ЧПУ

Автор Awilum, 25 августа 2010, 13:50:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awilum

Решил посмотреть, а возможно ли сделать такое вот чпу как на этих форумах

http://gyrtalk.ru/topic/1330/ - IPB
http://maultalk.com/topic64150s0.html - тоже IPB

Оказалось средствами SMF такого сделать нельзя(разве что такое уродство site.ru/index.php/topic,243.0), а мод Pretty URLs не подходит для русскоязычных форумов.
Может если разобраться в моде Pretty URLs добавив транслит, то получится не что подобное как на форумах выше.

Но стоит ли игра свеч ?

BIOHAZARD

а чем ссылки выше лучше, чем в smf? по мне, так они точно такие же

более того, даже транслит для форума не даёт особых преимуществ в выдаче, т.к. это форум, а не сайт - ранжирование отличается
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Awilum

>а чем ссылки выше лучше, чем в smf? по мне, так они точно такие же
Ну обычно сео-пиплы говорят что такие ссылки кошернее)

интересно кто нибудь юзает ЧПУ вообще в форумах на SMF


BIOHAZARD

Цитата: Awilum от 25 августа 2010, 14:08:13
>а чем ссылки выше лучше, чем в smf? по мне, так они точно такие же
Ну обычно сео-пиплы говорят что такие ссылки кошернее)
не на маулнете случайно? так там не сео-пиплы, а сео-школоло тусуется, они и не такого наговорят

Цитата: Awilum от 25 августа 2010, 14:08:13
интересно кто нибудь юзает ЧПУ вообще в форумах на SMF
я свой собственный чпу строгал, но потом забросил
свой (личный) форум у меня всего один и он охватывает около 200% целевой аудитории, так что тратить время на такие извращения мне оказалось не резон
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Макар

Здесь где то в одной из тем есть аттач с претти модом который доработам под нормальный транслит.
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

kak2z

Забей на ЧПУ... кошерности ноль...
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Awilum

короче угораздило меня поставит ЧПУ c помощью мода SimpleSEF. Правда сразу обнаружил, что с русским транслитом у него проблема.
Поправил. Думаю нормально вышло.

было

index.php?topic=187.0

стало

offtopik/akvapentograd-vs-bolgenos-187.0.html

Легковесный модуль в принципе, не затрагивает файлы(модули) движка. Не понравилось как профили грузятся.
Ладно там топик с ID в конце но еще и профили так грузятся...  ???

Посмотрю, нормально ли мод работает, не будет ли новых сюрпризов, значит оставлю.

p.s.
мне кажется, что второй вариант ссылки все таки лучше.

Awilum

Совпадение это или нет, но вот что заметил.

было 442 страниц в индексе гугла и эта цифра долго росла, дошла до 442.

И вот через несколько дней после того как ЧПУ включены проиндексированно гуглом  1470 (+1028) страниц

BIOHAZARD

совпадение это или нет, но у меня гошей  на всех форумах проиндексировано 100% того, что не запрещено в robots.txt
а яшка тормоз, ходит раз в 10 реже, поэтому не успевает за количеством новых топиков
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Mr.Hide

ЧПУ - бред, повышение индексации - случайность. У меня все проекты прекрасно проиндексированы. Правильные robots, sitemap, перелинковка и контент - залог успеха проекта!
P.S. Еще для индексации рекомендую пользовательским поиском пользоваться (ставить на проекты).

Bugo

А можете привести здесь список ваших проектов, в качестве примера? Указанный в профиле к ним явно не относится...

Mr.Hide

webmath.ru, nashekino.ru, forum.funkysouls.com Над первым работал, он не мой.  Достаточно? Продолжить?

Bugo

Можно и продолжить, причем в качестве примеров хотелось бы видеть проекты именно на SMF.

Mr.Hide

Нет еще на SMF. Поэтому я здесь. Читаю, смотрю, пробую. Думаю над новым, думаю. Продолжать не буду, т.к. не вижу смысла...По теме: Я прав на 100%, согласны?

