Сравнение форумных движков

Автор SeDo4, 16 июня 2010, 00:14:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SeDo4

Поискал тут, погуглил, пояндексил и... ничего не нашёл. Что, кстати, очень странно. Попадались старые обзоры, где сравнивались старые версии популярных движков, но неужто никто больше не задавался вопросом сравнить нынешние, улучшенные версии или просто я плохо искал?

Макар

А зачем ? Это будет сугубо личное имхо. Поставь на локалке что хочешь и сравнивай.
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

SeDo4

Цитировать
Это будет сугубо личное имхо. Поставь на локалке что хочешь и сравнивай.
Я имел ввиду сравнение по быстроте, защите от взлома, удобству редактирования кода, что должен делать человек знающий и разбирающийся.
А то, что у смф 1000 плагинов, а в пхпбб 1100 - это всё ерунда.

ЦитироватьА зачем ?
Что бы было объективное мнение, на которое можно опереться при выборе.

Magnit

Цитата: SeDo4 от 16 июня 2010, 00:14:55
Поискал тут, погуглил, пояндексил и... ничего не нашёл.
3 млн. ответов.. хм, как удалось не заметить?

ИМХО, если не smf, то phpbb или платный IPB.
: : Oчарована digger'ом : :

Awilum


DemoN

Вот вам подсказали: http://www.forummatrix.org/
Выбираете двиги форумов и сравниваете сколько угодно... Версия там SMF 1.1.10 не такая уж и старая, Выйдет финал SMF 2 - тогда ее будете сравнивать.
Я в свое время от нечего делать на локалке пробывал разные двиги: из всех мне больше всего понравился vBulletin. Из бесплатных: как всегда выбор между SMF и phpBB. Лично я остановился на SMF, хотя phpBB 3 тоже очень не плох, но как говориться дело вкуса.

SeDo4

Цитата: Magnit от 16 июня 2010, 01:43:50
3 млн. ответов.. хм, как удалось не заметить?
Сам не пойму! Ведь просмотрел целых 3 страниницы!

Цитироватьhttp://www.forummatrix.org/compare/phpBB+SMF
Это видел. Не то.

Вобщем, понял. Никто не делал подобного.


Awilum

SeDo4
скажу свое мнение.

Для любых других проектов буду брать так же SMF так как с ним уже год про работал. И мне все в нем устраивает вприниципе.
phpBB тяжелый - это говорят даже хостеры и мне год назад вот они посоветовали отказаться от phpBB и посмотреть в сторону SMF

В SMF тема дефолтная симпатичная, в phpBB отвратительная. ИМХО
Как ни зайдешь на какой нибудь форум хоть и на офф. сайт phpBB и этот "пухлый" интерфейс.....
но его можно переделать вот к примеру, хороший пример форума на phpBB http://eador.com/B2/index.php








SeDo4

ЦитироватьИ мне все в нем устраивает вприниципе.
А что не устраивает?

ЦитироватьphpBB тяжелый - это говорят даже хостеры и мне год назад вот они посоветовали отказаться от phpBB и посмотреть в сторону SMF
За год ничего не изменилось?

ЦитироватьВ SMF тема дефолтная симпатичная, в phpBB отвратительная. ИМХО
Как ни зайдешь на какой нибудь форум хоть и на офф. сайт phpBB и этот "пухлый" интерфейс.....
но его можно переделать вот к примеру, хороший пример форума на phpBB http://eador.com/B2/index.php
Тема - не критерий. А вот, скажем, удобство создания/допиливания темы - это уже важно.

Макар

Цитата: SeDo4 от 17 июня 2010, 19:27:36
Тема - не критерий. А вот, скажем, удобство создания/допиливания темы - это уже важно.

ты бы слышал какой вой поднялся когда вышла 4я вобла и там кардинально поменяли диз с таблиц  на дивы .  и ниче ......... привыкли

Smf еще не самый плохой по удобству изменения дизайна. Тут вопрос в том чАво тебе хочется ............
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

SeDo4

ЦитироватьТут вопрос в том чАво тебе хочется
Хочется оптимальности. Например, стоит ли платить 300 долларов за фулл версию ипб или легче/дешевле допилить смф.

