[БД] Таблицы, поля, что за что отвечает?

Автор alex4715, 30 августа 2011, 18:57:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alex4715

Добрый день.

Нужно понять зачем каждая таблица и поля нужны форуму, я где-то видел примерное описание, но найти не смог, если вам не трудно, то я буду рад плюсануть вам и поблагодарить.

А нужно это для того, что я пишу свою интеграция с одним фреймворком. А этот фреймвокр срезает все глобальные переменные, по этому мне приходиться весь функционал нужный мне переписывать поновой. И вот переписав регистрацию и добавление тем через админку фрейворка я с талкнулся с такой бедой, что статистику он не считает и нового юзера и количество тем и сообщений он неверно показывает. вот хочу узнать какие таблицы надо ещё править, чтобы достичь такого же результата, как у самого форума. - Это просто пояснение зачем и почему.

Заранее спасибо.

Макар

Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

alex4715

с каких пор мы под таблицами и полями понимаем функции? (это наверное ссылки про запас и обязательно должны быть запостены в топике вопроса) Я гуглом пользоваться умею, по этому ваши ссылке уже изучил, спасибо.
Для тех кто не понял есть бд, в бд есть таблицы, в таблицах поля, вот мне надо инфа о них. Хотя бы какая к чему относиться

Макар

втоаря, да про запас

а вот
Цитата: alex4715 от 30 августа 2011, 18:57:10
я с талкнулся с такой бедой, что статистику он не считает и нового юзера и количество тем и сообщений он неверно показывает. вот хочу узнать какие таблицы надо ещё править, чтобы достичь такого же результата, как у самого форума

без расковыривания функций этого не сделаешь
или по крону запускать пересчет статистики будешь ?

Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

nu11


alex4715

Цитата: Макар от 30 августа 2011, 21:12:08
втоаря, да про запас

а вот
без расковыривания функций этого не сделаешь
или по крону запускать пересчет статистики будешь ?

Вообще это было пояснение, проблемы, я как бы всё решил. У мнея движок форума так и выполняет функции форума. А работать с самим интерфейсом форума т.е. с его функциями я не могу, потому, что мой фреймворк напрочь их срезает. Я хочу узнать какие таблицы за что отвечают и просто пихать в них инфу там при создании топика "новости", чтобы работала статистика.

null мне бы вас послать, я не считаю вашу ссылку полезной для себя, а ваш пост как офтоп. можем по саревноваться в троллинге, но вы проиграете и это факт.

nu11

Топик мусорный. Видимо захотелось темку создать и поговорить о чем-нибудь. Когда я учился в школе, мы всем классом любили разговаривать о компьютерах, железе и т.д. Вот тут видимо то же самое. Просто хочется поговорить разными умными словами. База данных, как самое непонятное, всплыла первой.

Да, если уж речь о троллинге - сам топик троллит своей тупостью. Реально по делу было бы почитать основы баз данных, а также работу с mysql в php. Я не шучу, судя по написанному, начинать нужно реально с букваря.

Если есть что-то, что нужно сделать, спрашивать следует "как сделать то-то и то-то", тогда и про поля с таблицами расскажут, если надо будет. К цели надо идти прямой дорогой.


О, отредактировали первый пост. Насчет интеграции - у смф есть SSI.php который как бы выполняет функции API. Почему бы не работать через него?

alex4715

Пустота, а шёл бы ты готовиться к  завтру, ранец собрал, цветы Инне Петровне купил, маму бы порадовал своими знаниями о бд и АПИ вместе с файлом SSI.

Я не знаю каким надо быть "у*бк*м", чтобы писать про мои знания бд и пшп, я может ими и не блестаю, но они есть. Вопрос не сводиться к изучению чего либо, а я спросил: "Таблицы, поля, что за что отвечает?" т.е. речь шла о таблицах движка форума SMF у которых ещё префикс по дефолту smf_(для тех у кого пустота в голове("nu11")), так вот каждая из этих таблиц для чего то в форуме используеться и я хочу узнать для чего, это мне облегчит жизнь и разработку моего проекта.

А то что вы привыкли всем тыкать этими файлами я это уже понял проштудировав весь раздел интеграции, где дельные ответы появляються от самих авторов вопросов. И я пояснил вам, что мне не подходит функционал самого форума(включая Апи, SSI), вам интересно почему? Ну так вот создатели фреймворка "Kohana" решили, что им это не нужно. Я конечно знаю достаточно, чтобы найти и исправить это, но ведь это будет не правильно с точки зрения безопасности(да и просто, я боюсь последствий этих изменений, так как не знаю, что они ещё могут затронуть).

Прошу прощение кого я мог обидеть своей резкостью.

Пустота, мы можем устроить с тобой состязание, кто быстрей напишет MVC подобную модель форума. И уткнёшься ты в свои знания о php и mysql.

nu11

Если не подходит функционал форума, зачем его интегрировать?

То, что вы якобы освоили ООП, не прибавило вам ума. Я пока что не увидел ни малейшего смысла том, что вы описываете. Что вы вообще хотите сделать из смф и коханы? Чтобы был вроде как смф, но на кохане? А смысл? Вы когда ездите на велосипеде, скейтборд под задницу не подкладываете?

alex4715

Радует более адекватное общение, прогресс...

Есть такой дядька заказчик сказал SMF и не волнует. крутись как хочешь, но сделай....