Awilum

#14
ЧПУ нужны хотя бы для того что бы устанавливая/разрабатывая моды статей/блогов/каталогов не иметь вот такие вот ссылки
?blog=121245
?blog=121245&post2121245

2010 год все таки куда не глянь у всех красивые урлы
один из примеров http://habrahabr.ru/blogs/uanet/107595/

сегодня начал понимать что такие моды как мод статей, мод блогов морально устаревшие, пока в SMF не будет нормальных родных ЧПУ.
Все имеющиеся моды ЧПУ собраны на коленке и никуда не годятся...

p.s.
начал думать что SMF это только форум все остальные моды делающие его порталом бесполезны.
p.s.2
просто делаю мод блогов и бесит что ссылки будут уродскими а с модами эмулирующих ЧПУ куча проблем.

пример одного мода блогов
http://test.smfpersonal.net/index.php?blog=1;sa=topic;id=1
ссылка жесть


kak2z

#15
Потерто...
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Awilum

kak2z
да просто я задолбался пилять simpleSEF так и не доплилял кривости, а родных ЧПУ нету.

Drakonsa

.htaccess + Rewrite Engine творят чудеса...

sevabilder

Я установил Pretty URLs плюс патч сделанный genix. Замечательно работает и индексируется.
Дело конечно вкуса, но мне так больше нравится.

decebel2

Я не установил никаких патчей, форум с 86 страницами (новый) проиндексин а неделю... Единственное, что сделал-скормил в твиттер.

Awilum

Кому нужна помощь по установке и настройке ЧПУ. Пишите мне в личку на WDA, так почему то на емейл не приходят уведомления о новых сообщениях на этом сайте.

Макар

У тебя симпле сеф или претти ?
две недели назад поставил себе претти, в качестве эксперимента, да и повод был, 50 тыс страниц вылетело из индекса яши , думал бан, но Платон ответил что нет, ну и пока страниц было 0, и в добавок впереди маячила полная переиндексация , поставил чпу . Результатом пока доволен. Подкорректировал роботс , пока наблюдаю за выдачей. 
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

Awilum

Makar
Стоит Simple SEF

Макар

С урлами аева и симпле портал дружит ?
и еще вопрос , как выглядят ссылки пагинации страниц темы ?
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

Awilum


Макар

Хм . . . Тоже не то :'( черт . . . . . . .
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

Awilum

Makar
да вообще *опа. сори за прямоту, но выводит отсутствие стандартного способа ЧПУ и приходится пользоваться этим модом который не совсем то и подходящий.

Макар

Меня пока устраивает претти , но хочется изменить пагинацию на вид page-1 page-2 page-3 page-4 page-5 page-all
пока проблема в правиле, так как оригинальная зависит от настроек форума (сколько выводить постов на странице) 10, 15 . Хотя можно раз настроить и запретить пользователям менять через профиль. Тогда конечно легче . . . . . . Изучаю сейчас правила .
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

alexvod

Цитата: Awilum от 25 августа 2010, 13:50:31
Оказалось средствами SMF такого сделать нельзя(разве что такое уродство site.ru/index.php/topic,243.0), а мод Pretty URLs не подходит для русскоязычных форумов.

Сделал при помощи Pretty URLs. Прошу сюда:
http://__аллергофорум.рф/астма/нужны_ли_гормоны_при_астме/

И сразу возникли вопросы:

- Как настроить теперь robots.txt?
- Как быть со слэшем в конце? Страницы открываются как со слэшем, так и без. Не расценит ли Яндекс это как дубли?

Yworld_garry

Расценит как дубли, по этому нужно немного пошаманить с роботс
Что то типо того, запрещает со слешем
Disallow: /*/*/$

Но это я дал именно на конкретный пример и соответственно нужно переколбашивать весь роботс(тем более он у вас очень запутанный).
Исходя из приведенного мной правила, добавьте  разрешений и запретов и будет ок.

Потом нужно смотреть что скажет яндекс, ЧПУ штука конечно весёлая, но вот яндекс иногда юмора не понимает.

