Выбор CMS для создания сайта: WordPress или Simple Machines.

Автор Леонид Николаевич, 23 ноября 2017, 16:00:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Леонид Николаевич

Здравствуйте!

1. Я и мой коллега по работе намерены создать свой профессиональный, рекламно-информационно-представительский, динамичный, адаптивный, многостраничный простой сайт с самым обычным простым и спокойным дизайном, но с максимальным юзабилити для;

1) постоянного персонального профессионального рекламно-информационного представительства в Интернете;
2) предложения основных классических профессиональных услуг;
3) размещения актуальной (новой) профессиональной разъясняющей информации и основанной на ней возможности посетителей сайта как бесплатного самостоятельного получения нужной себе специализированной информации, так и online-заказа на сайте и получения по доступным ценам новой платной услуги с дополнительной привлекательной опцией;
4) оказания бесплатных и платных профессиональных консультаций;
5) обратной связи с посетителями сайта.

2. Для этого нам нужна не "крутизна", а технические: проста, удобство и функциональность:

1) самостоятельного размещения на нём текстового и фотографического контента;
2) комментариев пользователями нашего контента, чтобы прочитавшие его люди имели возможность:

а) легко и быстро не только выразить своё мнение понятным для них способом цитирования выделенного текста, но и приобщить к своему комментарию (например, документ), для чего достаточно самых элементарных распространённых функций обычного текстового редактора, отсутствующих в родной (установленной по умолчанию) системе комментариев CMS WordPress;

б) редактирования своего комментария в течение определённого времени после его оставления.

2.1. Излишества в виде "спасибок", "лайков", "смайлов" и прочей ерунды нам не нужны!

3. Сначала я решил создать сайт на CMS WordPress, но в процессе текущего изучения её функционала обратил внимание на скудные и ограниченные функции установленной в ней по умолчанию системы комментариев.

3.1. Учитывая, что для создаваемого сайта комментарии значимы не меньше самого контента, необходимо, чтобы возможность комментирования была не только проста и удобна, но и многофункциональна, для чего должны быть следующие функции:

1) цитирование части как самого комментируемого контента, так и его комментариев способом его выделения и нажатия курсивом на соответствующую функциональную кнопку "Цитирование", чтобы выделенный для цитирования текст автоматически заключался в нужные теги;
2) выделение текста жирным, курсивом, подчёркиванием;
3) выделение цвета текста и фона;
4) нумерация комментариев с указанием: номера, даты и времени оставленного комментария;
5) прикрепления к комментарию ссылки, изображения, файла (txt, doc, docx, pdf, xls);
6) редактирования комментария на период до опубликования ответа на него или следующего за ним комментария;
7) предварительного просмотра составленного комментария;
8 ) подписки на комментарии и автоматическое отправление их на электронную почту подписавшегося;
9) скрытия длинных комментариев со ссылкой "Читать дальше".

4. Одного универсального плагина WordPress со всеми вышеперечисленными функциями нет. Один из создателей плагинов WordPress сообщил, что «с тех пор как WordPress стал поддерживать идеологию "mobile first" - подобные плагины вообще никому не нужны. банально по причине того, что выделять текст на мобильных устройствах крайне сложно.». Поэтому обратил внимание на форумный движок Simple Machines, в связи с чем возникли вопросы:

1) можно ли создать обычный сайт (не форум) на форумном движке Simple Machines (далее «SMF»);

2) учитывая, что для SMF надо устанавливать дополнительные функциональные расширения в виде модов, также, как и плагины для CMS WordPress, есть ли смысл создавать сайт на SMF - «сто́ит ли овчинка выделки», не будет ли сайт на SMF перезагружен модами больше чем сайт на CMS WordPress;

3) есть ли на SMF техническая возможность оставлять и редактировать комментарии незарегистрированными пользователями в виде авторизации без ввода пароля с обязательным указанием своего (или вымышленного) имени и адреса электронной почты;

4) функциональности какого именно мода будет достаточно для полноценной настройки главной страницы сайта на SMF, создания и редактирования статей и страниц;

5) можно ли для создания страниц сайта, в том числе его главной страницы использовать полнофункциональный блог для форума SMF?

Yworld_garry

Для ваших целей не подойдет форумный движок и не только по структуре. Что не пытайся сделать из форума, он форумом и останется, остальные обвесы редко полноценны и с кучей ограничений или доработок под сайт или типо портал.

На самом деле комментарии в wp можно превратить во что угодно, тем более вы тут описали что от них требуется...практически все решается морем плагинов к этому делу. Можно вообще включить визуальный редактор в них, а уж подписок на комменты просто сколько угодно, плагином или самим добавить. Все зависит от ваших знаний и умений в этом вопросе.
Тут же вам потребуются и публикации с авторством и профили и система общения и тд и тп.
Не говоря о wp остальной части, там все заточено именно под контент и его обсуждение, не исключая фоточки, видяхи и тд. Ну и конечно уже и форум при нем не проблема иметь.

gorbi

Маленькое-маленькое замечание. WP - штука крутая, но и она требует определённого уровня навыков. Не нарвитесь на завышенные ожидания  wallbash

Леонид Николаевич

Цитата: Yworld_garry от 23 ноября 2017, 16:30:21практически всё решается морем плагинов к этому делу.
Вот именно, что "морем", то есть большим количеством, что утяжеляет CMS! Разве не так?
Цитата: Yworld_garry от 23 ноября 2017, 16:30:21Можно...включить визуальный редактор в них...
За эту подсказку большое спасибо!  O0 Не ожидал услышать её именно здесь!

Цитата: gorbi от 23 ноября 2017, 16:46:34Маленькое-маленькое замечание. WP - штука крутая, но и она требует определённого уровня навыков. Не нарвитесь на завышенные ожидания  wallbash
Что Вы конкретно предлагаете?

Yworld_garry

Вот скрин от одного очень простенького плагина к комментам, а их там очень много.



Подписку можно плагином, можно пару строчек в функции воткнуть. Прикрепление доков разных, опять же не проблема и так же. Вместо постраничной, можно ленивую загрузку комментов и будет на одной странице с подгрузкой. Для пользователей и группы открыть и пс и чаты и тд. Хотя если планируются длинные и обширные комменты, тут уже может лучше использовать встроенный форум как продолжения дискуссии по материалу.



Yworld_garry

Цитата: Леонид Николаевич от 23 ноября 2017, 16:57:20Вот именно, что "морем", то есть большим количеством, что утяжеляет CMS!
Я имел ввиду их количество представленное в репозитории система, вам нужен один для комментов и один для подписки.
Остальное, включая группы, публикации пользователями, да хоть магазин и платежные системы и разграничение прав и тд - еще один - WP-Recall, даже для комментов там решение есть в аддонах.

Насчет утяжеления, плагин кеша и отдаете вообще статику, нагрузка уходит.

Леонид Николаевич

Цитата: Yworld_garry от 23 ноября 2017, 17:01:55Я имел ввиду их количество представленное в репозитории система, вам нужен один для комментов и один для подписки.
Без Вашей компетентной помощи в разрешении этого вопроса я не обойдусь, потому что не знаю даже, как подключить к родной системе комментариев визуальный редактор!

Yworld_garry

Цитата: Леонид Николаевич от 23 ноября 2017, 17:09:13Без Вашей компетентной помощи в разрешении этого вопроса я не обойдусь, потому что не знаю даже, как подключить к родной системе комментариев визуальный редактор!
Обращайтесь, покажу без проблем))
На самом деле все одним кликом если плагин ставить.
Но по wp лучше общаться на одном из мох сайтов, первый в подписи, а то не очень корректно получается.

Yworld_garry

Не могу вам ответить в личку, наверно что то опять с личкой случилось тут, стоит бета версия на этом форуме и все возможно. Выше написал, как можем продолжить разговор, там если что, то же можете в личку и форум и тд.

gorbi

Цитата: Леонид Николаевич от 23 ноября 2017, 16:57:20Что Вы конкретно предлагаете?
Ничего не предлагаю. Просто надо учитывать, что если руки кривые, то и на WP надо будет платить за помощь. Или окучивать сайты и доки.

Yworld_garry

Отвечаю на личку, не работает она сейчас тут.

На том сайте можете в профиль ко мне зайти и там чат или ответить на приветствие после регистрации или на форуме там написать.

kak2z

instantCMS для ваших целей самое то..  такая себе мини соцсеть.. с фотоальбомом, с группами, блогами, новостями..
там есть такая штука "Типы контента" - можно сделать любой каталог я любыми полями, любой сортирокой, поиском, не прибегая к услугам программера..
адаптивность там сразу идет с коробки..
для разработчика там очень понятная система компонентов и хуков.. документация на русском.. большое сообщество..
я планирую в этом году сделать мост между СМФ и instantCMS...
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

gorbi

Цитата: kak2z от 23 ноября 2017, 18:08:38instantCMS для ваших целей самое то..  такая себе мини соцсеть.. с фотоальбомом, с группами, блогами, новостями..
там есть такая штука "Типы контента" - можно сделать любой каталог я любыми полями, любой сортирокой, поиском, не прибегая к услугам программера..
адаптивность там сразу идет с коробки..
для разработчика там очень понятная система компонентов и хуков.. документация на русском.. большое сообщество..
я планирую в этом году сделать мост между СМФ и instantCMS...

