Кодировка

Автор Xvost, 01 июля 2011, 00:36:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xvost

Залил форум на сервер, заливаю БД - выдаёт мне на форуме всё кракозябрами. БД в кодировке 1251, просматриваю в самой БД - всё нормально... как исправить?

Gnostis

Смените кодировку на сервере. Скорее всего по дефолту UTF-8
И локализация возможно UTF-8.

Xvost

Локализация 1251, да и не в ней дело, все форумные надписи показывает нормально. А вот контент... Как я могу сменить кодировку на сервере?

Gnostis

Цитата: Xvost от 01 июля 2011, 10:26:34
Локализация 1251, да и не в ней дело, все форумные надписи показывает нормально. А вот контент... Как я могу сменить кодировку на сервере?
База создана с не верной кодировкой получается, базу придется пересоздавать.

Xvost

Можно подробнее, пошагово?

Mavn

Цитата: Gnostis от 01 июля 2011, 13:36:01
База создана с не верной кодировкой получается, базу придется пересоздавать.
бредите уважаемый
1. даже если кодировка бд другая чем данные в бд это не значит что бд нужно пересоздавать
2. от куда уверенность что кодировка бд неправильная, здесь вроде как скрина не выкладывали
3. данная проблема может возникать даже если кодировка бд таблиц данных будет совпадать по всем параметрам ибо в настройках самого мускула может быть указана другая кодировка соединения, а добавляя строку в Settings.php вы указываете скрипту в какой кодировке будет происходить соединение.
4. Только увидев скрин phpmyadmin с полным перечнем таблиц и свойств бд можно говорить о неправильной кодировке самой бд.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Gnostis

Цитата: Mavn от 02 июля 2011, 00:28:25
бредите уважаемый
1. даже если кодировка бд другая чем данные в бд это не значит что бд нужно пересоздавать
2. от куда уверенность что кодировка бд неправильная, здесь вроде как скрина не выкладывали
3. данная проблема может возникать даже если кодировка бд таблиц данных будет совпадать по всем параметрам ибо в настройках самого мускула может быть указана другая кодировка соединения, а добавляя строку в Settings.php вы указываете скрипту в какой кодировке будет происходить соединение.
4. Только увидев скрин phpmyadmin с полным перечнем таблиц и свойств бд можно говорить о неправильной кодировке самой бд.
Я всего лишь предположил, просто на днях закончил дописывать внутренний портал, забыл указать явную кодировку для работы, портал весь сделан в UTF-8, но из за банальной забывчивости база работала в windows-1251.

chilly86

Доброй ночи, уважаемые форумчане
решил я тут, значит, перенести рабочий форум 1.1.16 (ср1251) на локальный сервачок и попробовать обновить до 2.0.2
обновлял на инглише, язык решил установить из админки после апгрейда

после установки - все стало в знаках вопроса
я залил по фтп языковые файлики и из админки конвертнул базу и форум в utf8

все стало хорошо и прекрасно, но пропали названия разделов на русском, и ники юзеров на кириллице тоже исчезли



чего я сделал не так?
поиском пользовался - разделы ни у кого не пропадали
to live is to die

Mavn

в Setttings.php
$db_character_set = 'cp1251';
или
$db_character_set = 'utf8';
в зависимости от кодировки
кстати конвертить не нужно было
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

chilly86

Цитата: Mavn от 25 декабря 2011, 10:46:47

$db_character_set = 'utf8';
так и стоит

Цитата: Mavn от 25 декабря 2011, 10:46:47
кстати конвертить не нужно было

уже понял
глянул в базу, а там на месте записей на кириллице пустые поля :(
to live is to die