Как сделать бэкап

Автор Woozie, 05 июня 2009, 10:57:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Woozie

Версия форума 1.1.9
Научите :D

AIR82

Интересет тот же вопрос.
В админке жму сохранить Бэкап, пишет куда сохранить, сохраняю на комп, но пусто...

Подскажите, может чтото не то делаю?

OstLand

Цитата: Woozie от 05 июня 2009, 10:57:39
Версия форума 1.1.9
Научите :D
Администрирование - Обслуживание форума - Бэкап базы данных

Цитата: AIR82 от 05 июня 2009, 12:20:50
Интересет тот же вопрос.
В админке жму сохранить Бэкап, пишет куда сохранить, сохраняю на комп, но пусто...
Подскажите, может чтото не то делаю?
Попробуйте "поиграть" опциями бэкапа (сохранить структуру таблиц; сохранить все данные; сжать gzip).

Woozie


AIR82

Цитата: OstLand от 05 июня 2009, 13:18:48
Попробуйте "поиграть" опциями бэкапа (сохранить структуру таблиц; сохранить все данные; сжать gzip).
всё перепробывал, сохраняется лишь  "Сохранить структуру таблиц."
Может как нибудь можно подругому сделать Бэкап?

BIOHAZARD

лучше всего делать полный бэкап средствами хостинга
это наиболее надёжно и эффективно, главное не перестараться с количеством хранимых на хостинге бэкапов, чтобы не забить ими всё место

я делаю такие бэкапы перед любыми существенными изменениями на форуме (например установка модов) и периодически удаляю с хостинга старые бэкапы
также не забывайте скачивать бэкапы к себе на компьютер, чтобы не было мучительно больно в случае гибели сервера (что на самом деле крайне маловероятно)
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

muzabbar

Аналогично. В версии 1.1.9 сохраняет пустой файл. Никогда такого не было, начиная с версии 1.1.4

Есть идеи? Ни модов нет, ни настроек не менял.

Alex K

специально только что проверил - создается и сохраняется на диске. все галочки в "Обслуживание форума - Бэкап базы данных" - по умолчанию.

Эльфийка

а как воостановить из бекапа если все глюкнуло и в админку не зайти  :'(

Badman

Цитата: Эльфийка от 12 июня 2009, 15:16:48
а как воостановить из бекапа если все глюкнуло и в админку не зайти  :'(

через phpMyAdmin или панель хостера, хотя там скорей всего тоже phpMyAdmin, а файлы через фтп.

Alex K

а через админку и не восстановишь. либо через phpMyAdmin, либо залить по ftp скрипт "restore_backup.php", набрать его в строке браузера и указать путь к бэкапу. потом, разумеется, скрипт удалить.

muzabbar

Идентифицировал проблему с бэкап

При попытке сделать бекап

(отмечены все 3 галочки:
Сохранить структуру таблиц.
Сохранить все данные из таблиц. (только самое важное.)
Сжать файл gzip.)

получаю пустой файл при сохранении.

В error_log на это действие вижу:

PHP Fatal error:  Allowed memory size of 134217728 bytes exhausted (tried to allocate 44284683 bytes) in Unknown on line 0

phpinfo показывает:
memory_limit   128M

Когда галочка (Сжать файл gzip.) снята, бекап сохраняется. Но тогда размер бекапа раза в 2.5 больше архивированного.

Что нужно сделать, чтобы бекап работал как раньше?

в php.ini прописал 128M - не помогает

плюс в папке с форумом стали создаваться файлы core.23814 размером 30Мб

AIR82

Цитата: muzabbar от 13 июня 2009, 17:08:57
Идентифицировал проблему с бэкап

При попытке сделать бекап

(отмечены все 3 галочки:
Сохранить структуру таблиц.
Сохранить все данные из таблиц. (только самое важное.)
Сжать файл gzip.)

Когда галочка (Сжать файл gzip.) снята, бекап сохраняется. Но тогда размер бекапа раза в 2.5 больше архивированного.
У меня и в первом и во втором случае не сохранятся, вылетает окно сохранить и куда. Нажимаю сохранить и в этой папке пустота (

Что можно ещё сделать подскажите, форум срочно нужно переносить (

Доступ к хостеру нет (

Serifa

#13
Тоже началась какая-то ерунда с бекапами. Закачка файла передается в Донлоад, тот долго думает и ничего не качает. А при попытке "Сжать файл gzip", получается:

Firefox не может найти файл http://***.org/index.php?action=admin;area=maintain;sa=database;activity=backup.

Подскажите, кто-нибудь, как исправить?

