Быть или не быть вот в чем вопрос...

Автор Mavn, 12 июля 2006, 03:23:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хотите ли вы чтобы проект продолжил свою работу.

Хотим
Не Хотим
Не Понимаю данного вопроса

Mavn

Вот и настало то время, когда мы задаем такой вопрос Вам, наши уважаемые пользователи. У нас остро стал вопрос, продолжать ли дальше поддержку данного проекта, или оставить все то, что мы сделали для развития данного проекта в рунете. За все время работы, если честно мы больше получали упреков и критики, нежели чем что-то еще. Все что мы не предлагали реально так и не нашло отзыва с вашей стороны. Возьмем даже такую мелочь как перевод, который был подготовлен для последней версии форума. До выхода его на финальной стадии, сколько было шума по поводу него, типа быстрее выкладывайте, потом все вместе доработаем. В итоге мы выложили,  прошло уже больше чем пол года, а в принципе никаких предложений с той поры и не поступало по улучшению перевода. В общем-то, большинству нет до этого просто никакого дела, что и как. Часть из вас, приходит к нам и начинает предъявлять какие-то претензии по поводу того, что мы не отвечаем на какие то вопросы, как будто мы чем-то обязаны и должны подорваться бросить все дела и сидеть разбираться с вашей проблемой, на каком основании спрашивается? Проект являлся некоммерческим с первого дня его запуска, если он дальше будет жить то, скорее всего таковым и останется. Честно говоря, я не понимаю такого отношения к нам.

Так вот по некоторым причинам у нас и возник вопрос: "Жить или не жить дальше проекту Simple Machines Russian Community ..."
1. Все что мы предлагаем, просто игнорируется, не возможно получить от вас ответ на интересующий нас вопрос.
2. От вас тоже должна исходить какая-то инициатива, а не только от нас
3. По результатам опроса будет вынесен вердикт по всему проекту в целом.

Просим всех, кому не безразлична судьба проекта, проголосовать, нужен ли данный проект и внести свои пожелания по развитию проекта.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

hyzro

..я хоть тут и новый человек, потому что только недавно этим занялся. я за то, чтобы проект продолжался, очень много интересных вещей можно найти. спасибо, что он есть (пока)

Mongoose

Так уж получилось, что я много раз задавал себе идентичный вопрос, т.к. виду очень похожий проект. Поэтому для меня отвечать тебе достаточно легко.
Первое и самое важное. На самом деле это вы себе должны задать вопрос нравится вам заниматься этим делом или нет. Если вас это хоть немного тяготит, вы вдруг ловите себя на мысли, что расчитываете на благодарность (даже в виде "спасибо") за свою работу, закрывайте прокет немедленно. Когда ожидаешь благодарности, а её нет, только тумаки, то начинаешь обижаться на окружающих. Что вот де они, такие неблагодарные. Ты для них всё, а они только брюзжат.
Есть избитая фраза "Не спрашивай, что Родина может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для неё!" Это золотые слова. И пока вы их не примете как данность, проекта не получится. Никогда не спрашивайте у юзеров о инициативе с их стороны - это пустая трата времени. И не потому что они такие плохие. Нет. Потому что они ПОЛЬЗОВАТЕЛИ. Они не обязаны вам помогать. Напротив, это вы обязаны помогать им. потому что открыли и поддерживаете этот ресурс.
Вы, ребята, счасливчики на самом деле! Вы - монополисты. Нет больше сайтов в рунете по SMF, а сам SMF в последний год набирает популярность лавинообразно. Поэтому как говорится, было бы желание, время и вдохновение.
Другое дело, что его не видно. Нет ни новостей, ни собственных разработок кроме перевода, модулей каких-нибудь, да банального ЧаВо нет. Вам ещё рано получать "спасибо" за портал.
ЦитироватьЧасть из вас, приходит к нам и начинает предъявлять какие-то претензии по поводу того, что мы не отвечаем на какие то вопросы, как будто мы чем-то обязаны и должны подорваться бросить все дела и сидеть разбираться с вашей проблемой, на каком основании спрашивается?
Да на том простом основании, что вы, открыв этот портал, тем самым выразили готовность помогать. Просто развенуть движок - много ума и времени не надо. Тяжелее всего потом вести портал, вести форум. "Вести" означает, копаться, выискивать, рассказывать, отвечать даже на глупые вопросы. Постоянно и с готовностью. И в конце ещё и дописывать (хотя бы мысленно) "ну, если ещё вопросы будут, заходи". Вот как нужно действовать. Если вы к этому не готовы, то можно смело закрывать ресурс или передавать его кому-то, кто хочет и может его вести.
По поводу перевода. Опять же, мне легко и работу оценить и ответить, потому что я делаю перевод интерфейса браузера Opera.
Не ждите, что кто-то будет за вас его делать или даже помогать вам. Потому что, во-первых, банально, легче самому исправить какую-то описку, чем писать на форум. Во-вторых, писать исправления для сырого перевода... Да проще самому перевести заново, чем писать багрепорт, которы по размеру будет сравним с самим переводом.
Это не плохо, что вы выложили, недоделанный, но рачитывать, что кто-то его доделает, не стоит.
Теперь по поводу качества. Скажу как есть. Перевод сырой. Зачастую переводилось "лишь бы на русском". Горячий пример:
Форум выдаёт в логах "Извините, вы не можете войти. Попробуйте позже". Я долго ломал голову, где копать, пока не додумался посмотреть английский вариант. И вот тут меня ждало удивление, потому как фраза переводится как "Превышено количество попыток аутентификации. Попробуйте через 15 мин." (пишу по памяти)
И таких примеров масса. Кроме того, перевод выходил очень долго. Просто неоправданно долго, при том, что уже был перевод этого безбашенного Gri, который поставил какую-никакую, но планку качества. И люди ждали хорошего, качественного перевода. И я, честно говоря, был слегка разочарован, когда увидел результат. Да, он несомненно лучше, чем Gri`шный, но его рихтовать и рихтовать. И если у вас нет на это времени, просто забросьте это дело.

Я вижу реальный выход из ситуации только в одном: собрать всех энтузиастов, которые занимаются SMF на разных форумах, сюда. С официального, с веб-девелоперских и т.д. Их много не будет, от силы до десятка, но для одного проекта этого хватит с лихвой.

Кстати, я пишу "вы", потому что подразумеваю, что не ты один ведёшь этот ресурс. Или один? :)

Xansen

Я полностью за! Стоящее дело! Уже писал в теме про "нам 1 год" что и как считаю!

smart

в принципе почти по всем согласен с мнением mongoose. Что же касается качества перевода, я все-таки думаю, что сообщество способно помочь вычитать его... Может быть имеет смысл еще раз попробовать поднять обсуждение, в режиме полу-флейма, начав с самых грубых ошибок: глядишь народ увлечется, а результат будет полезен всем

2Mavn: проект нужен, если я чем-то могу помочь — говори, буду стараться помочь выжить этому проекту

Mongoose

Цитироватья все-таки думаю, что сообщество способно помочь вычитать его...
Помочь способно, несомненно! Но делать этого не будет, гарантированно.
В мелочах поможет, но не комплексно, например, в плане приведения понятийного аппарата к единому стандарту, чтобы не было разночтений типа статус/состояние, тема/ветка и т.д (примеры отвлечённые).

Кстати, JoomlaPortal.ru могу только похвалить. Новости есть, которые читаю постоянно, есть короткие полезные статьи, которые выходят периодично, есть собственные наработки типа патча для титлов и тагов и множество других интересностей. Правильной дорогой идёте, друзья!

patron

Мужики! Вы че тут? Сдаетесь что ли?
А смысл тогда было открывать проект?

Продолжайте двигать проект!

Извините, но не надо вести себя как дети себя ведут, вы же взрослые люди - Разве можно обижаться на интернет-сообщество?
Если хотите слушать только диферамбы в свою честь - закройте его для общего пользования - примите в него только своих друзей - и будет Вам ништяк - только сомневаюсь, что у Вас получится движок такого же качества, какой он может получиться при участии интернет-сообщества.
: 12 Июля 2006, 14:15:55
Короче обиделся на Вас!
Зашел почитать инфу по модификации, а нарвался на Ваши нюни.

archik

Я тоже человек новый. Но поддержка проекта обязательна нужна..

Yana

Веду собственный проект уже 4 года и даже "распускала нюни" на собственном форуме :)
Но только отчасти соглашусь с мнением mongoose

Да, бесполезно призывать к помощи юзеров, но можно где-то выложить списочек "как помочь проекту" со списком конкретных нужд

Да, противно слушать частенько неконструктивную критику, а точнее просто недовольные вопли посетителей, но избежать их невозможно, приходится просто игнорировать.

Не соглашусь, что открывая такой проект, ты становишься обязанным своим посетителям. Почему я должна уделять время на персональные ответы на сообщения типа "а у меня не встает форум, помогите", когда как раз пишется подобная статья или это уже обсуждали на форуме. Работа бесплатной поддержки - помочь как можно более большому количеству пользователей движка, а не обслужить каждого по высшему классу. Кто хочет персонального обслуживания, тот пусть покупает платные движки с саппортом разработчиков (кстати, там порой отвечают отнюдь не вежливее, а то и хуже).

И подведу итог. Нюни заканчиваются как только появляется доход от проекта (по себе знаю). А значит развивайте коммерческие направления. Это всем пойдет во благо
Webmoney -> Paypal: вывод и оплата товаров и сервисов за рубежом

Joomlaportal.ru | Ru-mambo.ru

Mongoose

Цитироватьно можно где-то выложить списочек "как помочь проекту" со списком конкретных нужд
Даже нужно! Обязательно найдётся человек, который откликнется. Но нельзя этого требовать от пользователей.

ЦитироватьНе соглашусь, что открывая такой проект, ты становишься обязанным своим посетителям. Почему я должна уделять время на персональные ответы на сообщения типа "а у меня не встает форум, помогите", когда как раз пишется подобная статья или это уже обсуждали на форуме.
На всех не угодишь, естественно. Но если делать, то делать хорошо, а не лишь бы как. А чтобы сделать хорошо, у тебя должны быть обязательства хотя бы перед собой.

ЦитироватьНюни заканчиваются как только появляется доход от проекта (по себе знаю). А значит развивайте коммерческие направления.
А я вот принципиально не хочу переходить на коммерческие рельсы, хотя есть все возможности. Когда появляются деньги, исчезает энтузиазм, и это уже и не хобби по сути, а бизнес. А деньги, как известно убивают творчество. Но это моё личное, достаточно специфическое, видение.

Yana

Цитата: mongoose от 12 июля 2006, 15:02:51
Когда появляются деньги, исчезает энтузиазм, и это уже и не хобби по сути, а бизнес. А деньги, как известно убивают творчество.
Кому известно? :) По-моему дак деньги только развивают любое направление...
Но это не твоя вина - такое видение мира, нас так воспитали. Могу пару книжек порекомендовать, чтобы научиться совмещать приятное с полезным :)
Webmoney -> Paypal: вывод и оплата товаров и сервисов за рубежом

Joomlaportal.ru | Ru-mambo.ru

Bic

Проект нужен, несомненно.
А почему так остро стал вопрос - "быть или не быть", за хостинг дорого платить приходиться или еще что..., если не секрет конечно?

Neuzis

Ну, это  uglystupid. Присоединяюсь к ответившим.
Собственно, а чего вы ожидали когда регили такой домен?  Расскрутить и потом продать его по максимуму  :) ?
Буду рад если ошибаюсь в своих предположениях. И чего теперь у нас совета просить?
Жалко если обломится  этот форум, хотя ... свято место- пусто не бывает.   

Dalay

Проголосовал за непонимание данного вопроса, ибо банальные ДА-НЕТ при решении серьезного вопроса не катят совершенно.

Собственно, все сказано постом mongoose. Мои же собственные мысли таковы:
Подобный проект нужен. И свято место действительно пустовать не будет. Но он не нужен в том виде,в котором находится сейчас - а-ля "наш школьный тим".
Источник  нынешних проблем не убогие и неблагодарные посетители, а ваш собственный подход к вопросу в купе с ожиданиями чего-то нереального.
После шоу с переводом я здесь не появлялся, потому, как стало предельно ясно, кто и как собрался поддержать мою дружбу с SMF.
Прежде всего, для того, что бы оказывать техническую помощь того или иного рода, нужно досконально разбираться в обьекте помощи. И на вопросы, типа
-  "...дяденьки админы, вот вы обещали мне подсобить две недели назад, я до сих пор все жду у компа, даже писать не хожу, терплю..."
- нельзя отвечать - "мы работаем бесплатно, и помогаем тогда, когда посчитаем нужным, а посему закрой рот и жди дальше"

Создавая сайт, человек становиться его руководителем, ХОЗЯИНОМ ДОМА. И если хозяин не вежлив с гостями, не вызывает доверия, дом его не отапливается и спать предложено на полу, то гость попросту пойдет в другую хату, благо открытых приглашающих дверей гораздо больше, чем самих гостей.

Резюме:
- Не бросайте начатое, хотя бы ради воспитания собственного характера. Просто пересмотрите приоритеты и подучите матчасть. Отдача придет, когда вы о ней забудете, делайте для себя.
- Учитесь посылать на ...й так, что бы действительно захотелось туда сходить. Сие есть - авторитет и уважение. Но тренироваться надо исключительно на себе и с умом:)

Удачи. С наилучшими пожеланиями.
: 14 Июля 2006, 14:34:16
Цитата: Yana от 12 июля 2006, 16:42:07
Кому известно? :) По-моему дак деньги только развивают любое направление...
Но это не твоя вина - такое видение мира, нас так воспитали. Могу пару книжек порекомендовать, чтобы научиться совмещать приятное с полезным :)
Железная женская логика, супер :). Яна, ты просто прелесть.
Направление то они развивают, а вот человека, как правило, губят. Выбирая стать богатым, необходимо быть готовым продать свою душу. Такой вот позитив.

AndyR

ЦитироватьКогда появляются деньги, исчезает энтузиазм, и это уже и не хобби по сути, а бизнес. А деньги, как известно убивают творчество

Любая работа имеет право быть оплаченой.

9. Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,
10. ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.
(Евангелие от Матфея 10:9,10)

18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.
(Первое послание к Тимофею. 5:18)

Как видите, даже библия показывает, что любой труд достоин оплаты. Что мы видим в данном случае?
Есть англиЦкая версия форума, каждый может ее скачать и перевести сам. Почему так не делают? По разным причинам: один не умеет, другой языка не знает, третий не хочет. Наличествует желание вомпользоваться чужим трудом, а автор этого проекта ясно пишет, что не удовлетворен результатами работы, т.е. не получил никакого вознаграждения.

Я сам веду подобный проект, но у меня немного другой подход и другая идеология: я веду проект для собственных нужд, т.е. я сам являюст потребителем собственного продукта. Я экономлю на обслуживающем персонале нескольких порталов собственной организации и сумма эта (по Москве) довольно немалая. А когда продукт готов для собственного употребления - я выкладываю его для всеобщего скачивания.

При этом я аюсолютно не заинтересован в том, будет ли этот продукт работать на стороне. у тех, кто его скачал. По большому счету мне это безразлично. Ух простите за прямоту. Поэтому на форуме поддержки собственного продукта я отвечаю только на те вопросы, которые касаются только части моего вмешательства в оригинальный продукт, т.е. по измененной мною части. Все остальные вопросы я просто ингорирую, поскольку не имею желания тратить личное время на оказание советов, консультаций и т.п. поскольку для меня это - лишняя и БЕСПЛАНАЯ нагрузка, которую я, собственно, не хочу нести.

Я часто встречался с глупыми вопросами, ответы на которые я уже давал ранее на сайте, на форуме и т.п. А однажды на мой встречный вопрос: "А почему на форуме не пощещь ответ? Он там есть",  мне ответили: "А мне влом", что я и парировал "А мне влом отвечать тому, кому влом поискать самому".

Поэтому я предлагаю следующий выход:

- сам проект оставить в том виде, в каком он есть
- этот форум оставить в том виде, в каком он есть
- открыть другой форум, доступ к которому сделать платным
- взимать плату в виде 1-2-3х-месячного абонемента на доступ, а лучше абюонементы продавать на 1 год.
- все обслуживание пользователей вести только на платном форуме
- думаю, что абонемент 100$ на год на пользователя - вполне допустимая сумма для любого пользователя!
- кому эта сумма кажется запредельной, то это скорее говорит о факте "халявного"  использования результатов этого проекта, т.е. человек из "халявного" продукта слелал "халявный" ресурс. А халявы НЕ БЫВАЕТ! Если такой проектзакроется, мало кто от его закрытия потеряет.
- полатить будут только те, кто ЦЕНИТ резульаты труда и кто МОЖЕТ грамотно его использовать.
- вся "шушера" (уж простите за такео слово) отлетит.

Сам дистрибутив (английская версия!) может остаться бесплатным, а вот русская часть (результат работы) может распространяться платно и отдельно от основного дистрибутива, что не нарушает существующей лицензии. Консультационное обслуживание тоже подлежит оплате, это основная часть работы, к тому же это еще и оплата "за экономию собственного времени". Не фочешь свое вермя экономить - разбирайся сам, изучай сам. Хочешь воспользоваться результатами чужого труда - плати.