Drakonsa

Цитата: Yworld_garry от 19 декабря 2010, 16:08:43
Disallow: /*/*/$
Роботы понимают регулярки?

Yworld_garry


Макар

Цитата: Yworld_garry от 19 декабря 2010, 16:08:43
Расценит как дубли, по этому нужно немного пошаманить с роботс
Что то типо того, запрещает со слешем
Disallow: /*/*/$

Но это я дал именно на конкретный пример и соответственно нужно переколбашивать весь роботс(тем более он у вас очень запутанный).
Исходя из приведенного мной правила, добавьте  разрешений и запретов и будет ок.

Потом нужно смотреть что скажет яндекс, ЧПУ штука конечно весёлая, но вот яндекс иногда юмора не понимает.


ммммм.......................


дело в том , что по умолчанию претти генерирует ссылки со слешем на конце
поэтому их и надо оставлять для индекса , а без слеша запрещать  (да и основная масса обсуждений сходится к тому же - со слешем в индекс , без - запрещать , склеивать , или вообще не генерировать)

тут кстати еще один вопрос проблема по поводу ЧПУ назревает

а именно неправильные ссылки , или ссылки на удаленные темы

потому как

например вот рабочая ссылка http://__аллергофорум.рф/астма/нужны_ли_гормоны_при_астме/

если ее набрать не верно или не полностью http://__аллергофорум.рф/астма/нужны_ли_гормоны_при_астме/ вот так http://__аллергофорум.рф/астма/нужны_ли_горм <----- ТО ! форум отдает заголовок 200 ок и открывает страницу раздела где находилась , или находится тема на которую дали не верную ссылку

соответственно , если дать не верную ссылку на раздел , то откроет категорию (а так как отдельных страниц категорий как таковых нет , то открывается главная форума)


и получается что на главную , будут вести все неверные ссылки  вида http://__аллергофорум.рф/двашпрьжвашпр

на категорию или раздел  вида http://__аллергофорум.рф/астма/нужвымывмны_ли_говмпаукпмвырм

что сами понимаете не есть гуд




Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

alexvod

Цитата: Makar от 19 декабря 2010, 18:46:13
на категорию или раздел  вида http://__аллергофорум.рф/астма/нужвымывмны_ли_говмпаукпмвырм

что сами понимаете не есть гуд

Да, это плохо.
Однако на такой странице стоит <link rel="canonical" href="http://__аллергофорум.рф/астма/" />
Гугл вроде как тоже понять это правильно, а вот Яндекс такого не знает.

Yworld_garry

Это действительно ни есть гут.
Придумали вы себе гемор ребята.


Макар

Цитата: Yworld_garry от 19 декабря 2010, 22:32:03
Придумали вы себе гемор ребята.

делать было нечего , дело было вечером , zif <---  (долбаный пунто свитчер 2funny ) яша выкинул из индекса все страницы ..............
и меня ждала великая переиндексация
вот под шумок т.с. и начался эксперимент  ^-^ ;)
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

Yworld_garry

Makar, что то сейчас я не смог добиться на твоем сайте 404 никаким образом.
Покопай в эту сторону.

Макар

я ф курсе  про 404 ...............
кстати , я ее пытался вызвать  wallbash  на форумах Awilum и alexvod  кстати проверяя у них , как отдаются http заголовки при неверных урлах   >:(

на самом деле страница 404 настроена через симпле портал http://zavgar.info/index.php?page=error_404

есть и статичные 404 и 500 ошибки  ...завгар...... / 404.html

файл .htaccess
у меня сейчас такой

# PRETTYURLS MOD BEGINS
# Pretty URLs mod
# http://code.google.com/p/prettyurls/
# .htaccess file generated automatically on: November 29, 2010, 22:14

RewriteEngine on
RewriteBase /

# Rules for: profiles
RewriteRule ^profile/([^/]+)/?$ ./index.php?pretty;action=profile;user=$1 [L,QSA]

# Rules for: actions
RewriteRule ^(activate|admin|ads|announce|attachapprove|buddy|calendar|clock)/?$ ./index.php?pretty;action=$1 [L,QSA]
RewriteRule ^(collapse|coppa|credits|deletemsg|display|dlattach|editpoll|editpoll2)/?$ ./index.php?pretty;action=$1 [L,QSA]
RewriteRule ^(emailuser|findmember|gpbp|gpbpmanage|forum|portal|groups|help)/?$ ./index.php?pretty;action=$1 [L,QSA]
RewriteRule ^(helpadmin|im|jseditor|jsmodify|jsoption|lock|lockvoting|login)/?$ ./index.php?pretty;action=$1 [L,QSA]
RewriteRule ^(login2|logout|markasread|mergetopics|media|mgallery|mlist|moderate)/?$ ./index.php?pretty;action=$1 [L,QSA]
RewriteRule ^(modifycat|modifykarma|viewkarma|ownkarma|otherkarma|movetopic|movetopic2|notify)/?$ ./index.php?pretty;action=$1 [L,QSA]
RewriteRule ^(notifyboard|openidreturn|pm|post|post2|printpage|profile|quotefast)/?$ ./index.php?pretty;action=$1 [L,QSA]
RewriteRule ^(quickmod|quickmod2|recent|register|register2|related|reminder|removepoll)/?$ ./index.php?pretty;action=$1 [L,QSA]
RewriteRule ^(removetopic2|reporttm|requestmembers|restoretopic|search|search2|sendtopic|sitemap)/?$ ./index.php?pretty;action=$1 [L,QSA]
RewriteRule ^(smstats|suggest|spellcheck|splittopics|stats|sticky|theme|trackip)/?$ ./index.php?pretty;action=$1 [L,QSA]
RewriteRule ^(about:mozilla|about:unknown|unread|unreadreplies|verificationcode|viewprofile|vote|viewquery)/?$ ./index.php?pretty;action=$1 [L,QSA]
RewriteRule ^(viewsmfile|modernote|who|\.xml|xmlhttp|form)/?$ ./index.php?pretty;action=$1 [L,QSA]

# Rules for: boards
RewriteRule ^([-_!~*'()$a-zA-Z0-9]+)/?$ ./index.php?pretty;board=$1.0 [L,QSA]
RewriteRule ^([-_!~*'()$a-zA-Z0-9]+)/([0-9]*)/?$ ./index.php?pretty;board=$1.$2 [L,QSA]

# Rules for: topics
RewriteRule ^([-_!~*'()$a-zA-Z0-9]+)/([-_!~*'()$a-zA-Z0-9]+)/?$ ./index.php?pretty;board=$1;topic=$2.0 [L,QSA]
RewriteRule ^([-_!~*'()$a-zA-Z0-9]+)/([-_!~*'()$a-zA-Z0-9]+)/([0-9]*|msg[0-9]*|new)/?$ ./index.php?pretty;board=$1;topic=$2.$3 [L,QSA]

# PRETTYURLS MOD ENDS


ErrorDocument 404 /index.php?page=error_404



тебе нужна 404 ошибка

пожалуста , данные из панели ВМ яши 

Ошибка по разделам
Раздел   Количество   
zavgar.info
59   
Страницы с ошибкой
HTTP-статус: Ресурс не найден (404)
От сервера получен код ошибки 404 Not Found. Если вы удалили страницу намеренно, проверьте, что на неё не ведут ссылки с других страниц. Если такой страницы никогда не существовало, возможно, кто-то поставил некорректную ссылку. В любом случае, через некоторое время информация о таких страницах будет автоматически удалена, если на них не ведут ссылки. Специально для этого ничего делать не нужно.
XLS
CSV Показать: все, за весь период
URL   Ссылки на страницу   Последнее изменение   Последнее посещение   
/2009/03/укравтодор-к-лету-планируем-отремонт/
/2009/03/13-j-poshlina/
/2009/03/138fiat-naoborot/
/2009/03/95-kvartal_novye-shtrafy-gai/
/2009/03/a-vashe-avto-zavizirovali/
/2009/03/antikrzis-kalendar-androsov/
/2009/03/avtokredit/
/2009/03/byd-klon-lexus-rx350/
/2009/03/dai-vizir-obma/
/2009/03/dai-vizir/
/2009/03/geely-klon-rolls-royce/
/2009/03/gy/
/2009/03/hello-world/
/2009/03/import-obrachenie-pravitelstvo/
/2009/03/inogda-tak-hochetsya-v-ameriku/
/2009/03/kak-zarabotat-v-krizis/


