Vbulletin 3.8 to SMF 2.0 rc3

Автор Louie, 05 февраля 2011, 14:51:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Louie

День добрый всем.
Ситуация такова.
Решил я переехать на smf с vbulletin. Поставил smf. Написал пару новостей, всё работает. Далее скачал конвертер для Vbulletin, вроде всё прошло без ошибок, Но теперь все конвектированные темы и посты светятся так:
Êàê Âû çàìåòèëè, ñàéò íåììíîãî îáíîâèëñÿ. Ïîÿâèëèñü íîâûå âîçìîæíîñòè.

Посколько немного разбираюсь в пхп и мускуле, понял что проблема с кодировкой.
Как я ковертировал -
Мои действия были таковы
с помошью Sypex Dumper 2.0.8 сделал дамп базы форума Vbulletin ( поставил кодировку utf8 ), далее залил этот дамп в базу с SMF ( которая тоже стоит в кодировке utf8 ) и запустил конвектр.
Уже второй день бьюсь. Что можете посоветовать?
На старом форуме конечно же всё светилось на русском и понятном +)

Макар

При заливке ставил галочку - коррекция кодировки ?
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

Louie

Да! Только что перезалил все базы, переустановил SMF и конвертнул... Эх.. опять эти кракозябли  wallbash wallbash

Макар

перед созданием дампа базы булки , данные в нем читаемые ? (не через форум) а зайдя в phpmyadmin и открыв таблицы ты можещь прочесть то что написано в полях таблиц ?
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

Louie

Мммм к сожалению, нет +( Может можно какой-нить код всунуть в пхп. блин, мне нельзя терять данные форума, а переезд нужен. Но раз булка читает, то значит можно и СМФ заставить прочитать.
З.Ы. пишешь новые темы на форуме, всё красиво. значит всё красиво работает, осталось только как-то базу конвертнуть +( а то более 5 лет будет потеряно , а сами понимаете какого это +)

Макар

Цитата: Louie от 06 февраля 2011, 19:16:36
Мммм к сожалению, нет

если это ответ на
Цитата: Makar от 05 февраля 2011, 21:07:08
перед созданием дампа базы булки , данные в нем читаемые ? (не через форум) а зайдя в phpmyadmin и открыв таблицы ты можещь прочесть то что написано в полях таблиц ?

то ищи мануалы по исправлению кодировок в БД и приведению в читабельный вид

ну а потом уже конвертировать ..........
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

Louie

#6
хм... спасибо. Буду теперь туда копать. как что, сразу отпишусь, тему не закрывайте
Может подскажете, а то уже бубен не варит, либо я уже на чем то заклинился tickedoff. Думаю нужна свежая голова. Хэлп человеки..  wallbash

0daliska

Если светится так
Цитата: Louie от 05 февраля 2011, 14:51:02

Êàê Âû çàìåòèëè, ñàéò íåììíîãî îáíîâèëñÿ. Ïîÿâèëèñü íîâûå âîçìîæíîñòè.

, то кодировка никак не утф...
Это, скорее всего исходная кодировка Windows-1251, которая была воспринята как Windows-1252 или
ISO 8859-1!!!
Форум SMF Вы в какой кодировке поставили?
В какой кодировке был форум на Vbulletin и какая кодировка таблиц в БД стояла для Vbulletin?
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

Louie

мммм, только что проверил. Залез в пхпмайадмин
смотрю на базу и все таблицы форума булки - utf8_unicode_ci
смотрю на базу и все таблицы форума СМФ - utf8_unicode_ci

Макар

Цитата: Louie от 07 февраля 2011, 10:59:49
мммм, только что проверил. Залез в пхпмайадмин
смотрю на базу и все таблицы форума булки - utf8_unicode_ci
смотрю на базу и все таблицы форума СМФ - utf8_unicode_ci

когда все нормальные выставляют utf8_general_ci

и это не показатель Кроме кодировки таблиц у тебя есть еще кодировка генерального сравнения
а еще есть кодировка форума и кодировка соединения с базой данных  (настраивается в config.php булки)
и если хоть где то кодировка будет отличаться , например база в утф а файлы булки в ср1251 то в базу будут писаться данные в ср1251 , а не дай бог забугорный хостинг и генеральное сравнение таблиц latin1 (при том что сами таблицы в утф) а форум в ср1251 то в базу такая каша будет записана что шифровальщики цру позавидуют

прочти http://www.vbstyle.ru/forum/f19/t639.html многим помогает , описание коррекции кодировки с помощью Supex
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

Louie

Сделал как рассказано в статье (в принципе я так и делал до этого).
Вы там что-то говорили про исправление базы данных, посколько эта база понадобится только один раз ( для конвертера, далее ведб всё записывается в таблицы СМФа. ), то может её как-нибудь конвертнуть или какой-нить запрос запустить в неё.  :facepalm: Уже замучался я с этим переездом.

Макар

Я "там" ничего не говорил.
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

Louie

Цитата: Makar от 06 февраля 2011, 19:33:28

то ищи мануалы по исправлению кодировок в БД и приведению в читабельный вид

ну а потом уже конвертировать ..........

Я имею ввиду это +) Сорри.. Как можно её исправить?

