Главная страница сайта исключена из индекса: Документ не является каноническим

Автор alexvod, 04 июля 2011, 23:07:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alexvod

Доброе время суток!

Использую SMF 2 RC4. Форум стоит в корневой папке (кроме форума больше ничего нет). Сегодня заметил в панели Яндекс Вебмастера "Главная страница сайта исключена из индекса: Документ не является каноническим"

Действительно, каноническим указан адрес http://сайт.рф/index.php

В связи с этим вопросы: нужно ли с этим что-нибудь делать? Может нужно указать канонической главную страницу? И как это сделать практически?

Yworld_garry

Да, к сожалению если яндекс за что новое берется, то делает это "лучше" других ПС. По крайней мере изначально.
Такое дело есть и если раньше он клеил главные, то теперь тупо выкидывает. Правда как не странно выдает в индексе как надо, может пока выдает.
Думаю придется с этой проблемой бороться и искать пути решения.
Есть моды убирающие index.php, но если честно я не проверял и не знаю правится ли в этом случаи канонический.
Как позволят обстоятельства попробую.


Gnostis

А смысл с этим бороться, на главной все равно ни чего интересного, да и статична она обычно.

Вы еще не завели себе  sitemap.xml? Тогда яндекс не идет к вам =))

hossen

была такая же проблема, в index.template.php нашел слово canonical и стер все что к нему относится.  Посмотрим что получится,  может яша сново меня хавать начнет))

mdm

аналогичная ситуация на всех форумах лежащих в корне сайта... чета я очкую, че делать то?

Yworld_garry

Так как более приемлемого решения я не нашел, а проблема имеет место быть и решать её надо по разным причинам.
Например куча ссылок может вести именно на домен. Да и иметь исключенной заглавную, ни есть гут, так как она является передающей по разделам и линковка и тд.
Решение берем из мода канонических страниц.
Собственно заменяем существующую конструкцию.
Ищем в файле index.template.php
// Present a canonical url for search engines to prevent duplicate content in their indices.
if (!empty($context['canonical_url']))
echo '
<link rel="canonical" href="', $context['canonical_url'], '" />';


Заменяем на
// Present a canonical url for search engines to prevent duplicate content in their indices.
if (!empty($context['current_topic']))
      echo '
        <link rel="canonical" href="', $scripturl, '?topic=', $context['current_topic'] . (!empty($context['start']) ? '.' . $context['start'] : '.0') . '" />';
   elseif (!empty($context['current_board']))
      echo '
        <link rel="canonical" href="', $scripturl, '?board=', $context['current_board'] . (!empty($context['start']) ? '.' . $context['start'] : '.0') . '" />';


Далее в файл robots.txt добавляем строчку
Disallow: /index.php$

Теперь и дубль закрыт и главная в индексе. Остальное на форуме останется без изменений, что было каноническим так и останется для ПС, что гут.


alexvod

Цитата: hossen от 13 июля 2011, 18:47:24
была такая же проблема, в index.template.php нашел слово canonical и стер все что к нему относится.  Посмотрим что получится,  может яша сново меня хавать начнет))

Тогда нужно более тщательно составить robots.txt чтобы исключить попадание в индекс дублей страниц.
Сделал как советовал Yworld_garry - вроде все отлично. Посмотрим что скажет Яндекс

millioner85

Скажите, решение, описанное Yworld_garry помогло? Есть такая-же проблема!

Gnostis

Цитата: millioner85 от 18 июля 2011, 14:10:44
Скажите, решение, описанное Yworld_garry помогло? Есть такая-же проблема!
Пока результатов нет, зная яндекс думаю надо подождать месяц два, прежде чем будет какой либо результат.

Yworld_garry

Яндекс к сожалению не отличается скоростью, видимо по объективным причинам - мощности.
Думаю пару трешку апов придется ждать.
Собственно посмотреть будем. :)

В любом случаи проблемку надо было решить и быстро.

alexvod

Цитата: millioner85 от 18 июля 2011, 14:10:44
Скажите, решение, описанное Yworld_garry помогло? Есть такая-же проблема!
Да, помогло. Главная в индексе

Gnostis

Цитата: alexvod от 20 июля 2011, 15:10:31
Да, помогло. Главная в индексе
Подтверждаю.
Как то быстро на этот раз яндекс сработал, я ожидал к концу августа только результат =)

Yworld_garry

Да сработало на всех наблюдаемых мною проектах.
На самом деле смею рекомендовать всем у кого стоит форум в корне.
Причин масса, думаю нет смысла их описывать.

oleksha

Доброго времени суток, а эта проблема могла быть причиной вылета всего форума из индекса? Или это касается только главной страницы?

mdm


Bugo

Цитата: Yworld_garry от 13 июля 2011, 02:12:55
Да, к сожалению если яндекс за что новое берется, то делает это "лучше" других ПС. По крайней мере изначально.
Такое дело есть и если раньше он клеил главные, то теперь тупо выкидывает. Правда как не странно выдает в индексе как надо, может пока выдает.
Думаю придется с этой проблемой бороться и искать пути решения.
Есть моды убирающие index.php, но если честно я не проверял и не знаю правится ли в этом случаи канонический.
Как позволят обстоятельства попробую.
Есть мод Remove Index.Php From URL , он убирает index.php из адреса.
Но это можно сделать и вручную, отредактировав строчку в QueryString.php:
// Makes it easier to refer to things this way.
$scripturl = $boardurl . '/index.php';

После этого все адреса на форуме примут вид "___mysite.ru/?action=***" (вместо раннего "___mysite.ru/index.php?action=***"). В том числе и в теге canonical будет указываться ссылка без index.php. Однако из-за этого, возможно, откажутся работать некоторые SEO-моды типа SimpleSEF, преобразующие адреса к более короткому виду.

Да и зачем убирать index.php? Ведь именно эта ссылка считается адресом главной страницы — не только в заголовке, но и в дереве ссылок, в главном меню и прочих местах. Именно адрес "___mysite.ru/index.php" прописывается в canonical изначально, самим движком, как адрес главной страницы. Поэтому адрес вида "___mysite.ru/" не есть главная (как некоторые почему-то думают), а самый что ни на есть дубль. А значит и закрывать /index.php$ от индексации в robots.txt не нужно. Яндекс уже понимает тег canonical (пусть и по-своему), так что в любом случае какие-либо манипуляции с тегом canonical в index.template.php считаю лишними —нормальные поисковики уже в состоянии опознать дубль (___mysite.ru/) и оригинал (___mysite.ru/index.php) без посторонней помощи.

Впрочем, если кому-то этот index.php всё-таки мешает, тогда имеет смысл воспользоваться упомянутым выше модом — все ссылки на форуме будут скорректированы соответствующим образом (+ не нужно будет закрывать /index.php$ от индексации). Но и последствия этого указаны выше (несовместимость с модами типа SimpleSEF).

Acid.Name

Мой форум вылетал когда я ставил карту сайта в HTML. С помощью плагина.

С разъяснением я обратился к яндексу.


Здравствуйте, Андрей!

Главная страница Вашего сайта не может быть проиндексирована роботом, так как содержит атрибут rel=»canonical» тега
, в котором на момент захода робота указываются различные страницы с динамическими параметрами, которые в свою очередь запрещены к индексированию мета-тегом noindex. Если атрибут rel=»canonical» тега
будет убран или скорректирован, то главная страница будут проиндексирована и затем должна будет появиться в результатах поиска с необходимым Вам заголовком и сохраненной копией.



Рекомендую не чего не делать с данным тегом, яндекс сам разберется, что и как.

Описание со скрином в смоем блоге _http://acid.name/?p=517

Bugo

Не совсем понятно — форум попал под фильтр до или после установки мода Sitemap?
А тег canonical для главной страницы убрать не сложно — он определяется в BoardIndex.php (вот только после этого у главной страницы будет очевидный дубль: / и /index.php). В разделах и в темах тег никуда не пропадёт.

nu11

Я что-то не понял, как в результате дела обстоят? Будет ли индексироваться главная, если поставить ничего не трогать в шаблоне 2.0. версии?

Acid.Name

Цитата: Bugo от 18 августа 2011, 12:16:29
Не совсем понятно — форум попал под фильтр до или после установки мода Sitemap?
А тег canonical для главной страницы убрать не сложно — он определяется в BoardIndex.php (вот только после этого у главной страницы будет очевидный дубль: / и /index.php). В разделах и в темах тег никуда не пропадёт.

Я проводил работу по оптимизации. Убрал тег и поставил карту одновременно.

CedarMill

Яндекс как-то странно индексирует разные SMF форумы (красный цвет страница не проиндексирована):

Powered by SMF 1.1.14
url:"www.joomlaforum.ru" | url:"joomlaforum.ru"
url:"www.joomlaforum.ru/index.php" | url:"joomlaforum.ru/index.php"


url:"www.antiradar.by/smf" | url:"antiradar.by/smf"
url:"www.antiradar.by/smf/" | url:"antiradar.by/smf/"

url:"www.antiradar.by/smf/index.php" | url:"antiradar.by/smf/index.php"

url:"www.yolli.ru/index.php?action=forum" | url:"yolli.ru/index.php?action=forum"
url:"www.yolli.ru/index.php" | url:"yolli.ru/index.php"


url:"www.forum.grodno.net" | url:"forum.grodno.net"
url:"www.forum.grodno.net/index.php" | url:"forum.grodno.net/index.php"


url:"www.emu-land.net/forum" | url:"emu-land.net/forum"
url:"www.emu-land.net/forum/" | url:"emu-land.net/forum/"
url:"www.emu-land.net/forum/index.php" | url:"emu-land.net/forum/index.php"


Powered by SMF 2.0
url:"www.simplemachines.org/community" | url:"simplemachines.org/community"
url:"www.simplemachines.org/community/" | url:"simplemachines.org/community/"
url:"www.simplemachines.org/community/index.php" | url:"simplemachines.org/community/index.php"


url:"www.smf-media.com/community" | url:"smf-media.com/community"
url:"www.smf-media.com/community/" | url:"smf-media.com/community/"
url:"www.smf-media.com/community/index.php" | url:"smf-media.com/community/index.php"


url:"www.simplemachines.ru" | url:"simplemachines.ru"
url:"www.simplemachines.ru/index.php" | url:"simplemachines.ru/index.php"

url:"www.forum.ubuntu.ru" | url:"forum.ubuntu.ru"
url:"www.forum.ubuntu.ru/index.php" | url:"forum.ubuntu.ru/index.php"


url:"www.seobuilding.ru/seo-forum" | url:"seobuilding.ru/seo-forum"
url:"www.seobuilding.ru/seo-forum/" | url:"seobuilding.ru/seo-forum/"

url:"www.seobuilding.ru/seo-forum/index.php" | url:"seobuilding.ru/seo-forum/index.php"

На форумах SMF 1.1.14 нет rel="canonical"
возможно проблема на стороне Яндекса? или есть какие-то SEO тонкости настройки форумов SMF 2.0? ???
I love SMF and Joomla!

kak2z

Прочитал и не понял)) Надо это делать или не надо)) У меня пишет что больше 8000 страниц не являются каноническими но главную я среди них не нашел) Это плохо или хорошо?)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Bugo


kak2z

А если не установлен какие действия Вы рекомендуете сделать?

Если помните то у меня на рабочем форуме были проблемы с Оптимусом.

П.С. Только что установил снова Оптимус. Тормозов уже нет) Спасибо.
Но опять наблюдаю странное поведение. Когда удаляем куки и первый раз открывается сайт - все нормально.
Потом клацаем на название форума ведущее собственно на главную страницу и вылазит http://kak2z.ru/index.php?PHPSESSID=fa0dddb93bc25686b128f3945101c037&

до установки Оптимуса такого не было. Это нормально?
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

zamokk

А может такое быть что канонический указывает из-за того что одна страница размещена в двух рубриках и поэтому пишет такое. Я проверил до этого что эта же страница присутствует в "страницы в поиске" но и показывает что она же каноническая. Я теперь исправил вместо двух рубриках ответил одну, не знаю поможет ли, и когда проверить.

Yworld_garry

Цитата: zamokk от 07 декабря 2011, 14:26:43А может такое быть что канонический указывает из-за того что одна страница размещена в двух рубриках и поэтому пишет такое. Я проверил до этого что эта же страница присутствует в "страницы в поиске" но и показывает что она же каноническая. Я теперь исправил вместо двух рубриках ответил одну, не знаю поможет ли, и когда проверить.

Пытался понять, но видимо бессонная ночь притупила мой мозг, не понял ничего. Последнее предложение ввело в ступор, хотя проблески понимания сначала были.