Слетела кодировка форума - ????????? ??????

Автор Andrey_Li, 10 сентября 2006, 17:07:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ExeiL

Цитата: Mavn от 29 декабря 2008, 10:36:49
все зависит от того какая кодировка бд, кодировка файла если все совпадает с нужной кодировкой(cp1251, UTF8) то ошибок не будет!!

вы не правы, у меня была кодировка бд 1251 и файл дампил в 1251 и форум изначально установлен на 1251, но при переносе, пока не указал при заливке бд latin1 отображались вопросы.

AtonS

Помогите! Голову сломал уже! Читал все изложенное выше, пользовался поиском. Нет ничего полезного!  

Форум версии 1.1.7, кодировка utf8, скин Dilder. В фаиле index.template.php подключаю include-ом блоки - шапку и подвал. Они в 1251 кодировке из этого следует что шрифты у них отображаются так ?? ??. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ? 

digger®

Цитата: AtonS от 17 февраля 2009, 01:38:56
Помогите! Голову сломал уже! Читал все изложенное выше, пользовался поиском. Нет ничего полезного!  

Форум версии 1.1.7, кодировка utf8, скин Dilder. В фаиле index.template.php подключаю include-ом блоки - шапку и подвал. Они в 1251 кодировке из этого следует что шрифты у них отображаются так ?? ??. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ? 

Сделать шапку и подвал в той же кодировке что и форум.

AtonS

Да. Спасибо. Делал так уже. Но все же решил не устанавливать стандартный форум предлагаемый хостингом. Установил руссифицированный сам и все ок. Больше не буду пользоваться хостинговыми услугами быстрой установки приложений и Вам не советую.

keanor

Цитата: alex от 07 декабря 2006, 23:50:22
Для того чтобы текст написанный в кодировке CP-1251, отображался правильно на вашем сайте, а не виде вопросов, достаточно вписать в скрипте который вы используете для вашего сайта следующие команды после соединения с базой данных :
код:
mysql_query ("set character_set_client='cp1251'");
mysql_query ("set character_set_results='cp1251'");
mysql_query ("set collation_connection='cp1251_general_ci'"); tickedoff


Спасибо тебе большое! Я тоже много раз перезаливал дамп пока не додумался сюда заглянуть *THUBM_UP*
I'm from Russia, sorry my bad english)

izrukvruki

подскажите как правильно Экспортировать БД, чтоб кодировка была правильная?
и как вообще поменять кодировку?
правильно ли я понимаю, что у меня стоит кодировка Latin1_swedish_ci

http://woggrad.6dp.ru/__forum/ вроде все работает нормально, хочу перетащить этот форум на др. хостинг получается какая-то ерунда http://woggrad.ru/__forum/

L.P.

Тоже столкнулся с такой проблемой. Вроде разодрался. Все работает. Только пока один вопрос остался. Что должно быть написано вместо знаков вопроса? (см. картинку).
Как исправить знаю, но не представляю что должно быть написано.
Заранее спасибо.  ???

Mavn

если форум чистый то переустанови лучше с учетом решения данной проблемы чтобы в дальнейшем проблем избежать
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

aPTyPuK

А такое может случиться если например при инсталляции форума если выбрать в первом окне сразу же Язык: Russian (не utf-8), а ниже установить галочку около Использовать кодирвку UTF-8 по умолчанию?

Хотя сейчас попробовал выбрать при инсталляции utf-8 но Использовать кодирвку UTF-8 по умолчанию не ставить, теперь нормально всё вроде.
Только только что создал хостинг, установил форум интуитивно. Хотя ещё несколько часов назад даже не был в курсе что такое MySQL и PHP, не говоря про их настройку.

L.P.

пож. у кого форум норм пашет напишите просто список как он должен быть. в том же порядке, что и на картинке.

aPTyPuK

Я скачал два файла русификации, russian и russian-utf8,
при инсталляции форума стоит по дефолту utf-8, а ниже Использовать кодирвку UTF-8 по умолчанию можно не ставить вроде. У меня так всё вроде нормально.
Только только что создал хостинг, установил форум интуитивно. Хотя ещё несколько часов назад даже не был в курсе что такое MySQL и PHP, не говоря про их настройку.

flays

#161
У меня возникла такая проблема. Был удален форум. (все папки) После восстановления с бекапа (БД осталась старая, та что была до удаления всех папок) Теперь при заходе на форум иероглифы, когда меняю на кодировку Windows 1251 все нормально. В БД все отображается нормально. Кодировка в БД:
    * Сервер: Localhost via UNIX socket
    * Версия сервера: 5.0.67-community
    * Версия протокола: 10
    * Пользователь: csfuture@localhost
    * MySQL-кодировка: UTF-8 Unicode (utf8)

Все действия с заменой делал, правда такой строчки в index я и не нашел...короче не помогло. Очень надеюсь на вашу помощь!

Все, нашел решение, надо в самый верх файла индекс добавить строчку header("Content-Type: text/html; charset=windows-1251");

Badman

попробуй добавить в Settings.php  строчку $db_character_set = 'cp1251';
и проверьте что у вас указано в этом файлике / Themes / default / languages / index.russian.php

kolbasuha

У меня тоже проблема с кодировкой... В связи с переездом на другой хостинг. Раньше использовала Windows-хостинг, теперь Linux.
Форум smf 1.1.8 некогда обновленный из админки до 1.1.9. База данных в utf-8  и была слита средствами форума.
На новом хостинге установила все ту же версию форума 1.1.8 в кодировке utf-8. Стала с помощью утилиты заливать базу (restore_backup), но в итоге все в неизвестной кодировке с вопросиками.
Выглядит так, как в прикрепленном файле. Как видите - сообщения есть, но при входе в тему отсутствуют признаки тем и сообщений вовсе.
Также при восстановлении с помощью restore_backups выдается ошибка:
Some of the queries were not executed properly. Technical information about the queries:
Line #20: Invalid default value for 'userID'
Line #32: Invalid default value for 'userID'
Line #50: Invalid default value for 'userID'
Line #307: Table 'b51694.smf_ajaxchat_messages' doesn't exist
Line #417: Table 'b51694.smf_ajaxchat_messages' doesn't exist
Line #433: Invalid default value for 'userID'
Line #442: Table 'b51694.smf_ajaxchat_online' doesn't exist
Line #456: Invalid default value for 'userID'
Line #468: Invalid default value for 'userID'
Line #486: Invalid default value for 'userID'
Line #501: Invalid default value for 'userID'
Line #1236: Invalid default value for 'ID_PICTURE'
Line #1277: Invalid default value for 'ID_PICTURE'
Line #12295: Invalid default value for 'last_update'
Line #12314: Table 'b51694.smf_sessions' doesn't exist



C помощью phpmyadmin базу импортировать не получается, вываливается ошибка:

Ошибка

SQL-запрос:

CREATE TABLE `smf_ajaxchat_invitations` (
userID int( 11 ) NOT NULL default '',
channel int( 11 ) NOT NULL default '',
dateTime datetime NOT NULL default ''
) TYPE = InnoDB COMMENT = "InnoDB free: 11264 kB";

Ответ MySQL: 
#1067 - Invalid default value for 'userID'


Сам форум в виде: ?????�???�?????�?�?�?�??
Форум читала. В файле settings,php кодировка в UTF-8, база в UTF-8, сравнение - UTF8_general_ci.
Не удается ничего сделать :(
Помогите... плз...  :-[

BIOHAZARD

Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

kolbasuha


BIOHAZARD

а как бы ещё ссылочку увидеть на форум (можно в личку)
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Buranek

Я имею ввиду дамп конвертировать в кодировку utf8 без кракозябр.
Заранее спасибо!


Buranek


digger®

Цитата: Buranek от 06 сентября 2009, 18:38:51
Данный дамп нужно перевести в utf8, тогда всё заработает как надо.
Помогите пожалуйста.
Только не надо писать что что-то надо сделать.
Я чётко говорю что надо только перевести кодировку базы в utf8 и чтобы не было кракозябр. Тогда всё заработает.

Возьмите и перекодируйте любым редактором.

Buranek

Уважаемый, умоляю, можете сами сделать и выложить исправленную базу?
Пожалуйста!

Buranek

Думаете я не пытался сам исправить? Думаете не искал? Искал очень долго.
У меня не получается. Помогите, пожалуйста.


Buranek



Mapta

Помогите найти истину. Уже неделю мучаюсь, не могу понять что не так. Я новичок! Перечитала и попробовала многое что описывалось на форуме, не получаеться.

Есть форум http://info-baby.if.ua/. Хочу попробовать перенести его на другой хостинг и другой домен. для пробы взяла другой домен, зделала поддомен http://__forum.igra.pl.ua/index.php.

Дамп БД залила на новый хостинг. Моя база прописана с кодировкой UTF8 юникод что на старом, что на новом хостинге. Сам форум скопировала. Кодировка слетала, были знаки "? ? ? ? ? ? ?"
перепробывала все что только нашла на вашем форуме - не получилось. Снесла все, проинсталировала форум снова, выбрала при инсталяции  utf8, скачала язык ukrainian-utf8 получила кодировку в таком варианте: Ðàä³ áà÷èòè Âàñ íà ôîðóì³ äëÿ áàòüê³â!

В Settings.php меняла  $db_character_set = 'utf8'; на $db_character_set = 'utf-8'; кодировка становилась "? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?"

В index.php и SSI.php пробовала дописывать вот такое
if (empty($db_persist))
   {$db_connection = @mysql_connect($db_server, $db_user, $db_passwd);
   mysql_query("set names utf8", $db_connection);
   mysql_query ("set character_set_client='utf8'");
   mysql_query ("set character_set_results='utf8'");
   mysql_query ("set collation_connection='utf8_unicode_ci'");}
else
   {$db_connection = @mysql_pconnect($db_server, $db_user, $db_passwd);
   mysql_query("set names utf8", $db_connection);
   mysql_query ("set character_set_client='utf8'");
   mysql_query ("set character_set_results='utf8'");
   mysql_query ("set collation_connection='utf8_unicode_ci'");}

и пробывала последнии 3 строчки, результата не дало, тоисть выскакивали другие буквы ввиде ГЛГГКП ну что-то в этом роде...
еще что-то делала но уже не помню, вообщем не помогло пока ничего.

Как бороться я не знаю, помогите, а? :-\


Mapta

#178
Цитата: digger от 29 сентября 2009, 07:40:31
Возьмите phpMyAdmin и в БД русские буквы читаемы.
простите за глупый вопрос, а как удостовериться, на что нажимать там?
так правильно?

текст отображається в виде Íàøà ðàä³ñòü- IJÒÈ!

Mavn

нет неправильно...
все данные в бд должны быть читаемые. если кракозябли то и форум будет отображать кракозябли или вопросы.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

jericho13

Цитата: Mavn от 29 сентября 2009, 12:26:54
нет неправильно...
все данные в бд должны быть читаемые. если кракозябли то и форум будет отображать кракозябли или вопросы.
хм, захостился на byethost.com, по дефолту там кодировка бд lanin1_swedish, если смотреть через phpmyadmin, то все отображается кракозябрами, сам же форум интерпритирует в нормальный человеческий язык, пробовал разные вариации с кодировкой в бд с utf8 и cp1251 на форуме все в знаках вопроса. потом забил, перегнал дамп с latin1 и успокоился. может что то не то делал? на главной стоит danneo проблема таже.

Mapta

Цитата: Mavn от 29 сентября 2009, 12:26:54
нет неправильно...
все данные в бд должны быть читаемые. если кракозябли то и форум будет отображать кракозябли или вопросы.
ну то что не правильно я поняла, я спрашивала или правильно посмотрела БД.
Кракозябли или вопросы как тогда исправить?

Mavn

привести кодировку бд в порядок, залить дамп в той же кодировке что и бд убедится что все данные читаемые.
о том что нужно делать с бд читайте Подготовка к установке и обновлению форума
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Mapta

А это
Цитировать(читайте Подготовка к установке и обновлению форума)
подойдет для utf8? рекомендации вроде для windows-1251?

Mavn

по аналогии для utf8 сделайте там разница только в том что укажите кодировку utf8
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Mapta

#185
Цитироватьну и на последок для тех кто не знает как перевести бд в нужную кодировку, нужно выполнить следующий запрос к БД:
ALTER DATABASE `namedatabase` DEFAULT CHARACTER SET cp1251 COLLATE cp1251_general_ci

а как сделать запрос?

Mr. Anviss


digger®

Цитировать
ну и на последок для тех кто не знает как перевести бд в нужную кодировку, нужно выполнить следующий запрос к БД:
ALTER DATABASE `namedatabase` DEFAULT CHARACTER SET cp1251 COLLATE cp1251_general_ci

Этот запрос установит кодировку по умолчанию для создаваемых в этой базе новых таблиц. На уже существующие никакого влияние не окажет.

MiTyaj

Почитал и задумался...
У меня БД в кодировке UTF-8, все данные в ней в cp1251..., дак вот.., вопрос к знатокам, что бы мне избежать возможных проблем в будущем, форум молодой и малоль какие сложности возникнут. Собственно вопрос - могули я сделав бэкап существующей (рабочей) БД, создать новую БД с кодировкой cp1251, и влить в неё (в новую БД, старую при этом не удаляю пока) данные (собственно сам бэкап), а после прописать в админ. панели форума новую БД.. Так можно? И надо ли при этом ещё чё нить делать или этого будет достаточно?
Митяй..

digger®

Цитата: mityaj от 30 сентября 2009, 01:33:24
Почитал и задумался...
У меня БД в кодировке UTF-8, все данные в ней в cp1251..., дак вот.., вопрос к знатокам, что бы мне избежать возможных проблем в будущем, форум молодой и малоль какие сложности возникнут. Собственно вопрос - могули я сделав бэкап существующей (рабочей) БД, создать новую БД с кодировкой cp1251, и влить в неё (в новую БД, старую при этом не удаляю пока) данные (собственно сам бэкап), а после прописать в админ. панели форума новую БД.. Так можно? И надо ли при этом ещё чё нить делать или этого будет достаточно?

