Хочу изучить PHP и MySQL. Посоветуйте источники!

Автор pavlov128, 23 декабря 2010, 08:51:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pavlov128

Добрый день. Хочу спросить совет у ГУРУ и всех кто в курсе.

Вот на днях сидел и думал - будет на праздниках свободное время, хочу начать досканально изучать PHP и MySQL. Так как есть интересные задумки для форума - а модов подходящих вроде как и нет. Да и вообще неплохо было бы знать сей продукт на более глубоком уровне. В связи с этим возник ряд вопросов:

1. Посоветуйте, что почитать про PHP с примерами. Желательно на русском. Начальный уровень знаний был с института - но там было все достаточно поверхностно и все уже забылось.

2. Литературу про MySQL с теми же параметрами. Уровень знаний СУБД средний.

3. Есть ли альтернативы денверу для работы на локальной машине под Win - где можно было бы загрузить и работать с достаточно большой базой данных (сейчас размер дампа около 400 Mb и средствами PHPMyAdmin загрузить ее не получилось)

4. Есть ли нормальный отладчик кода на PHP, в котором можно пошагово смотреть выполнение скриптов.

5. Ну и вообще просьба поделится правильными приемами работы, например какой лучше использовать редактор.


Drakonsa

Цитата: pavlov128 от 23 декабря 2010, 08:51:59
Добрый день. Хочу спросить совет у ГУРУ и всех кто в курсе.

Вот на днях сидел и думал - будет на праздниках свободное время, хочу начать досканально изучать PHP и MySQL. Так как есть интересные задумки для форума - а модов подходящих вроде как и нет. Да и вообще неплохо было бы знать сей продукт на более глубоком уровне. В связи с этим возник ряд вопросов:

1. Посоветуйте, что почитать про PHP с примерами. Желательно на русском. Начальный уровень знаний был с института - но там было все достаточно поверхностно и все уже забылось.

2. Литературу про MySQL с теми же параметрами. Уровень знаний СУБД средний.

3. Есть ли альтернативы денверу для работы на локальной машине под Win - где можно было бы загрузить и работать с достаточно большой базой данных (сейчас размер дампа около 400 Mb и средствами PHPMyAdmin загрузить ее не получилось)

4. Есть ли нормальный отладчик кода на PHP, в котором можно пошагово смотреть выполнение скриптов.

5. Ну и вообще просьба поделится правильными приемами работы, например какой лучше использовать редактор.
1-2 php.net dev.mysql.com/doc/
3. http://ru.wikipedia.org/wiki/LAMP#.D0.93.D0.BE.D1.82.D0.BE.D0.B2.D1.8B.D0.B5_.D1.80.D0.B5.D1.88.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D0.B4.D0.BB.D1.8F_Windows
4. xDebug + IDE с его поддержкой
5. Zend Studio, NetBeans, Eclipse, phpDesigner лучше использовать который удобно. :)

pavlov128

Спасибо.

Бегло просмотрел среды разработки. Из этих четырех IDE как я понял только две являются бесплатными.
NetBeans и Eclipse. Чисто по скриншотам больше понравился NetBeans. А сами чем пользуетесь если не секрет?

Есть еще что нибудь нужное и важное для "нормальной" работы о чем я не спросил? Какая нибудь штука которая сильно облегчает жизнь?


Awilum

читать книги авторов Котерова и Хольцнера

BIOHAZARD

Цитата: pavlov128 от 23 декабря 2010, 14:57:26А сами чем пользуетесь если не секрет?
Notepad++, блокнот (реальный бумажный блокнот) и ручка

Цитата: pavlov128 от 23 декабря 2010, 14:57:26Есть еще что нибудь нужное и важное для "нормальной" работы о чем я не спросил? Какая нибудь штука которая сильно облегчает жизнь?
Голова - без неё в любом деле тяжело
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

pavlov128

Цитата: BIOHAZARD от 31 января 2011, 08:27:27
Notepad++, блокнот (реальный бумажный блокнот) и ручка
Голова - без неё в любом деле тяжело

Согласен на 100%. Первое, что начал осваивать это рисование структуры таблиц на бумаге и связи полей :)

По поводу головы - вроде все на месте. Вот времени мало.

Inter

ЦитироватьГолова - без неё в любом деле тяжело

php может выучить даже обезьяна, господа, не стройте из себя докторов наук))
I'm the law and you can't beat the law

|censored| 'em and their law

Crack down at sundown

Mavn

обезьяна то выучит только и писать будет как обезьяна
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Inter

  Я к тому, что php считается не особо сложным языком программирования, только вот многие боятся терять время на его изучение, думают, что очень сложно будет.
I'm the law and you can't beat the law

|censored| 'em and their law

Crack down at sundown