0daliska

У меня складывается такое впечатление, что мы тут партизана пытаем, а он не хочет ни в чем признаваться, твердя - "везде: утф"... Хотя УТФ судя по виду кракозябров там и рядом не стояло...
Вас же спросили,  форум Vbulletin у Вас работал с какой кодировкой? А SMF форум Вы в какой кодировке поставили?
Кириллица в БД Vbulletin читается? какое сопоставление таблиц у БД булки... Про то, что соединение с MySQL у Вас УТФ8 это мы поняли...?
В новой базе данных сопоставление для таблиц идет какое?
Сделайте дамп БД сайпекс дампером не задавая принудительной кодировки (режим авто), скачайте, распакуйте, откройте при помощи нотепад++ И внимательно просмотрите весь файл... Кракозябры есть в таком случае?

Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

Louie

Отвечаю еще разок =)
Vbulletin база данных и таблицы в ней на данный момент utf8_unicode_ci (незнаю почему unicode, как я уже сказал форум давно ставил). В этой базе кракозябли, но на форуме всё читаемо.
Новый форум SMF - база данных и таблицы в ней utf8_unicode_ci . Новые посты отображаются в самой базе как положено - т.е. русский язык понятен.

После скачанного дампа (Vbulletin)  и просмотра в нотепад++ все посты светятся так
1241635098,'×èñòûé. Áàí ñíÿò. Èçâèíè çà îøèáêó =)'


0daliska

Так, уже что-то...
То есть после конвертации в БД SMF все корректно...
Следовательно, Вы копаете вообще не в той области... Форум, как я понимаю, Вы не русифицировали, то есть не устанавливали по умолчанию форуму язык русский? Он у Вас по умолчанию идет в английском варианте, или я ошибаюсь?... Пакет локализации русской Вы для какой кодировки на новоиспеченный форум установили?
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

Макар

Дамп большой ? Можеш выложить (если конечно не содержит супер секретных сведений кгб) в архиве под паролем (пароль в лс) , посмотрим что можно с ним сделать .

Одалиска , не важно :( у него изначально кракозяблы в базе . Конвертер их переносит как есть. К нему претензий нет. Смф новые посты пишет в базу нормально . Надо сначала дамп булки сделать читаемым .
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

0daliska

Ну насколько я поняла из того, что сказал товарищ Louie, то у него база сконвертированная и залитая в MySQL читается нормально в phpMyAdmin? В общем, партизан, ты совсем запутал... Я сдаюсь... Тебя пытать - столько времени тратить...  crazy
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

BIOHAZARD

Цитата: 0daliska от 07 февраля 2011, 15:16:16
Ну насколько я поняла из того, что сказал товарищ Louie, то у него база сконвертированная и залитая в MySQL читается нормально в phpMyAdmin? В общем, партизан, ты совсем запутал... Я сдаюсь... Тебя пытать - столько времени тратить...  crazy
неправильно поняла
как старые записи непонятно, а читаются только НОВЫЕ посты, созданные непосредственно в smf
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Louie

Да, правильно сказал товарищ BIOHAZARD. Так, давайте я Вам скину базу с Vbulletin ( дамп буду делать с помощью программы Sypex Dumper 2.0.8 с параметрами - Кодировка: auto Сжатие: GZip: 7 (по умолчанию)

http://depositfiles.com/files/uf7ihpqn4
http://letitbit.net/download/38572.30b02715f68495ea63a7f50dda0d/bazagg.rar.html


Если кто ещё может поковырятся, пишите, пасс скину в ЛС
Заранее спасибо

Mavn

чего то меня ломает 60 сек ждать
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.


Louie

Могу напрямую скинуть! Куда?

digger®

Цитата: Louie от 05 февраля 2011, 14:51:02
с помошью Sypex Dumper 2.0.8 сделал дамп базы форума Vbulletin ( поставил кодировку utf8 ), далее залил этот дамп в базу с SMF ( которая тоже стоит в кодировке utf8 ) и запустил конвектр.
Уже второй день бьюсь. Что можете посоветовать?
1. Ставите SMF в ту же базу что и Вобла.
2. В phpMyAdmin проверяете, что таблицы SMF создались в кодировке cp1251.
3. В Settings.php добавляете строчку
$db_character_set = 'cp1251';
4. Ставите в SMF русификатор 1251.
5. Прогоняете конвертер.
6. Радуетесь успеху.

7. По желанию конвертируете SMF в utf8 средствами форума, в Settings.php меняете
$db_character_set = 'cp1251';
на
$db_character_set = 'utf8';
и меняете руcификатор на utf8.

Макар

Цитата: Louie от 08 февраля 2011, 02:53:32
Могу напрямую скинуть! Куда?

к сообщению прикрепить
у тебя архив 8 метров а разрешено 10




импорт дампа не проходит . На 36 таблице Supeks прерывается с ошибкой запроса................
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

Louie

To digger
Сделал всё как Вы сказали, строго по пунктам, теперь весь форум в вопросиках...  wallbash

To Makar

чёто не хочет он прикреплятся,когда нажимаю "оправить ответ",  долго думает и выкидывает на создание новой темы (пустой)
, теперь дамп сделал с phpmyadmin. Куда Вам его удобнее залить?

digger®

Цитата: Louie от 08 февраля 2011, 16:04:39
To digger
Сделал всё как Вы сказали, строго по пунктам, теперь весь форум в вопросиках...  wallbash
Коммерческое решение вопроса не рассматриваете? Час оплаченной работы и получите отконвертированный рабочий форум.

Louie

Хехе +) за деньги каждый может +)

Наконец, спустя неделю я вздохнул спокойно! Форум теперь работает корректно!  :D :D :D Ура товарищи!

Всем спасибо за оказанную помощь и за потраченное на меня время.

Кстате, старые таблицы булки можно удалять? их смф больше не использует?

Макар

Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny