[Нужна консультация профи] Динамическая сортировка

Автор KainCq, 13 июля 2011, 08:09:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KainCq

Хочу заказать реализацию следующей идеи, подскажите на что обратить внимания и что обязательно учитывать.

Идея состоит вот в чем:
- При создании темы будут выводится дополнительные поля с выпадающими списками. (вложение 1)
- Далее необходимо что бы эти поля выводились в списке тем (вложение 2)
- И далее при выборе одного из значений у нас производилась динамическая сортировка тем в данном разделе, причем сортировка должна быть без перезагрузки страницы. Например мы выбрали в 1 выпадающем списке Значение 1_3 и у нас показываются только те темы, в которых при создании тоже выбрали в 1 поле значение 1_3, а остальные темы плавно пропали. Далее во 2 поле мы выбрали другое значение, например Значение 2_2 и у нас опять должна произойти сортировка, ненужные тему плавно пропали, а остались темы в которых при создании в 1 доп поле указали Значение 1_3, а во 2 доп. поле указали Значение 2_2.

- Доп поля и значения для разных веток форума могут быть различные.
- Сортировка не должна затрагивать прикрепленные темы, тобишь сортируется все что ниже их.

Помогите учесть все подводные камни и возможные проблемы
И еще, насколько сильную нагрузку это создаст на сервер?
Сложно ли это сделать?

KainCq

Хотелось бы услышать вообще какие-нить мнения =) Но вот пока что думаю об этом я.

Значения доп. полей естессно будут заноситься в БД, от туда и браться и для того что бы снизить нагрузку на сервер в каждой ветке изначально будут показываться все темы, тобишь без сортировки. А вот сортировку тем без перезагрузки страницы придется скорей всего реализовывать с помощью асинхронных запросов. Есть еще вариант с помощью jQuery, но я если честно не настолько хорошо знаком с ним и поэтому как лучше даже не знаю, что посоветуете?

GeorG

ЦитироватьПомогите учесть все подводные камни и возможные проблемы
Если вы ожидаете проблемы, тогда зачем вообще это делать? Проблем быть не должно, если этим займется профессионал.
ЦитироватьИ еще, насколько сильную нагрузку это создаст на сервер?
Тоже зависит от того, как будет реализовано, т.е., от профессионализма исполнителя, но одно ясно сразу, нагрузка будет.
ЦитироватьСложно ли это сделать?
Непонятный вопрос, а главное, не понятно куда ведёт.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

KainCq

ЦитироватьЕсли вы ожидаете проблемы, тогда зачем вообще это делать? Проблем быть не должно, если этим займется профессионал.
Я пытаюсь учесть эти проблемы заранее, что бы после составить грамотное техническое задание.
ЦитироватьТоже зависит от того, как будет реализовано, т.е., от профессионализма исполнителя, но одно ясно сразу, нагрузка будет.
Как сделать минимальную нагрузку?
ЦитироватьНепонятный вопрос, а главное, не понятно куда ведёт.
Объясню, например я считаю что создать 3D объект очень сложно, но это мнение основано на не понимании и не знании технологии, а допустим для 3D моделлера создать данный объект работа на пол часа. Вот я и хочу узнать у людей которые разбираются в данной тематике, сложно ли это реализовать, или здесь все реально сделать за сутки - двое.

GeorG

ТЗ, у вас и так нормальное, и довольно таки понятно, что вам надо, честно говоря, я не знаю, куда ещё грамотнее.

ЦитироватьКак сделать минимальную нагрузку?
Она будет минимальна, если будут составлены правильные запросы и правильный код, другое дело, сколько именно будет это "минимально", в смысле может потребуется ещё столько же ресурсов, сколько у вас жрёт форум, но меньше уже никак, потому, это будет считается минимальной нагрузкой для этого мода.
Нагрузка так же будет зависеть, например от того, сколько именно вы тем собираетесь сортировать, может зависеть от того, сколько их в разделе, сколько ваших параметров в базе и ещё много из-за чего.
Точнее вы увидите, после отладки и практического применения кода. Скорее всего сам код потребуется писать используя технологии ajax.


ЦитироватьОбъясню, например я считаю что создать 3D объект очень сложно, но это мнение основано на не понимании и не знании технологии, а допустим для 3D моделлера создать данный объект работа на пол часа
Не надо так легко об этом говорить. Я могу создать простой затекстурированный чайник, менее чем за минуту, мне потребовалось 5 дней, чтобы сделать компьютер в 3D-max (с максимальным набором элементов), и ещё 3 месяца, чтобы слепить более-менее нормального человека с лицом. волосами и мышцами. Я бы мог создать тот же компьютер и за час, но менее качественно, мог бы сделать человека и за день, но качество бы было соответствующее.
Трудно или не трудно? Бывает и нетрудно, но занимает много времени (например, составить пустую html таблицу из 500 строк и 10000 ячеек вручную), а бывает и на оборот (написать короткий, но качественный запрос в БД).

В общем, вам надо найти знающего человека, который сможет написать качественный код. Он вам сам скажет, сколько примерно времени, потребует написание программы, но лучше его не пинать (скорее, скорее), а то может получится как в той сказке - "а семь шапок можешь сшить из одной шкуры? - Могу"
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru