Ошибка подключения к базе данных.

Автор anton4ik, 20 сентября 2013, 15:27:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anton4ik

Вчера всё работало, а сейчас захожу и вижу:
ЦитироватьConnection Problems
Sorry, SMF was unable to connect to the database. This may be caused by the server being busy. Please try again later.

Полез в phpMyAdmin. Ввёл имя пользователя базы данных. Ввел пароль. Получил ошибку:
Цитировать#1040 - Too many connections.

Я так понял, что база данных временно заблокирована из-за большого числа подключений к ней и поэтому форум не может подключиться к базе. Честно - даже ума не приложу, что тут можно сделать.
Хостер GoDaddy. Тарифный план Unlimited. SMF 2.0.5.

Всем спасибо, за пояснения моей проблемы.

anton4ik

Сейчас форум снова работает, но я закрыл его на техническое обслуживание пока не пойму, как решить бывшую проблему.
Самое интересно, что на форуме всего 8 пользователе и такой бок нарисовался. А когда их будет 100... или 1000... не хватало, чтоб он слетел ещё...

kak2z

Цитата: anton4ik от 20 сентября 2013, 16:31:33
Сейчас форум снова работает, но я закрыл его на техническое обслуживание пока не пойму, как решить бывшую проблему.
Самое интересно, что на форуме всего 8 пользователе и такой бок нарисовался. А когда их будет 100... или 1000... не хватало, чтоб он слетел ещё...

меняйте хостинг... http://www.park-web.ru/ первые полтора месяца бесплатно для тестирования.
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

anton4ik

меня хостер устраивает и проблемы в основном возникают именно с незнанием настроек. мне кажется, что нужно правильно всё настроить, а потом ругать хостера.

хм. очень интересный хостинг. на странице слева в разделе "Принимаем" указано "Мы принимаем WebMoney", но иконка не работает, как ссылка. Должна быть ссылка на Мегасток, но её нет) Очень подозрительно...

kak2z

Цитата: anton4ik от 20 сентября 2013, 18:01:17
меня хостер устраивает и проблемы в основном возникают именно с незнанием настроек. мне кажется, что нужно правильно всё настроить, а потом ругать хостера.

а что тут настраивать то?? почитайте в инете про этого хостера... я хостера не ругаю, хостер хороший, все безлимитное, кроме количества подключений к базе..  я когда то его рассматривал, пришел к выводу что он больше для статики подходит чем для динамики)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

anton4ik

Цитата: kak2z от 20 сентября 2013, 18:07:21
а что тут настраивать то?? почитайте в инете про этого хостера... я хостера не ругаю, хостер хороший, все безлимитное, кроме количества подключений к базе..  я когда то его рассматривал, пришел к выводу что он больше для статики подходит чем для динамики)
Всё безлимитное??? А как же пространство и пропускная способность?))
Вы на GoDaddy вообще смотрели цены?
Да, первый год 90$, а каждый последующий по 180$. Но Вы меня извините - где Вы видели безлимитное пространство для размещения данных на хостинге?) а у GoDaddy оно и в правду безлимитное) Ultimate у меня тариф)

kak2z

Цитата: anton4ik от 20 сентября 2013, 18:12:30
Всё безлимитное??? А как же пространство и пропускная способность?))
Вы на GoDaddy вообще смотрели цены?
Да, первый год 90$, а каждый последующий по 180$. Но Вы меня извините - где Вы видели безлимитное пространство для размещения данных на хостинге?) а у GoDaddy оно и в правду безлимитное) Ultimate у меня тариф)
безлимитное)) а что не так?)) я так и написал что безлимитное)) правда зачем нужен безлимит если на базу ограничение 200 мегабайт?...)) и плюс не заявлено количество подключений к базе))

а по поводу цены)) это 180 баксов, это 480 рублей в месяц) не самый дешевый хостинг)) ну может мои более опытные коллеги скажут как сделать так что бы СМФ использовал меньше подключений к базе...
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

anton4ik

Цитата: kak2z от 20 сентября 2013, 18:19:24ну может мои более опытные коллеги скажут как сделать так что бы СМФ использовал меньше подключений к базе...
Вот это для меня более актуально будет))

я думаю, что хостер тут не при чём. я сам только пару месяц назад установил SMF и начал на нём работу. многие ответы нашёл и на этом форуме. поэтому всем благодарен, кто чётко и внятно объясняет проблемы SMF и как его настроить.
но вот моя проблема видимо не затрагивалась на форуме. поэтому надеждой остаются те кто встречал такую проблему, а так же ответ хостера.