Представляю, какой "вой" сечас поднимет та часть, которая привыкла "на халяву"...


Dalay

#15
...аминь
Пойду свинью-копилку разбивать. Куда сто баксов отдавать?

Bic

Цитата: AndyR
- думаю, что абонемент 100$ на год на пользователя - вполне допустимая сумма для любого пользователя!
не смешите мои тапочки :)
Это нереально!

AndyR

Цитата: Bic от 14 июля 2006, 21:32:04
не смешите мои тапочки :)
Это нереально!

А раз для вас сумма в 100$ в год на поддержку вашего форума нереальна, то найдите что-то подешевле. Нкто не предлагает вводить плату за дистрибутив, предлагается ввести плату за обслуживание и консультации. Попробуйте нанять такого человека в вашем городе, который согласится за 100$ в год консультировать вас по SMF и решать возникшие у вас проблемы.

Если бы мне кто предложил 100$ в год за оказание такого рода услуг, я бы послал очень и очень далеко..

Не хотите сами выступить в роли консультанта за эти деньги?
   
: 14 Июля 2006, 22:13:10
Цитата: Dalay от 14 июля 2006, 21:11:28
...аминь
Пойду свинью-копилку разбивать. Куда сто баксов отдавать?

А перешлите автору этого проекта если в самом деле хотите , чтобы этот проект ДЛЯ ВАС не закрылся...
   

Dalay

Свинья сказала мяу, и закрылась в туалете на крючек. Так получилось, что У МЕНЯ надобность в проектах подобного плана отсутствует.
Не знаю, где Вы живете, но в Питере нынче жарко, и мою собственную голову посещают идеи гораздо бредовей.  О каких консультациях за деньги Вы говорите? Люди, посещающие русские форумы, в большенстве своем, платить за эфимерные обещания мифической помощи сказочных существ никогда не будуд. Тут еще, глумленья ради, можно такой опрос повесить: "Есть ли на вашем комьютере установленное ПО, которое вы приобрели за деньги".

Но вернемся к основной теме данного топика.
Зачем нужно все это пустое словоблудие, когда и надо то всего лишь показать  и по желанию-возможностям помочь админам сайта исправить уже совершенные ошибоки, как и избежать грядущие. Ни о каких материальных датациях на данном этапе развития этого сайта и его комманды речи идти не может.

AndyR

Цитата: Dalay от 14 июля 2006, 22:47:46
Так получилось, что У МЕНЯ надобность в проектах подобного плана отсутствует.

Ну а раз у вас "отсутствует", то тогда и нечего вам выступать, сказали "нет" значит "нет". Меня лично мнение посторонних людей мало интересует и на "словоблудие" в вашу сторону я отвлекаться не намерен, времени жалко. Я бы на месте автора этого ресурса после такого вашего высказывания поставил бы вам вечный бан сюда, поскольку вы все же ту зачем то зарегистрировались, ходите, читаете, пишете, и сюда же срёте (уж извините за выражение).

Если вы админ - справляйтесь со своими задачами и занимайтесь решением своих и чужих ошибок сами. Если вы не админ, а просто "захожатый", то вам эта информация (поддержка и решение проблемм) и не нужна, тогда тем более отвлекаться на вас не стоит.

ЦитироватьСвинья сказала мяу, и закрылась в туалете на крючек

Вот там и сидите, раз вести себя не умеете. "Собака лает - караван идет". Не смею вас более отвлекать, занимайтесь тем, для чего предназначены.

: 14 Июля 2006, 23:07:10
Цитата: Dalay от 14 июля 2006, 21:11:28- Учитесь посылать на ...й так, что бы действительно захотелось туда сходить. Сие есть - авторитет и уважение.

Вот и считайте, сударь, что я вас послал туда, куда вы учили....
Если "не захотелось", то выступите еще разок... я повторю, но уже так, чтобы действительно захотелось...

Dalay

;) Дружище, эмоции Ваши только подтверждают мою правоту. Странно мне, в давершении такого миролюбивого поста читать, что это я себя вести не умею( правда подозревал в себе такое, чего греха таить). ^-^

Смею напомнить, что общение в данном месте происходит не только между Вами и мной. Отсутствие чувства юмора и неумение слушать других  еще не наделяет правом хамить.

AndyR

Я думаю, что почитав последовательность постов люди сами смогут сделать вывод о том, кто собственно первым начал хамить...

Bic

Цитата: AndyR
А раз для вас сумма в 100$ в год на поддержку вашего форума нереальна, то найдите что-то подешевле.
О какой вообще поддержке идет речь? Если не ошибаюсь SMF принадлежит Lewis Media, если нужна какая-то поддержка, то почему бы не обратится к производителю форума. За 100$ там хоть на китайском языке тебя обслужат.
Цитата: AndyR
Меня лично мнение посторонних людей мало интересует
Умные люди обычно принимают во внимание мнение посторонних людей.
Цитата: Dalay
Люди, посещающие русские форумы, в большенстве своем, платить за эфимерные обещания мифической помощи сказочных существ никогда не будуд.
Даже более того, не только русские люди, но и любой здравомыслящий человек, не зависимо от его доходов, тоже не будет платить неизвестно за что.

P.S. Это не значит, что этот проект не сможет стать источником дохода, но надо с умом подходить к этому вопросу.

AndyR

Цитата: Bic от 15 июля 2006, 12:37:35
О какой вообще поддержке идет речь? Если не ошибаюсь SMF принадлежит Lewis Media, если нужна какая-то поддержка, то почему бы не обратится к производителю форума. За 100$ там хоть на китайском языке тебя обслужат.

Однако вы, почему то, зарегистрировались на этом форуме, а не на том...

ЦитироватьУмные люди обычно принимают во внимание мнение посторонних людей.

Вы мое мнение приняли?

Цитироватьно и любой здравомыслящий человек, не зависимо от его доходов, тоже не будет платить неизвестно за что

"Неизвестно что" - это ваше мнение об этом форуме?
В таком случае автор этого проекта будет прав , если закроет его и не будет тратить собственное время на обслуживание людей, которые так отзываются о его работе. Возможно, что подобное отношение и послужило причиной к открытию автором этой темы.
 

Dutch

#24
Люблю подводить итоги :)
Сегодня подведу итог первых двух страниц:

1. Форум нужен - кому-то в большей степени, кому-то в меньшей...
2. Речь о 100 единицах была не совсем правильно понята всеми пользователями - вы платите 100 единиц не за сам форум СМФ, а за (САМОЕ ГЛАВНОЕ) качественый перевод (кстати а вы пробовали перевести этот форум???? Скажу чесно - этот труд стоит оплаты. У вас на перевод времени уйдет полмесяца, а может больше вашей жизни, потом еще стокоже на чистку перевода, потом на проверку и т.д. - откуда знаю? сам переводил на украинский язык...) + за поддержку и помощь.
Да, конечно, вы можете писать все свои вопросы и на офф сайт - а если вы не знаете англиский??? Упс :) а если ваш англиский не такой как на форуме (вспомним что американскому-англискому уже более 200-х лет).
3. Как всегда лучшая защита - нападение...
Вот и в даном топике началось, а все же не хочется платить, а все же хочется все иметь.
Вот Андир выложил свои предположения по поводу того как и что можно сделать - ой Андир нада было это подать в легкой пиарной форме :) человек заглотил прожевал понял и получил удовольствие, да и спасибо сказал.

З.Ы.: От своего лица хочу заявить:
то что даный проект "подвис" в этом виноваты пользователи данного ресурса - ну не любите Вы нас локализаторов, ну и ладно, фиг с вами.
Ну а то что вы не любите друг друга!!! (а почему бы не помочь другому юзеру, если администратор молчит????) - то это ваша проблема.

Мне нравится дружная команда ру-мамбы и джумла портала - вот там одна семья (вспомним что в семье не без уродов :))))) ) - там все всем помогают.

З.Ы.Ы.: Так же официально хочу напомнить, что украинский проект локализации форму СМФ - заморожен благодаря:
1. Вам, юзеры - читайте топик где и как мне помогали - результат 0!!!
2. На данный момент я занимаюсь 3 проектами - поэтому нет времени на перевод, но каждый может внести свою лепту в его розвитие - для вас двери открыты.

С уважением Датч!


Bic

Цитата: Dutch
Речь о 100 единицах была не совсем правильно понята всеми пользователями - вы платите 100 единиц не за сам форум СМФ, а за (САМОЕ ГЛАВНОЕ) качественый перевод
Да по любому, хоть за сам форум, хоть за перевод, расчитывать получить с каждого по 100$ - НЕРЕАЛЬНО !!!
Это бред, иллюзия, фантастика, и кто двигает тут такие предложения, тот просто не дружит с головой. Надо реально смотреть на вещи, а не предлагать заведомый бред.

Цитата: Dutch
то что даный проект "подвис" в этом виноваты пользователи данного ресурса - ну не любите Вы нас локализаторов, ну и ладно, фиг с вами.
пользователи ни в чем ни виноваты, mongoose уже высказался по этому поводу, полностью его поддерживаю.

Sedoy

#26
ну что ж, по моему вопрос глосования иссяк сам по себе
говорю так в связи с тем, что достаточно авторитетные люди высказали свою поддержку проекту в том или ином виде
т.к. высказывания в стиле mongoose-а это тоже поддержка и думаю по сути достаточно аргументированная
будет очень жаль если проект повторит участь Datso в первом его варианте (винить его нельзя, только сожалеть)
надеюсь что авторам проекта хватит сил пережить "кризис жанра"
к сожалению сам могу помочь только "словом" т.к. не являюсь ни кодером, ни лингвистом (о коммерческой стороне не говорю т.к. авторы сетуют не на нее)
тут уже звучала мысль насчет консолидации "профи" по SMF на этом ресурсе - думаю это правильная мысль, которую стоит попытаться воплотить

AndyR

Цитата: Bic от 15 июля 2006, 19:41:24Да по любому, хоть за сам форум, хоть за перевод, расчитывать получить с каждого по 100$ - НЕРЕАЛЬНО !!!

Я этого не предлагал. Русский дистриб как был, так и должен остаться бесплатным. Я предлагал ввести абонементную плату за доступ на форум поддержки. Не хожешь (или не можешь) платить, скачивай, устанавливай, разбирайся со всем сам. Хочешь, чтобы тебе ответили на вопрос те, кто знаком с движком, кто знает его вдоль и поперек, и соответственно решили твою (!) проблему, плати. Именно эту часть работы я и предлагаю сделать платной, т.к. они не имеет никакого отношения к уже выпущенному дистрибутиву, а отнимает и время и деньги (тот же хостинг).
 

Bic

Цитата: AndyR
Я этого не предлагал. Русский дистриб как был, так и должен остаться бесплатным. Я предлагал ввести абонементную плату за доступ на форум поддержки.
Да я не против, пожалуйста, ввести можно все что угодно, в том числе платный доступ на закрытый раздел форума, только кто платить то будет?
Если в единичных случаях человек готов заплатить за решение его проблем, то он и сейчас может обратится в личку к Mavnу. Зачем огород городить? Абонентскую плату можно собирать там где оказываются регулярные услуги, а к данной ситуации это не подходит.

Sedoy

вопрос платности чего либо это дело авторов по моему, поэтому в данной теме ее проще рекомендовать, но не обсуждать т.к. это самостоятельная тема
тем более что данный проект изначально не был задуман как средство "прямого" заработка
а вот как средство популяризации SMF и опосредованно зарабатывать, ну скажем на шаблонах, модах и т.д. вполне возможно

AndyR  - ты ж за консультацию по паранойи плату не вземаешь, хотя мог бы учитывая, что у нее не мало поклонников

AndyR

Цитата: Sedoy от 15 июля 2006, 23:00:10AndyR  - ты ж за консультацию по паранойи плату не вземаешь, хотя мог бы учитывая, что у нее не мало поклонников

А то, что я делаю, я консультациями назвать не могу. А вот если бы брал хотябы по 1 рублю за дистрибутив, то уже пол-лимона имел бы :)

Sedoy

:)
значит "рубль" для тебя не так важен
есть что то более существенное для тебя в твоем проекте

OstLand

#32
Уважаю AndyR за его труды, поэтому спорить не буду. А то вдруг завтра у меня завалится халявная Мамба Паранойя, увлекая за собой кучу халявных модов и мамботов. Сверху рухнет халявный SMF...  :-X

Наверняка популярность движка форума (также как и Мамбы) напрямую связан с их бесплатностью. По себе сужу - когда выбирал движку для сайта, залез на rucms.ru - там глаза разбегаются от предложений. Оставим в покое конкурентные преимущества тех или иных сайтовых движков - не тема данного топика.

Хочется спросить - а как данный проект соотносится с русским разделом на СМФ Коммьюнити? Для чего нужно было почковаться? Положа руку на сердце - на Коммьюнити информации на несколько порядков больше (минус - нужно знать нюансы английского языка). Вот если бы оттуда перетащить всю русскоязычную аудиторию сюда - есть шанс развить проект. На возможный вопрос AndyR предусмотрительно отвечаю: здесь зарегистрировался на всякий случай, чтобы иметь возможность отслеживать историю новых сообщений и иметь возможность задать свой вопрос.

Итого: проект имеет смысл, если перетащить сюда русскоязычную аудиторию из СМФ Коммьюнити. Тогда есть возможность сделать аналог ру-мамбо: мощный бесплатный форум тех.поддержки плюс создатели наверняка зарабатывают на шаблонах и т.п. коммерческих заказах. Относительно платы за консультации - например я за какие-либо деньги хочу получать не только русско-язычный перевод (особенно если есть бесплатные альтернативы), а не слушать ответы "этого не знаем, это к разработчикам". Когда человек заходит на ру-мамбо он видет серьезный профессиональный саппорт и делает коммерческие заказы будучи увереным, что получит адекват.

Засим откланиваюсь.

p.s. Кстати, когда выйдет окончательный релиз SMF 1.1. или какой он там будет по счету? На СМФ Коммьюнити уже легкая склока по этому поводу. Халявщики требуют релиз!  ;)

Mavn

Цитата: mongoose от 12 июля 2006, 11:02:50
Так уж получилось, что я много раз задавал себе идентичный вопрос, т.к. виду очень похожий проект. Поэтому для меня отвечать тебе достаточно легко.
Первое и самое важное. На самом деле это вы себе должны задать вопрос нравится вам заниматься этим делом или нет. Если вас это хоть немного тяготит, вы вдруг ловите себя на мысли, что расчитываете на благодарность (даже в виде "спасибо") за свою работу, закрывайте прокет немедленно. Когда ожидаешь благодарности, а её нет, только тумаки, то начинаешь обижаться на окружающих. Что вот де они, такие неблагодарные. Ты для них всё, а они только брюзжат.
Есть избитая фраза "Не спрашивай, что Родина может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для неё!" Это золотые слова. И пока вы их не примете как данность, проекта не получится.
Если бы нам не нравилось, заниматься данным проектом мы его даже не открывали бы! Благодарность большинства из вас заключается в том, что хоть изредка, но заходите сюда, а нам этого вполне достаточно! Конечно, если кто-то хочет отблагодарить как-то по- особому (были моменты) можете узнать у нас реквизиты для перевода денег  >:D вскоре конечно мы вывесим это в общий доступ, когда закончим подготовку новой версии проекта.

Цитата: mongoose от 12 июля 2006, 11:02:50
Они не обязаны вам помогать. Напротив, это вы обязаны помогать им. потому что открыли и поддерживаете этот ресурс.

Не согласен с таким высказыванием! ни одному пользователю (за исключением тех кто нам помогает и с кем мы работаем) мы ничем не обязаны просто по определению. Все что делается, делается по собственной воле, а не по принуждению.

Цитата: mongoose от 12 июля 2006, 11:02:50
Другое дело, что его не видно. Нет ни новостей, ни собственных разработок кроме перевода, модулей каких-нибудь, да банального ЧаВо нет. Вам ещё рано получать "спасибо" за портал.
Данная структура проекта не позволяет делать некоторые вещи. Ждите новую версию! Собственных модулей пока и не будет, я не программер! Спасибо скажут те, кому помог данный проект, а кто не скажет, это их право.

Цитата: mongoose от 12 июля 2006, 11:02:50
По поводу перевода. Опять же, мне легко и работу оценить и ответить, потому что я делаю перевод интерфейса браузера Opera.
Не ждите, что кто-то будет за вас его делать или даже помогать вам. Потому что, во-первых, банально, легче самому исправить какую-то описку, чем писать на форум.
В новой версии перевода большая часть багов пофиксена, только выйдет она вместе с новым релизом smf потому как заточена под новую версию.

Цитата: mongoose от 12 июля 2006, 11:02:50
Я вижу реальный выход из ситуации только в одном: собрать всех энтузиастов, которые занимаются SMF на разных форумах, сюда. С официального, с веб-девелоперских и т.д. Их много не будет, от силы до десятка, но для одного проекта этого хватит с лихвой.

Кстати, я пишу "вы", потому что подразумеваю, что не ты один ведёшь этот ресурс. Или один? :)
Было бы хорошо собрать энтузиастов, но я не знаю как... :(
Ресурс поддерживаю один! Так что слово "вы" подразумеваю как большое уважение ;)  ;D ко мне и проекту!

Цитата: smart от 12 июля 2006, 12:14:58
в принципе почти по всем согласен с мнением mongoose. Что же касается качества перевода, я все-таки думаю, что сообщество способно помочь вычитать его... Может быть имеет смысл еще раз попробовать поднять обсуждение, в режиме полу-флейма, начав с самых грубых ошибок: глядишь народ увлечется, а результат будет полезен всем
А обсуждение перевода не прекращалось тема по обсуждению поднята давно только вот ответов в ней давно нет.

Цитата: smart от 12 июля 2006, 12:14:58
2Mavn: проект нужен, если я чем-то могу помочь — говори, буду стараться помочь выжить этому проекту
Небольшого промывания мозгов думаю хватить   ::) angel

Цитата: patron от 12 июля 2006, 14:22:00
Мужики! Вы че тут? Сдаетесь что ли?
А смысл тогда было открывать проект?
Продолжайте двигать проект!
Извините, но не надо вести себя как дети себя ведут, вы же взрослые люди - Разве можно обижаться на интернет-сообщество?
Кто сказал, что мы обиделись? Как говорит народная мудрость: "На обиженных воду возят!" Нам интересно было узнать, мнение пользователей данного ресурса и статистику кому и на сколько интересен данный проект.

Цитата: Bic от 12 июля 2006, 19:15:31
Проект нужен, несомненно.
А почему так остро стал вопрос - "быть или не быть", за хостинг дорого платить приходиться или еще что..., если не секрет конечно?

Деньги это не основное, хотя конечно они нужны для поддержки проекта! Первая причина была описана выше. Все остальное это кризис когда не знаешь, куда и в каком направлении развивать проект дальше.

Цитата: Dalay от 14 июля 2006, 14:41:37
После шоу с переводом я здесь не появлялся
А пользуетесь сейчас однако, нашим переводом, при этом же еще нас и попрекая какие мы плохие. Начнем с того, что продукт не может быть опубликован, если он не имеет статус, хотя беты!

Цитата: Dalay от 14 июля 2006, 14:41:37
Просто пересмотрите приоритеты и подучите матчасть.
Матчасть нужно учить не нам, а вам, то, что нужно нам мы знаем в полном объеме!

Цитата: Dalay от 14 июля 2006, 14:41:37
- Учитесь посылать на ...й так, что бы действительно захотелось туда сходить.
уж чего, но посылать нах мы умеем, поверьте нашему большому опыту... Не вы первый и не вы последний ...

Цитата: AndyR от 14 июля 2006, 20:59:24

Любая работа имеет право быть оплаченой.
Согласны полностью, и часть идей, что вы преподнесли, будут реализованы. В новой версии проекта будет предусмотрен VIP раздел.

Цитата: Dalay от 14 июля 2006, 22:47:46
платить за эфимерные обещания мифической помощи сказочных существ никогда не будуд.
Расценено как оскорбление!

Цитата: Dalay от 14 июля 2006, 22:47:46
Ни о каких материальных датациях на данном этапе развития этого сайта и его комманды речи идти не может.
а с чего вы взяли, что нам нужны дотации? Если вы не заметили, то даже рекламы как таковой (по сравнению с другими) на данном проекте нет.

Цитата: Bic от 15 июля 2006, 19:41:24
Да по любому, хоть за сам форум, хоть за перевод, расчитывать получить с каждого по 100$ - НЕРЕАЛЬНО !!!
Это бред, иллюзия, фантастика, и кто двигает тут такие предложения, тот просто не дружит с головой. Надо реально смотреть на вещи, а не предлагать заведомый бред.
1. Нет ничего нереального!
2. Никто не сказал что с каждого.
3. Все зависит от того, что будет предоставляться

Цитата: Bic от 15 июля 2006, 22:46:57
Да я не против, пожалуйста, ввести можно все что угодно, в том числе платный доступ на закрытый раздел форума, только кто платить то будет?
Не поверите, но лично я плачу за дополнительную поддержку smf на официальном форуме и вполне доволен.

Цитата: OstLand от 18 июля 2006, 22:28:04
Положа руку на сердце - на Коммьюнити информации на несколько порядков больше (минус - нужно знать нюансы английского языка).
Согласны. А теперь посчитайте в процентном соотношении:
1. Сколько людей поддерживают(поддерживали) официальный сайт?
2. Сколько пользователей на сайте?
3. Сколько времени существует проект?
4. И самое главное финансовые вливания в проект!

Цитата: OstLand от 18 июля 2006, 22:28:04
а не слушать ответы "этого не знаем, это к разработчикам".
Если уж к этому обращаться то приведем встречный пример. На официальном форуме Далеко не все и не всегда получают ответ на свой вопрос и не важно заплатил ты за суппорт или нет. Вопрос могут оставить без ответа и это не только у нас это есть на каждом форуме в частности думаю и на вашем!

Цитата: OstLand от 18 июля 2006, 22:28:04
p.s. Кстати, когда выйдет окончательный релиз SMF 1.1. или какой он там будет по счету? На СМФ Коммьюнити уже легкая склока по этому поводу. Халявщики требуют релиз!  ;)
Даты релиза нет. Следущая версия будет 1.1 RC3, в которой будет реализована нормальная поддержка UTF-8 ничего координально нового в линейке 1.1 больше не появится.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Bic

Ну, лады, значит проект закрываться не будет, и более того будет развиваться, это есть гуд.
Цитата: Mavn
Следущая версия будет 1.1 RC3, в которой будет реализована нормальная поддержка UTF-8
А вот это вообще для меня радостное известие, так как я приверженец UTF-8

Garry

День Добрый, уважаемое сообщество!
Я только осваиваю искусство сайтостроения, вот понадобился форум. Думаю поставить SMF... или не ставить? раз вопрос стоит таким гамлетовским образом. С англицким я дружу не шибко, ста баксов на поддержку пока нету... а "влететь" на проблемы желание вообще нет!
Если позволено будет высказаться начинающему...
... Удивлен чрезвычайно! Такое ощущение, что некоторые уважаемые посетители сюда приходят не проблемы обсудить, а себя показать. Господа! Поболее толерантности друг к другу пойдет на пользу как форуму, так и проекту в целом. А по поводу Гамлета... ну, конечно, БЫТЬ... И сказать людям большое СПАСИБО за то что проет ЕСТЬ!

OstLand

Цитата: Garry от 27 июля 2006, 13:23:41
... а "влететь" на проблемы желание вообще нет!
На сайте народ.ру есть готовые шаблоны для страничек и гостевые книги :) Безопаснее не бывает! :)

Garry

Цитата: OstLand от 27 июля 2006, 21:28:17
Цитата: Garry от 27 июля 2006, 13:23:41
... а "влететь" на проблемы желание вообще нет!
На сайте народ.ру есть готовые шаблоны для страничек и гостевые книги :) Безопаснее не бывает! :)
Вот я и говорю...  Вы здесь искрите остроумием... еще для кого то это - школа злословия...
а должно быть просто много доброжелательной информации и конструктива. А "поискрить" и позлословить можно и в офлайне... или там опасно?... ответ может оказаться слишком "адекватный"?

Olkon

Вопрос о плате за консультации считаю закономерным. Надо только отработать схему что бы было понятно за что деньги плачены. А-то платить абонимент и не получать ответов на вопросы будет несколько обидно. С другой стороны легко представить себе ситуацию когда уплачено 300 руб в месяц, а вопросов назадают на 3000. ;)

Более того возможность подписаться на  гарантированую помощь и поддержку лично мне была бы очень ценна  2AndyR  и по джумле в том числе. Так что тут дело только в балансе инересов, что и за какие деньги будет предложено. Так что один клиент уже есть. ;)


Что касается перевода, то у меня нет замечаний, как поставил так и пользуюсь, Спасибо огромное! Единственный глюк который реально напрягает это ошибки при логине пользователей с русскими именами.

OstLand

#39
Цитата: Garry от 29 июля 2006, 11:51:40
Вот я и говорю...  Вы здесь искрите остроумием... еще для кого то это - школа злословия...
а должно быть просто много доброжелательной информации и конструктива. А "поискрить" и позлословить можно и в офлайне... или там опасно?... ответ может оказаться слишком "адекватный"?
Garry, задавайте конкретные вопросы - получите конкретные ответы. А "пальцевать", наверное, не стоит здесь. Мы с Вами тут гости все-таки.

Garry

Уважаемый OstLand, о "распальцовке" не может быть и речи!.. хотя подобное выражение и можно рассценить как попытку похамить, но я предпочитаю пропустить мимо ушей... Хотя если у Вас возникают по этому поводу вопросы - не стесняйтесь, задавайте... лучше не здесь, конечно же.
И о том, что мы тут гости - я как раз и пытался напомнить. И Вашу непонятную радость по части народ.ру вполне можно расценить, как болезненный снобизм, абсолютно неуместный при обсуждении темы.
Да, я пока не силен в сайтостроении, но зачем же на новичках оттачивать сомнительное остроумие?!
Это не только Вас касается. Увы, многие завсегдатаи форумов "сильны" именно в подобного рода "советах"...
А может быть только в них и сильны?!

OstLand


Garry

Браво! Поддерживаю резюме на 100%!

PREMIER

Да, быть. Да, в новой формации. Да, ради мира во всём мире!
Сделайте, патриотизм своим образом жизни.

Avdenago

Почему то у всех людей возникает такой вопрос.

Портал очень нужный. Вы не представляете, как я обрадовался, что можно общаться на Русском форуме по SMF, а не сидет со словариком на офф.сайте.

Тем более почти на каждый вопрос либо ответ есть - либо дается в течение !короткого! времени.

Если прибавить к этому расстущую популярность Smf - так это вообще... 

Вот. А с помощью - лично я всегда -чем могу - тем помогу.
Поэтому всегда стоит только кинуть клич на главной...

Серый Лис

Я тоже тут новичок, скажу и свое мнение: Форуму быть! Сколько полезной информации нашел для себя!
Так что, спасибо всем, всем! ребятам кто поддерживает нас. А я за форум!!!
с Уважением yoker109

Serifa

Цитата: Mongoose от 12 июля 2006, 11:02:50Первое и самое важное. На самом деле это вы себе должны задать вопрос нравится вам заниматься этим делом или нет. Если вас это хоть немного тяготит, вы вдруг ловите себя на мысли, что расчитываете на благодарность (даже в виде "спасибо") за свою работу, закрывайте прокет немедленно. Когда ожидаешь благодарности, а её нет, только тумаки, то начинаешь обижаться на окружающих. Что вот де они, такие неблагодарные. Ты для них всё, а они только брюзжат.
Есть избитая фраза "Не спрашивай, что Родина может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для неё!" Это золотые слова.

ну и бла-бла-бла...
Согласна и подписываюсь, камрад Mongoose все правильно сказал. Взялся делать - делай, и не ной. Мне вот сейчас вообще никто не помогает, а работы выше крыши. И чего?
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Серый Лис

Выскажусь и я, хоть новичек и мало соображаю в smf
Проекту быть! Нравится, увлекает познаешь что то новое. И большое спасибо всем ребятам которые мне помогают советами!
Это и новички, ветераны, администрация всех не перечислишь.
Большое Вам спасибо ребята!     с Уважением Серый Лис