Авторизация "ВКонтакте" на сторонних сайтах

Автор atfosan, 19 апреля 2010, 12:02:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

atfosan

Здравствуйте! Не занимается ли кто-нибудь реализацией сабжа в SMF? Очень полезно было бы получить данный функционал, например, для сайта выпускников школы... Я не умею программировать, поэтому помочь вряд ли чем-то смогу.
Очень надеюсь, что кто-нибудь заинтересуется реализацией этого проекта.
P.S.: Извините, если промахнулся разделом, и перенесите туда, куда нужно.
мой проект на SMF - школьный сайт: основные моды PortaMx и SimpleSEF.

BIOHAZARD

пока мне не вполне понятно, как там со спамом бороться
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

atfosan

Цитата: BIOHAZARD от 20 апреля 2010, 15:26:54
пока мне не вполне понятно, как там со спамом бороться

Темка пока что новая, но постепенно по мере освоения все будет. А пока неплохо было бы начать реализовывать...  O0
мой проект на SMF - школьный сайт: основные моды PortaMx и SimpleSEF.

Roman_Grishin

в принципе на сайте вконтакте сейчас существует вполне понятная инструкция, хотя мне пока не охота прикручивать к форуму вконтакт...
Христианский форум для всех! - Видение G12 в России!
►СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ЭТОГО ФОРУМА, БЛАГОДАРЯ ВАМ У МЕНЯ ФОРУМ РАБОТАЕТ БЕЗ ПРОБЛЕМ◄

nu11

При первой авторизации создается юзер с логином vk_id_%id% и отображаемым именем в виде его имени фамилии в ВК.
Я бы так хотел сделать. Не могу понять каким должно быть "приложение" в контакте.
Мне нужна только голая авторизация вк юзеров, ну и может быть платежи.

Хотелось бы хороших примеров как это все писать.

atfosan

Цитата: nu11 от 21 апреля 2010, 00:29:05
При первой авторизации создается юзер с логином vk_id_%id% и отображаемым именем в виде его имени фамилии в ВК.
Я бы так хотел сделать. Не могу понять каким должно быть "приложение" в контакте.
Мне нужна только голая авторизация вк юзеров, ну и может быть платежи.

Хотелось бы хороших примеров как это все писать.

Да, мне бы тоже хотелось именно так. А каким должно быть приложение, можно узнать, наверное, прочитав API. У них на сайте оно имеется.
Если реализуете, буду вам чрезвычайно благодарен.  :D
мой проект на SMF - школьный сайт: основные моды PortaMx и SimpleSEF.

nu11

Если мне дадут пример рабочего приложения в контакте, я смогу сделать.

atfosan

Цитата: nu11 от 21 апреля 2010, 13:49:46
Если мне дадут пример рабочего приложения в контакте, я смогу сделать.

Хм... первое, что выдал поисковик - http://vkontakte.ru/page8452933
Возможно, подойдет. Хотя все же лучше зарегистрироваться/залогиниться и посмотреть еще материалы группы http://vkontakte.ru/club1
мой проект на SMF - школьный сайт: основные моды PortaMx и SimpleSEF.

nu11

#8
Ну я поставил софт, скачал примеры.
Из меня в общем-то программист нулевой, так что не особо надейся. Попробуй сам тоже начать что нибудь сделать.

http://help.adobe.com/ru_RU/ActionScript/3.0_ProgrammingAS3/
Урководство нашел по-русски хорошее.

nu11

Может кто-нибудь из местных гуру мне наглядно объяснить что там с чем взаимодействует?

У меня есть iframe приложение
есть страница xd_receiver
есть наконец сам контакт с его апи

Объясните дураку, что действительно происходит при залогинивании юзера.

Вот типа такого  объяснение было бы отлично.

atfosan

Все упирается в свободное время, точнее в его малое количество у меня.
Если бы был вагон и маленькая тележка, научился бы уже давно программировать... а сейчас пока вообще никак.
мой проект на SMF - школьный сайт: основные моды PortaMx и SimpleSEF.

nu11

Есть уже написанные (не мной) фреймворки на пхп для работы с апи сервер-сервер, просто я не могу понять что к чему.

atfosan

Цитата: nu11 от 22 апреля 2010, 13:47:58
Есть уже написанные (не мной) фреймворки на пхп для работы с апи сервер-сервер, просто я не могу понять что к чему.

Ну тогда будем надеяться, что кто-нибудь объяснит.
А времени не хватает даже на фреймворки. Тем более, что и там не обходится без необходимости знания языка. А еще я не люблю поверхностных знаний и работы выполненной какой-то программой, которая, наверняка, вставляет кучу ненужного кода... Ну это уже так... к слову. как разгребусь со временем, буду учить язык.
мой проект на SMF - школьный сайт: основные моды PortaMx и SimpleSEF.

nu11

Насколько я понял, кроме пхп и жс ничего больше не понадобится.

atfosan

Цитата: nu11 от 22 апреля 2010, 14:06:52
Насколько я понял, кроме пхп и жс ничего больше не понадобится.

Эм... ну если будут создаваться пользователи, то это от части к SQL относится... Плюс ко всему, неплохо бы все это в модуле для SMF оформить, а это немного XML. Хотя с таким XML даже я справлюсь... Для интегрирования в SMF нужно еще и принципы работы этого движка знать.. Вообщем, задача довольно комплексная.
P.S.: Больше не буду давать комменты с общими фразами, а то мне кажется  и так много ненужного в теме.
мой проект на SMF - школьный сайт: основные моды PortaMx и SimpleSEF.

nu11

Я втайне надеюсь, что назойливое бампание этой темы таки спровоцирует кого-нибудь из гуру снизойти до ответа.

atfosan

Цитата: nu11 от 22 апреля 2010, 14:15:26
Я втайне надеюсь, что назойливое бампание этой темы таки спровоцирует кого-нибудь из гуру снизойти до ответа.

Кстати, хорошая идея!.. :)) Правда тут в разделе последний ответ полмесяца назад был...
Я вот все еще подумываю, не ошибся ли я разделом - не часто тут на форуме бываю, поэтому, возможно, не заметил более подходящего...
мой проект на SMF - школьный сайт: основные моды PortaMx и SimpleSEF.

BIOHAZARD

диггер явно питает повышенную "любофф" к контакту, так что от него особо не ждите помощи, только если простимулируете его
остальным тоже не особо интересно будет, во всяком случае пока

а вообще вКонтакте лучше бы собственный openID замутил, для него всё уже готово
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

nu11

Не замутил же.
А насчет любви-нелюбви, это избавление от регистрации - последний шанс людей из социалок на форумы перетянуть. Хотя бы как-то.

Я сам не люблю контакт, но тут я считаю надо брать и делать.
Я бы даже заплатил сколько-нибудь. ::)

atfosan

Я вот тоже не зарегистрирован и не собираюсь регистрироваться в соц. сетях - о пользователях беспокоюсь...
По моим прикидкам процентов 99 из них сидит в соц. сетях, причем именно ВКонтакте. Регистрироваться на сайте они не хотят за не особой надобностью, но вот если бы регистрироваться было не надо, они бы гораздо активнее использовали сайт.

OpenID, конечно, тоже вариант, но народ в большинстве своём темноват для таких фич.
мой проект на SMF - школьный сайт: основные моды PortaMx и SimpleSEF.

nu11

ОпенИда ни у кого нет, это как джаббер - хорошо, но никто не пользуется(кроме упоротых убунтарей).
Гигант предпочел свое. И кстати вполне правильно я считаю, программистам не понять таких тонкостей.

У меня зарегена страничка для информирования  своих юзеров и привлечения новых юзеров из целевых групп.
Если бы была возможность не регясь авторизовываться, наверно охват бы очень увеличился.

В общем очень актуальная вещь, тот кто слепит мод, внизу страницы подверстывающий доп. копирайт со ссылкой на свою главную, наварится на сапе. Подумайте об этом, разработчики.


atfosan

Кстати, насчет оплаты, тому кто сделает мод могу из своих кровных несколько рублей отвалить :)
Хотя это не столь существенно: лучше просто напишу на своем сайте небольшую статью-заметку с парой-тройкой контекстных ссылок.
Насчет собственного копирайта... не знаю, хорошая ли идея. В своем минималистическом дизайне не очень бы хотелось видеть ещё один кусок текста в подвале, разве что на страницах профилей пользователей, зарегистрированных таким образом - запросто.
мой проект на SMF - школьный сайт: основные моды PortaMx и SimpleSEF.

digger®

В вашем дурацком ФКантакте чихнуть нельзя не введя перед этим свой реальный номер телефона. А потом на него спамить всю жизнь будут и другим спамерам перепродавать.