так же встретил при поиске, что можно увеличить количество подключений к базе данных до 200 "каких-то единиц". сам не понял что это значит. по-умолчанию стоит 100. но мне кажется, что создатели серверов не просто установили значение 100. и больше соединений не нужно. нужно всего навсего правильно оптимизировать работу SMF и будет мне счастье)


anton4ik

Цитата: digger® от 20 сентября 2013, 18:42:34
Админка - База данных и пути - Использовать постоянное соединение с MySQL
Не включено?
Нет

я видел эту настройку, но там написано:
ЦитироватьОставлять соединение активным для улучшения производительности форума. Если не используете выделенный сервер, с этой функцией могут возникнуть проблемы.
А хостинг - это не выделенный сервер.

anton4ik

в общем плевал я на то, что у меня не выделенный сервер)) ставлю галочку на "постоянное соединение с MySQL" и посмотрим, что будет)

digger®

Цитата: anton4ik от 20 сентября 2013, 23:53:46
в общем плевал я на то, что у меня не выделенный сервер)) ставлю галочку на "постоянное соединение с MySQL" и посмотрим, что будет)
Имелось в виду, что ее ставить не надо.

anton4ik

Цитата: digger® от 20 сентября 2013, 23:58:13
Имелось в виду, что ее ставить не надо.
тогда получается, что вероятность появления такой ошибки в будущем остаётся...
пока всё работает, но посмотрим к чему это приведёт.
и я так полагаю, что поисковики сейчас частенько смотрят форум и из-за этого он немного подзавис.

+ вопрос: может нужно правильно настроить robots.txt? может из-за того что я его даже не настроил и начались такие глюки?

Depressive

Цитата: anton4ik от 21 сентября 2013, 11:49:15может нужно правильно настроить robots.txt? может из-за того что я его даже не настроил и начались такие глюки?
robots.txt влияет только на индексацию, этот документ никак не относится к каким либо настройкам SMF

anton4ik

да, спасибо)
но за то я уже разобрался с этим роботсом и добавил его на форум) осталось разобраться в чём завис был... но пока что хостер так и не ответил, а вот активное соединение я не отключал с базой данных.. думаю SMF не слетит из-за этого))
посмотрим к чему это приведёт))

Depressive

Цитата: anton4ik от 22 сентября 2013, 14:22:15думаю SMF не слетит из-за этого))
Стесняюсь спросить... Вы бэкапы (резервные копии данных) делаете или предпочитаете по минному полю экспериментов ходить?))))

anton4ik

Цитата: Ligfaerd от 22 сентября 2013, 14:31:31
Стесняюсь спросить... Вы бэкапы (резервные копии данных) делаете или предпочитаете по минному полю экспериментов ходить?))))
Скажу честно, я уже пытался перенести с локалки на хостинг, но так и не понял как это делается)))
Буду верить в чудеса, что не слетит ничего))
Просто сейчас уже не лезу ни в код. Ни в базу данных. Работаю только над контентом и всё... + ремонт базы данных и все прочие плюсы SMF.

От хотера так и не получил ответ, а вот на счёт галочки для постоянного активного подключения к базе данных - она сама снялась или кто-то постарался)))
Попытка взлома исключена однозначно, так как на компе лицензионный каспер интернет секьюрити, а пароли использую при помощи генератора паролей в денвере. тот что в phpMyAdmin при создании нового пользователя базы данных идёт. + случайно добавляю спец символы типа @#%&!

Вот так вот и работаем :D

Depressive

Цитата: anton4ik от 23 сентября 2013, 22:36:56Вот так вот и работаем
а что будете делать если ваш хостинг прикажет долго жить... все заново будете делать? это не вариант как мне кажется....

Качайте FTP клиент (я предпочитаю "FileZilla"), затем устанавливайте его на комп, запускайте и вводите в него свои ключики (выданные хостером) .... ну а потом , авторизовавшись, копируйте (скачайте выделив все папки и документы) из окошка справа (в интерфейсе "FileZilla") в папку к себе на комп. Вот это и будет бэкап)))). Удачи.

