Блокировка регистрирующихся ботов

Автор sava, 25 октября 2010, 13:46:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sava

SMF 2.0 RC1
С сентября начал замечать регистрирующихся ботов. Повторяющиеся IP, похожие мыльные серверы и хосты, похожие имена, типа VanessaParady1975. За сентябрь было штук 5, в начале октября десяток, за последнюю неделю начали бомбить целенаправленно. В сутки создавалось до 40 пользователей-ботов. Вреда никакого не делали, только регистрировались.

Сделал бан по маске IP, по хосту, и по маске мыльных серверов. Поставил сложность капчи на максимум (в запасе еще остался контрольный вопрос, как последнее средство борьбы, хотя в RC1 он похоже глючит). Регистрироваться перестали, но в логах вижу каждые 2 часа попытки регистраций. Каждый раз по 6 попыток. Т.е. явно какая-то программа.

Можно ли что-то предпринять, чтобы это дело прекратить? Во-первых, надоело логи чистить, во-вторых, мне лишняя нагрузка на сервер ни к чему, и в третьих, понятно, что если они резко поменяют IP, хосты и мыльные серверы (я пока штук 20 вписал в бан), то опять буду пользователей удалять.

Понятно, что здесь от меня уже наверное ничего не зависит, но может кто-то знает, и есть какой-то признак, по которому эти программы перестают на форум обращать внимание?


BIOHAZARD

достаточно контрольного вопроса без активации по э-почте
неоднократно проверено, что вопросы отсеивают 100% ботов

PS: не знаю как сейчас, а раньше были проблемы с ответами кирилицей, поэтому я всегда задаю вопросы с ответом цифрой (сколько углов в треугольнике?)
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

0daliska

Мои юзвери бы точно ответили, а смежные считать?
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

BIOHAZARD

Цитата: 0daliska от 29 октября 2010, 19:10:10
Мои юзвери бы точно ответили, а смежные считать?
заодно развитые не по годам отсеятся
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Макар

На мой контрольный вопрос многие лезут за ответом к яше ;) кстати ответ писать надо на кирилице , и жалоб пока не было . 
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

sava

Цитата: Makar от 29 октября 2010, 20:55:24
На мой контрольный вопрос многие лезут за ответом к яше ;) кстати ответ писать надо на кирилице , и жалоб пока не было .
Наверное в RC3 исправили
В RC1 действительно ответ на кириллице криво работает