домен подставь и будет тебе 404
это когда то давно у меня стоял главным ВП , до сих пор остались осколки .........................


у гоши картина  в принципе такая же , но есть непонятные мне артефакты

см. скриншот

да и еще , на последок . С уверенностью могу сказать , что непонятки с 404 ошибкой начались задолго до установки и включения pretty urls  , это  уж точно , потому как заметил , что при ошибке открывалась всегда главная , но без боковой колонки симпле портала . Сейчас при ошибочных урлах стали открываться разделы , в которых были темы чьи урл даны не верно или удалены .


в догонку

еще вот думаю вот так сделать
ЦитироватьСлеши в конце URL
Google различает адреса страниц, записанные со слешем ("/") в конце URL и без него. То есть, другими словами адреса alexmoskovsky. ru/about и alexmoskovsky. ru/about/ для него являются разными. Понятно, что один из этих адресов будет признан основным и при поиске будет выводиться именно он. Но проблема в том, что когда на страницу вашего сайта оставляют где-нибудь ссылку, то одному Богу известно, какой вариант написания адреса вашей страницы (со слешем в конце или без) предпочтет человек, ставящий ссылку. Соответственно, вес будет прокачиваться как у "слешевой" страницы, так и у её бесслешевого двойника. А оно нам надо? Конечно нет, гораздо логичнее "слить" весь вес в одну из страниц. Этим мы сейчас и займемся, добавив в .htaccess следующий код:

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_URI} !(.*)/$
RewriteRule ^(.*)$ /$1/ [R=301,L]
Немного комментариев к коду. Первая строка отвечает за то, чтобы слеш не приписывался к запросам файлов. Вторая строка как раз и занимается определением, со слешем ли адрес или нет. Если адрес не содержит слеш в конце, то в действие вступает заключительная часть кода, делающая 301-й редирект на тот же самый адрес, но со слешем в конце.



Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

Yworld_garry

Вникну в суть написанного уже завтра, сегодня сорри, уже голова не варит.
http://zavgar.info/index.php?page=error_404       отдает HTTP/1.1 200 OK

В таком варианте http://zavgar.info/125 так же вылазит    HTTP/1.1 200 OK
А должна 404

Макар

Yworld_garry ,  буду разбираться :(

тут еще одно , пришлось немного подшаманить  транслитерацию спец символов  потому как , если в названии темы встречались кавычки или двойные кавычки , а так же знак вопроса , то яша  неадекватно на них реагировал :(

на скрине видно как в поисковой выдаче яша обрезал часть урла сделав страницу заведомо неверной (в претти , неполные или ошибочные урлы ведут на первую секцию в адресе  ) и редиректящей на раздел где расположена тема

Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

volgostom

Хотелось бы услышать в "сухом остатке" рекомендации специалистов по установке чпу на SFM

Макар

Цитата: volgostom от 08 января 2011, 13:13:52
Хотелось бы услышать в "сухом остатке" рекомендации специалистов по установке чпу на SFM

не туда обратились
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

volgostom

Ну тогда направьте, куда обратиться

Макар

Обращайтесь к разработчикам SFM
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny


volgostom

Компетентные рекомендации по чпу для SFM все же хочется прочитать, так понимаю, именно здесь обсуждается эта тема?

Awilum

Снес глючный SimpleSEF теперь http://webdevart.ru/forum/
есть предоложения ?

Awilum


Awilum


Awilum

c редиректом http://webdevart.ru/index.php?action=forum справился удалив его записи из таблицы _settings но форум не отображается все равно