Переезд с FB на SMF

Автор Pinin, 20 октября 2011, 10:29:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pinin

Есть рабочий сайт с форумом FireBoard (Joomla 1.0.12).

Зарегистрированных пользователей порядка 500, размер БД примерно 1,5 М, сообщений - менее 200.
Задача - перевести форум на SMF с сохранением сообщений и регистрации пользователей (регистрация на сайте и форуме объединена).
В данный момент форум вписан в общий дизайн сайта и это хотелось бы сохранить.
Форма оплаты - WM, предположительный бюджет - порядка 1-1,5 тыр (торг уместен).

Pinin

Задача непосильная или бюджет смущает?


Pinin

Ок, на дизайн можно пока забить. Получается, для имеющегося сайта, в задачах остаются конвертация  (т.е. переход с FB на SMF) и интеграция (объединение БД форума и сайта)?
И какова тогда цена такого вопроса? Можно в личку.

Pinin

Предложение актуально по сию пору. Ценник на работу назначает исполнитель...  wallbash

maestrosite.ru

1. Если я правильно понял, вам jooml-у не мешало бы обновить, а там и до JFusion не далеко
2. Конвертер здесь - http://download.simplemachines.org/?converters;software=fireboard, создайте форум в подпапке.

Или у вас именно с этим сложности?
Если задаются вопросы по вашей проблеме, значит это нужно вам!
---
Обновления форума, разрешение конфликтов, адаптация модов, исправление ошибок - ваши предложения о сотрудничестве направляйте по адресу smf@maestrosite.ru

Pinin

Да, джумла у меня древняя. Но именно под нее есть несколько заказных модулей, а с переездом на свежую версию я их лишусь...

Сложности у меня больше психологические - боюсь, что в результате моих экспериментов могу угробить и содержание старого форума, и зарегенных пользователей (последнее вообще недопустимо). Опыта, знаете ли, маловато... :-[

Попробовал на денвере на клоне сайта поиграться, но обломался жестоко - насколько помню, SMF не захотел вставать на 1.0.12...

За наводку на конвертер спасибо, потуги свои продолжу, конечно, но похоже, без помощи профи мне эту задачку не осилить...

maestrosite.ru

Цитата: Pinin от 01 апреля 2012, 17:03:09
Да, джумла у меня древняя. Но именно под нее есть несколько заказных модулей, а с переездом на свежую версию я их лишусь...
А вот это уже не очень хорошо. Так как если разработчики уже не отвечают за своё детище - это плачевно. При этом если исправления не документированы, то без просмотра кода лекарства не найдётся. И, кстати, код страницы очень грязный. Конечно, бывают вынужденные ошибки, но такое просто грязь (халтура, если хотите):
<meta http-equiv="X-UA-Compatible" content="IE=EmulateIE7" />
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">

Думаю, стоит посмотреть на имеющиеся общедоступные модули. Вполне вероятно, что для новых версий имеются дополнения, которые реализуют нужный вам функционал.

Цитата: Pinin от 01 апреля 2012, 17:03:09
Сложности у меня больше психологические - боюсь, что в результате моих экспериментов могу угробить и содержание старого форума, и зарегенных пользователей (последнее вообще недопустимо). Опыта, знаете ли, маловато... :-[

Попробовал на денвере на клоне сайта поиграться, но обломался жестоко - насколько помню, SMF не захотел вставать на 1.0.12...

За наводку на конвертер спасибо, потуги свои продолжу, конечно, но похоже, без помощи профи мне эту задачку не осилить...
Повторюсь. Создайте форум в отдельной папке в корне сайта, он никоим образом не будет влиять на основной сайт. И на локальной машине, и на сервере. А без прямых ссылок он и виден не будет. То есть "не встал на 1.0.12" - это не про форум. Скорее всего вы про какой-либо мост говорите. Так что если боитесь - закройте глаза и сделайте =)

И небольшое лирическое отступление. Связка joomla + SMF обычное дело, и зачастую работают по-настоящему параллельно (и обновляются независимо). Я не увидел, где кроме форума могут "отмечаться" зарегистрированные пользователи. Если нигде, то на сайте вам пользователи и не нужны (только в админке редакторы). В этом случае: создание форума SMF/конвертация, перенос форм логина/регистрации (исправления шаблонов), блокировка jooml-овых пользователей.

