Вопрос по зеркалированию форума

Автор Artyemy, 15 января 2007, 20:05:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artyemy

Ситуация у меня такая. Имеется 2 сети, не соединенные между собой. В одной из сетей стоит мой сервер, на котором крутится форум. Недавно друзья, договорившись с руководством сетей, поставили сервер, который видится из обоих сетей. На этом сервере подняли зеркало форума. Оба форума имеют одну базу, находящуюся на моем сервере. Обращение к моему форуму идет по адресу http://aegis.serpuhov.biz (не ищите этот адрес в интернете. Он существует только в нашей локалке. Причем, днс для каждой локалки своя и между собой они не общаются). И главный форум и зеркало работают, только зеркало не так, как положено. Писать сообщения можно. Читать тоже. Проблема с темой оформления. Настройки темы хранятся в базе и ведут на мою машину. Из соседней сети машина не видна. и вывобится либо стандартная тема, либо гибрид из стандартной темы и установленной мною. Как пофиксить сию проьлему? Можно ли заставить форум настройки темы хранить в файле на той машине, на которой он установлен, а не в базе. Можно ли то же самое сделать для настроек аттачмента?

Mavn

решается это только путем установки двух форумов и расшариванием таблиц базы данных по другому никак
1. Ставишь второй форум для второго адреса
2. Изменяешь файлы(Sources) второго форума {$db_prefix} на smf_  где smf_ префикс бд первого форума расшариваешь все таблицы за исключением settings themes
3. Зеркалирование форума готово
4. Среднее время реализации 20 минут
5. Если используешь вложения и аватары разные то соответственно шарить их не нужно
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Artyemy

#2
Прошу прощения за ламерские вопросы, а нельзя ли поподробнее про редактирование файлов? Я в php не очень силен. И что значит, расшарить базы? Это настройка MySQL?

Artyemy

Я понимаю, что после моих вопросов надо еще отсмеяться, но разве так трудно ответить?

Mavn

Artyemy
Вы не один! Ждите документацию вывешу на выходных сейчас у меня просто не хватает времени чтобы описывать более подробно процесс. Поищите по форуму, вопрос обсуждался может чего нового увидите
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Artyemy


Adept

Цитата: Mavn от 17 января 2007, 09:08:27
Artyemy
Вы не один! Ждите документацию вывешу на выходных сейчас у меня просто не хватает времени чтобы описывать более подробно процесс. Поищите по форуму, вопрос обсуждался может чего нового увидите
Кто знает, появилась документация по организации зеркалирования.
Или есть другие методики (кроме описанных выше), чтобы сделать зеркало на другом сервере, а то хостер в последнее время частенько ложит ресурс. Реально ли вообще сделать такое зеркалирование, чтобы можно было на автомате переключаться на зеркало или вручную. Пускай не будут доступны вложения и т.п., главное чтобы ресурс был доступен и можно было писать.
Заранее большое спасибо.

Stern

Цитата: Adept от 09 июля 2008, 01:16:00
Цитата: Mavn от 17 января 2007, 09:08:27
Artyemy
Вы не один! Ждите документацию вывешу на выходных сейчас у меня просто не хватает времени чтобы описывать более подробно процесс. Поищите по форуму, вопрос обсуждался может чего нового увидите
Кто знает, появилась документация по организации зеркалирования.
Или есть другие методики (кроме описанных выше), чтобы сделать зеркало на другом сервере, а то хостер в последнее время частенько ложит ресурс. Реально ли вообще сделать такое зеркалирование, чтобы можно было на автомате переключаться на зеркало или вручную. Пускай не будут доступны вложения и т.п., главное чтобы ресурс был доступен и можно было писать.
Заранее большое спасибо.
Присоединяюсь к просьбе Adept - в последнее время участились случаи "лежания" серверов моего хостера...
МышЫ плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...

domofor

Цитата: Adept от 09 июля 2008, 01:16:00
Пускай не будут доступны вложения и т.п., главное чтобы ресурс был доступен и можно было писать.
Да, мысль хорошая. Я бы только уточнил: проще, наверное, зеркало как-то сделать из готовой форумной версии wap2.