P.S. Админы делятся на две категории, на тех кто уже начал делать бэкапы и тех, кто еще нет))))

anton4ik

Цитата: Ligfaerd от 23 сентября 2013, 22:54:54
P.S. Админы делятся на две категории, на тех кто уже начал делать бэкапы и тех, кто еще нет))))
хорошее замечание))
на сервер я захожу через Total Commander и так как у меня ssl соединение установлено, то и подключаюсь через него. Плохо что не через 990 порт, а всего через 21. ну это не столь важно...

а только что увидел ответ от хостера и вот что они пишут:
Цитата: Ответ хостераWe understand you're experiencing issues in regards to your database connection and we would be happy to assist you with your questions. We were previously experiencing an issue that was causing this. We have since resolved the issue and are no longer showing it is affecting you. We apologize for any inconvenience the issue may have caused regardless.

В английском не понимаю, но понял, что ранее проблемы у них были, а сейчас вроде всё нормально. Но раз оно так, значит можно об этом не беспокоиться... пока не беспокоиться  :coolsmiley:

PS: а на счёт резервных копий форума - это конечно буду думать. И помниться мне, что нужно всего лишь:
1) перевести форум в режим "ремонта";
2) скопировать всю базу данных;
3) скопировать через ftp весь сайт.
Готово!)

kak2z

Цитата: anton4ik от 24 сентября 2013, 11:03:07
хорошее замечание))
на сервер я захожу через Total Commander и так как у меня ssl соединение установлено, то и подключаюсь через него. Плохо что не через 990 порт, а всего через 21. ну это не столь важно...

а только что увидел ответ от хостера и вот что они пишут:
В английском не понимаю, но понял, что ранее проблемы у них были, а сейчас вроде всё нормально. Но раз оно так, значит можно об этом не беспокоиться... пока не беспокоиться  :coolsmiley:

PS: а на счёт резервных копий форума - это конечно буду думать. И помниться мне, что нужно всего лишь:
1) перевести форум в режим "ремонта";
2) скопировать всю базу данных;
3) скопировать через ftp весь сайт.
Готово!)
1. Удобная штука для создания дампа базы данных http://sypex.net/
2. Весь сайт через ФПТ лучше не копировать, лучше сделать архив, а потом скопировать сайт. А если вдруг вы решитесь копировать все файлы сайта по фтп - то в клиенте фтп надо выбрать вид передачи данных "двоичный" (вроде так, если я не правильно сказал что меня уверен поправят более опытные форумчане)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

anton4ik

Цитата: kak2z от 24 сентября 2013, 11:09:54
1. Удобная штука для создания дампа базы данных http://sypex.net/
2. Весь сайт через ФПТ лучше не копировать, лучше сделать архив, а потом скопировать сайт. А если вдруг вы решитесь копировать все файлы сайта по фтп - то в клиенте фтп надо выбрать вид передачи данных "двоичный" (вроде так, если я не правильно сказал что меня уверен поправят более опытные форумчане)
По поводу пункта 1) - видел что есть такая штука, но разве не проще сохранить базу данных к себе на комп по средством создания zip-архива в phpMyAdmin. не раз так делал и всё работало отлично)
А вот на счёт пункта 2) - я копировал сайты, в частности, на Joomla 2.5 и всё отлично переносится и без архива. Ясно конечно, что времени забирает это больше, т.к. файлики в несколько килобайт дольше копирует, чем 5 мегабайт одним файлом.
Мне кажется, что я знаю в чём проблема в прошлый раз была. Там стояла галочка у меня в пункте "Админка/ Конфигурация/ Настройка сервера/ Плюшки и сессии/ Шифровать cookies", но после переноса на локалхост https настроено не было и поэтому я не мог войти в админку. Да я в принципи вообще не мог войти ни под каким пользователем)
Буду разбираться конечно, но главное, чтоб больше неплохих моментов не возникало, т.к. если я даже через phpMyAdmin не могу войти в базу данных, то это вообще не серьёзно  :-\

anton4ik

Буду полагать, что вопрос решился сам собой)

Всем спасибо)

anton4ik

Теперь я понимаю, что лучше делать "резервное копирование"))