не значительная проблема с кодировкой

Автор DADALado, 30 января 2011, 19:38:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DADALado

Помогите пожалуйста! Переконвертировал БД с latin1 (cp1251) в utf8
все скриптики тоже в utff8
...
пишу допустим пост:
ПРИВЕТ
нажимаю отправить, вижу только одну букву:
П
- в базе тоже отображаться только одна буква П О_о
=(((

и вот:


помогите пожалуйста подскажите... :-[

конвертировал вот таким образом:
делал дамп базы:
mysqldump --default-character-set=latin1 --set-charset --quote-names --add-drop-table -h localhost -uXXX -pXXX FORUM > FORUM.sql
- получал латиницу то что было на тот момент в базе - КРАКАЗЯБРЫ (данные cp1251 хранятся в latin1) - изначальная ошибка при инсоляции движка (форум так проработал два года)))), далее...

открываю базу notepad`ом++
и заменяю все CHARSET=latin1 на cp1251, далее...

mysql --default-character-set=cp1251 -h localhost -uXXX -pXXX FORUM < FORUM.sql
- получаю чистейшую кириллицу

далее ещё рас:

mysqldump --default-character-set=cp1251 --set-charset --quote-names --add-drop-table -h localhost -uXXX -pXXX FORUM > FORUM.sql
- на выходе файл FORUM.sql с нормальными русскими адекватными символами)
с помощью все того же notepad`а++ заменяю CHARSET=cp1251 на utf8
и на всякий случай преобразую файл (notepad`ом++) в UTF-8 без BOM
и так...


mysql --default-character-set=utf8 -h localhost -uXXX -pXXX FORUM < FORUM.sql
получаю юникод...

все файлы, скрипты преобразую в UTF-8
в самих скрптах например в /Themes/default/languages/index.russian.php
указываю за вместо windows-1251 > utf-8 ну и т.д.

вот и всё... :facepalm: вот такая в итоге проблема, ПРИВЕТ (и наверно не толкьо ето слово) написать не могу))) и ети вопросики отображаться, балаго не массово, всего несколько штук ппц... но все равно ет наверно указывает на наличие каких то проблем с кодировкой...

что не так сделал?

BIOHAZARD

Цитата: DADALado от 30 января 2011, 19:38:26что не так сделал?
практически всё

Цитата: DADALado от 30 января 2011, 19:38:26все файлы, скрипты преобразую в UTF-8
в самих скрптах например в /Themes/default/languages/index.russian.php
указываю за вместо windows-1251 > utf-8 ну и т.д.
стоило просто скачать russian-utf8 с оф. сайта

то, что на картинке - это кривая работа php с utf-8 (искать по фразе mb_substring)

пляски с бубном вокруг БД вообще не понял

и какая кодировка БД у вас указана в /settings.php?
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

DADALado

Цитата: BIOHAZARD от 30 января 2011, 20:24:49
практически всё
стоило просто скачать russian-utf8 с оф. сайта

то, что на картинке - это кривая работа php с utf-8 (искать по фразе mb_substring)
спасибо большое, я знал что там какие-то функции в пхпэшные для работы с текстом используются, но какие хз) incov ... mb_string или просто дефолтные str... после бубна с бд мне действительно перизахотелось ещё и пляски устраивать вокруг пхп, авось напишу, авось помогут))) вот если б ты меня ещё в ту функцию носом тыкнул где это обрезание текста идет, был бы вообще молодцом)))
вобщем спасибо!
щас найду отпишусь)

Цитата: BIOHAZARD от 30 января 2011, 20:24:49
и какая кодировка БД у вас указана в /settings.php?
не какая =(

<?php
/**********************************************************************************
* Settings.php                                                                    *
***********************************************************************************
* SMF: Simple Machines Forum                                                      *
* Open-Source Project Inspired by Zef Hemel (zef@zefhemel.com)                    *
* =============================================================================== *
* Software Version:           SMF 1.1                                             *
* Software by:                Simple Machines (http://www.simplemachines.org)     *
* Copyright 2006 by:          Simple Machines LLC (http://www.simplemachines.org) *
*           2001-2006 by:     Lewis Media (http://www.lewismedia.com)             *
* Support, News, Updates at:  http://www.simplemachines.org                       *
***********************************************************************************

пади версия старая ппц.

