Одолевает спам

Автор sco_rp, 27 июня 2011, 16:41:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sco_rp

В последний месяц спам на форуме приобрел просто повальные масштабы. Каждый день регистрируется по 40-50 новых пользователей, хотя большинство из них отсеивается на активации, несколько тем со спамом появляется ежедневно. Это притом, что форму совсем не массовый и в день больше 20 сообщений появляется крайне редко?

Движок SMF 2.0 самый последний.

Это что какая-то уязвимость нового движка, что стало возможно регистрироваться на форуме скриптами, или это такие перемены в интернете, что капчу вводят руками китайцы за зерно риса и пр. Сталкивался кто-то еще с подобной проблемой и как ее можно решить. А то пока ничего другого, кроме как почти закрыть регистрацию не придумал..

OstLand

Пару хитрых контрольных вопросов при регистрации на русском языке и "китайцы" отсеются.

Serifa

Цитата: sco_rp от 27 июня 2011, 16:41:36
В последний месяц спам на форуме приобрел просто повальные масштабы. Каждый день регистрируется по 40-50 новых пользователей, хотя большинство из них отсеивается на активации, несколько тем со спамом появляется ежедневно. Это притом, что форму совсем не массовый и в день больше 20 сообщений появляется крайне редко?

Вчера такой же вопрос кто-то спрашивал. Повторю свою версию: премодерацию, премодерацию включайте! Хотя тоже... я однажды как-то отключила каптчу и потом полдня премодерацию чистила от всякой грязи!))
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Gnostis

Добавить простой вопрос 2+2=
Большая часть ботов идет лесом.

А по поводу капчи - agtigate.ru вот и все.

По поводу уязвимости: Ее нет, просто хрумер 7-й научился работать с SMF движком.
Он сам умет без помощи индусов разгадывать стандартную SMF капчу.

Dazoom

бесполезно, 2+2 не работает.  :facepalm: Действительно, когда стоял 1 smf  проблем не было, когда поставил второй, то боты поперли.

Читал темы по бану через htaccess. Можно банить не по ip, а конкретный сайт или хост. Вот только вопрос, в каком htaccess форума это прописывать??? Там чуть ли ни 5 штух этих самых htaccess!!! crazy

OstLand

Цитата: Dazoom от 28 июня 2011, 08:27:54
бесполезно, 2+2 не работает.  :facepalm: Действительно, когда стоял 1 smf  проблем не было, когда поставил второй, то боты поперли.
Ну напишите вы вопрос "сколько будет два плюс два".  Неужели он тоже "не работает"? Или у вас иностранные пользователи есть, которые по-русски не читают?

Gnostis

сделайте два три... десят вариантов математических. И не забудьте поставить отображение кол-ва проверочных вопросов. Просто наличие вопроса не гарантирует того что он появится.

sco_rp

Спасибо за ответы! 2 + 2 жумаю пока подойдет :)

Только у меня в настойках регистрации стандартного форума 2.0 вопрос найти не получилось. Это нужно какой-то мод ставить? Если не трудно, подскажите название и ссылку.

Gnostis

Центр администрирования »    Безопасность и модерирование »    Антиспам


sco_rp

Цитата: Gnostis от 28 июня 2011, 17:59:37
Центр администрирования »    Безопасность и модерирование »    Антиспам

Ну все, теперь нормально, спасибо! За последние 2 суток было 250 регистраций. После установки математической задачи, пока - ноль :)

sco_rp

А нельзя ли стандартными средствами настроить выбор случайного вопроса из нескольких. Например у меня всего заполнено 3 вопроса, но у настройках указано, чтобы при регистрации задавался только один. И сколько я пробовал - всегда задается первый вопрос. А хотелось бы чтобы один вопрос выбирался случайно из всех заполненных.

Dazoom

Цитата: Gnostis от 28 июня 2011, 14:58:54
сделайте два три... десят вариантов математических. И не забудьте поставить отображение кол-ва проверочных вопросов. Просто наличие вопроса не гарантирует того что он появится.

Представьте себе, не работает у меня куча вопросов и 1+1-1*2 и 5+5+5 и 4/2*3 и.... Дальше продолжать?  И капча стоит Высокая!!!!! И лезут ведь недуром со всяких businessinfoservicess.com иругих!!! tickedoff tickedoff tickedoff

Mavn

а у тебя колво вопросов случаем не 0 стоит ?
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Dazoom

 O0 :o :o :o Да, точно! А сколько нужно ставить?

Mavn

ну хотя бы 1
ты хоть сам то проверяешь настройки али как?
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Gnostis

Цитата: sco_rp от 28 июня 2011, 21:02:15
А нельзя ли стандартными средствами настроить выбор случайного вопроса из нескольких. Например у меня всего заполнено 3 вопроса, но у настройках указано, чтобы при регистрации задавался только один. И сколько я пробовал - всегда задается первый вопрос. А хотелось бы чтобы один вопрос выбирался случайно из всех заполненных.
Насколько помню это автоматом так работает, еслип кол-во вопросов больше 1

OstLand

Цитата: Gnostis от 29 июня 2011, 01:47:25
Насколько помню это автоматом так работает, еслип кол-во вопросов больше 1
+1
Чтобы проверить, нужно не страницу с вопросом обновлять, а заново ткнуть на кнопку "Регистрация" - тогда увидите, что вопросы меняются.

Mavn

там кстати хитрость есть если не ошибаюсь то зарегистрировавшись человек будет видеть всегда 1 вопрос(в случае если включена настройка ответа на вопрос при отправке сообщений и пр. движениях)
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Макар

Пока совпадает триада ip / куки / юзер
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny