Размеры форума

Автор Awilum, 02 июня 2010, 00:03:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Размеры форума

Резиновый
12 (70.6%)
Фиксированный
5 (29.4%)

Проголосовало пользователей: 17

Awilum

Какой вы предпочитаете видеть,делать форум, резиновый либо фиксированной ширины, если да то какой.

Макар

резиновый
причем на весь экран

всегда делаю замену 5% на 1%

{
   background: #E9EEF2 url(../images/theme/backdrop.png) repeat-x;
   font: 78%/130% verdana, Helvetica, sans-serif;
   margin: 0 auto;
   padding: 15px 5%; /* меняем здесь отступ сверху и с боков */
}
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

Awilum

Резиновый с отступом я тоже делаю. Интересно есть симпатичный и удобный форум с фиксированной шириной 800 - 1024.
Вроде как людям не нравится читать узкие форумы.

0daliska

#3
Цитата: Awilum от 02 июня 2010, 00:20:17
Резиновый с отступом я тоже делаю. Интересно есть симпатичный и удобный форум с фиксированной шириной 800 - 1024.
Вроде как людям не нравится читать узкие форумы.
Не ну 800- это слишком узкий... А вот 1024 вполне нормально может смотреться... Это Вы зря...
Мне так вот неудобны сайты с резиновой версткой... У меня разрешение 1920, а по центру нормальный форум гораздо удобнее, чем распластанный по всему экрану... Хотя и к этому уже привыкаю... оптимальное читабельное пространство от 1024 до 1280... Остальное излишки... Не делаю меньше окно, поскольку вкладок у меня открыто - десятка два... Я в перекурах по вкладкам пробегаюсь, да и в работе у меня постоянно от пяти до 7 вкладок... Так что с увеличением разрешения мониторов юзеров от резиновой верстки надо уходить...
Например, правый блок портала у Макара вообще затерялся... Не обращает на себя никакого внимания, ибо узкий слишком по сравнению с центральной частью... И так на большинстве сайтов...
Макар, не в обиду, это заметки по теме... У меня у самой пока SMF по ширине распластан с резиновой версткой... но однозначно буду от этого уходить в разумных пределах...
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

Awilum

у меня разрешение 1680 но вот представляю как было бы ужасно читать этот форум если он был шириной 800px.
1024px немного лучше, но следует учитывать что сам форум а тем более сам пост с полезной информацией не будет 1024px.

BIOHAZARD

даже и не знаю как ответить
я стараюсь использовать max-width и min-width, где это только возможно
вёрстка получается резиновая, но только в определённых пределах
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Validoll

Ну... совсем жесткий форум делать тоже не стоит, думаю. Не у всех будет такой монитор, как у разработчика, а если резиновый вариант не делать слишком узким, то и читаться будет удобно...
Занимаюсь визуализацией модов и созданием рисунков-концептов для модификаций в разработке.
Что-то не работает? Проверьте права доступа к файлам.

SeDo4

Я за фиксированный.
Пусть и не форум, но яркий пример - вконтакте. Даже на 1024пиксельных мониторах он смотрится узко, но это ничуть не мешает юзабилити.

Исследования показали/доказали, что людям легче читать "узкие" места (вот почему в газетах страница/статья разделена на 3 колонки)

Magnit

Я тоже стала делать фиксированные, по центру. Минимум - 1024. С этими широченными мониторами у каждого второго 100% по ширине смотрится жутко.
: : Oчарована digger'ом : :

Validoll

А можно поинтересоваться про исследования поконкретнее?
Занимаюсь визуализацией модов и созданием рисунков-концептов для модификаций в разработке.
Что-то не работает? Проверьте права доступа к файлам.

Marginal

#10
Вообще - интересная тема). Понаблюдал, как меняется вид страниц, подумал насчет огромного разнообразия мониторов..
Универсального рецепта нет, пожалуй. Если только не сотворить что-то вроде:
В профиль пользователя вывести выбор хотя бы трех позиций:
Разрешение до 1024px, ширина форума `100%`
Разрешение 1024-1280px, ширина форума `100%`
Разрешение свыше 1280px, ширина форума `100%`
100% - это по умолчанию, а так - пусть выбирают от 40, допустим, до 100.
читать разрешение экрана пользователя и переключать автоматом).
Как сделать - без понятия, увы).
/add. Пожалуй, достаточно и всего двух позиций, просто пусть разрешение экрана пользователь тоже вбивает сам.

0daliska

Marginal, На самом деле вариантов масса для реализации подобной идеи... Только чтобы юзер сам выбрал ширину форума, удобную для него в настройках профиля...
Ха, надо подумать насчет подобного мода ;)
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

Bugo

echo '
<script type="text/javascript">
var height=0;
var width=0;
if (self.screen) {    // for NN4 and IE4
        width = screen.width
        height = screen.height
}
else if (self.java) {  // for NN3 with enabled Java
      var jkit = java.awt.Toolkit.getDefaultToolkit();
      var scrsize = jkit.getScreenSize();     
      width = scrsize.width;
      height = scrsize.height;
}
if (width <= 800) {
document.write(\'style for 800x600\');
}
else if(width == 1024){
document.write(\'style for 1024x768\');
}
else if(width == 1280){
document.write(\'style for 1280x1024\');
}
else if(width == 1440){
document.write(\'style for 1440x990\');
}
else document.write(\'style for other\');
</script>';

Marginal

Я бы все-таки иначе записал :-[ . Что-то типа:
echo '
  <script type="text/javascript">
      var height=0;
      var width=0;
      if (self.screen) {    // for NN4 and IE4
        width = screen.width
        height = screen.height
      }
      else if (self.java) {  // for NN3 with enabled Java
            var jkit = java.awt.Toolkit.getDefaultToolkit();
            var scrsize = jkit.getScreenSize();   
            width = scrsize.width;
            height = scrsize.height;
      }
  if (width <= 800) {
        document.write(\'style for 800x..\');
      }
      else if(width >800 AND width<= 1024){
        document.write(\'style for 1024x..\');
      }
      else if(width >1024 AND width<= 1280){
        document.write(\'style for 1280x1024\');
      }
      else if(width >1280 AND width<= 1440){
        document.write(\'style for 1440x..\');
      }
    else if(width >1440){
        document.write(\'style for 1920x..\');
      }
  </script>';
Это даст админу возможность по заранее перечисленным разрешениям автоматом менять стиль, да? Еще бы знать, как это на практике применить  :) .
Поразмышлял еще.. Наверняка рабочее разрешение экрана люди меняют нечасто. Фактически речь идет, скорее, о смене отображения ширины форума при смене рабочего места. Это дает возможность использовать куки для хранения (наверное))  ).
Представим, как это может выглядеть в реале:
Форум по очереди просматривается с монитора (1920х..) и нетбука (1024х..). Браузеры при этом разные.
Допустим, в профиле пользователя имеется опция "Здесь Вы можете установить желаемую ширину форума для данного разрешения:" и выпадающий список справа.
Всплывающая подсказка "Для корректной работы не удаляйте куки".
Выводим в этом списке "Для работы данной функции разрешите выполнение Java."
Если скрипты разрешены, то работающий скрипт тут же поверх выводит
"Разрешение экрана по горизонтали сейчас [вставляем полученное скриптом], введите желаемую ширину форума в %", ну и справа поле для трех цифр.
Проверяем, нет ли уже для данного разрешения выставленного значения, если есть - выводим его.
Ну и проверяем вводимое число - между 40 и 100%. Чтобы от пользователя сама эта опция никуда не пропала).
Пишем в куки что-то навроде (адрес форума+разрешение экрана+ширина форума в %).
Как-то так)

Не хочется городить дополнительные поля в базе просто. Хотя с ними все-таки было бы удобнее.
p.s. надеюсь, все это не очень бредово).
p.p.s. прошу прощения у автора топика..все это здесь оффтоп, пожалуй.
По теме - очень не люблю "узкие" форумы, особенно с кучей "цацок" при этом. Перегружено как-то получается.. .
Народ, смотрю, тоже выясняет - http://www.webdesignforums.net/adobe_photoshop_help_8/website_width_32182.html .. Проверил, в 1024х768 горизонтальная полоса в smf 2.0 rc3 и дефолтной теме пропала при ширине форума в 958 пикселей, а не в 960. Вот лишь бы она не появлялась).

Bugo

Можно ориентироваться только на самые распространенные разрешения. Например, есть такая статистика => http://trends.openstat.ru/global-statistic-resolution/

0daliska

Не лучше все же создать для юзверя новую строку в БД и туда записывать настройки, введенные юзверем в профиле... Не надо за пользователя по дефолту решать, как ему будет удобнее... он сам выберет... Например, если немного подумать о том, что куки, вообще-то лучше очищать почаще... И каждый раз после чистки куков заставлять снова юзверя выполнять одни и те же действия  - просто бред...
Разрешите пример из личного опыта... У меня куки автоматом очищаются при закрытии браузера... Исключений для сайтов не делаю никогда (по моим личным соображениям)... Есть у нас один файлообменник, в котором при заливки файлов, надо принять условия соглашения... Все бы ничего, только то, что я приняла (как зарегистрированный пользователь!) это регистрационное соглашение, хранят они в моих куках... И, каждый раз приходится заново и заново залогинившись и желая закачать файл, принимать это их соглашение... Ну глупость, по-моему, цифра (1 или 0) в БД не займет много места, а запрос в БД при моей авторизации все равно идет, так почему нет такой возможности? Какого рожна я должна каждый раз делать одно и то же... Можете закидать меня помидорами, но на мой взгляд, если уж и делать зависимость ширины форума, то надо в первую очередь, делать это только таким, каким хочет юзер, и писать это в БД, а не в куки... Кстати, джаваскрипт в этом случае вообще становится ненужным, все реализуемо на чистом php
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

Validoll

согласен... можно в профиле добавить поле "предпочитаемое разрешение экрана", а JS пригодится для его автоматического определения и выдачи юзверю "совета". Я прав?
Занимаюсь визуализацией модов и созданием рисунков-концептов для модификаций в разработке.
Что-то не работает? Проверьте права доступа к файлам.

Солярис

Цитата: BIOHAZARD от 02 июня 2010, 05:59:05
я стараюсь использовать max-width и min-width, где это только возможно
А как сие реализуется в конкретном коде таблицы? Не подскажите?

Serifa

в файле style css, там сразу увидишь, где. Но сие придется оформить для каждой темы оформления на форуме.
Блин, ноготь сломала, до чего неудобно текст набирать)))
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Солярис

Цитата: Serifa от 03 марта 2011, 19:19:18
в файле style css, там сразу увидишь, где. Но сие придется оформить для каждой темы оформления на форуме.
Ничего подобного там нет. Есть лишь оператор width

THEKILLERS

Раньше был фанатом резиновой ширины. Но сейчас только за фиксированную.