У меня все это можно сделать в cPanel, так что незачем голову ломать))
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

BIOHAZARD

кончайте фигнёй маяться - используйте Sypex Dumper и для создания бэкапа БД и для восстановления данных из бэкапа
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Serifa

Цитата: BIOHAZARD от 13 декабря 2009, 07:09:38
кончайте фигнёй маяться - используйте Sypex Dumper и для создания бэкапа БД и для восстановления данных из бэкапа
И чего? Будет сильнее и выше бекапиться?
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Drakonsa

Цитата: His Divine Shadow от 13 декабря 2009, 20:25:09
И чего? Будет сильнее и выше бекапиться?
Что значит сильнее и выше? О_о

Serifa

Это была шутка. Можно сделать мне предупреждение за флуд))
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

BIOHAZARD

Цитата: His Divine Shadow от 13 декабря 2009, 20:25:09
И чего? Будет сильнее и выше бекапиться?
Не будет потом вопросов а ля: "сделал бэкап средствами форума, а через phpMyAdmin оно на новый хост не льётся"
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

MiTyaj

Ребят.., вопрос собстно такой.., не совсем про бэкап, но рядом. У меня форум 1.1.5, если используемую им базу я прикреплю к тока установленному SMF 1.1.10 то всё будет оки? Собственно есть ли различия в таблицах 1.1.4 - 1.1.10? (кроме циферки в поле seting?)
Митяй..

MiTyaj

Да и ещё в дополнение. Делая бэкап через phpAdmin всё время получаю разные варианты.., в основном эти бэкапы я не могу потом импортировать (за редким исключением). Понимаю что тема к движку не относиться, больше к MSQl, но раз уж возникла, мож знатоки MSQl ответят как правильно выполнить быкап посредствам phpAdmin
Митяй..

Mavn

проблема вся в том что phpmyadmin файлик с бэкапом создает в кодировке utf8, а следовательно если у вас бд в cp1251 то вы никогда нормально не зальете бэкап обратно в бд и чтобы у вас еще все данные нормальные при этом остались(не считая того случая что перед тем как залить бэкап обратно вы сохраните файл в нужной кодировке, что практически нереально сделать в  случае если у вас большая бд). если же utf8 то проблем как таковых в принципе не должно возникнуть при условии что сама бд нормальная(кодировка таблиц соотвествует кодировке данных).
Ко всему прочему сам бэкап большой бд проблематично будет сделать средствами phpmyadmin
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

BIOHAZARD

Цитата: BIOHAZARD от 13 декабря 2009, 07:09:38
кончайте фигнёй маяться - используйте Sypex Dumper и для создания бэкапа БД и для восстановления данных из бэкапа
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Serifa

Или не допускайте увеличения веса БД)) Где можно - обрезайте, где надо - окучивайте, а иногда можно и корешки подрезать)) Вот например, весь флуд можно спустя время безжалостно удалять. Кстати, а статьи портальные где хранятся? Неужели в БД? Плохо, придется искать и выкорчевывать.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Ulis

Столкнулся вот с какой проблемой при импорте баз данных.
Форум 1.1.11
Сделал  дамп базы данных и импортирую на тестовый форум. В целом всю базу данных не удается перенести из - за выскакивающих ошибок. Делал и с помощью BackUp_Utility_SMF, и с помощью SypexDumper, и с помощью bigdump, и с помощью phpMyAdmin - не удается из - за ошибок.
Решил импортировать базу данных по таблично, чтобы выяснить, при импорте какой таблицы возникает ошибка.
30 таблиц импортировал успешно.
При импорте таблицы asmf_members (понятно, что asmf - префикс) спомощью phpMyAdmin выскакивает окошко с сообщением:

Ошибка

SQL-запрос:

-- -- ���� ������ ������� `amf_members` -- INSERT INTO `amf_members` (`ID_MEMBER`, `memberName`, `dateRegistered`, `posts`, `ID_GROUP`, `lngfile`, `lastLogin`, `realName`, `instantMessages`, `unreadMessages`, `buddy_list`, `pm_ignore_list`, `messageLabels`, `passwd`, `emailAddress`, `personalText`, `gender`, `birthdate`, `websiteTitle`, `websiteUrl`, `location`, `ICQ`, `AIM`, `YIM`, `MSN`, `hideEmail`, `showOnline`, `timeFormat`, `signature`, `timeOffset`, `avatar`, `pm_email_notify`, `karmaBad`, `karmaGood`, `usertitle`, `notifyAnnouncements`, `notifyOnce`, `notifySendBody`, `notifyTypes`, `memberIP`, `memberIP2`, `secretQuestion`, `secretAnswer`, `ID_THEME`, `is_activated`, `validation_code`, `ID_MSG_LAST_VISIT`, `additionalGroups`, `smileySet`, `ID_POST_GROUP`, `totalTimeLoggedIn`, `passwordSalt`) VALUES (1, 'Navigator', 1258298567, 28, 0, 'russian', 1266705061, 'Navigator', 0, 0, '21,258,311,3,326,352,330,321,42,84,96', '', '', 'c941c531f7da255948284cb97bec423d8b00fa1d', 'naviga[...]

Ответ MySQL:
#1062 - Duplicate entry '1' for key 1


Не подскажут ли уважаемые знатоки, как устранить эту ошибку?

BIOHAZARD

указать правильную кодировку импорта
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Ulis

Цитата: BIOHAZARD от 22 февраля 2010, 05:24:12
указать правильную кодировку импорта
База данных форума имеет кодировку cp 1251.  Поскольку phpMyAdmin делает дамп в кодировке utf8, то в дампах таблиц я поменял кодировку на cp 1251. Всего в базе данных 50 таблиц. Импорт 30 - ти таблиц прошел успешно. А вот указанная таблица не импортируется. То есть, я хочу сказать, что в дампе кодировка мной указана правильно, в том числе и при импорте я выставлял кодировку cp 1251.

Nezh

Цитата: Alex K от 12 июня 2009, 17:58:59
а через админку и не восстановишь. либо через phpMyAdmin, либо залить по ftp скрипт "restore_backup.php", набрать его в строке браузера и указать путь к бэкапу. потом, разумеется, скрипт удалить.

Буду очень благодарен, если кто-то объяснит подробнее про этот скрипт, как и что.

Ulis

Со своей проблемой я разобрался и все сделал, ошибку устранил.
Цитата: Nezh от 26 февраля 2010, 19:37:55
Буду очень благодарен, если кто-то объяснит подробнее про этот скрипт, как и что.
В отношении вашего вопроса. Речь идет об утилите BackUp_Utility_SMF, составной частью которой является скрипт restore_backup.php. И об этой утилите, и об использовании указанного скрипта уже говорилось на форуме. Используйте поиск по форуму или посмотрите, например, здесь http://www.simplemachines.ru/index.php?topic=4808.0

supmener

Как делать бэкап отдельно для движка форума с настройками и модами, чтобы можно было на основе настроек и модов, скоординированных непосильным трудом, сделать клон форума, но без сообщений и картинок? Как делать такой же бакуп для содержимого (текст+картинки) для переноса на другую конфигурацию движка?

Alex K

Цитата: supmener от 04 марта 2010, 08:46:31
Как делать бэкап отдельно для движка форума с настройками и модами
скопировать по ftp все папки и файлы форума -)
сообщения хранятся в sql-базе, поэтому они и не скопируются, "картинки" хранятся в папке "attachments", ее тоже можно не копировать

supmener


0daliska

Цитата: Alex K от 04 марта 2010, 19:05:33
скопировать по ftp все папки и файлы форума -)
сообщения хранятся в sql-базе, поэтому они и не скопируются, "картинки" хранятся в папке "attachments", ее тоже можно не копировать
М-дя, а то, что некоторые модификации работают с БД, хранят в ней свои таблицы и свои настройки, это в расчет не берется?
Одни файлы движка если скопировать - часть модификаций будет просто нерабочими и выдавать ошибки просто кучами!  angel
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

supmener

Уважаемая 0daliska, не в курсе ли Вы, можно ли папки с расширениями из папки Packages перенести с Денвера в интернет или там могло что то написаться и лучше брать из другого места, а не из этой папки? Брать из другого места тоже есть возможность, просто тут они уже сложаны в кучку нужную.

0daliska

Цитата: supmener от 04 марта 2010, 23:16:46
Уважаемая 0daliska, не в курсе ли Вы, можно ли папки с расширениями из папки Packages перенести с Денвера в интернет или там могло что то написаться и лучше брать из другого места, а не из этой папки? Брать из другого места тоже есть возможность, просто тут они уже сложаны в кучку нужную.
А что с ними такого может происходить? Это же архивы... что с ними может сделаться? Берите, раз Вам так удобнее... Я разрешаю  ;D
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

supmener

Спасибо. У меня правда не архивы, туда распакованные папочки положил. Распакованные папочки - это тоже в данном случае считается архивами?

0daliska

Цитата: supmener от 04 марта 2010, 23:35:55
Спасибо. У меня правда не архивы, туда распакованные папочки положил. Распакованные папочки - это тоже в данном случае считается архивами?
Распакованные папочки архивами считаться не могут по определению :)
Но в исходные файлы модификаций, закачанные в указанную Вами папку, никаких изменений не вносится, насколько мне известно...
А на хостинге все же закачанные пакеты с установщиками модификациями лучше хранить в архивах...
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only