Еще раз.
Кодировка есть у таблиц, а у БД не бывает кодировки. У БД есть кодировка по умолчанию для создаваемых в ней новых таблиц. Если у вас существующие таблицы в 1251, то на них никак не влияет кодировка БД.

OleLykoe

#190
Цитата: Mavn от 27 января 2007, 18:47:34
чего именно не нашел? Этого сообщения в данной теме или этого сообщения на которое в этой же теме есть ссылка?все что нужно я привел все остальные действия за вами!!!


Простите понимаю что тему заездили, но...

Использую версию 2 форума и в индекс.пхп нет // Connect to the MySQL database.
if (empty($db_persist))
   $db_connection = @mysql_connect($db_server, $db_user, $db_passwd);
else
   $db_connection = @mysql_pconnect($db_server, $db_user, $db_passwd);


таких строк, а знаками вопроса русский отображается....(((]

UDP: победил я ее, все заработало переконвертил базы (их было 3 штуки с ср-1251) на ютф 8 и еще раз накатил русский язык через админку, все заработало laugh
форум есть пока работеат)))
www.motoportal.su

Baka

Во второй версии вставил код
в файл settings.php

########## Database Info ##########
$db_server = 'localhost';
$db_name = '######';
$db_user = '#####';
$db_passwd = '#####';
$db_prefix = 'smf_';
$db_persist = 0;
$db_error_send = 0;
$db_character_set = 'cp1251';

Mapta

Цитата: Mavn от 29 сентября 2009, 16:31:05
привести кодировку бд в порядок, залить дамп в той же кодировке что и бд убедится что все данные читаемые.
о том что нужно делать с бд читайте Подготовка к установке и обновлению форума

попробовала все сделать что было написано, уже заново проинсталировала форум и еще раз все сделал, в MyAdmin дальше каракули, а на сайте вопросы. Я запуталась окончательно. Что я делаю не так? :(

Mavn

SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Mapta

#194
сейчас проверю

Mapta

#195
Ïèòà ííÿ ïî ðîáîò³ ôîðóìó
вот что у меня в бэкапе

в другом бэкапе который сохраняла в кодировке утф  ЪЪЪЪЪ (приблизительно такое, когда копирую и вставляю сюда получаеться такое Ïèòàííÿ ïî ð)

-------------------------------------------
проверила БД в админке там где форум нормально отображается  http://info-baby.if.ua/index.php
там тоже дурдом Àäì³í³ñòðàö³ÿ Info-baby, а сайт работает. Бред какой-то. Кодировка там MySQL Charset:  UTF-8 Unicode (utf8), MySQL connection collation  UTF-8 Unicode ci

Mapta

перенесла на другой хостинг, проблема сразу решилась, даже не правила ничего, только, к сожалению теперь надо хостинг найти хороший чтобы и форум читался и хостинг соответсвовал: цена-качество. Спасибо всем!  :D

Snifer

У меня тоже проблема с кодировкой.
Когда ставил форум, выбирал UTF-8 (т.к. на турецком языке форум).
Хостинг тоже по умолчанию ЮТФ-8 выдает.

Через некоторое время поставил в папку форума сторонний скрипт, клиентскую базу. Как я понял, она в кодировке windows-1251.  В этом скрипте все отображалось кракозябрами. Из админки хостинга выставил принудительную кодировку сайта в windows 1251. Сторонний скрипт стал отображаться нормально, а вот кодировка форума слетела.

Все надписи, которые на турецком (латинницей) отображаются нормально. На форуме стоит 3 языка (турецкий, английский и русский, для разных пользователей). Когда создаешь новую категорию или пишешь сообщение на русском буквы отображаются знаками вопроса, а с латиницей все в порядке.

Как починить?
www.rehber.ru

skdx

Помогите пожалуйста разобраться с кодировкой перечитал тему, но ничего не помогло. Приведенного на первых страницах кода в index.php у меня нет.
Опишу попорядку, что я делал.
1. Распаковал архив форума версия SMF 2.0 RC2
2. распаковал руссификацию utf8
3. Создал БД в utf8
4. Установил на русском языке
После чего наблюдаю такие символы "Ð"обро" Как от этого избавиться?

скриншот http://tradex.org.ru/forum.JPG

digger®

Цитата: skdx от 21 ноября 2009, 10:50:56
Помогите пожалуйста разобраться с кодировкой перечитал тему, но ничего не помогло. Приведенного на первых страницах кода в index.php у меня нет.
Опишу попорядку, что я делал.
1. Распаковал архив форума версия SMF 2.0 RC2
2. распаковал руссификацию utf8
3. Создал БД в utf8
4. Установил на русском языке
После чего наблюдаю такие символы "Ð"обро" Как от этого избавиться?

Добавить в Settings.php правильную кодировку соединения с базой перед установкой.