Как лучше заморозить форум для перенаправления трафика?

Автор domofor, 10 июля 2017, 21:09:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

domofor

У кого есть какие идеи, чтобы решить такую задачу:

Есть действующий, но теряющий актуальность форум. Я хочу его оставить в неизменном виде (заморозить) и использовать только для трафика, который должен пойти на новый проект (соцсеть). Новый проект должен быть расположен на прежнем домене.

Или это бредовая идея?))

ЗЫ. Конвертация движка форума в движок соцсети нежелательна по причине смены идеологии построения общения на сайте. А переносить форум (на поддомен или в подпапку) - это значит, потерять сегодняшний трафик.

Yworld_garry

Можно конечно намутить с редиректами перенеся форум в папку если в корне стоит. Сделать 301 на новое место форума, а уже там организовать как вы будите сливать траф на новый сайт.

domofor

Цитата: Yworld_garry от 10 июля 2017, 21:21:34Можно конечно намутить с редиректами перенеся форум в папку если в корне стоит. Сделать 301 на новое место форума, а уже там организовать как вы будите сливать траф на новый сайт.

Добавил в ЗЫ (про подпапку и поддомен)

Форум старый, там накопилось много контента.

Yworld_garry

Цитата: domofor от 10 июля 2017, 21:09:29А переносить форум (на поддомен или в подпапку) - это значит, потерять сегодняшний трафик.
При 301 потери будут не значительные, просто со временем все отвалится и останется только новый сайт. Других вариантов переадресации нет, имею ввиду без потерь. В корне вы его не сможете оставить, там же будет другой сайт стоять.

Хотя есть еще вариант, если сам форум хорошо проиндексирован, то в итоге он останется на новом месте в пс и будет давать траф, прогноза никто не даст насколько просядет, но траф будет. Опять же, если ключи актуальны и тд в пс.

Yarik

Что-то мне кажется что проще будет ещё одну доменную зону взять и поставить 301 редирект на неё.
Хотя Вы старое закрывать со временем не собираетесь я так понимаю?

domofor

Цитата: Yworld_garry от 10 июля 2017, 21:28:31В корне вы его не сможете оставить, там же будет другой сайт стоять.

Вот этом и бредовость моей затеи)) - как сделать новый проект, заморозив прежний.

Yworld_garry

Самый простой вариант перенести на поддомен, поставить 301, переиндексится и все будет как у всех после переезда. Пс быстро сейчас с переездом работают, когда все правильно сделано, не долго и траф и все остальное на месте, почти на месте.

domofor

Цитата: Yworld_garry от 10 июля 2017, 21:33:01Самый простой вариант перенести на поддомен, поставить 301

Тут еще чисто психологический момент - как юзеры отнесутся к тому, что зайдя на форум не обнаружат его?

Видел на чужих сайтах при входе кнопки типа "Старая версия сайта", но детально не разбирался как это устроено.

kak2z

Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Yworld_garry

Цитата: domofor от 10 июля 2017, 21:38:49Тут еще чисто психологический момент - как юзеры отнесутся к тому, что зайдя на форум не обнаружат его?

Видел на чужих сайтах при входе кнопки типа "Старая версия сайта", но детально не разбирался как это устроено.
Первый, первый, я второй....как слышно прием  ;D

Я же пишу 301 редирект, они и не заметят, что он на другом месте ))

Yarik

Цитата: Yworld_garry от 10 июля 2017, 21:43:33Я же пишу 301 редирект, они и не заметят, что он на другом месте ))
Они его попросту уже не увидят.... :) Старый форум
Хотя Зы....Можно поставить редирект с таймером...Через заданное время будет перекидывать.Видал где-то такое.

Yworld_garry

#11
Не, тут будет не все так просто, на домене то новый сайт будет и с него не нужен редирект никуда, нужен только со страницы которые форум генерил, в общем веселуха ))

gorbi

И большой трафик? Если большой, то зачем менять движок? Если малый, то зачем эти танцы с бубном?

gorbi

Цитата: kak2z от 10 июля 2017, 21:43:22какую соц сеть выбрали?))
К гадалке не ходи, добыл исходники Вконтакте

domofor

#14
Цитата: Yworld_garry от 10 июля 2017, 21:43:33Первый, первый, я второй....как слышно прием  ;D

Я же пишу 301 редирект, они и не заметят, что он на другом месте ))

Если бы мне нужен был просто редирект, то меня бы в этой теме не было))

Мне надо чтобы прежний форум остался (например как "старая версия сайта"), а новый проект стал бы продолжением прежнего форума на том же самом домене.

Пока звучит как бредовая затея))

domofor

Цитата: gorbi от 10 июля 2017, 22:09:47И большой трафик? Если большой, то зачем менять движок? Если малый, то зачем эти танцы с бубном?

Сегодня большой, а завтра будет малый. Я же вижу куда идет тренд. Потом будет поздняк метаться.

Цитата: gorbi от 10 июля 2017, 22:17:28К гадалке не ходи, добыл исходники Вконтакте


Вы сами то верите в свою версию?))

Skipper

Цитата: kak2z от 10 июля 2017, 21:43:22какую соц сеть выбрали?))
судя по предыдущей теме, китайский мертвый дискуз3,1
мы можем выпить чего угодно, мы можем сделать чего попало... ©

domofor

Цитата: Skipper от 11 июля 2017, 06:23:06судя по предыдущей теме, китайский мертвый дискуз3,1

Какая-то детская логика))

Нет, не дискуз.

Yworld_garry

А что за движок будет у сайта? Некоторые движки позволяют установку не в корень.

domofor

Цитата: Yworld_garry от 11 июля 2017, 11:22:54А что за движок будет у сайта? Некоторые движки позволяют установку не в корень.

Пока есть только понимание :)  что надо оставить в покое прежний форум и начать на его месте новый, основанный на иной структуре общения.

Упрощу себе и всем здесь присутствующим комментаторам задачу.
Предлагаю поделиться информацией и конкретными примерами, как на сайтах оставляют старую версию и переходят к новой.

Yarik

Цитата: domofor от 11 июля 2017, 20:51:05Предлагаю поделиться информацией и конкретными примерами, как на сайтах оставляют старую версию и переходят к новой.
Оставляют старый форум в режиме чтения на новый делают раздел типа перейти на наш новый форум.Ну и на старом - наш старый форум
Но там разные доменные имена.

domofor

#21
Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 11 июля 2017, 21:05:36Оставляют старый форум в режиме чтения на новый делают раздел типа перейти на наш новый форум.Ну и на старом - наш старый форум
Но там разные доменные имена.

Буду рассматривать вариант с разными доменными именами. Киньте примеры таких форумов.
Как правило, форумы апгрейдят или конвертируют в другие движки, поэтому я не знаю примеров.

Посмотрел что делают банки в подобных случаях
Новый сайт online.vtb24.ru

Старая версия сайта  online-old.vtb24.ru
но им проще - не надо заботиться о трафике со старой версии и нет потери внешних ссылок на страницы старой версии.