/style.css?fin11 - зачем параметр?

Автор ForeverYoung, 23 декабря 2006, 10:13:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ForeverYoung

Обратил внимание на строки:
Цитировать
<script language="JavaScript" type="text/javascript" src="', $settings['default_theme_url'], '/script.js?fin11"></script>
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="', $settings['theme_url'], '/style.css?fin11" />
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="', $settings['default_theme_url'], '/print.css?fin11" media="print" />
Сейчас ?fin11, на прежних релизах было соответственно ?rc3(2 и т.д.). На всех отсмотренных мной темах это присутстствует - т.е. делается целенаправленно всегда и на всех версиях. Вопрос: а зачем? Вроде передавать параметр в CSS бессмысленно или я ошибаюсь? А в JS? Хочется понять смысл этого действия.

Mavn

принцип действия прост :) если указываешь такую переменную то данные файлы у тебя не кэшируются а постоянно новые подгружаются
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

ForeverYoung

Цитата: Mavn от 23 декабря 2006, 12:48:46
если указываешь такую переменную то данные файлы у тебя не кэшируются а постоянно новые подгружаются
Что делает параметр понятно. Но смысл его использования - не совсем. Не давать кэшировать имеет смысл для частоизменяемых файлов - а разве CSS и script.js к таковым относятся?

Mavn

да относится представьте себе вы обновляете форум с smf 1.0 на smf 1.1 в результате того что у вас два файла кэшируются у всех пользователей и в частности у вас начинаются жуткие глюки до того момента пока вы не почистите кэш и не обновите
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.