Mavn

Цитата: dom-forum от 14 июля 2008, 02:55:32
Да, мысль хорошая. Я бы только уточнил: проще, наверное, зеркало как-то сделать из готовой форумной версии wap2.
каким макаром если бд форума будет недоступной?

Я не силен в системе зеркалирования но по большому счету нужно сделать следущее
1. Есть домен smf.name который является главным на нем должна быть проверка типа если доступен w1.smf.name то отображать его если нет то отображать w2.smf.name
2. Синхронизация в две стороны баз данных наверное самая сложная задача
3. если идет синхронизация бд следовательно желательно бы делать и синхронизацию вложений
4. Можно конечно средствами форума организовать запись данных в две бд но это приведет к некоторому торможению ну и соотвественно времени исполнения запросов.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

domofor

Цитата: Mavn от 14 июля 2008, 20:53:40
каким макаром если бд форума будет недоступной?
Да уж... как будто специально для такого случая, у меня сегодня весь день недоступен сервер с форумом. А я понадеялся, что vps с админом от хостера не потребует "зеркала".

Mavn

Хехе хотите стабильность кластерная система с разными каналами связи в помощь :).
ВПС это не панацея, на впс у вас всего лишь больше прав на хосте в пределах вашего виртуального узла и дополнительные ресурсы. Какой то дополнительной стабильности не дает.

Ко всему прочему если одна из частей сервака (ВПС) встанет колом то колом будут стоять и другие :).
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Adept

Вот по этому и поднял вопрос по зеркалированию.
Как можно синхронизовать 2 базы данных, ктонибудь пробовал это сделать?

Mavn

я не пробовал но технически думаю что можно это сделать при помощи репликаций
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Mavn

Когда только создавалась эта тема наш форум не выходил по запросу: "Зеркалирование бд mysql" и в 10 сейчас же на 2 месте :)
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Stern

Цитата: Mavn от 16 июля 2008, 10:24:25
Когда только создавалась эта тема наш форум не выходил по запросу: "Зеркалирование бд mysql" и в 10 сейчас же на 2 месте :)
Так каким образом возможна организация зеркалирования баз и контента (вложений) на двух разнесённых серверах?
МышЫ плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...

domofor

Как вариант решения проблемы нашелся вот такой:
-----------------------
Кластерный хостинг:
Кластерный хостинг очень схож с шаред-хостингом, за одним очень важным исключением: ваши сайты работают на двух и более серверах одновременно. Идеология в принципе, как и у шаред-хостинга, только с учетом того, что вам дают в два, четыре и более раз больше ресурсов. Т.е., несколько серверов объединяются в группу, работающую как единое целое, и каждый сервер дублирует друг друга. При падении одного сервера падает производительность, но не падает Ваш сайт. На данный момент это одна из возможных технологий, которая со временем значительно потеснит шаред-хостинг на рынке как технология позволяющая сочетать в себе низкую стоимость и высокий процент надежности.
Итог: сервис хорошо подходящий для клиентов с достаточно высокими требованиями по уровню времени бесперебойной работы и относительно высокими требованиями по ресурсам, но не желающими платить за более дорогие разновидности хостинга.

ЗЫ. Меня не спрашивайте, :) у какого хостера искать кластерный хостинг.

Mavn

Кластерами обычно забугорные балуются. В РФ если честно то не знаю таких
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

bbbbbb

в Киеве есть несколько...

а не кто не знает каким образом это сделано?

это имееться ввиду что просто порт открыт на котором работает mysql на соединения?

Mavn

SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

bbbbbb

я знаю что это объединение однородных элементо...

мы говорим кластерный хостинг или кластерный сервер??

каким образом работа идет с mysql ? навернео не просто синхронизируеться?

evgenydeep

Когда только создавалась эта тема наш форум не выходил по запросу: "Зеркалирование бд mysql" и в 10 сейчас же на 2 месте

Уже на первом :-D