По этому я тут и там танцую с бубном, чтобы прикрутить это как-то... точнее я уже прикрутил, но беда в том, что я не знаю, какие таблицы отвечают за статистику на форуме вот и хотел тут узнать.

nu11

Цитата: alex4715 от 31 августа 2011, 12:25:32Есть такой дядька заказчик сказал SMF и не волнует. крутись как хочешь, но сделай....
Мда, клиника. То есть вы хотите из коханы обращаться к БД форума и работать с ней, я верно понял?

Может быть вот это на примеры разберете? http://drupal.org/project/smfforum

alex4715

#11
Я хотел юзать сами функции форума инклюдя тот же SSI или API, но так как кохана не хочет юзать глобальные переменные, я буду делать как вы описали. Да и там всего лишь регистрация и с админки новости постить на форум, я думаю это не сильно повлияет.

Спасибо за ссылочку, я это уже испробывал и без результатно...

GeorG

Цитироватькакие таблицы отвечают за статистику на форуме вот
Смотря какая статистика и "чего". Статистические данные, берутся из обработки, почти всех таблиц форума. Вам нужно внести больше конкретики в свой вопрос.
А так, какая таблица за что отвечает, можно понять из её названия, например, очевидно что таблица smf_polls в ответе за голосование, из неё же можно взять и статистику по голосованию.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

alex4715

Цитата: GeorG от 31 августа 2011, 13:36:32
Смотря какая статистика и "чего". Статистические данные, берутся из обработки, почти всех таблиц форума. Вам нужно внести больше конкретики в свой вопрос.
А так, какая таблица за что отвечает, можно понять из её названия, например, очевидно что таблица smf_polls в ответе за голосование, из неё же можно взять и статистику по голосованию.

Тут моя вина, вы правы вопрос не очень хороший получился. Коряво выводиться статистика топиков и пользователей зарегистрированых, как раз туда я и вставляю данные. Вы не могли бы подсказать все зависимоти в бд по созданию пользователя и все зависимости по добавлению простого топика в определёный раздел. Буду вам признателен. ;)

GeorG

При создании пользователя, можно заполнять все (или почти все) поля из таблицы smf_members. Пример создания пользователя (что куда записывается в БД) можно посмотреть в файле ../Sources/Register.php

А вот добавление темы в раздел, тут все немного сложнее, потому как используется не одна таблица разделов (тут точно не скажу, не вникал). Здесь вам скорее всего понадобятся таблицы smf_topics и smf_log_topics (в зависимости от конкретных данных, которые требуется получить).
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

digger®

Если не выходит зинклюдить в кохану, почему, например, тупо не вызывать из нее внешний файл любым доступным способом, а в него передавать нужные параметры?

http://domain.ru/myapi.php?user_register=xyz

а в myapi.php подключить ssi или smf_api и делать все что надо?

alex4715

Digger а вы гениален, сейчас по эксперементируем. Спасибо.
Правда это похоже на танец с большим бубном, но это вернее чем сделал я.

Макар

Цитата: alex4715 от 31 августа 2011, 12:25:32что я не знаю, какие таблицы отвечают за статистику на форуме
еще много чего ложится в
{$db_prefix}logs_

Цитата: alex4715 от 31 августа 2011, 11:12:17
"Таблицы, поля, что за что отвечает?" т.е. речь шла о таблицах движка форума SMF у которых ещё префикс по дефолту smf_

. . .
И я пояснил вам, что мне не подходит функционал самого форума(включая Апи, SSI), вам интересно почему? Ну так вот создатели фреймворка "Kohana" решили, что им это не нужно. Я конечно знаю достаточно, чтобы найти и исправить это, но ведь это будет не правильно с точки зрения безопасности(да и просто, я боюсь последствий этих изменений, так как не знаю, что они ещё могут затронуть).



а что мешает переопределить переменные смф в переменные коханы, обработать их, а потом отдать в смф?

и еще. . . . Еще вчера можно было посмотреть файл Stats.php и функции для работы со статистикой
DisplayStats()
  getDailyStats()
  SMStats()

и расковырять их :) переписав под кохану

заодно из них узнать механизм получения статистики

а в файле Post.php
*. AnnouncementSelectMembergroup()
*. AnnouncementSend()
*. AnnounceTopic()
*. getTopic()
*. JavascriptModify()
*. notifyMembersBoard()
*. Post()
*. Post2()
*. QuoteFast()

изучить механизм добавления топика Post()
*. Post2() и посмотреть что и куда ложится смф при добавлении сообщения . . . . .
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

Макар

Блин. . . . Пока писал, digger более конкретнее описал возможный вариант работы с переменными смф в кохане
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

digger®

Цитата: alex4715 от 31 августа 2011, 14:43:30
Digger а вы гениален, сейчас по эксперементируем. Спасибо.
Правда это похоже на танец с большим бубном, но это вернее чем сделал я.

Это называется создание прослойки для трансляции вызовов к стандартному api, а не танец с бубном. И уж лучше чем написание велосипедов напрямую работающих с бд.
У вас исходная задача, вообще, могла бы быть с сайтом и форумом находящимися на разных физических серверах и тогда любом случае пришлось бы создать некий REST-интерфейс для взаимодействия.

Вот, заодно, api для smf2
http://www.simplemachines.org/community/index.php?topic=440504