Как настроить поиск на форуме правильно?

Автор Serifa, 19 декабря 2010, 23:33:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serifa

Раньше индексирование просто отсутствовало. Некоторые камрады жаловались, что поиск работает неадекватно.  Да фиг бы с жалобами, но вот как-то самой понадобилось... Сделала индексирование, выборочное. Малоразмерное выбрала для пробы.

Размер сообщений в базе: 14396.13 Кб
Размер индексов в базе данных: 33619 Кб

Релевантность - как ее настраивать? Поставила цифири наугад, вроде прошло.
Пробую поиск, если искать слово - выдает какую-то ерунду, куча сообщений либо названия тем - как выберешь - где искомого слова нет в принципе! Нормально ищет только словосочетания и фразы, выделяет их и показывает.

Значит, надо еще добавить галку там где "слова целиком"?
Искать только по индексам
Только слова целиком


У кого как оно настроено?
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

karavan

Стоит "выборочное", галочек нету. Поиск ищет нормально.

Serifa

Ладно, галки тоже уберу и еще раз потестирую.
А может малоразмерное заменить на что-то другое? У кого тоже малоразмерное выбрано было? Но чтобы изменить, опять надо индексы удалять, да?
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Serifa

Поднимаю тему. У меня половина разделов - закрыта от ботов и даже людей. Кроме проверенных. А искать надо, там тем до фига... А как искать? Как же правильно настроить?

Теперь еще поиск часто выдаёт:
Из-за большой загрузки сервера, функция поиска временно отключена. Пожалуйста, попробуйте воспользоваться поиском немного позже.

Это я что-то не так сделала? Или на хостера грешить? Нас недавно на другой биллинг передали, и даже места добавили на диске.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Yarik

Цитата: Serifa от 26 февраля 2015, 17:08:16
Поднимаю тему. У меня половина разделов - закрыта от ботов и даже людей. Кроме проверенных. А искать надо, там тем до фига... А как искать? Как же правильно настроить?

Теперь еще поиск часто выдаёт:
Из-за большой загрузки сервера, функция поиска временно отключена. Пожалуйста, попробуйте воспользоваться поиском немного позже.

Это я что-то не так сделала? Или на хостера грешить? Нас недавно на другой биллинг передали, и даже места добавили на диске.
Админка - настройка сервера - балансировка нагрузки - Порог для отключения поиска

Serifa

Цитата: Yarik от 26 февраля 2015, 17:25:44
Админка - настройка сервера - балансировка нагрузки - Порог для отключения поиска
Там сейчас стоит 2,5
И я ничего не регулировала, она само по себе было.

А как у кого настроено поисковое индексирование? Поделитесь!
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Yarik

Цитата: Serifa от 26 февраля 2015, 17:38:31
Там сейчас стоит 2,5
И я ничего не регулировала, она само по себе было.

А как у кого настроено поисковое индексирование? Поделитесь!

Если не собственный сервер то лучше отключить.Такое значение установленно по умолчанию.

Serifa

Что именно отключить-то? Индексирование или установленный порог для отключения поиска?
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Yarik

Цитата: Serifa от 26 февраля 2015, 17:57:07
Что именно отключить-то? Индексирование или установленный порог для отключения поиска?
Включить балансировку нагрузки по среднему значению (load averages) - снять галочку и сохранить

Serifa

Сняла. Надеюсь, ничего не сломается. Но поиск заработал, как ни странно))
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Yarik

Цитата: Serifa от 26 февраля 2015, 19:29:10Сняла. Надеюсь, ничего не сломается. Но поиск заработал, как ни странно))
Не сломается.А чего ж ему не заработать,если он ограничением отключён был....

Yarik

Господа,имеется такой вопрос.Чтобы разгрузить сервак создал Полнотекстовое индексирование,нашлёпал индексы,поставил искать только по индексам и только слова целиком - всё замечательно и поиск шуршит...
Вопрос собственно такого рода - я так понимаю что теперь поисковые индексы нужно будет регулярно обновлять или нет?

digger®

Цитата: Stalker от 23 октября 2015, 19:51:13Господа,имеется такой вопрос.Чтобы разгрузить сервак создал Полнотекстовое индексирование,нашлёпал индексы,поставил искать только по индексам и только слова целиком - всё замечательно и поиск шуршит...
Вопрос собственно такого рода - я так понимаю что теперь поисковые индексы нужно будет регулярно обновлять или нет?
нет

Yarik

Спасибо...Как прийдёт время будем озадачиватся сфинксом.

Mavn

sphinx кстати говоря можно вообще на другом серваке крутить
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Yarik

Цитата: Mavn от 23 октября 2015, 21:51:39sphinx кстати говоря можно вообще на другом серваке крутить
Сервер мне позволит и на своём крутить,просто пока ещё не время для сфинкса...
Пока со своими функциями прекрасно справляется и встроенный поиск.Полное индексирование вообще кардинально улучшило поиск,а то раньше немного долговато задумывалось при поиске.Размер БД вырос конечно почти в два раза,но это для меня не актуально - хоть в четыре раза...
А понадобится со временем сфинкс или нет время покажет.