FAQ: Инструкция по переходу с vBulletin 4 на SMF 2.

Автор Quesabe, 17 сентября 2011, 21:14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Quesabe

Данный фак написан мной исходя из личного опыта перехода. Будет дополняться по мере "вспоминания" пройденного :)

И так поехали.

Подготовка.

Для перехода нам потребуется:
1. vBulletin 4 Forum или vBulletin 4 Suite.
2. SMF 2.0. Я воспользовался webinstaller.php.
3. converter.php
4. repair_settings.php
5. Сделанные бэкапы Вашего сайта. (На всякий случай).

Процесс перехода очень прост.
Миграция может проходить как на существующем сайте, так и на денвере.
Я сделал бэкап, закрыл сайт и сделал всё сразу на хосте.
Как поступать Вам, решайте сами.

1. Допустим адрес Вашего форума sitename.com. Физически на хосте он лежит в папке domains/sitename.com/файлы vb.
2. Устанавливаем SMF 2.0 в папку domains/sitename.com/smf/
3. При установке указываем туже самую БД в которую установлена vBulletin.
3.А. На данный момент, если у Вас Suite, новости из CMS уже должны быть перенесены. (см. ниже инструкцию по переносу.)
3.Б. По умолчанию vb4 записывает таблицы в БД без префикса. Таблицы smf нужно поставить с префиксом, по умолчанию smf_
4. Кидаем convert.php в domains/sitename.com/smf/, и переходим по адресу sitename.com/smf/convert.php.
5. проверяем пути к vb и smf. Проверяем префикс. Всё должно быть верным.
6. Конвертация проходит быстро. Далее перейдите на sitename.com/smf/ и проверьте как открывается новый форум. Если всё ок идём дальше.
7. Теперь нам нужно удалить всё что лежит в папке domains/sitename.com/ кроме папки smf.
8. Копируем в domains/sitename.com/ содержимое domains/sitename.com/smf/.
9. Заходим в phpmyadmin и удаляем все таблицы без префикса smf_
10. Запускаем repair_settings.php и меняем пути на sitename.com.
11. Всё. Процесс миграции закончен.

Как перенести новости с главной (cms) в форум и потом в smf?
Внимание! Если у Вас стоит vBulletin 4 Suite и на главной (CMS) есть материалы то их можно перенести в форум.
У меня было около 200 новостей на главной. Потом, когда я уже понял что зря вообще начал их там размещать я прекратил публиковать новые, но старые приносили нормально поискового трафика, соответственно бросать материалы я не хотел.
Мне помог товарищ под ником omentos с vbsupport. Он написал для меня вот закой запрос, который нужно выполнить в phpmyadmin с Вашей базой. Этот запрос переносит новости с главной в форум.
Но есть один момент, чтобы новость перенеслась в новости обязательно должен быть хотя бы один комент! Около 50 новостей у меня не имели коментов, я попросил пользователей отписать в таких темах и через час всё было ок.
Благодаря этому простому запросу, я перенёс материалы и с экономил время, ну и сберёг посетителей :)
Не забывайте поменять pref_ на свой префикс. Напоминаю, по умолчанию vb4 записывает таблицы без префикса.

UPDATE `pref_cms_nodeinfo` as t1, `pref_cms_node` as t2,
`pref_cms_article` as t3, `pref_thread` as t4, `pref_post` as t5
SET t5.pagetext=t3.pagetext where t1.nodeid=t2.nodeid
and t2.contentid=t3.contentid and t1.associatedthreadid=t4.threadid 
and t5.postid=t4.firstpostid


Как сделать редирект со старых ссылок на новые?
vB4 имеет вид ссылок
xttp://sitename.com/showthread.php?t=257
SMF 2 имеет следующий вид ссылок:
xttp://sitename.com/index.php?topic=257.0
Как Вы можете видеть, есть закономерность при миграции, соответственно можно написать правило в .htaccess для редиректа со стрых ссылок на новые.
Вот как выглядит код для редиректа старых тем и старых разделов на новые:

RewriteCond %{QUERY_STRING} ^t=([0-9]+).*$
RewriteRule ^showthread.php$ /index.php?topic=%1.0 [R=301,L]
RewriteCond %{QUERY_STRING} ^f=([0-9]+).*$
RewriteRule ^forumdisplay.php$ /index.php?board=%1.0 [R=301,L]


Зачем мне переходить?
Объективно: SMF бесплатен.
Субъективно: Бесплатен, да к тому же в разы удобнее. Полтора года на vb и всё изобилие админки рядом не стоит с гибкостью SMF. Наличие css для тех кто работает над своим сайтом сам, уже большой плюс.

Какими модами я могу догнать функционал vBulletin 4 Suite?
По сути для этого нужно всего 3 мода.
1. Мод портала. Я выбрал Dream Portal.
2. Optimus Brave - для генерации ключевиков.
3. Aeva Lite - для воспроизведения видео с ютуб и т.п.
С этими модами разницы между vB 4 и SMF 2 по функционалу практически нет. Ну по крайней мере я разницу уже не ащущаю.

Благодарности:
Конкретная благодарность :) : Макар
Благодарности: GeorG, Bugo, BIOHAZARD, Mavn и omentos.

Quesabe

Темы конечно есть на форуме, но решил сделать... надеюсь не зря и может кому пригодится.  :)

kak2z

Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Quesabe


Mavn

наверное поправил бы пункт
Цитировать9. Заходим в phpmyadmin и удаляем все таблицы без префикса smf_
далеко не у всех проходит сразу все гладко и бывает что сначала попробуют а потом пытаются обратно уйти в силу привычки наверное лучше бы сделать еще раз копию бд, а часть которая уже будет работать с smf все же восстановить в новой бд, по крайней мере я бы так сделал чтобы были пути отступления.

а так очень даже статейка
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Quesabe

Mavn, спасибо.  :)
Сегодня вечером подправлю.

Valorous

Можно ли перенести на свежеустановленный SMF только пользователей из vBulletin 4.2?? Если да, подскажите как это сделать. Заранее благодарен.