Верстка темы

Автор kak2z, 11 июля 2020, 20:30:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kak2z

Привет всем.. а кто может под SMF сверстать тему по моим хотелкам? образец есть)

https://demo.themehouse.com/xf2/themes/

кому интересно - можете в личку ценник скидывать)
Спасибо)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Ulibka

Под такую верстку придется переписать стандартный вывод темы на php.
Сейчас генерация вывод идет на таблицах - там уже все по современному на флексах + responcive.

Возможно что Вам дешевле будет перейти на Xenforo.

Мне удалось свой форум без проблем конвертировать на Xenforo и подключить желанную тему :)
(правда production сейчас живет на SMF 2.017)

kak2z

Не хочу xenoforo)) хочу так)) менять движок нет смысла. Смф свою функцию выполняет. А вот тему хочется из этого тысячелетия, а не из прошлого)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Ulibka

Исходя из количества строк в теме полное переписывание темы займет 15-30 дней.

Мне кажется что наверно Вы не согласитесь заплатить за такой объем работы.

kak2z

Цитата: Ulibka от 12 июля 2020, 09:20:12Исходя из количества строк в теме полное переписывание темы займет 15-30 дней.

Мне кажется что наверно Вы не согласитесь заплатить за такой объем работы.
да я сам сейчас вроде как девелопер) так что объем представляю приблизительно. просто фронтер из меня не фонтан) поэтому лучше поручить кому то другому.
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

gorbi

Гура, не занимайся фигнёй. Покупай сразу Мерс ксенфору и катайся. Чисто житейская логика  O0 Смешанные стратегии работают плохо.

kak2z

Цитата: gorbi от 12 июля 2020, 10:36:31Гура, не занимайся фигнёй. Покупай сразу Мерс ксенфору и катайся. Чисто житейская логика  O0 Смешанные стратегии работают плохо.
это холиварный вопрос))
1. Я не знаю что есть в ксенофоре чего тут нет) разделы есть? есть.. топики есть? есть.. разграничение прав доступа есть? есть.. дырок нет? нет.. все остальное мелочи..  если бы был движок форума на чем то типа laravel или symfony - я бы очень сильно думал.. а так менять одно на другое смысла вообще не вижу.. все чего нет и чего хотелось, я уже  какое то время наговнокодил раньше)) может придет вдохновение и я все это перепишу красиво..  чего нет - сделать могу..
2. переход от движка к движку это стресс для форумчан.. надо восстанавливать пароли.. у многих не получится.. продадут люди... в общем стресс без которого можно обойтись...
3. Сделав новую тему - я ее сделаю дефолтной, а для всех существующих форумчан оставлю старую... тот кто захочет - тот перейдет на новую. Новые юзеры будут видеть новую тему - современную и удобную) старые юзеры не будут ощущать стресс от изменений...

так что от смены движка только одни проблемы)) и никаких профитов вообще)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

gorbi

В грамотных девелоперских руках стресс минимальный. На моих глазах недавно переезжал форум red-forum.com В их рядах точно есть девелопер, переехали без потерь. Стресс возможно есть для девелопера. В качестве профита сделали рассылку и даже вернули старых некоторых. Правда, дизайн не меняли революционно. Цель была полная резистивность, насколько я могу судить со стороны.

И мне говорили, что там очень гибко настраивается фронт. Импорт тоже работает супер вроде.

Я бы на месте гуры провел эксперимент. Всё ИМХО

Ulibka

Цитата: kak2z от 12 июля 2020, 10:44:21что есть в ксенофоре чего тут нет)


Например есть social login.

Сам движок более современный - по каждому чиху не надо менять файлы движка.


Вот, например, мне очень хочется social login, купил plagin:
https://www.smfpacks.com/sociallogin/

Результат - вход через google есть, обычный вход не работает.
Пишу автору - что за фигня - автор пишет ничего не знаю, у меня работает.

У xenforo это из коробки.
Также отличный редактор сообщений, встроенная интеграция с AWS и FTP (например у меня порядка 1млн картинок) и текущие тарифы на VPS не позволяют хранить их на нем, на AWS тариф подобрал и все :)
Встроенная интеграция с соцсетями, из коробки вставка видео роликов

Я уже не говорю что тема из коробки естественно адаптивная и конечно построена не на table.

Вы не представляете как я матерился когда стили темы настраивал :)

Yarik

Цитата: gorbi от 12 июля 2020, 10:52:07Цель была полная резистивность, насколько я могу судить со стороны.
Для полной резистивности переезд совсем не обязателен.Полно инструментов с помощью которых любая тема делается адаптивной.Нужно только время и знания. Вдобавок что как пишите девелопер там есть...
Так что цель перехода была скорее всего в другом.
Цитата: Ulibka от 12 июля 2020, 10:58:05Сам движок более современный - по каждому чиху не надо менять файлы движка.
Я уже больше года ничего не меняю кардинально.Работает да и ладно.Ну а если производились правки стилей то всех пользователей совсем не обязательно просить сделать CTRL+F5 для обновления стилей.В SMF для этого есть прекрасный инструмент который обновит нужные стили у всех.

kak2z

Цитата: Ulibka от 12 июля 2020, 10:58:05Вот, например, мне очень хочется social login, купил plagin:
https://www.smfpacks.com/sociallogin/

