Нужна Ваша помощь, Блочат форум !!!

Автор sergeosn, 28 марта 2011, 21:13:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sergeosn

Добрый Вечер!

Помогите пожалуйста, имеется SFM 1.1.11 форум, ( Пользователей: 4289  •  Сообщений: 455393  •  Тем: 3231 )
Перешли на новый хост http://ukraine.com.ua/ тариф Портал.
Через некоторое время (гдето месяц) пришло письмо о том что наш сайт загружает сервер. идет большое кол-во запросов в следствии чего блок нашего сайта. По форуму всё оптимизировано, читал много статей, сделал все как описано...аватары в отдельной папке, модов вообще нет, и некоторые настройки выключены.
Что делать, где еще покопаться можно, из-за чего может быть такая нагрузка большая, или это нормальное явление ?

Заранее Благодарен!

Ariana

Одним из вариантов может быть ДДОС на форум. Сам ресурс не подвисает? Жалуются ли пользователи на медленную загрузку?
Максимум онлайн какой самый большой? (Хотя это не всегда показатель).

Если попускная способность большая, то лучше на более мощный сервак переехать.
Shift влево, Shift вправо считается Escape-ом и карается Reboot-ом

sergeosn

" ДДОС на форум " - это что означает, я немного чайник)
Нет, никаких тормозов или проблем с загрузкой нет. По разговорам с провайдерам, по их словам единственное решение - выделенный сервер (((

Yworld_garry

Если с вашим форумом все как вы написали, то думаю их тариф "Портал" переименовать нужно в "портальчик"

При такой посещаемости выделенный сервер нет смысла брать, думаю сложно отбить будет. Если конечно у вас не сидят постоянно по 500 пользователей онлайн.
Поищите варианты, почитайте отзывы.

А то что советуют брать сервер, это стандартно для многих хостеров, вы же не за бесплатно его у них возьмете.

sergeosn

82 Гостей, 65 Пользователей - это нынешняя загрузка. а так в два раза больше днем.
А Еще вопрос, как и где можно посмотреть не боты ли это штурмуют сервер баз данных?

Ariana

Цитата: sergeosn от 28 марта 2011, 21:46:53
82 Гостей, 65 Пользователей - это нынешняя загрузка. а так в два раза больше днем.
А Еще вопрос, как и где можно посмотреть не боты ли это штурмуют сервер баз данных?

Нагрузка на мой взгляд не большая.
Под ДДОС'ом я как раз и подразумевала атаку многочисленных ботов, такие вещи с хостером решаются, они должны отличать кто им сервак грузит.
Shift влево, Shift вправо считается Escape-ом и карается Reboot-ом

Yworld_garry

Цитата: sergeosn от 28 марта 2011, 21:46:53
82 Гостей, 65 Пользователей - это нынешняя загрузка. а так в два раза больше днем.
А Еще вопрос, как и где можно посмотреть не боты ли это штурмуют сервер баз данных?
Посмотрите логи апача или запросите их у хостера если нет доступа.

Plut

sergeosn, если не секрет, за какую сумму, какой объем дискового пространства берешь? Возможно смогу предложить вариант.

Макар

Цитата: sergeosn от 28 марта 2011, 21:46:53
82 Гостей, 65 Пользователей - это нынешняя загрузка. а так в два раза больше днем.
А Еще вопрос, как и где можно посмотреть не боты ли это штурмуют сервер баз данных?

и сколько онидают нагрузки ? в процентах на процессор
неплохо бы еще услышать сами характеристики выделяемых вам рессурсов
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

karavan

Нагрузка на ядро CPU 6%. Если много постов пишут (несколько в минуту новых постов) то может быть перегруз.

GeorG

У меня десятки постов в минуту (бывает), при максимальной нагрузке процессора 2.5 и 128 ОЗУ, и ничего, всё в порядке (за хостинг 120 рублей в месяц всего)...
Просто хостер с вас денежку срубает :)

На тарифе "портал", должен легко ваш форум держатся, если серваки не дохлые конечно.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

sergeosn

http://ukraine.com.ua/ тут тарифы, пакет "Портал" - 47 грн в месяц получается или 182 рубля.
На тему ботов, вроде особых замечаний не было и провайдеры молчат. но посмотрю еще. но кажется по всем постам что читал Провадер - тянет денег. Были на другом, но там таже перегруз на сколько мне сказали был.
Там учитываеться что вроде как на ядро более менее норм. а вот запросов в базу куча (превышения лимита) и это их пугает.

Ariana

sergeosn, если пришло вот так вдруг и раньше предупреждений не было, то знакомая ситуация - похоже денег хотят :)
Shift влево, Shift вправо считается Escape-ом и карается Reboot-ом

Макар

хм ..................
у меня почти постоянно

Статус сервера Служба   Подробности   Статус
cpsrvd   up   
spamd   up   
lfd   up   
exim (exim-4.69-28_cpanel_maildir)   up   
ftpd   up   
exim-26   up   
syslogd   up   
named   up   
imap   up   
mysql (5.0.90-community-log)   up   
sshd   up   
Server Load   6.20 (4 cpus)   хотя в основном поменьше 4,2 до 5  6 и выше это уже пик перегрузки ..........
Memory Used   26 %   
Swap Used   0.21 %   
Disk /dev/sdc1 (/backup)   24 %   
Disk /dev/sda6 (/tmp)   15 %   
Disk /dev/sda7 (/home)   17 %   
Disk /dev/sda1 (/boot)   11 %   
Disk /dev/sda2 (/)   41 %   
Disk /dev/sda3 (/usr)   82 %   
Disk /dev/sdb1 (/var)   4 %

то ли мой форум на серваке один единственный живой из более чем 100 соседей
то ли .............
но не гонят
тфу тфу тфу ......
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

sergeosn

Понятно. завтра посмотрим на тему ботов, блин еще бы знать как их выцепить) И за пару дней придется или нового провайдера найти или вирт.сервак брать на перспективу роста...бо больше не чему тут ломаться...

Ariana

Обычно бывает много айпишек из СНГ, Китая и пр. В любом случае хостер явно отличит ботов от посетителей.
Shift влево, Shift вправо считается Escape-ом и карается Reboot-ом

sergeosn

Опаньки, смотрю на статистику запросов к бд:
например 188.72.80.204 повторяеться частенько, из россии, хотя на форуме непосредственно сидит в основном наш город. ну может кто еще из страны. но факт в том что у него Количество запросов к БД по сравнению с другими всегда раза в 2 больше...есть еще ряд айишников с туда.
например это запросы их: 2134, 1215....а вот запросы с айпи нашего города: 800, 553, ...
вот например данные ай выше описанного:

[Querying whois.arin.net]
[Redirected to whois.ripe.net:43]
[Querying whois.ripe.net]
[whois.ripe.net]
% This is the RIPE Database query service.
% The objects are in RPSL format.
%
% The RIPE Database is subject to Terms and Conditions.
% See http://www.ripe.net/db/support/db-terms-conditions.pdf

% Note: This output has been filtered.
%       To receive output for a database update, use the "-B" flag.

% Information related to '188.72.80.0 - 188.72.87.255'

inetnum:        188.72.80.0 - 188.72.87.255
netname:        QWARTANET
descr:          Qwarta Ltd
country:        RU
admin-c:        DS831-RIPE
tech-c:         DS831-RIPE
status:         Assigned PA
mnt-by:         LIDERTELECOM-mnt
remarks:        - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
remarks:        QWARTA.RU - Web Hosting and Rent Servers
remarks:        - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
remarks:        Points of contact for QWARTA Network Operations
remarks:        - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
remarks:        SPAM and Network security issues:        abuse@qwarta.ru
remarks:        Customer support only registered user: support@qwarta.ru
remarks:        General information:                   hosting@qwarta.ru
remarks:        - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
source:         RIPE # Filtered

person:         я скрыл
address:        Russian Federation, Moscow
address:        я скрыл
phone:          я скрыл
nic-hdl:        DS831-RIPE
source:         RIPE # Filtered

% Information related to '188.72.64.0/19AS50214'

route:          188.72.64.0/19
descr:          QWARTA
origin:         AS50214
mnt-by:         LIDERTELECOM-mnt
source:         RIPE # Filtered

% Information related to '188.72.80.0/21AS50214'

route:          188.72.80.0/21
descr:          Qwarta Ltd
origin:         AS50214
mnt-by:         LIDERTELECOM-mnt
source:         RIPE # Filtered


sergeosn

Хз.вообщем заблочил ряд адресов. посмотрим как оно отразиться на сегодняшней статистике...

sergeosn

И вопрос вдогонку. Если заказать выделенный сервер. могу ли я потом использовать его и размещать там чужие сайты, вроде как быть "минихостером"?

Plut

Можешь. Ты так и не ответил, какой объем на диске берешь сейчас?

sergeosn

Цитата: Plut от 29 марта 2011, 12:00:02
Можешь. Ты так и не ответил, какой объем на диске берешь сейчас?
Вообще ответил ссылкой на сайт и указанием тарифа)
Вот выдержки в кратсе:
Место на диске   2000 МБ
Сайтов 5
Субдоменов неограниченно
PHP memory_limit 192 Мб
Нагрузка на ядро CPU 6%

Plut

sergeosn, http://wyvernforce.ru/ очень рекомендую, года 2-3 на нем. Если интересно, лам контакт владельца, по нагрузке перетрешь с ним.

sergeosn

Цитата: Plut от 29 марта 2011, 13:30:58
sergeosn, http://wyvernforce.ru/ очень рекомендую, года 2-3 на нем. Если интересно, лам контакт владельца, по нагрузке перетрешь с ним.
ок.спс подумаем...много сайтов на нем висит?

Plut

Там несколько серверов, в которые включается определенный максимум аккаунтов.