Перспективы и альтернативы SMF

Автор Имярек, 22 сентября 2016, 14:15:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serifa

11 страниц ни о чём...  :facepalm:  Тут один тролль обвиняет нас всех в том, что мы тролли...  :facepalm:

Мне особенно нравится, что он каждое своё сообщение заканчивает утверждением в бессмысленности дальнейшей дискуссии. Но потом снова вылазит из-под моста.

Ну и сидел бы там!  ??? Кто тебя оттуда выпинывает?
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Yarik

Цитата: Александр Алексеев от 08 февраля 2017, 16:27:37В соц. сетях подавляющее большинство люди с реальными именами и фамилиями - это является одним из важных факторов их популярности. Т.к. именно соц. сети поставили условием общение реальных людей.
Ну вот кто Вам вдолбил в голову что в соцсетях подавляющее большинство люди с реальными данными,Вы это лично проверяли?
Я знаю несколько аккаунтов в ВК,на вид это всё реальные люди.На деле это граммотный фейк созданный в меркантильных целях,основная цель этих аккаунтов развод доверчивых товарищей на бабки.И такие акки могут жить годами,просто товарисчь не борзеет а разводит людей на бабки со знанием психологии,и с каждого понемногу...В ВК обольстительная и миловидная девушка,и не одна.А в реале обнять и плакать 2funny
Зато человек уже наверно лет шесть телефон не пополняет,и не только телефон...

domofor

#552
Недавно узнал еще одну причину ухода юзеров с одного из моих форумов (движок СМФ) в соцсеть. Оказывается, в соцсетях им удобнее общаться в личной переписке, чем в штатной личке СМФ.
Теперь вот озадачен еще и этой проблемкой))

ЗЫ. Рабочую версию 2.1 уже перестал ждать...
Завидую как активно в последнее время обновляется phpBB, и даже установил 3.2.0 на одном из сайтов, но все-таки не лежит к нему душа...

Yarik

Цитата: domofor от 08 июля 2017, 09:33:47Оказывается, в соцсетях им удобнее общаться в личной переписке, чем в штатной личке СМФ.
А в чем это удобство выражается не сказали?Спросите обязательно если есть возможность?
Личка что там что тут есть личка...


Yarik

Да,вот этой опции нет в настроке темы и неудобно немного.
Но у меня например большинство знают про опцию ввиде диалога и пользуются ей.И их все устраивает.

valek0972


Yarik

#557
Вот этого не знал,спасибо.
Отличный  и полезный мод,установил для всех пользователей форму даилога и спрятал чекбокс сохранять в отправленных отправленные сообщения.Теперь это будет делаться у всех по умолчанию.

gorbi

Цитата: digger® от 08 июля 2017, 10:37:28Тут половина не знает, что есть режим диалога.
Ух ты, а что это?

Yarik

Цитата: gorbi от 08 июля 2017, 13:15:06Ух ты, а что это?

Переписка имеет вид диалога.Заходите в ЛС - в сообщениях в поле тема нажимаете на тему с кем переписку ведете и ниже открывается переписка ввиде диалога конкретно только с одним этим пользователем,а не все сообщения от всех пользователей вперемешу.

gorbi

Включается вышеупомянутым модом?

kak2z

Цитата: gorbi от 08 июля 2017, 13:55:12Включается вышеупомянутым модом?
да.. поставьте и попробуйте)) в настройках модов появляется опция новая)) меняет всем вид отображения)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

gorbi

Цитата: kak2z от 08 июля 2017, 13:59:12да.. поставьте и попробуйте)) в настройках модов появляется опция новая)) меняет всем вид отображения)
Век живи, век учись )

digger®

Цитата: gorbi от 08 июля 2017, 13:55:12Включается вышеупомянутым модом?
Эта опция и без мода есть. Модом, просто, можно всем принудительно включить.
В нашем локализованном дистрибутиве, тоже, включено всем.

