Настройка ВДС

Автор kak2z, 24 июля 2011, 22:10:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kak2z

Доброго времени суток, камрады.
Прошу помощи от тех кто уже администрирует ВДС.
Прошу эту тему модераторам не закрывать, по мере того как я буду с помощью всезнающего all  с этого форума и с форума Убунта настраивать свой ВДС, буду систематизировать знания для таких же нубов как я - грубо говоря буду делать пошаговый мануал по настройке ВДС для СМФ для чайников. Все свои шаги буду описывать в первом сообщении этой темы.

1. Уже узнал что есть два веб сервера (если не правильно пишу поправьте) Apache и Nginx. Что лучше для СМФ 2.0 ?
2. также узнал что есть два сервера SQL (опять же поправьте если не прав) MySQL и PostgreSQL. Опять же что лучше для СМФ 2.0
3. Так же я понимаю надо ставить РНР. Какую версию посоветуете поставить?
4. Какой для СМФ 2.0 лучше всего подходит акселератор?
5. Для ВДС я выбрал ДЕБИАН. Говорят что система при выходе новой стабильной версии будет сама до него обновляться.


Спасибо.
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

digger®

Цитата: kak2z от 24 июля 2011, 22:10:16
1. Уже узнал что есть два веб сервера (если не правильно пишу поправьте) Apache и Nginx. Что лучше для СМФ 2.0 ?
Запустить для начала на Apache. Потом осваивать Nginx.

Цитировать
2. также узнал что есть два сервера SQL (опять же поправьте если не прав) MySQL и PostgreSQL. Опять же что лучше для СМФ 2.0
MySQL

Цитировать
3. Так же я понимаю надо ставить РНР. Какую версию посоветуете поставить?
Она одна текущая - 5.3. Из чего выбирать то?

Цитировать
4. Какой для СМФ 2.0 лучше всего подходит акселератор?
APC

Цитировать
5. Для ВДС я выбрал ДЕБИАН. Говорят что система при выходе новой стабильной версии будет сама до него обновляться.
Само, слава богу, обновляться ничего не будет.

x64

Цитата: kak2z от 24 июля 2011, 22:10:161. Уже узнал что есть два веб сервера (если не правильно пишу поправьте) Apache и Nginx. Что лучше для СМФ 2.0 ?
одно другому не мешает, а помогает. nginx хорошо подойдёт для разгрузки сервера в целом, т. к. лучше держит высокие нагрузки. да и статические файлы с его помощью отдавать сплошное удовольствие

Цитата: kak2z от 24 июля 2011, 22:10:16
3. Так же я понимаю надо ставить РНР. Какую версию посоветуете поставить?
версия 5.3.6 — последний стабильный релиз. версия 5.2.17 — уже не поддерживаемый релиз ветки 5.2.x. ставить можно любой, но если с заделом на будущее (помимо smf ведь ещё что-то будет), предпочтительнее ветку 5.3

чегой-то не обнаружил вопросов по настройке vds

kak2z

Цитата: x64 от 25 июля 2011, 08:58:36
чегой-то не обнаружил вопросов по настройке vds

Я ж написал что я нуб)) Надо сначала поставить на ВДС хотя бы софт) И разобраться что надо настраивать) А потом уже будут вопросы по настройке)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

x64

все когда-то начинали)
в принципе, в интернете много есть факов по настройке. главное, было бы желание. ну и если Вы кроме красоты виндуза/мака ничего более не видели (имею ввиду консоль), будет не особо приятно  :)
начать можете отсюда http://2ng.ru/11u а дальше по обстоятельствам

Gnostis

Цитата: kak2z от 25 июля 2011, 09:27:40
Я ж написал что я нуб)) Надо сначала поставить на ВДС хотя бы софт) И разобраться что надо настраивать) А потом уже будут вопросы по настройке)
Обычно у хостеров идет  сразу настроенный дистрибутив, из разряда запустил и работай, если конечно не заказывать пустой с самостоятельной настройкой.

Nginx, имеет смысл ставить перед Апачем, если сильно возросла нагрузка на сервер, при 800-1000 уников в сутки смысла от него не много.

>>>4. Какой для СМФ 2.0 лучше всего подходит акселератор?
Для начала попробуйте поработать без них, если время генерации страниц будет превышать 0.150, тогда есть смысл ставить, как показала практика не все акселераторы одинакового полезны.

>>>5. Для ВДС я выбрал ДЕБИАН. Говорят что система при выходе новой стабильной версии будет сама до него обновляться.
Обновлятся будет если в кроне (Системном планировщике) прописать автоматическое обновление системы (что-то типа yum update, хотя под дебианом не работал, если память не изменяет он так же на базе РедХат собран).

Начинайте с простого, постепенно углубляясь, не надо хвататься за все сразу, разбейте на мелкие подзадачи и решайте их по мере приоритетности.
Если что-то пока не нужно, оставьте это на потом и спокойно изучайте документацию.

kak2z

Цитата: x64 от 25 июля 2011, 09:36:02
все когда-то начинали)
в принципе, в интернете много есть факов по настройке. главное, было бы желание. ну и если Вы кроме красоты виндуза/мака ничего более не видели (имею ввиду консоль), будет не особо приятно  :)
начать можете отсюда http://2ng.ru/11u а дальше по обстоятельствам

я начинал в те времена когда виндовса еще не было)) дос и 5 дюймовый дискеты) так что в командной строке работал...  когда то даже админил сервере NT 4. Но в те времена я был больше железячником) Потом отошел от сервиса и пошел больше по продажам и управленческой деятельности) Вот тогда квалификацию железячника и администратора и потерял)
Сейчас вот решил тряхнуть стариной)
Спасибо за ссылку)

Gnosti, спасибо)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Mavn

Цитата: Gnostis от 25 июля 2011, 09:40:22
>>>5. Для ВДС я выбрал ДЕБИАН. Говорят что система при выходе новой стабильной версии будет сама до него обновляться.
Обновлятся будет если в кроне (Системном планировщике) прописать автоматическое обновление системы (что-то типа yum update, хотя под дебианом не работал, если память не изменяет он так же на базе РедХат собран).
дебиан это дебиан никакого отношения к редхату не имеет
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Gnostis

Цитата: Mavn от 25 июля 2011, 11:10:17
дебиан это дебиан никакого отношения к редхату не имеет
Всем свойственно ошибаться =)

kak2z

#9
стереть(
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

kak2z

вот что сделал http://95.167.71.25/info.php ))
Проверьте все ли включено и настроено)))


А еще подскажите пожалуйста как прикрепить домен к ВПС если нет панели)) Спасибо.
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Mavn

ты проще сделай потрать ~25 y.e. (приблизительная цена вечной лицензии ISPmanager lite)и купи себе панель или же поставь бесплатную типа Webmin
тебе будет намного проще управляться чем из консоли
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

x64

Цитата: kak2z от 28 июля 2011, 23:41:58
вот что сделал http://95.167.71.25/info.php ))
Проверьте все ли включено и настроено)))

А еще подскажите пожалуйста как прикрепить домен к ВПС если нет панели)) Спасибо.

чтобы прикрепить домен, я делаю через редактирование зоны со стороны регистратора доменов и через .htaccess со стороны сервера. про сервер написано по ссылочке, которую дал. а по зоне (есть у всех нормальных регистраторов, если только у nic.ru нет) просто: нужно добавить запись типа A:
@ IN A ip_vps
(здесь @ — собачка)

по настройкам? можете поотключать следующее (конфиг пыха может быть тут /etc/php5/apache2/php.ini):

auto_globals_jit Off

display_errors Off

magic_quotes_gpc Off

register_argc_argv Off

register_long_arrays Off


kak2z

Цитата: Mavn от 29 июля 2011, 07:04:04
ты проще сделай потрать ~25 y.e. (приблизительная цена вечной лицензии ISPmanager lite)и купи себе панель или же поставь бесплатную типа Webmin
тебе будет намного проще управляться чем из консоли
да у хостера бесплатно дают ИСП панель)) Я хочу научиться ручками все делать)))
Так как ручками сделать?)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

x64

сильно вкратце: при запросе домена браузер ломится на корневые сервера, где ему сообщается днс. затем, из днс считывается зона A, в которой содержится ip адрес сервера. после этого браузер обращается к серверу посредством http запроса. и если апач (или другой веб-сервер) сконфигурированы корректно, юзер увидит сайт

kak2z

Капец.....  а чуть чуть более подробно))
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

x64

ок
имеем домен domain.ru
1. зайти к регистратору домена. выбрать домен domain.ru -> управление зоной, добавить запись типа A
[at] IN A IP_VDS
2. создать папку с именем домена (мне так удобнее) в /var/www/domain.ru или /home/domains/domain.ru или как хочется
3. создать новый конфиг в /etc/apache2/sites-available/ имя любое, хоть site
4. конфиг может выглядеть так:
<VirtualHost *:80>
    DocumentRoot /var/www/domain.ru
    ServerName domain.ru
    ServerAlias domain.ru
    ServerAlias www.domain.ru
    Options -Indexes
</VirtualHost>
5. активировать конфиг командой:
a2ensite site
6. перечитать конфиг апача:
/etc/init.d/apache2 reload

вроде всё. теперь в папку /var/www/domain.ru/ поместите index.php для проверки. сделать это можно такой командой:
echo "<?php phpinfo();"' >>/var/www/domain.ru/index.php

если всё было настроено правильно, увидите стандартный листинг php (как в Вашей ссылке)