То есть от исходной задачи на долю "внешних" исполнителей остаётся дизайн - исправления в jooml-овых шаблонах и вёрстка для SMF. А  также при обновлении jooml-ы адаптация ваших модулей. Будут вопросы - задавайте. Если модули не для всеобщего обозрения - можете написать в ЛС.
Если задаются вопросы по вашей проблеме, значит это нужно вам!
---
Обновления форума, разрешение конфликтов, адаптация модов, исправление ошибок - ваши предложения о сотрудничестве направляйте по адресу smf@maestrosite.ru

Pinin

#8
Ну, прежде всего - благодарю за проявленное внимание: время потрачено не только на ответ, но и на изучение сайта...

По поводу разработчиков - мы с разработчиком изначально оговаривали, что модули будут писаться под конкретную версию джумлы (и принципиально не под 2.х), так что тут претензий никаких.

По коду страницы - тут надо понимать, что весь сайт  (ну, большую его часть) лепил я сам, а сайтостроение, мягко скажем - не моя стезя: как-то на пятом десятке с нуля обучение дается уже не так непринужденно, как в юные годы. Понимаю, конечно, что косяков там много, но элементарно не хватает знаний и времени на то, чтобы с этим разобраться. Честно сказать, приведенного куска кода я даже устыдиться не могу, ибо слабо понимаю, чем он так нехорош.  :-[

По поводу регистрации на сайте - она таки нужна: есть раздел с файлами, скачивание которых доступно лишь зарегенным. Так ли уж это нужно на самом деле - другой вопрос, но пока это так.

P.S. Мдя, вкрячил-таки я сам форум (в смысле - сам вкрячил, и сам по-себе форум, без конвертации пока FB)... Без помощи хостера все же не обошлось, но саппорт там отменный. Теперь осталось всего-то ничего конвертнуть.






Pinin

ЦитироватьИли у вас именно с этим сложности?

Как в воду глядели... Оказалось, именно с этим.  :-\

maestrosite.ru

Вы на поддомене расположили форум или в подпапке?
Если задаются вопросы по вашей проблеме, значит это нужно вам!
---
Обновления форума, разрешение конфликтов, адаптация модов, исправление ошибок - ваши предложения о сотрудничестве направляйте по адресу smf@maestrosite.ru

Pinin


maestrosite.ru

 а конвертер как запускаете? из браузера?
Если задаются вопросы по вашей проблеме, значит это нужно вам!
---
Обновления форума, разрешение конфликтов, адаптация модов, исправление ошибок - ваши предложения о сотрудничестве направляйте по адресу smf@maestrosite.ru

Pinin

Да, оттуда.

P.S. Да, кстати, надо наверное сказать, что сейчас один из коллег эту проблему уже пытается решить... Так что надежда есть.
По результатам отчитаюсь обязательно.

Pinin

Ну все - благополучно переехал (точнее - перевезли меня). Спасибо доброму человеку - полночи ушло на это дело...

Увы, не все так просто оказалось, как обещал конвертер - своими силами я бы эту задачку точно не одолел.


maestrosite.ru

Цитата: Pinin от 03 апреля 2012, 17:50:35
Ну все - благополучно переехал (точнее - перевезли меня). Спасибо доброму человеку - полночи ушло на это дело...

Увы, не все так просто оказалось, как обещал конвертер - своими силами я бы эту задачку точно не одолел.
Стало быть "просим!". Какие возникли проблемы, и как они решались (решились),
Если задаются вопросы по вашей проблеме, значит это нужно вам!
---
Обновления форума, разрешение конфликтов, адаптация модов, исправление ошибок - ваши предложения о сотрудничестве направляйте по адресу smf@maestrosite.ru

Pinin

Хм, ну вообще-то название раздела само за себя говорит (хоть мы тут и поофтопили слегка - за что всем без исключения спасибо, кстати!). Мою проблему решили за меня за деньги (смешные, к слову сказать - мне аж неудобно даже)...

Природное любопытство, однако, взяло верх, и думаю, не будет бестактным озвучить ответ мастера не озвучивая его имени:

ЦитироватьУ Firebord старше единицы нет своего файла конфигурации, а конвертер его ищет - нужно создавать вручную.
Потом, при конвертировании нужно чтобы оба форума были в одной базе или mysql учетке Smf была доступна база Fireboard. Я просто сдампил таблицы Fireboard и залил их в базу Smf, чтобы не терять время на переговоры про аккаунты mysql.
Сам конвертер, как обычно с мелкими косяками, которые пришлось разрулить на ходу.