Всем любителям собственных соцсеточек, а точнее желающим заработать на них, рекомендую помониторить украинскую историю создания аутентичной соцсети. Тупое закапывание денег.

gorbi

То есть, если есть аудитория, то ей примерно похер, какой движок. Если аудитории или идеи нет, то не поможет никакой новомодный движок.

Yworld_garry

Цитата: kak2z от 23 ноября 2017, 18:08:38я планирую в этом году сделать мост между СМФ и instantCMS
Норм, но почитай там на оф, где то уже и когда то делали и не пошло, в смысле не стали пользоваться, встроенный был в той версии и плюс скоро в коробке новый будет.
Но как уже большая ремарочка, в ней или иметь чуть больше базовых знаний обязательно ))
Может когданить и на их улице будет праздник, чему я буду рад.

Yworld_garry

Цитата: gorbi от 23 ноября 2017, 18:14:07Если аудитории или идеи нет, то не поможет никакой новомодный движок.
Дык везде так, даже на рыбалке))

kak2z

Цитата: Yworld_garry от 23 ноября 2017, 18:15:03Норм, но почитай там на оф, где то уже и когда то делали и не пошло, в смысле не стали пользоваться, встроенный был в той версии и плюс скоро в коробке новый будет.
Но как уже большая ремарочка, в ней или иметь чуть больше базовых знаний обязательно ))
Может когданить и на их улице будет праздник, чему я буду рад.
да ладно.. какие там знания) моды ставятся прямо из админки.. весь репозиторий прямо в админке - что захотел то и наставил..
виджеты мышкой перетягиваются с места на место)) админка сосем простая))
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

sgtWhite

Цитата: Леонид Николаевич от 23 ноября 2017, 16:00:52профессиональный, рекламно-информационно-представительский, динамичный, адаптивный, многостраничный простой сайт

А здесь часом нет взаимоисключающих понятий? )) Если нужна связка сайт+форум, юзайте WP+Asgaros - я во всяком случае, проблем и горюшка не знаю.

Yworld_garry

Цитата: kak2z от 23 ноября 2017, 18:32:15да ладно.. какие там знания)
Лан, не будем про его достоинства и недостатки, а то в такие дебри уйдем))
Везде свое и плохое и хорошее)

Леонид Николаевич

Цитата: kak2z от 23 ноября 2017, 18:08:38instantCMS для ваших целей самое то..
Вы полагаете, что информации в Интернете об instantCMS больше, чем об CMS WordPress? Я в Интернете не нашёл информации, кто её автор (или авторы)!

gorbi

Леонид Николаевич, огласите бюджет. Может это сузит поиск.

kak2z

#21
Цитата: Леонид Николаевич от 23 ноября 2017, 19:53:57Вы полагаете, что информации в Интернете об instantCMS больше, чем об CMS WordPress? Я в Интернете не нашёл информации, кто её автор (или авторы)!

я высказал свое мнение как разработчик который делал проекты и на WP и на instantCMS и еще кое на чем..
для меня как для разработчика instantCMS внутри гораздо более интересна чем WP... более логична структура кода что ли..
для меня как для администратора она в админке больше нравится чем WP - я могу сделать в ней любые каталоги, набрать главную из виджетов.. поставить виджеты куда угодно и на любых страницах прямо из админки..

но даже дело не в этом..

если бы я делал блог я бы взял WP или еще что то..
если бы я делал новостной сайт с каким то сообществом я бы взял instantCMS..
если бы я делал соцсеть я бы взял elgg или дельфина..
если бы я делал магазин я бы взял или Simpla или opencart...
если бы я делал форум я бы взял SMF.

фишка в том что каждый продукт разрабатывался для чего.. мы же в реальной жизни не забиваем гвозди отверткой, и не сверлим отверстия в стене стамеской..

я недавно для хорошего моего товарища делал сервис по обработке изображений онлайн..  изначально ему надо было только этот сервис..
я взял yii2 запилил ему админку.. сделал фронт.. все работает.. он добавляет странички из админки - вводим параметры - все хорошо...

потому ему захотелось сделать регистрацию пользователей, профили, галерею и т.п.
я мог бы взять кучу денег и начать пилить это на yii2.. Это бы уменя заняло несколько месяцев.. я бы заработал денег.. а человек бы их потратил.. но я решил сделать по другому.. если ему захотелось добавить к своему сервису новые фичи - надо найти движок который максимально подходит под эти цели..  я взял instant - перенес то что делал раньше на yii2 на instant - сделал мод..
и человек получил то что он хотел - плюс свой сервис.. намного дешевле чем если бы я это продолжал делать на yii2..

у меня сперва была мысль использовать не instant а wp - но он не подошел именно изза своей внутренней непонятной структуры... а когда начал делать этот проект на instant - то как оказалось он более чем подходит..

вот и весь сказ... я высказываю свое мнение как разработчик который сталкивается с разными задачами постоянно..
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

gorbi

Цитата: kak2z от 23 ноября 2017, 20:23:30вот и весь сказ... я высказываю свое мнение как разработчик который сталкивается с разными задачами постоянно..
Вот с этого и надо начинать. А для человека без дуплей нужно начинать с бюджета.

kak2z

Цитата: gorbi от 23 ноября 2017, 20:40:12Вот с этого и надо начинать. А для человека без дуплей нужно начинать с бюджета.
правильный выбор CMS экономит бюджет в разы..
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

gorbi

Цитата: kak2z от 23 ноября 2017, 20:51:03правильный выбор CMS экономит бюджет в разы..
Бюджет экономит правильный выбор подрядчика.

Yworld_garry

Цитата: kak2z от 23 ноября 2017, 20:23:30но он не подошел именно изза своей внутренней непонятной структуры
А у меня как раз наоборот, столько лет пытался что там понять и даже работали с ней в плане программинга и тд, но после отказа нашего кодера с ней работать из за возникающих при эксплуатации  проблем и постоянных казусов с обновлениями и преходами, не рабочими плагинами, забили и только в продвижение берем.
Плюс если они все же не оживят сообщество каким то из способов что им годами советуют, тухляк. Два человека это хорошо, но мало и  одновременно, не реально в тренде быть не имея мощности и сообщество которое или школоло или кто то что то для себя или полуработающие плагины, от которых больше проблем. Дизы которые даже не для вчера сделаны и пара боле менее. разработчиков вокруг нее всего человек пять наберется кто плагины делает и у кого они еще и работиают, так поддержка еще та)) Нет у них возможности догнать уходящее время, плюс новое внедрять, когда форум готовый год или больше крутячт, когда не обновляются допы и тд.

Нет такое конечно везде встречается, но блин из года в год одно и то же, уже и говорить на эту тему всем надоело. ты бы знал сколько сайтов переводятся на wp и другие системы с нее. Ну и конечно разрабы ушли, так как там ничего не покупают или больше гемора чем прибыли.

Это не то что бы критика самой системы, это о подходе и к сожалению ее месте в общей цепочки. А когда разговор поднимается, то блин вот такое " я не покажу но знаю блин несколько сайтов с ахрененной посещаемостью на икмс" . Плюс продвинуть ее после кучи сайтов наделанных компонентом самих разрабов по парсингу видях, вообще не просто.

Им говорили много раз, намекали, писали, что надо как то и что то делать, система то хороша. Не знаю, но все же надо было работать над созданием команды, инвесторами, теперь конечно сложное положение финансовое и складчины на разработку простеньких компонентов коих у вп море в репо. Причем складчины для авторов икмс. Ну да у всех проблемы и дела, но когда упс один человек делает кмс, у него проблемы и релиз или внедрение ерунды уходит на месяцы, не говоря о серьезном.

Что то разашелся.

Yworld_garry

#26
А взять тот же slaed блин ну куда уж проще система, у меня есть один сайтик на ней напичканный, так 9 запросов в базу все. было время на ней и нюке тысячи сайтов и где они, а все то же не успеть одному двум разрабам за всем. Сейчас он сделан бесплатным и что, много о нем слаеде слышно и кто будет сейчас не имея необходимого, тех же вменяемых урлов делать. Хоть там и как два пальца расширять под себя.
А когда миллионное сообщество, тысячи допов и кстати нихрена не надо в ядро лазить если разрабатывать плагины и допы и хаки. Плюс разработчиков не двое и всегда в тренде всего нового.
Да та же или почти та же ситуация с smf, теперь хоть трижды 2.1 или 5.0 выпустят, время ушло. Очень жаль но факт на лицо, столько время с этим движком и так хотелось и продолжать, что то то к нему уже было сделано свое и превращено в сайты полноценные и тд, но оп и нет. Тормознули раз, два, три, пять дальше ждать годами. Хорошо хоть PHP 7 хотя бы, но от этого не легче уже.