DADALado

Цитата: DADALado от 30 января 2011, 19:38:26
пишу допустим пост:
ПРИВЕТ
нажимаю отправить, вижу только одну букву:
П
- в базе тоже отображаться только одна буква П О_о
=(((

кстати, наверно это тоже связано с функциями обработки строк, всякие там парсеры бб кода laugh или?

DADALado

ещё рас спасибо за на водочку проблема решена... crazy

/Sources/Load.php
в функцию прописал
function reloadSettings(){
...
//тро ло ло после
...
if (!empty($modSettings['cache_enable']))
cache_put_data('modSettings', $modSettings, 90);
}
...
$modSettings['global_character_set'] = 'UTF-8';
...
}


зы. в бд вообще нету параметра global_character_set

так же хочецо заметить стандартая дутка:
db_query("
SET NAMES utf8", __FILE__, __LINE__);

не рабоатет ф прынципе...

по етому в index.php после:
mysql_connect
пишем
@mysql_query("SET NAMES 'utf8' COLLATE 'utf8_general_ci'");

всё O0

BIOHAZARD

гхм...

/settings.php
########## Database Info ##########
$db_type = 'mysql';
$db_server = 'localhost';
$db_name = 'xxxxxxxxxxxx';
$db_user = 'xxxxxxxx';
$db_passwd = 'xxxxxxxxxxxx';
$ssi_db_user = '';
$ssi_db_passwd = '';
$db_prefix = 'smf_';
$db_persist = 0;
$db_error_send = 0;
$db_character_set = 'utf8';   // <-- вот оно как, Михалыч
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

DADALado

Да нету там Михалыч)
я даж спецом скачал SMF 1.1.12 када ты мне ету мутку сказал что там момнома указать кодирофку. там тож в 1.1.12 нету, у мны версия 1.1.9 какбэ и я + сам её ещё малёха допиливал мне там кретично обновляцо. кстати я почему ещё с бубном то бегал тут с бд етой, мне там надо было помимо того чтобы переобразовать бд ещё ещё посадить на двиг InnoDB а то тут какбэ сисадмины MySQL 5.5 подняли :-[ а MyISAM типа отстой)))))

зы. кстати плюсек те забыл поставить, ща)))

BIOHAZARD

Цитата: DADALado от 30 января 2011, 22:13:54
Да нету там Михалыч)
я даж спецом скачал SMF 1.1.12 када ты мне ету мутку сказал что там момнома указать кодирофку. у мны версия 1.1.9 какбэ и я + сам её ещё малёха допиливал)
так вставьте! и не надо будет сорцы портить
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

DADALado

слух а как мне те плюс поставить а то я чето не догоняю)))

BIOHAZARD

Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

DADALado



BIOHAZARD

Цитата: digger от 31 января 2011, 12:56:13
OMG, люди готовы горы перевернуть, лишь бы FAQ не читать.
ну что уж тут поделаешь, новички есть новички, пока ещё не освоились где что искать
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

DADALado

хехе))
ещё рас спасибо, -2 дня все работает замечательно)

но вот какая проблема появилась, не знаю связано ли это с тем что я делал выше.
какое-то нарушение в отображение категорий, в их порядке расположение... хотя если где-то что-то такое нарушеть думаю эта проблемка отразилась бы на всех категориях... но вот только тут и ещё в одном разделе такая штука. buck да и я не помню чтоб где-то в таком ковырял...

Категория Треп должна находиться в самом низу, быть самой последней.
в phpmyadmin четко видно что архитектура расположения категорий не нарушена, все как есть, все как было, скрипт должен разместить категории так как в бд

вот в админке:


вообще не понятно куда копать, понятно что проблема где-то в той части, что выводит эти категории на форуме на главной странице.

помогите пожалуйста!

зы. сори что не по теме, но может это связано с тем что я делал? с кодировкой этой... я в этом конечно очень и очень сомневаюсь, но не знаю что и думать уже.

какой скрипт отвечает за отображение этих категорий на главной?