ЧПУ

Автор Awilum, 25 августа 2010, 13:50:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awilum

короче такая ерунда если Portal установлен. без него норм.

remingtone

тут многие скептики говорят, что ЧПУ - фигня... есть альтернативное мнение, а каждый уж сам решит...

ЦитироватьСреди основных факторов, влияющих на релевантность той или иной страницы сайта определенному запросу, можно выделить следующие (отсортированы по мере убывания их веса):

1. Релевантность контента страницы запросу

Включает в себя вхождение запроса в той или иной форме в

– TITLE страницы,
– заголовки H1-H6,
– текст на странице,
– атрибут ALT для изображений.

2. Релевантность текстов ссылок запросу

– внутренних ссылок сайта,
– внешних ссылок на сайт.

3. Взвешенный индекс цитирования (вИЦ)

ВИЦ страницы зависит от количества и качества ссылаемых на документ других документов сети (без учета текста ссылки, аналог модели PageRank).

4. Релевантность адреса страницы

Вхождение ключевого слова (в оригинале или на транслите) в URL страницы.


5. Дата публикации документа (его свежесть)

Если запрос не новостного характера, то более старые документы ценятся больше и при наличии на сайте двух одинаково релевантных по контенту страниц, выше будет страница более старая. С новостными и трендовыми запросами ситуация обратная, более свежие посты – выше в поиске.

вот собсна и все :)

kak2z

Инфа 50 ти летней давности... пофиг сейчас ПС на ссылку..
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

remingtone

серьезно? а что же гугл болдом подсвечивает запросы не только в текстах, но и в ссылках? ;)

kak2z

Не знаю)) Но когда то у меня было сео головного мозга и я жил на серче)) Так там витало мнение что ПС пофик ссылки) Да и гуру продвижения на своих сайтах не заморачивались)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

remingtone

ага, но то мнение, которое бывает ошибочным, а болд в ссылках - конкретный факт ;) и он коррелирует с написанным выше

motosimak

ситуация изменилась с ЧПУ  для форума? вроде 13 год, алгоритмы поменялись, хотелось бы услышать что то новое,  есть смысл ставить или все так же оставить?

kak2z

Цитата: motosimak от 12 марта 2013, 15:04:44
ситуация изменилась с ЧПУ  для форума? вроде 13 год, алгоритмы поменялись, хотелось бы услышать что то новое,  есть смысл ставить или все так же оставить?

в далекой далекой галактике шел 2013 год, про ЧПУ все забыли и на него все забИли - потому что толку от него немного - только проблемы.
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Yworld_garry

Цитата: kak2z от 12 марта 2013, 15:42:31потому что толку от него немного - только проблемы.

А вот тут ты не прав.
В Челябинске при падении метеорита ни один вебмастер у которого стояло на форуме ЧПУ не пострадал, так как сидел в дальнем углу у компа( что бы из окна не отсвечивало) и любовался на красивые урлы.
Так что польза и не малая. 8)

motosimak

Короче вывод, если ты из Челябинска, у тебя падает Метеорит и Ты сидишь в углу комнаты (носом к стенке), то ЧПУ нужны, в остальных случаях, будет экшн :)

lyagushatnik

Цитата: Yworld_garry от 12 марта 2013, 19:31:11
А вот тут ты не прав.
В Челябинске при падении метеорита ни один вебмастер у которого стояло на форуме ЧПУ не пострадал, так как сидел в дальнем углу у компа( что бы из окна не отсвечивало) и любовался на красивые урлы.
Так что польза и не малая. 8)

Скажите, все-таки мод "Pretty URLs" лучше удалить, пока форум нулевой?
Спасибо.

kak2z

Цитата: lyagushatnik от 14 апреля 2013, 00:34:14
Скажите, все-таки мод "Pretty URLs" лучше удалить, пока форум нулевой?
Спасибо.

лучше его не ставить сразу))
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Slavegirl

#62
А чем так вредны PrettyURLs? Уже полтора года они у меня работают и никаких проблем. Также не стоит забывать, что термин ЧПУ переводится как "Человеко-Понятные Урлы", и есть большая вероятность, что разрабатывались они изначально как раз для людей, а не поисковых машин. Мне вот, например, намного приятнее смотреть на ссылку вида:

http://[censored]/announcements/forum-rules/
чем
http://simplemachines.ru/index.php?topic=11055.0

Я сразу вижу, какой примерно контент скрывается под такой ссылкой.

kak2z

Да хотя бы даже тем что если надо перенести тему из раздела в раздел поисковику ее надо заново переиндексировать с ЧПУ, а без ЧПУ адрес не меняется. Та же самая история с переименованием темы, а если раздел переименовал то вообще сразу сотни тем из индекса выпадают.
Где то - кто то запостил ссылку на форум, а тема перенеслась или переименовалась - ссылка уже мертва.
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Slavegirl

Ничего подобного. При переименовании или переносе темы ее работоспособность сохраняется как на форуме, так и в индексе поисковых систем.

http://[censored]/short-clips-movies/pix-and-video-blond-cat/

Раздела "Short Clips / Movies" на форуме нет уже полгода. Тем не менее ссылки на темы, которые были перенесены в другой раздел продолжают работать и по ним до сих пор идут переходы из Google, который постепенно обновляет адреса таких ссылок в индексе.

kak2z

Цитата: Slavegirl от 14 апреля 2013, 09:35:03
Ничего подобного. При переименовании или переносе темы ее работоспособность сохраняется как на форуме, так и в индексе поисковых систем.