Roman_Grishin

Цитата: digger от 23 апреля 2010, 03:59:10
В вашем дурацком ФКантакте чихнуть нельзя не введя перед этим свой реальный номер телефона. А потом на него спамить всю жизнь будут и другим спамерам перепродавать.
странно, я частенько ввожу номер телефона, а спам ниразу не приходил...
Христианский форум для всех! - Видение G12 в России!
►СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ЭТОГО ФОРУМА, БЛАГОДАРЯ ВАМ У МЕНЯ ФОРУМ РАБОТАЕТ БЕЗ ПРОБЛЕМ◄

Roman_Grishin

в аттаче исходник приложения для vkontakte если кому надо
Христианский форум для всех! - Видение G12 в России!
►СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ЭТОГО ФОРУМА, БЛАГОДАРЯ ВАМ У МЕНЯ ФОРУМ РАБОТАЕТ БЕЗ ПРОБЛЕМ◄

nu11

digger, мы же дадим залогиненным вк-юзерам профиль в котором нужно будет первые пять постов капчу вводить, верно?
Да и потом нам не для регистрации новых, а для привлечения на форумы уже старых вконтактеров. Неудобств связанных с телефонами у этих людей уже никаких.

Цитироватьв аттаче исходник приложения для vkontakte если кому надо

Там флеш, хотелось бы iframe-пример

Roman_Grishin

Цитата: nu11 от 23 апреля 2010, 05:44:00
Там флеш, хотелось бы iframe-пример
что значит iframe? все приложения вконтакта пишутся на флэш...
Христианский форум для всех! - Видение G12 в России!
►СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ЭТОГО ФОРУМА, БЛАГОДАРЯ ВАМ У МЕНЯ ФОРУМ РАБОТАЕТ БЕЗ ПРОБЛЕМ◄

nu11

Цитата: Roman_Grishin от 23 апреля 2010, 05:53:22
что значит iframe? все приложения вконтакта пишутся на флэш...

Есть возможность использовать как приложение открываемый в iframe документ, генерируемый на собственном сервере. Я думаю делать имеет смысл именно так.

digger®

Цитата: nu11 от 23 апреля 2010, 05:44:00
digger, мы же дадим залогиненным вк-юзерам профиль в котором нужно будет первые пять постов капчу вводить, верно?
Да и потом нам не для регистрации новых, а для привлечения на форумы уже старых вконтактеров. Неудобств связанных с телефонами у этих людей уже никаких.

Там флеш, хотелось бы iframe-пример

У меня есть неудобство. Я не хочу светить свой номер телефона, чтобы создать тестовое приложение и пощупать Open API.
Open API не отдает имейлы пользователей, поэтому нормально зарегистрировать вконтактовского юзера на форуме все равно не получится.

atfosan

Если хотите пощупать API и не имеете левой симки, боясь светить основную, могу предоставить какую-нибудь из своих и отчитываться о поступающих сообщениях.
А если не удается получить в базу сайта e-mail пользователя из контакта, то можно просить его вводить при первом логине любой e-mail для этой цели - главное ведь название... "интеграция с контактом", которая так и манит пользователей этих соц. сетей, поэтому их легче заставить ввести даже такое же количество данных, как при регистрации. Можно даже отдельный пароль для обычного логина на случай, если страница в контакте будет удалена, например.
И все-таки спамеров, использующих такой метод логина, будет намного меньше.
мой проект на SMF - школьный сайт: основные моды PortaMx и SimpleSEF.

digger®

Цитата: atfosan от 23 апреля 2010, 13:53:46
Если хотите пощупать API и не имеете левой симки, боясь светить основную, могу предоставить какую-нибудь из своих и отчитываться о поступающих сообщениях.
Пишите в личку.

Цитировать
А если не удается получить в базу сайта e-mail пользователя из контакта, то можно просить его вводить при первом логине любой e-mail для этой цели - главное ведь название... "интеграция с контактом", которая так и манит пользователей этих соц. сетей, поэтому их легче заставить ввести даже такое же количество данных, как при регистрации.
Вся соль в том чтобы нажать на форуме кнопку "ВКонтакте" и оказаться залогиненным/зарегистрированным с вконтактовскими реквизитами, ничего больше не вводя. А иначе это ничем не удобнее обычной регистрации.

BIOHAZARD

можно попробовать получать e-mail из профиля пользователя, если он там есть, иначе спрашивать

вообще э-почта должна быть по идее у каждого в профиле, только не понятно, будет ли она доступна через api

в конце концов, можно вводить в базу фиктивную э-почту vasya_pupkin@vkontakte.ru
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

digger®

Цитата: BIOHAZARD от 23 апреля 2010, 14:18:13
можно попробовать получать e-mail из профиля пользователя, если он там есть, иначе спрашивать

вообще э-почта должна быть по идее у каждого в профиле, только не понятно, будет ли она доступна через api

Недоступна.

atfosan

Цитата: digger от 23 апреля 2010, 14:13:30
Пишите в личку.
Вся соль в том чтобы нажать на форуме кнопку "ВКонтакте" и оказаться залогиненным/зарегистрированным с вконтактовскими реквизитами, ничего больше не вводя. А иначе это ничем не удобнее обычной регистрации.

Отписался.

Как раз это и будет, как я понял, начиная со второй попытки войти на сайт. Как уже писалось выше, название аккаунта vk_ID, а отображаемое имя - то, что у пользователя в профиле В Контакте. Не знаю, можно ли это осуществить, с помощью данного API, но почему-то очень сильно в этом уверен - иначе зачем оно вообще действительно надо.

Кстати, API ведь тоже активно совершенствуется - главное хотя бы сейчас начать.
мой проект на SMF - школьный сайт: основные моды PortaMx и SimpleSEF.

BIOHAZARD

вот ещё, кстати, интересная фишка, которая не требует практически никаких усилий в реализации
http://vkontakte.ru/pages.php?act=share
больше конечно для развлекательных сайтов подходит
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

atfosan

Цитата: BIOHAZARD от 23 апреля 2010, 14:55:42
вот ещё, кстати, интересная фишка, которая не требует практически никаких усилий в реализации
http://vkontakte.ru/pages.php?act=share
больше конечно для развлекательных сайтов подходит

В идеале, конечно, сделать большой мод для Контакта, который работает с разными его фичами, но начинать надо однозначно с логина.
мой проект на SMF - школьный сайт: основные моды PortaMx и SimpleSEF.

nu11

digger, по поводу спама, предлагаю при авторизации вконтактера создавать для него учетку, но пароль ее не светить. Просто при авторизации через ВК-апи сессию этого юзера автоматически авторизовывать. То есть никак кроме контакта он не сможет авторизоваться.
Ну и права обрезать, первые посты лички с капчей.

Кстати при этой вк-авторизации на durov.at капча тоже запрашивается, спамить уже затруднительно. А учитывая легкость бана учетной записи в smf..

atfosan

digger, как успехи?
Может, есть какие-то производственные моменты, которые стоит обсудить с массами? :)
мой проект на SMF - школьный сайт: основные моды PortaMx и SimpleSEF.

digger®

Цитата: atfosan от 25 апреля 2010, 17:25:24
digger, как успехи?
Может, есть какие-то производственные моменты, которые стоит обсудить с массами? :)

Нажимает человек волшебную кнопку "Войти ВКонтакте" и что все таки должно тогда произойти?
Форум при этом может получить содержимое вконтактовского профиля, за исключением email.

nu11

Цитата: digger от 25 апреля 2010, 21:27:03
Нажимает человек волшебную кнопку "Войти ВКонтакте" и что все таки должно тогда произойти?
Форум при этом может получить содержимое вконтактовского профиля, за исключением email.

Форум получает ид вк-юзера, если нет в smf_members vk_USERID с таким USERID, создается новый юзер с именем vk_USERID.
Сессия созданная для него еще при запросе к iframe приложению, признается форумом авторизованной как юзер vk_USERID, причем отображаемое имя его получается из профиля, и при логине обновляется на актуальное, если юзер не новый. Пароль(да и логин) такому юзеру знать не нужно, он всегда будет авторизовываться через ВК.
Этих пользователей можно бы еще заставить для первых неск. постов капчу вводить(опционально).

atfosan

Цитата: digger от 25 апреля 2010, 21:27:03
Нажимает человек волшебную кнопку "Войти ВКонтакте" и что все таки должно тогда произойти?
Форум при этом может получить содержимое вконтактовского профиля, за исключением email.

Если это первый заход на сайт, на форуме создается новый пользователь с базовым именем вроде vk_ID или vkID, где ID - это идентификатор пользователя ВКонтакте, и отображаемым именем "Имя Фамилия", полученными из профиля ВКонтакте.
Позднее, если получится, как-нибудь сделать возможность добавления прочей информации из полей профиля ВКонтакте в указанные расширенные и обычные поля профиля на форуме. Далее вариантов два:
1. Либо у пользователя просто спрашивают e-mail, после чего пользователь на сайте.
2. Либо e-mail пишется какой-нибудь определенный в админке, например, базовый e-mail форума и пользователь попадает на сайт вообще без каких либо манипуляций, кроме нажатия этой волшебной кнопочки. Но даже тогда надо написать какое-нибудь уведомление, чтобы по возможности пользователь сменил e-mail.

Для начала неплохо бы реализовать это. А уже потом попросите меня написать дальнейший план действий :).
мой проект на SMF - школьный сайт: основные моды PortaMx и SimpleSEF.

nu11


atfosan

Цитата: nu11 от 25 апреля 2010, 23:09:27
Вопрос - нафига емэйл?

Хм... действительно :) Он нужен разве что для полноценности создаваемого аккаунта, если давать ВК-пользователям возможность в дальнейшем авторизовываться обычным способом. Хотя тогда нужен не только e-mail, но и пароль, который тоже нельзя получить с помощь API (или я не прав? :o).
Вобщем, в первую очередь нужно сделать действительно просто авторизацию и дать возможность писать таким пользователям сообщения и комментарии. Потом уже думать о досоздании полноценного профиля. Это даже лучше сделать опциональным.

Кстати, назрел вопрос об ЛС, реально ли как-то с помощью API их передать в профиль пользователя ВКонтакте? Я, конечно, в это слабо верю, но все-таки... опять же - это не первоочерёдная задача...
мой проект на SMF - школьный сайт: основные моды PortaMx и SimpleSEF.

nu11

Как я сказал - проще всего.
А нафиг не нужные фичи типа емэйла тупо убьют время разработчика и ухудшат конечный проект.

atfosan

Обновим хоть что ли темку...

Странно, почему так мало участвующих в обсуждении - это же прорыв в привлечении новых пользователей на сайт!
Если кому-то еще интересно, отпишитесь в темке: разработчику будет приятно, что его продукт будет востребован! O0
мой проект на SMF - школьный сайт: основные моды PortaMx и SimpleSEF.

BIOHAZARD

интересно всем, но я надеюсь, что после ввода коротких адресов  вконтакте владельцам таки хватит ума приделать openID
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

atfosan

Цитата: BIOHAZARD от 02 мая 2010, 08:00:26
интересно всем, но я надеюсь, что после ввода коротких адресов  вконтакте владельцам таки хватит ума приделать openID

Можно долго надеяться, и, возможно, даже дождаться - только вот кто будет ими пользоваться?! Кто хотел, давно уже завели себе OpenID пусть и на каком-нибудь стороннем сервисе, а из тех, кто не хотел, мало кто решит разбираться с такой диковинкой. Гораздо проще, а главное, эффективнее привлекать пользователе через Open API, чтобы любой недалекий мог нажать заветную кнопочку "Войти в Контакте", и все.
мой проект на SMF - школьный сайт: основные моды PortaMx и SimpleSEF.

BIOHAZARD

планктон вконтактовский может даже не знать такого понятия как openID, достаточно сказать им, что нужно ввести ваш адрес вконтакте в эту строчку, лишь бы такая возможность была
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

atfosan

Цитата: BIOHAZARD от 02 мая 2010, 09:59:28
планктон вконтактовский может даже не знать такого понятия как openID, достаточно сказать им, что нужно ввести ваш адрес вконтакте в эту строчку, лишь бы такая возможность была

Ну что ж... тогда ждем. Когда ВКонтакте сделает OpenID, тем более от digger'a нет новостей...
В принципе можно надеяться, что это будет реализовано достаточно скоро, так как ВКонтакте известен своим, мягко говоря, подражанием Facebook, где это уже реализовано... Да и программисты там работают вроде нормально.
мой проект на SMF - школьный сайт: основные моды PortaMx и SimpleSEF.