переезд на новый домен с одновременной сменой версии

Автор Fut, 08 ноября 2011, 17:53:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fut

Здравствуйте.
Решено переместить форум на новый домен с одновременной сменой версии. Сейчас SMF 2.0 RC5, хочу последнюю, дабы обновляться надо было не скоро. Причем есть стойкое желание, раз уж затеял переезд, поставить форум на "голый" движок, потому как экспериментировал с модами - вылазят глюки. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий.
Возможно ли развернуть "чистый" форум на новом домене с последующим переносом всех разделов и сообщений старого форума?
Если просто обновить старый форум до последней версии не перепишется ли старый форум до "чистой" версии с наличием всей базы, тем самым решив мои проблемы?
В общем подскажите направление в котором мне надо двигаться. Спасибо.

Макар

Цитата: Fut от 08 ноября 2011, 17:53:39Возможно ли развернуть "чистый" форум на новом домене с последующим переносом всех разделов и сообщений старого форума?


возможно, но без опыта так делать не рекомендуется, так как надо знать и понимать какие таблицы перетягивать из старой базы в новую, да еще и базы от форума должны быть одной версии, т.е. делать это надо с равными форумами и только потом обновлять, а у тя будет неравное

тебе проще сделать апгрейд

в смене домена тоже проблем нет окромя падения сео, выдачи , и заходов из пс

алгоритм ?
я так понимаю смены хостинга не будет ?

в папке где лежат файлы форума стираешь все, кроме папки атачей и файла сеттингс.пхп
качаешь лардж апгрейд архив  с офа распаковываешь его вместо стертых файлов и запускаешь апгрейд

получаешь чистый форум последней версии с сохраненными настройками старого но без шлака в виде модов и внесенных ими правок (от модов останутся некоторые таблицы в базе данных, но без модов они кушать не просят)

смена домена открепляешь от папки с форумом старый домен, прикрепляешь новый
в корень форума (папку где лежит форум ) кидаешь repair_settings.php запускаешь, проверяешь что бы везеде сменились пути в которых прописан домен

и фсё

делов на пару часов с перекурами
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

Fut

Спасибо за информацию.
Но закавыка в том, что хотелось бы что бы после переноса на новый  домен происходил автоматический переход со старого адреса на новый, 2-3 месяца, дабы не потерять старых посетителей. Я думал можно сделать 2 одинаковых форума с разными адресами, один закрыть с перенаправлением и уведомлением на новый.
Попробовал скопировать все файлы в папку нового домена, удалил все кроме сетингс и атачментс, залил биг опдейт, запустил (не получается залогиниться - требует заполения формы, что ни вставлял - не получается )). Надеялся, что получится чистый форум, который будет использовать старую базу. Залил репеир сетингс - в итоге получил старый форум с двумя адресами. ) В общем я слегка запутался.

Bugo

Зачем вам 2 одинаковых форума? На старом домене оставьте .htaccess с перенаправлением всех адресов на новый. Попробуйте поискать соответствующую инфу в документации Google и Яндекс.

Макар

Цитата: Fut от 09 ноября 2011, 16:58:22Попробовал скопировать все файлы в папку нового домена, удалил все кроме сетингс и атачментс, залил биг опдейт, запустил (не получается залогиниться - требует заполения формы, что ни вставлял - не получает

так у тебя со сменой домена хостинг тоже меняется или нет ? ? ?

а просит данные фтп
хостер должен их тебе предоставить при заказе хостинга
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

Fut

Цитата: Макар от 09 ноября 2011, 18:18:58
так у тебя со сменой домена хостинг тоже меняется или нет ? ? ?

а просит данные фтп
хостер должен их тебе предоставить при заказе хостинга

Нет, не меняется. Ввожу данные фтп которыми пользуюсь тотал командером - тотал заходит и все норм, апдейтер показывает ошибку (на скриншоте). Есть подозрение, что я ввожу что то не то в последнюю строчку, но я туплю и не могу понять что там вводить.
Буду пробовать ваш первый совет, без моих экспериментов, буду обновлять не копию, а оригинал. )
Цитата: Bugo от 09 ноября 2011, 17:10:29
Зачем вам 2 одинаковых форума? На старом домене оставьте .htaccess с перенаправлением всех адресов на новый. Попробуйте поискать соответствующую инфу в документации Google и Яндекс.
Да, читал. Так и сделаю скорее всего. Я просто самоучка и частенько "горожу огород" там, где он не нужен.
Спасибо за наставления, буду пробовать.

Fut

Итог: все сделал как в ответе Макара, на старом сделал перенаправление как советовал Bugo.
Вышло отлично, большое спасибо.
Только я сделал чуть по другому: скопировал файлы старого форума в новую папку - обновил, как советовал Макар старый форум - прицепил к папке со старым форумом новый домен, старый прицепил к новой папке с копией старого форума закинув в неё .htaccess с перенаправлением всех адресов на новый.
Работает как часики.

Макар

Цитата: Fut от 12 ноября 2011, 13:19:13Только я сделал чуть по другому
Цитата: Fut от 12 ноября 2011, 13:19:13скопировал файлы старого форума в новую папку - обновил
можно и так, просто есть мизерный шанс, что при апдейте какойто из файлов не перезаписывается пакетом обновления а у тебя в нем есть изменения
тогда эти изменения перейдут в новый форум

но опять же повторяюсь, это очень мизерный шанс...........

у меня так раз получилось с модом nCode Image Resizer после его удаления  knuppel остался косяк   crazy все теги [ img ]  тупо заменялись на скобку (
и при очередном обновлении это не вылечилось  wallbash , пока полностью не стер фсё и не перезалил файлы форума с нуля (ессно кроме вложений и сеттингс.пхп)

Цитата: Fut от 12 ноября 2011, 13:19:13Работает как часики.

понаблюдай за логом ошибок

если он чистый, темы открываются, жалоб от пользователей нет
то на этом можно считать, что все прошло удачно  O0
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

GeorG

Цитата: Fut от 12 ноября 2011, 13:19:13старый прицепил к новой папке с копией старого форума закинув в неё .htaccess с перенаправлением всех адресов на новый
Дело конечно хозяйское, но непонятно, зачем в папке, с которой идет перенапровления, теперь стоит старый форум?
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru