29 января 2012, 04:57:13Моды честно говоря побаиваюсь дополнительные ставить, а если еще в режиме эмуляции, так вообще страшно...)))
С модом безопасней, чем самому ручками. Мод и анинсталить можно. Ручками поправишь, а потом
вспоминай, где и что и как вернуть на место.
Я хостюсь на Хвостинге :) 10 Гб (15 сайтов) ~ 30$/год
Рефка: http://hvosting.ua/

Rogue

- Случаем никто не знает такую хитрую вещь как смена названия группы "ГОСТИ" ?
Например, мне бы хотелось поменять на "STRANGER"...
Копался-рылся, но ничего не нащупал...

И еще:
- Как правильно убрать отображение аватара вверху слева при заходе на форум?
Я его пока спрятал через visibility: hidden, но хотелось бы отключить совсем через код...

chilly86

Цитата: Rogue от 16 февраля 2012, 03:13:47
- Случаем никто не знает такую хитрую вещь как смена названия группы "ГОСТИ" ?
Например, мне бы хотелось поменять на "STRANGER"...
Копался-рылся, но ничего не нащупал...

/Themes/default/languages
в этой папке во всех файлах руссификации ищете "гость", "гости", "гостей", "гостем" и т.д и заменяете на свой вариант
Notepad++ позволяет искать по всем файлам в папке и заменять на нужный Вам перевод

Цитата: Rogue от 16 февраля 2012, 03:13:47
И еще:
- Как правильно убрать отображение аватара вверху слева при заходе на форум?
Я его пока спрятал через visibility: hidden, но хотелось бы отключить совсем через код...
если дефолтная:
/Themes/default/index.template.php

найти

// If the user is logged in, display stuff like their name, new messages, etc.
if ($context['user']['is_logged'])
{
if (!empty($context['user']['avatar']))
echo '
<p class="avatar">', $context['user']['avatar']['image'], '</p>';
echo '


заменить

// If the user is logged in, display stuff like their name, new messages, etc.
if ($context['user']['is_logged'])
{
//if (!empty($context['user']['avatar']))
//echo '
//<p class="avatar">', $context['user']['avatar']['image'], '</p>';
echo '
to live is to die

Rogue