Dimon S.

Цитата: Yworld_garry от 23 ноября 2017, 21:02:33Плюс если они все же не оживят сообщество каким то из способов что им годами советуют, тухляк. Два человека это хорошо, но мало и  одновременно, не реально в тренде быть не имея мощности и сообщество которое или школоло или кто то что то для себя или полуработающие плагины, от которых больше проблем. Дизы которые даже не для вчера сделаны и пара боле менее. разработчиков вокруг нее всего человек пять наберется кто плагины делает и у кого они еще и работиают, так поддержка еще та)) Нет у них возможности догнать уходящее время, плюс новое внедрять, когда форум готовый год или больше крутячт, когда не обновляются допы и тд.


А можно в личку контакты этих пары человек? :) Столкнулся тут с вопросами по данному движку...

Yworld_garry

Цитата: Dimon S. от 29 ноября 2017, 18:15:02А можно в личку контакты этих пары человек?
Один уже сразу тут выше по топику kak2z ))

Dimon S.

#29
Цитата: Yworld_garry от 29 ноября 2017, 20:36:05Один уже сразу тут выше по топику kak2z ))
))

Dimon S.

Почитал тему полностью :) Всё думаю, включиться в обсуждение разных движков или промолчать...
Обсуждение двух специалистов получилось ярким и интересным. А вот мой взгляд, как человека занимающегося созданием и управлением интернет проектов на разных движках, немного другое. Есть и согласие, и не согласие, и критика :)

gorbi

А чем закончилось? Дайте ссыль на развлекательный сайт

Dimon S.

Цитата: Yworld_garry от 23 ноября 2017, 21:02:33А у меня как раз наоборот, столько лет пытался что там понять и даже работали с ней в плане программинга и тд, но после отказа нашего кодера с ней работать из за возникающих при эксплуатации  проблем и постоянных казусов с обновлениями и преходами, не рабочими плагинами, забили и только в продвижение берем.
Плюс если они все же не оживят сообщество каким то из способов что им годами советуют, тухляк. Два человека это хорошо, но мало и  одновременно, не реально в тренде быть не имея мощности и сообщество которое или школоло или кто то что то для себя или полуработающие плагины, от которых больше проблем. Дизы которые даже не для вчера сделаны и пара боле менее. разработчиков вокруг нее всего человек пять наберется кто плагины делает и у кого они еще и работиают, так поддержка еще та)) Нет у них возможности догнать уходящее время, плюс новое внедрять, когда форум готовый год или больше крутячт, когда не обновляются допы и тд.

Нет такое конечно везде встречается, но блин из года в год одно и то же, уже и говорить на эту тему всем надоело. ты бы знал сколько сайтов переводятся на wp и другие системы с нее. Ну и конечно разрабы ушли, так как там ничего не покупают или больше гемора чем прибыли.

Это не то что бы критика самой системы, это о подходе и к сожалению ее месте в общей цепочки. А когда разговор поднимается, то блин вот такое " я не покажу но знаю блин несколько сайтов с ахрененной посещаемостью на икмс" . Плюс продвинуть ее после кучи сайтов наделанных компонентом самих разрабов по парсингу видях, вообще не просто.

Им говорили много раз, намекали, писали, что надо как то и что то делать, система то хороша. Не знаю, но все же надо было работать над созданием команды, инвесторами, теперь конечно сложное положение финансовое и складчины на разработку простеньких компонентов коих у вп море в репо. Причем складчины для авторов икмс. Ну да у всех проблемы и дела, но когда упс один человек делает кмс, у него проблемы и релиз или внедрение ерунды уходит на месяцы, не говоря о серьезном.

Что то разашелся.
Ты прав. Инстант полумертвый проект. Оживить его вряд ли удасться. Говорю сейчас как человек с опытом 2 месяца воюющем на поприще создания хоть одного достойного сайта...
Сказать что сама идея движка плохая - не могу. Но вот что именно плохо, я могу список написать капитальный...
Невероятное шоу... С таким я не сталкивался ни на одном из цмс разрабатываемых... :)