gorbi

А диалог не подразумевает отображение входящих и исходящих ЛС? Как в том же фейсбуке?

kak2z

Цитата: gorbi от 08 июля 2017, 15:26:03А диалог не подразумевает отображение входящих и исходящих ЛС? Как в том же фейсбуке?
подразумевает)) поставьте мод и все увидите)) ставить и проверять 2 минуты)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Yarik

Ну да,полный диалог выводит.Весьма удобно кстати,я так изначально для себя и делал.Теперь вот выставил для всех.

gorbi

Цитата: kak2z от 08 июля 2017, 16:51:22подразумевает)) поставьте мод и все увидите)) ставить и проверять 2 минуты)
Я ставил. У меня как были две папки - входящие и исходящие, так и остались. И от диалога мне показываются входящие, а для исходящих нужно нажать на папку исходящие.

kak2z

Цитата: gorbi от 08 июля 2017, 17:43:25Я ставил. У меня как были две папки - входящие и исходящие, так и остались. И от диалога мне показываются входящие, а для исходящих нужно нажать на папку исходящие.

надо поменять настройки в настройках модов....
плюс начать новые диалоги.. что бы заголовок диалога был..
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

digger®

Цитата: gorbi от 08 июля 2017, 17:43:25Я ставил. У меня как были две папки - входящие и исходящие, так и остались. И от диалога мне показываются входящие, а для исходящих нужно нажать на папку исходящие.
Не нужен никакой мод для этого. ЛС - Настройки - Отображение в виде диалога.

gorbi

Цитата: kak2z от 08 июля 2017, 17:46:11плюс начать новые диалоги.. что бы заголовок диалога был..
На новых диалогах заработало.

Yarik

Удобно что можно сразу удалить весь диалог если нужно.

gorbi

А как растянуть влево тексты собеседника А, а в право - Б? Чтобы совсем в соцсеточном виде )))

domofor

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 08 июля 2017, 10:17:38А в чем это удобство выражается не сказали?Спросите обязательно если есть возможность?

Сказали, что там сразу видно когда новое сообщение приходит. Наверное имелось в виду что не надо обновлять страницу? Больше мне ничего не удалось понять, а сам я не пользуюсь личкой в соцсетях.

domofor

Хоть я и удалил движок ваниллы 2.3.1 после его тестирования, а идея там интересная: как бы гибрид форума и соцсети))
Автор создает тему, а все остальные могут в ней только комментировать, но в отличие от соцсетей, темы располагаются как на форуме. Выглядит все это аскетично, зато для мобильников - самое то.

Мне эта идея показалась ответом на нынешний тренд, когда модераторам приходится прикладывать немало усилий и времени для поддержания "чистоты" каждой темы, потому что каждый следующий пишущий получается невольным соавтором темы. Но похоже что эта чистота тем теперь никого не интересует кроме владельца форума.
Так может, пусть каждый юзер будет автором своей темы (как в соцсетях)?

ЗЫ. Прицепил скрин с оф.сайта ваниллы - чтоб было понятнее как это выглядит.

kak2z

Цитата: domofor от 09 июля 2017, 08:12:07Автор создает тему, а все остальные могут в ней только комментировать, но в отличие от соцсетей, темы располагаются как на форуме. Выглядит все это аскетично, зато для мобильников - самое то.
а чем это отличается от того что есть в СМФ? тут тоже автор создает тему - остальные могут комментировать... и располагается как на форуме))

Цитата: domofor от 09 июля 2017, 08:12:07Так может, пусть каждый юзер будет автором своей темы (как в соцсетях)?
в настройках есть пункт "   Редактирование любых ответов в собственной теме". Каждый будет типа модератором в своей теме)) но это ни к чему хорошему не приведет))
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

domofor

Цитата: kak2z от 09 июля 2017, 08:16:04а чем это отличается от того что есть в СМФ? тут тоже автор создает тему - остальные могут комментировать... и располагается как на форуме))

Видимо, у меня не получилось объяснить)) Это надо видеть или поучаствовать в дискуссиях на ванилле - потому и скрины прицепил.

