Канонический адрес

Автор nu11, 25 мая 2011, 14:06:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nu11

Из яндекса вывалилась главная. В результатах поиска отображалась как "найден по ссылке".
Написал в ТП яндекса и получил вот такой ответ:

ЦитироватьЗдравствуйте!

Если на странице установлен атрибут rel="canonical" тега <link>, то в этом случае некононический url не индексируется роботом. То есть главная страница Вашего сайта по этой причине не была проиндексирована роботом и может показываться в поиске только как найденная по ссылке. Если у Вас на сайте есть дубликаты главной страницы, то в этом случае мы рекомендуем Вам именно на них прописывать rel="canonical" на главную страницу, чтобы она считалось каноническим url.
Где вообще присваивается $context['canonical_url'] ?

Я так понимаю, на странице /index.php должен выводиться канонический адрес /, тогда все встанет на свои места. Как это сделать?

GeorG

$context['canonical_url'] "обычно" равен $scripturl (адрес форума), как вариант, к нему добавляется последующий путь к разделу, или теме.
В админке, сам по себе, нигде не присваивается...
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

nu11

А в каком файле он присваивается?

GeorG

Поиск по файлам (из дистрибутива, а лучше по тем файлам, которые у вас сервере, т.к., они могут быть изменены модами) строки - canonical_url, например, с помощью - Notepad++
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

nu11

Это я и сам знаю, просто искать лень.
Кстати, проверьте свои форумчики, у вас должны быть точно такие же проблемы, чай один движок юзаем.

Yworld_garry

Не заметил проблем на других форумах
Главные сводятся к <link rel="canonical" href="http://www.домен, ру/index.php"

Смотрите что за моды, настройки для ботов. Или причина в другом.

GeorG

nu11, у меня нет таких проблем :)

ЦитироватьЭто я и сам знаю, просто искать лень.
Вам лень, а другим для Вас нет? Или думаете что кто-то наизусть помнит, в каком файле, что присваивается :)
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

nu11

Я конечно знаю, что тут 95% людей и html не знают толком, но я надеялся на скорый ответ тех, кто пишет моды и такие вещи как раз знает.

GeorG

#8
Цитироватьответ тех, кто пишет моды и такие вещи как раз знает
А причём тут html, поисковик, переменная (которых тысячи, и черт знает, где они присваиваются), и те кто пишет моды, и как это соотносится с умением, пользоваться к примеру программой - Notepad++?
Я как раз пишу моды и разные "переделки", и не сказать, чтобы плохо знал движок, но наизусть помнить всё, это и нереально, и всегда требует сверки (т.е., в данном случае, чтобы убедится, мне хотя бы, надо самому проверить поиском, и так каждому). Такие переменные, обычно только так и находятся, потому как не нужны они часто. Что Вы сейчас кстати, предлагали сделать вместо себя, кому-то, ибо вам лень.

$context['canonical_url'] - в разных файлах, имеет разное присваиваемое значение, так что нужно искать не в одном файле. Потому я и посоветовал, воспользоваться поиском (это единственное верное решение).
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

nu11

Как обычно, попонтовались, а обсуждения никакого.
Закрываю.