то есть при переносе темы из раздела в раздел выделенный текст не меняется? http://[censored]/announcements/forum-rules/
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Slavegirl

Выделенный текст меняется (название раздела). Но для измененных модулем ссылок включается переадресация и она продолжает работать (это уже не раз обсуждалось на форуме).
То есть, даже если перейти по ссылке:

http://[censored]/kak2z/forum-rules/

она все равно откроет тему правил форума в нужном разделе.

kak2z

Цитата: Slavegirl от 14 апреля 2013, 09:43:52http://[censored]/kak2z/forum-rules

омг)) круто) но все равно ЧПУ мне не нравятся))

П.С. А если две темы с одинаковыми названиями? как тогда срабатывает мод?

Цитата: Slavegirl от 14 апреля 2013, 09:43:52(это уже не раз обсуждалось на форуме).
извиняюсь, не читал, для меня ЧПУ почему то ассоциируется с СЕО головного мозга)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Slavegirl

Если на форуме (неважно в каком из разделов) появляется тема, название которой уже присутствует в базе данных, к ссылке просто добавляется порядковый номер темы.

1. Тема-первенец:
http://[censored]/announcements/forum-rules/

2. Тема-двойник, даже если она была создана в другом разделе:
http://[censored]/information/forum-rules-12345/

Так работают PrettyURLs. Основным недостатком ЧПУ является то, что от них нельзя отказаться спустя продолжительное время функционирования форума без ощутимых потерь. То есть, выключив длинные ссылки, весь поисковый индекс Google/Yandex сразу становится бесполезным. Зато перейти на ЧПУ можно в любой момент, старые проиндексированные ссылки по-прежнему будут продолжать работать.

motosimak

Slavegirl, а не пробовали simplesef, он не меняет код движка и создает меньшую нагрузку на сервер. Меня тоже постоянно мучает вопрос по ЧПУ. Не зря же его придумали.

Slavegirl

motosimak, к сожалению, я уже не могу начать пробовать другие ЧПУ по причине, которую я описала выше. По поводу избыточной нагрузки связанной с PrettyURLs, вроде все в пределах нормы при 1 млн. созданных тем.

motosimak

хорошо, буду думать дальше, у меня на форуме из за претти проблемы были, когда портал установлен.

lyagushatnik

Цитата: Slavegirl от 14 апреля 2013, 10:38:06Так работают PrettyURLs.
А дубли страниц в поиск не попадают?

remingtone

Цитата: motosimak от 12 марта 2013, 19:34:16
Короче вывод, если ты из Челябинска, у тебя падает Метеорит и Ты сидишь в углу комнаты (носом к стенке), то ЧПУ нужны, в остальных случаях, будет экшн :)
Цитата: kak2z от 14 апреля 2013, 00:44:10
лучше его не ставить сразу))
это все очень субъективно. 2 года стоит и работает претти без каких-либо нареканий. но мод мной допиливался (уже не помню, в какой именно части). недавно хотел обновить его на следующую версию - поломались урлы и часть букв в урл пропала (стало типа .../aa-e-o-e/e-o-a-e-a/). раньше такое было, как лечил - не помню, откатился обратно на старую версию и забил. не мешаю сайту работать

Цитата: lyagushatnik от 14 апреля 2013, 15:07:35
А дубли страниц в поиск не попадают?
так это не дубли страниц. страницы разные - просто с одинаковыми названиями. на многих форумах есть любители открывать темы с названием "помогите!!!". если больше одной такой темы на форуме, то название у них одинаковое, а контент разный. вот и получатся урлы типа .../pomogite/, .../pomogite-1234/, .../pomogite-2345/ и т.д.

kak2z

Цитата: okk от 30 декабря 2013, 18:21:54это все очень субъективно. 2 года стоит и работает претти без каких-либо нареканий. но мод мной допиливался (уже не помню, в какой именно части). недавно хотел обновить его на следующую версию - поломались урлы и часть букв в урл пропала (стало типа .../aa-e-o-e/e-o-a-e-a/). раньше такое было, как лечил - не помню, откатился обратно на старую версию и забил. не мешаю сайту работать
вот вот)) а потом будет обнова движка)) а автор мода решит забить на поддержку мода, сколько модов пропало уже.. и тогда все урлы пойдут в тартарары)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

remingtone

обнов движка сколько было за 2 года? ) и все ок. что до выхода тройки - то там все равно будет только полная установка с 0, а это уже совсем другое дело и урлы, моды, оформление и т.д. тут не при чем. лично я еще очень подумаю, переходить ли на тройку.

Василич

Доброго времени суток !

Освежим тему ...

Перечитал вроде все темы на форуме про ЧПУ для SMF ... Но вс посты старые ... Очевидно многое поменялось ...

А что на сегодняшний день ? Кто использует моды PrettyURLs или Simplesef ?
Посмотрел моды поддерживаются , оба свеженькие от 2020 года ...

Спасибо ...

wylek

Цитата: Василич от 23 апреля 2020, 23:24:34А что на сегодняшний день ? Кто использует моды PrettyURLs или Simplesef ?

Я пользуюсь Simplesef. Прекрасно работает с модами optimus и Tinyportal.

Василич

Цитата: wylek от 30 апреля 2020, 13:25:48Я пользуюсь Simplesef. Прекрасно работает с модами optimus и Tinyportal.


wylek , спасибо .....!