Мне кажется, что там другая идеология построения общения. Но это опять же моя неточная формулировка.

kak2z

по сути тоже самое
разделы https://support.vanillaforums.com/categories
последние темы https://support.vanillaforums.com/discussions
топики https://support.vanillaforums.com/discussion/7370/a-glitch-in-activity
просто все сделано в виде блогодизайна и все
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

domofor

Цитата: kak2z от 09 июля 2017, 08:35:26по сути тоже самое

Там можно переключать режимы отображения главной страницы и разделов "как современный", "как гибридный" и "как олдскульный"))

Где-то встречал пару подобных движков (с той же идеологией), но забыл их названия.

Кстати, в этих движках заметно желание разработчиков упростить структуру разделов (приблизиться к интерфейсу соцсетей) и вывести на самое главное место кнопку "начать дискуссию" (т.е. новую тему). Попробуйте на СМФ найти аналогичную кнопку))

Yarik

Цитата: domofor от 09 июля 2017, 06:54:57Сказали, что там сразу видно когда новое сообщение приходит. Наверное имелось в виду что не надо обновлять страницу?
Вот такое не пробывали заюзать - http://custom.simplemachines.org/mods/index.php?mod=2198 ?

kak2z

Цитата: domofor от 09 июля 2017, 08:42:44Там можно переключать режимы отображения главной страницы и разделов "как современный", "как гибридный" и "как олдскульный"))

Где-то встречал пару подобных движков (с той же идеологией), но забыл их названия.

Кстати, в этих движках заметно желание разработчиков упростить структуру разделов и вывести на самое главное место кнопку "начать дискуссию" (т.е. новую тему)
это все элементы дизайна)) ничего революционного не видно..
если очень захочется Вам такой же дизайн и на СМФ сделают.. а кнопку "начать тему" сделать вообще можно за 2 минуты..
с помощью портала тоже можно вывести ленту последних топиков..
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

domofor

Цитата: kak2z от 09 июля 2017, 08:48:55это все элементы дизайна)) ничего революционного не видно..
если очень захочется Вам такой же дизайн и на СМФ сделают.. а кнопку "начать тему" сделать вообще можно за 2 минуты..
с помощью портала тоже можно вывести ленту последних топиков..

Вы за дизайном не увидели разную идеологию разработчиков движков.
По сути Ванилла - это уже не форум в его обычном понимании, а ближе к соцсетям.

Наверное, из СМФ можно много чего сделать, но только разработчики СМФ, к сожалению, даже следующую версию не могут осилить - какие уж там современные тренды им отслеживать...

domofor

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 09 июля 2017, 08:46:37Вот такое не пробывали заюзать - http://custom.simplemachines.org/mods/index.php?mod=2198 ?

Мне кажется, что я тестил данный мод, но его ужасная (с точки зрения юзеров) реализация заставила меня отказаться от такого.

kak2z

Цитата: domofor от 09 июля 2017, 09:15:49Вы за дизайном не увидели разную идеологию разработчиков движков.
По сути Ванилла - это уже не форум в его обычном понимании, а ближе к соцсетям.

Наверное, из СМФ можно много чего сделать, но только разработчики СМФ, к сожалению, даже следующую версию не могут осилить - какие уж там современные тренды им отслеживать...
1. есть топики
2. есть разделы
3. есть пользователи

все остальное это просто оперирование этими сущностями)) в чем разная идеология и чем ближе к соцсетям?)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

gorbi

Цитата: kak2z от 09 июля 2017, 08:35:26просто все сделано в виде блогодизайна и все
Сейчас мода на большой шрифт, минимализм. Это правда. И очевидное следствие ориентирования на мобильные устройства. Стандартная тема СМФ заточена на десктоп.

Но всё это рюшечки, на самом деле. Всё определяет информация или контент по-модному, а точнее люди, его делающие. Есть интересные люди, есть движуха, нет - то нет движухи. И никакие рюшечки здесь не помогут.

Ещё один большой фактор - финансы, но и он связан с посещаемостью. Есть деньги, любой каприз по плечу. Нет - бери что есть и не ной.

gorbi

Цитата: kak2z от 09 июля 2017, 09:38:45разная идеология и чем ближе к соцсетям?)
Вся разница между форумами и соцсетями в количестве пользователей. Смог раскачать аудиторию, ты соцсеть, не смог - форум )))

kak2z

Цитата: gorbi от 09 июля 2017, 09:45:37Вся разница между форумами и соцсетями в количестве пользователей. Смог раскачать аудиторию, ты соцсеть, не смог - форум )))

в соцсетях и форумах концепция разная все таки..
в соцсетях все крутится вокруг профиля (страницы) пользователя... на форуме все крутится вокруг топиков..
соцсети персонализируют человека делая на нем акцент..
форум направлен на генерацию контента а не на его репосты..
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Serifa

Цитата: gorbi от 09 июля 2017, 09:39:45Стандартная тема СМФ заточена на десктоп.
Не про 2.1.

Цитата: domofor от 09 июля 2017, 08:42:44в этих движках заметно желание разработчиков упростить структуру разделов (приблизиться к интерфейсу соцсетей)
Упростить сейчас пытаются всё. Учебники, книги, сюжеты кинофильмов, сведения о мире в целом. Но это не есть гуд.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

domofor

Цитата: kak2z от 09 июля 2017, 09:38:451. есть топики
2. есть разделы
3. есть пользователи

все остальное это просто оперирование этими сущностями)) в чем разная идеология и чем ближе к соцсетям?)

Я же попытался объяснить))

На форуме идеология - поддерживать чистоту каждой темы с помощью модераторов, т.к. в нее пишут разные авторы.
В соцсетях идеология - у темы только один автор, все остальное - всего лишь комментарии. Никому не взбредет в голову переносить в соцсетях комментарии из одной темы в другую (а на форуме - это сложившаяся практика).

Если это кому-то неочевидно, значит так кажется только мне))

Yarik

Цитата: domofor от 09 июля 2017, 10:31:25На форуме идеология - поддерживать чистоту каждой темы с помощью модераторов, т.к. в нее пишут разные авторы.
А зачем?У меня тема - в ней - прошивки,обсуждение способов прошивки,комменты и так далее.Спросил может разделить в разные темы - сказали так удобней и наглядней.Модер там следит не за чистотой темы а так сказать за самим дискусом - чтобы оскорблений небыло ну и так далее.У меня нет на форуме прям уж сильно строгих правил,правила конечно же есть но на небольшие отступления от них и нарушения смотрится сквозь пальцы.Но это не означает что можно борзеть.
И юзер идет,так как ему комфортно и удобно.Знает что сможет немного нашкодить и максимум что будет это попросят так больше не делать,на первый раз.Вот с этим целиком согласен.
Цитата: gorbi от 09 июля 2017, 09:39:45Но всё это рюшечки, на самом деле. Всё определяет информация или контент по-модному, а точнее люди, его делающие. Есть интересные люди, есть движуха, нет - то нет движухи. И никакие рюшечки здесь не помогут.
У Вас может быть супер-пупер-мега крутая соц.сеть на много $ с нолями...Если не будет того что выше в цитате - это тоже не поможет.

Yworld_garry

Соц сеть может дать эффект живой беседы, даже если ты репостишь или котика запостил, да даже серьезный вопрос. Обсуждение в онлайне, так как ты видишь тебе отвечают, пишут, делится и тд. На форум можно увидеть только кто в сети и то под вопросом, не говоря уже о постоянной перезагрузке всего что может дать понять, что тебя заметили с вопросом или постом.
Организовать такое можно, но именно на движке форума потребуются огромные мощности.
На одном не smf так личка организована, просто мего популярная штука и за счет структуры, архитектуры и ядра системы не валит сайты даже при большом онлайн.
Но опять же, масса вопросов уходит в личный чат или общий работающий по той же системе. На форум зачастую попадает не все, это я к контенту и его генерации для сайта.

Или движки форумов войдут в тренд с новыми современными разработками или все. А судя по тенденции, подзабили на большую некогда популярную часть движков разрабы.

Yarik

Ксати,вот выше @Yworld_garry напомнил что я совсем упустил - трепались как то в соц.сети на техничекую тему в ленте,через день мне понадобилось этот треп в ленте поднять.Фиг нашел.
Вывод?

gorbi

Цитата: Yworld_garry от 09 июля 2017, 10:55:48Или движки форумов войдут в тренд с новыми современными разработками или все. А судя по тенденции, подзабили на большую некогда популярную часть движков разрабы.
Никуда они не войдут. Есть отличная штука в соцсетях, которая отлично заменяет форумы, это группы - открытые и закрытые. Никакого тебе гемора ни с хостингом, ни с кодом.

Некоторые даже используют группы как и-магазины. А кто-то как форум. Например, сообщество дома, района или даже города.

Yworld_garry

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 09 июля 2017, 11:04:13Вывод?
Зная о том что найти не просто если не в группе в которой поиск по группе можно использовать, пользоваться закладками на пост с обсуждением.
В одной моей группе сотни фоток и видях за день, постов просто море бывает и обсуждений к ним. Тыкс в поиск в группе и все нашел.

Цитата: gorbi от 09 июля 2017, 11:16:41Некоторые даже используют группы как и-магазины.
Конверсия просто оболденная, я говорю из практики своих групп, продается и покупается на ура.

Yarik

Цитата: Yworld_garry от 09 июля 2017, 11:18:56Зная о том что найти не просто если не в группе в которой поиск по группе можно использовать, пользоваться закладками на пост с обсуждением.
Бесполезно,выяснилось что часть ленты просто удалили.Там был мега-срач как обычно и посреди него мы общались(мы просто срач пропускали мимо).Модер не стал фильтровать сообщения а просто удалил все от и до.
А вывод - а нехрен общаться на серьезные темы в таком курятнике.Что было учтено.

gorbi

Цитата: Yworld_garry от 09 июля 2017, 11:18:56Конверсия просто оболденная, я говорю из практики своих групп, продается и покупается на ура.
И затрат минимум. И подготовки никакой особой не нужно. У меня есть знакомый от сохи, шьёт городскую одежду. Нанял фотографа, замутил группу и вполне себе торгует. Без всяких апачей и ПХП.

kak2z

ЦитироватьНа форуме идеология - поддерживать чистоту каждой темы с помощью модераторов, т.к. в нее пишут разные авторы.
дайте пользователям права наводить порядок в своей теме.. в чем вопрос)?

ЦитироватьВ соцсетях идеология - у темы только один автор, все остальное - всего лишь комментарии. Никому не взбредет в голову переносить в соцсетях комментарии из одной темы в другую (а на форуме - это сложившаяся практика).
вся соц сеть построенна на репостах

Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

gorbi

Цитата: kak2z от 09 июля 2017, 13:56:42вся соц сеть построенна на репостах
Уверен, что реализуемо и для форумов. Нужно только дать пользователям формировать свою стену.

Yworld_garry

Цитата: gorbi от 09 июля 2017, 14:09:28Уверен, что реализуемо и для форумов. Нужно только дать пользователям формировать свою стену.
Тогда сразу вопрос.
А зачем в данном случаи форум на сайте? Как поддержка чего то, вопросов, сервис?
На практике все и перетекает в группы, стену, чат, личку, заметки и все в профиле.
Тут уже нужны другие плюхи будут как следствие :)

kak2z

может нам всем админам СМФ запутить одну на всех соц сеть)) с блекджеком и дамами..
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)