Проблема с кодировкой.

Автор wthawk, 07 июля 2010, 22:36:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wthawk

У меня SMF 1.1.11. проблема такая, глючит кодировка почему-то постоянно сменяется на ISO-8859-1. Когда постишь новое сообщение текст читается нормально, кракозябров нет.

Любопытно то что когда я меняю язык в админке сначало на англ а потом о5 на русский всё становится нормально, но когда заканчиваешь сессию, выходя из своего профиля и заходишь сново, всё сбивается, в админке стоит по опции русский а кодировка у страницы ИСо и о5 кракозябры

0daliska

Цитата: wthawk от 07 июля 2010, 22:36:52
У меня SMF 1.1.11. проблема такая, глючит кодировка почему-то постоянно сменяется на ISO-8859-1. Когда постишь новое сообщение текст читается нормально, кракозябров нет.

Любопытно то что когда я меняю язык в админке сначало на англ а потом о5 на русский всё становится нормально, но когда заканчиваешь сессию, выходя из своего профиля и заходишь сново, всё сбивается, в админке стоит по опции русский а кодировка у страницы ИСо и о5 кракозябры
Ссылку на форум...
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

wthawk



0daliska

У Вас по умолчанию прописан язык English для Вашего форума
Админка Язык форума по умолчанию- русский. Сохранить...
Если это помогло, скачиваем файл Settings.php из корня форума и смотрим, что там написано в строчке для переменной $language...
Скорее всего там как раз написано: $language = 'english';
Тогда это надо исправить на этот вариант:
$language = 'russian';
Сохранить... Удалить с на хостинге Settings.php, а потом залить этот исправленный...
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

wthawk

Цитата: digger от 08 июля 2010, 09:32:16
В Themes\default\languages\index.russian.php есть такая строчка?

$txt['lang_character_set'] = 'windows-1251';

Если нет, добавить или исправить кодировку если там ISO-8859-1

Строчка есть.

Цитата: 0daliska от 08 июля 2010, 09:37:13
У Вас по умолчанию прописан язык English для Вашего форума
Админка Язык форума по умолчанию- русский. Сохранить...
Если это помогло, скачиваем файл Settings.php из корня форума и смотрим, что там написано в строчке для переменной $language...
Скорее всего там как раз написано: $language = 'english';
Тогда это надо исправить на этот вариант:
$language = 'russian';
Сохранить... Удалить с на хостинге Settings.php, а потом залить этот исправленный...

Все эти манипуляции я уже проводил. когда сменяешь язык в админке на русский, всё ок, кодировка вин! но когда я заканчиваю сессию и снова вхожу в свой акк у меня кракозябры. Кстати у гостей всё нормально, когда стоит русский по умолчанию, а вот у юзверей кракозябры, даже когда везде проставлен дефолтом русский!

wthawk

Проблема решена! Всем большое спасибо за помощь, особенно  digger, за то что натолкнул на нужный путь. Я сменил кодировку в index.english.php на вин в этой строчке.

skif30

#7
Помогите решить другую проблему. С английским интерфейсом все четко и понятно, но как быть с другими некирилическими языками? Например польский.

по умолчанию
$txt['lang_character_set'] = 'ISO-8859-2';
и как результат - русские сообщения на форуме - иероглифами, польский интерфейс в норме, меняю на

$txt['lang_character_set'] = 'windows-1251';
и вуаля, русские сообщения в норме, но польский интерфейс форума теряет все особые польские буквы алфавита, меняя их на символы типа ¶ и др..

Для примера отображается:

Nazwa wywietlana:
Tк nazwк zobacz± inni uїytkownicy

Должно быть

Nazwa wyświetlana:
Tę nazwę zobaczą inni użytkownicy.

Как же тогда правильно поступить?

Bugo

Использовать UTF-8 для всего?