Например, друпал я считаю оптимальной системой (с одним слабым местом: малом количеством готовых интересных тем)

Макар

в стандартную тему SMF однозначно дешевле , даже даром
в не стандартную ...
зависит от темы и модов которые необходимы (а необходимы ли они ?)

и собственных знаний
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

SeDo4

Знаний мало, но более-менее есть время.

Тема... пожалуй, если и будет стандартная, то её нужно будет переделывать.

Моды. Из серьёзных нужных модов разве что галлерея, и то, я хочу сделать вот так:
http://www.simplemachines.ru/index.php?topic=10142.msg74349#msg74349

Так же понадобяться голосовалки и плюсовалки\минусовалки для всего и вся.
Например, очень симпатична идея голосования за темы, как сделано на форуме маулнета.

Большая часть изменений будет связана с редизайном графическим и визуальным.
Например, ник, дата, статус на форуме, репутация сделать вверху сообщения + добавить возможность отображения нескольких дополнительных статусов, которые присваиваются пользователю. Но это не так трудно. Но таких мелочей планируется немало.

Основная загвоздка, конечно, с идей на счёт галлереи.

Awilum

SeDo4
Все что я там выше написал это мнение со стороны обычного пользователя.
и это мнение лично мое по поводу стандартного интерфейса phpBB.

В SMF пока все устраивает.
Я не нашел пока что бы меня в нем  не устраивало.
Скорость, простота в разработке модов(и их установки) и шаблонов.

В phpBB что бы поставить мод, это же жесть, там вроде если не ошибаюсь пишут на сколько критичен мод и боком потом его ставить или это дело уже поменялось у них и все как у людей теперь?









BIOHAZARD

для галереи лучше aeva наверное и нет ничего
а вот +/- для тем не встречал, возможно просто не искал, по идее такой мод сделать не так уж и сложно

Цитата: SeDo4 от 17 июня 2010, 19:27:36За год ничего не изменилось?
от чего же, стало ещё хуже
думаете там так просто натыканы повсюду эти промежуточные страницы а-ля "секундочку, сейчас мы вам таки покажем, то зачем вы вообще сюда пришли", меня они просто бесят
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Макар

О да. . . . Страницы перенаправления это жесть . С мобилы вообще не удобно читать. Стандартная тема, где профиль справа, тоже в мобильном варианте жесть. . . .
Поиск . . Жесть. Несмотря на то, что некоторые личности не умеют пользоваться им и в смф, и хают смфовский поиск, но по сравнению с пхпбб он просто супер. Надо просто знать как искать ;)

Профиль пользователя, вот в пхпбб получше . . .
Админка те же яйца только в профиль запутанной ее не назовешь но и идеалом тоже.
Функционал из коробки почти равен. Но есть одно большое НО ! если чего то в смф не хватает то установка мода за пять минут это решает. Сложность установки зависит от темы оформления и набора модов. Я например в чистый рс3 накатываю свои 40 модов за час с копейками.

еще один немало важный момент, это чистая переустановка, или переустановка после не удачных экспериментов. Все можно восстановить минут за десять. Из автоматического бекапа который делается при каждой установке любого мода. Бекап до и после установки. И можно сделать откат на момент установки любого мода. (не всегда, правда, можно сделать такой откат после ручной правки) но все же намного упрощает жизнь.
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

digger®

Цитата: Makar от 18 июня 2010, 18:03:47
Поиск . . Жесть. Несмотря на то, что некоторые личности не умеют пользоваться им и в смф, и хают смфовский поиск, но по сравнению с пхпбб он просто супер. Надо просто знать как искать ;)

Не знаю как в сравнении с phpbb, но сам по себе поиск в smf это жесть.
Пользователь не должен знать "как искать", он хочет написать запрос "мама мыла раму" и не получить в ответ загадочную фразу что его запрос не слишком информативен.
А про то что быстрый поиск ищет в текущем разделе/теме и про это нет никакой подсказки вообще молчу. Книжку по юзер-френдли интерфейсам надо разрабам в подарок послать.

Макар

Вот это один единственный минус поиска смф. Хочешь что то найти - давай запрос в форме поиска на главной или в расширенном поиске. И все. На этом минусы заканчиваются.

Знаю довольно большой форум на пхпбб где родной поиск умер еще 1.5 года назад и до сих пор его не восстановили. Так и пользуются альтернативным через яшу .
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny