Форум на широком мониторе

Автор Serifa, 27 февраля 2011, 20:52:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Serifa

Случилась проблема - монитор сломался. Теперь сижу с новым. А он непривычно широкий.

Допустим, форум выглядит, как ни странно, очень даже мило, даже после того, как я увеличила максимальную ширину таблицы. Зашла сюда - тут тоже максимум большой - тоже очень премило. Симпатичная тема, эта курва. Все вроде нормально, если что - настроить можно. Но вот на той же Борде, например, боковая панель, где аватарки, оказывается указана в процентных величинах, и на больших мониторах общее поле с текстом сразу сужается, так что читать гораздо комфортнее. А у СМФ можно эту панель сделать в процентах? Чтобы тоже автоматом расширялась?

Я конечно, сейчас сама попробую покопать, но вдруг у кого такой же вопрос, или у меня не получится...
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

0daliska

Попробуйте в index.css
.poster {
float:left;
width:15em;
}

заменить,
width:15em;
допустим на
width:15%;
Но тогда съедут кнопки цитировать и т.п.
Если так, то можно попробовать дополнительно:
.postarea div.flow_hidden {
width:100%;
}

заменить на:
.postarea div.flow_hidden {
width:95%;
}

Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

Serifa

width:15%; - пробовала, а также 25 ставила, да, сам текст уезжает вниз. .postarea div.flow_hidden { - не нашла.

Да уж, проблема... У меня на главной раньше вывешивались объявления форумок с картинками. Теперь выглядит это жутко, потому что картинки - маленькие, остаются много свободного места. А если ужать форум до привычных размеров, опять много пустого места по бокам форума, выглядит дико. Значит, подбирать тему оформления, чтобы пустота была заполнена, или фон какой-то искать. Что в мои планы совершенно не входило, меня ведь фон и тема устраивали(((

Или отказаться от главной портала и вытащить на нее сам форум? Форум хоть выглядит цивильно. Но камрады требуют, чтобы обязательно был вывод последних тем по разделам. Значит, их надо будет куда-то прилеплять на форум, вверх или вниз...

Пыталась еще боковые панели приладить - с ними страница с ответами на форуме ужимается. Но ведь есть камрады, которые заходят с ноутбуков, им как раз боковые панели будут только мешать.
Вот и будут они эти панельки сворачивать-разворачивать.
В общем, что-то с чем-то... Неужели никто с такой проблемой еще не сталкивался? Как подать форум, чтобы и на широком монике, и на 1024*768 смотрелся?
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

0daliska

#3
Есть, фиксированная верстка называется... У всех одинаково - гадать и думать не надо...
Об этом я вам речь и вела, когда на мониторе в 1920 посмотрела на форум... и глаза в сторону разъехались... :)
С тех пор люблю фиксированную верстку :)
-----------
Та забрела на Ваш форум, вижу как раз из этой оперы вы себе темку и поставили Blue Steel variant by Antechinus :)
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

Serifa

#4
Цитата: BIOHAZARD от 02 июня 2010, 05:59:05
даже и не знаю как ответить
я стараюсь использовать max-width и min-width, где это только возможно
вёрстка получается резиновая, но только в определённых пределах

Я вот так и поступаю. Раньше форум не расползался больше, чем 1010... или 1100? подзабыла уже)))
Но увидела на новом мониторе и поняла, что это - ужасно! Слишком много свободного места по бокам, это просто некрасиво, имхо. Лучший вариант - когда форума много, а свободного места - поменьше. Но при этом растягивается и поле для ответа, а вот это уже плохо.

Все предложения в то теме - это лирика, ибо внятно оформленного решения нет, а нужно нечто готовое к применению уже сейчас.
Вот какой вариант я еще обдумываю: может сделать по умолчанию, чтобы текст выводился в ответе центрированным? Для узкого экрана эффект будет практически минимален, а вот на широком текст соберется как раз в том месте, где у вас глаза.

Подскажите, плиз, как это сделать и где? Хочу попробовать.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Bugo

Главное, чтоб после всех изменений не пострадали пользователи, имеющие мониторы с разрешением 800х600 и ниже.

Serifa

Буго, еще ниже??

На данный момент проблема при "резиновом" форуме только одна - растягивается поле для сообщений на широких мониторах. Как ликвидировать сие неудобство?

Наличие портала, например, дает неплохое решение: выставить везде, на всех форумах, боковые панели, лучше справа, чтобы компенсировать наличие боковой панели с аватаркой. И разрешить сворачивание панелей, разумеется. При таком раскладе пользователь с меньшим разрешение может убрать малоценные для него блоки с инфой типа "календарь" и "последние темы", или какие-то рекламные ссылки.  Довольно удобно, я считаю.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Солярис

Так как все-таки лучше реализовать (в коде) верстку форума по ширине. Тем более, что сейчас все мониторы широкоэкранные.

Плиз, знающие, приведите код для фиксированной ширины и для "резиновой".
Можно ли "резиновую" верстку удобоваримо реализовать и на разрешении 1920, на разрешении 1024? Представляется, что нет, поскольку там всегда ширина таблицы задана в 100%. Кстати, не напомните, в каком файле эта самая ширина задается?

Serifa



/* Set a fontsize that will look the same in all browsers. */
body
{
   background: #221709 url(../images/theme/backdrop.png) repeat-x;
   max-width: 1500px;
   font: 78%/130% verdana, Helvetica, sans-serif;
   margin: 0 auto;
   padding: 15px 5%;
}



Вот кусок кода из моего style css, но такое надо в каждой теме оформления. Сами видите, максимум у меня 1500 рх, на данный момент более-менее удобно, хотя по бокам еще много места остается пустого. Но если бы решить вопрос с растяжением формы ответа и поля для постов - можно было бы растянуть форум поширшее ;) Но - неудобно читать.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

GeorG

Не все браузеры поддерживают - max-width и max-height. Например IE 6, который ещё распространен и сейчас, категорически отказывается понимать это свойство :)

Кстати, у вас на форуме большенство сидит с квадратными мониторами 1024x768 и 1280x1024 http://www.liveinternet.ru/stat/forroll.org/resolutions.html
Так что в первую очередь надо думать о них.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

Serifa

Да я сама сидела с квадратным недавно, в курсе. У Хрома есть расширение, позволяющее увидеть, как примерно смотрится форум на разных мониторах, так что я любые изменения прикидываю. Плюс блоки сворачиваются или закрываются, можно настроить главную страницу под себя.
Конечно, при 800*600 выглядит все это ужасно(( Надеюсь, такие заходят редко. Еще недавно наш главный мастер сидел с таким моником. Кстати, он же первый и перешел на широкий формат.

Вообще, более-менее адекватный способ - это вывести на главную страницу форум, а блоки ставить над ним или под ним. Но как раз при этом очень удобном для всех выводе начинают возмущаться участники с квадратными мониторами! Потому что они привыкли видеть блоки с картинками и информацией. А водрузить над/под форумом такую вот рекламную картинку 450*450, да еще она будет посередине, а по бокам - пустота...... и внизу - текстик маленькими буковками... Это плохо.

Я предлагаю, если кто увидит разумное, с его точки зрения, решение вопроса упаковки главной страницы при больших разрешениях монитора - прошу запостить сюда ссылочки! Будем учиться на чужих примерах.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Drakonsa

Цитата: Geor'G от 04 марта 2011, 00:32:31
Не все браузеры поддерживают - max-width и max-height. Например IE 6, который ещё распространен и сейчас, категорически отказывается понимать это свойство :)

http://www.ie6countdown.com/

Serifa

Прошлась я по разным сайтикам, вывод такой: у западных тенденция делать узкий сайт (1000-1100) и шрифт покрупнее.
А наши вообще такой проблемой не заморачиваются)))) Даже если текст расползается на весь экран, все как будто сидят либо с ноутов, либо с телефонов.

Нашла только два-три форума, где хоть как-то заинтересовались проблемой широкого монитора. Я даже увидела форум с точно такими же настройками, как у меня))) Та же ширина таблицы форума плюс блок (не то портал, не то что). Конгениально. Только у них шрифт ЕЩЕ крупнее. Но учитывая, что у них фон - черный, оно понятно.

При этом остаток пустого пространства приходится заполнять фоном. Вот тут самое проблемное место(
При узком форуме большая картинка на фоне смотрится жутко. Нам такого не надо. Значит, если будет картинка на фоне - форум должен быть по умолчанию, как сейчас здесь. Это будет точно красиво, но увы - это будет нечитабельно внутри тем. Даже с очень крупным шрифтом, потому что мы говорим про ШИРОКИЕ мониторы.
Значит, все-таки, относительно узкий форум? И опять пустое место по бокам, что меня лично бесит.

Как вариант - темный дизайн! в смысле, покрасить все в траурные цвета. На темном фоне темный форум смотрится выгодно при любой ширине монитора.
Но увы: темный дизайн тоже нечитабелен. То есть, относительно читабелен, но для глаз такое чтение не есть гуд, что подтверждено исследованиями британских ученых (а вы сомневаетесь?)

В общем, тупик(

Кстати, про телефоны. Где-то тут был разговор, но я туда уж не пойду.
Учитывая нашу проклятую специфику и тематику, админы ФРПГ как-то сразу невзлюбили камрадов, выходящих с телефонов. Ну, так повелось. Помню, играл у нас один Ведж Антиллес, мало того, что с телефона, а еще и транслитом писал. Это было нечто. У нас ведь почему так всякие картинки, мишуру и аватарки любят? Потому что на форум приходишь - как на праздник. Как к себе домой возвращаешься. А не то, чтобы быстренько пальцем натыкал пост и доволен.
Любят у нас форумы, холят и лелеют. (Вы на мой не смотрите, я как раз сторонник классического минимализма). Так вот, лелеют, обожают, цветочками обвешают... полюбуются и бросают)))) Увы, форумные ролевки часто не проживают и трех месяцев. Но уж перед смертью так будут завешены картинками, скриптами, бантиками и плюшками, что и умирать не жалко))

Ну а какие, нафиг, бантики через телефон?!
Я не представляю, как с телефона любоваться игрой по саге Новолуние или еще ситх знает какое Луние.
Как с телефона играть с Икс-менами и любоваться на авик душки-плюшки Росомахи.
А Наруто?
А зашибись_какие_красивые_авторские_сайты?! Они их что, для телефона, нафиг, делали?
Нет, братья-админы не любят, когда на их форумы смотрят через призму "текстовой версии".
И вот о каком прогрессе я говорила: телефоны должны отображать наши усилия в полной мере, какой они этого достойны! Я вот сейчас сижу, блин, ночами, обрамления к авикам изобретаю - пусть попробуют только их не поменять поголовно после этого! - и что я увижу в текстовой версии? Где мои труды? Нет, это не прогресс, камрады, это только начало пути.

Вот что я хотела сказать. Спасибо за внимание.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!