Результат - вход через google есть, обычный вход не работает.
Пишу автору - что за фигня - автор пишет ничего не знаю, у меня работает.
поставил ulogin - работает отлично))
немного допилил мод - теперь те кто авторизируется через него - имеют возможность еще и активировать свою почту.. те кто регился традиционно - имеют возможность привязать/отвязать авторизацию через любую соц сеть прямо у себя в профиле)

Цитата: Ulibka от 12 июля 2020, 10:58:05Также отличный редактор сообщений, встроенная интеграция с AWS и FTP (например у меня порядка 1млн картинок) и текущие тарифы на VPS не позволяют хранить их на нем, на AWS тариф подобрал и все :)
если надо хранить изображения на удаленном сервере - то просто монтируем FTP подключение как директорию и вот вам удаленно хранится все)

Цитата: Ulibka от 12 июля 2020, 10:58:05уже не говорю что тема из коробки естественно адаптивная и конечно построена не на table.
а тему и тут нарисовать можно и нужно))

Цитата: Ulibka от 12 июля 2020, 10:58:05Вы не представляете как я матерился когда стили темы настраивал :)
я их тут в свое время очень много переделал))
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

gorbi

Понятное дело, что если ты автомеханик, то из жигулей сделаешь феррари, вопрос времени и усилий. А если ты водила, да ещё криворукий, то покупай сразу теслу с автопилотом. Вот и весь холивар

gorbi

Но своё время тоже имеет цену, о чем многие забывают. Я бы подумал над серийным продуктом )

GeorG

Цитата: kak2z от 12 июля 2020, 10:44:21если бы был движок форума на чем то типа laravel или symfony - я бы очень сильно думал
Xenforo на symfony.

Чисто по финансам, будет дешевле купить новый движок, и стиль под него, чем верстать стиль Ксены для СМФ. Говорю это как верстальщик тем для двух этих движков.
Верста стиля для Ксены, начинается от 150 баков, это если верстать для самой ксены, но будет в разы дороже, если делать полный её перенос на СМФ. Купить движок ксены это всего $160, и это уже будет дешевле.

Цитата: kak2z от 12 июля 2020, 10:44:21надо восстанавливать пароли.. у многих не получится.
Этого делать не придётся.

Я переехал на Ксену, не жалею, пришлось конечно заморочится, чтобы перенести некоторые данные, под новые плагины.

Цитата: kak2z от 12 июля 2020, 10:44:21а для всех существующих форумчан оставлю старую...
Если на то пошло, то лучше переехать на Ксену, а для тех кому нравится старая тема, сверстать новую, под старый стиль. Получится красивее, и дешевле.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

kak2z

Цитата: GeorG от 12 июля 2020, 11:13:36Xenforo на symfony.
я ждал тебя)) ну вроде как на компонентах, а не фреймворке)
но даже не про это.. вопрос в том что девочки у меня на форуме очень не любят кардинальные изменения.
смена темы еще полбеды.. а смена движка - отразиться везде.. плюс кастома у меня там много разного.
в общем мне проще остаться на СМФ..
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

GeorG

@kak2z, многое из того что у тебя реализовано "костылями", уже есть в движке Ксены. Сейчас готовится к выходу новая версия XF2.2, о нововведениях можешь посмотреть тут - https://xenforo.com/community/forums/have-you-seen/ (может понравится).

Я бы не взялся за такую верстку, потому что там реально много времени уйдет, ну или очень много денег с твоей стороны (готовься продавать квартиру :D ). ИХМО, лучше за это время, сделать несколько стилей под заказ на Ксенфоро, и заработать больше, чем возится с одной... Даже твой переезд со всеми данными (или с минимальными потерями), возможно будет стоить дешевле, чем то, что ты тут задумал.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

kak2z

Цитата: GeorG от 12 июля 2020, 11:43:33Сейчас готовится к выходу новая версия XF2.2,
PWA круто))  8)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Yarik

Цитата: kak2z от 12 июля 2020, 12:43:51PWA круто))  8)
Много чего крутого обошло и ещё обойдет смф стороной.

Ulibka

SMF явно остановилось в развитии.
Последняя стабильная версия 2.015, а про 2.1 пишут годами, но релиза нет.

domofor

Цитата: kak2z от 12 июля 2020, 11:24:08вопрос в том что девочки у меня на форуме очень не любят кардинальные изменения.
смена темы еще полбеды.. а смена движка - отразиться везде..

kak2z, если не секрет - какая цель так кардинально сменить отображение форума?
Вроде бы старожилы всегда настроены против смены привычного антуража. А новых юзеров из соцсетей и телеги вряд ли получится затащить на форум сменой дизайна.

ЗЫ. Похоже что нашумевшая "модернизация" форума серч активизировала владельцев форумов в попытке понять что же делать с форумами. Тоже сижу и чешу репу)

kak2z

Цитата: domofor от 12 июля 2020, 21:27:00kak2z, если не секрет - какая цель так кардинально сменить отображение форума?
Вроде бы старожилы всегда настроены против смены привычного антуража. А новых юзеров из соцсетей и телеги вряд ли получится затащить на форум сменой дизайна.

ЗЫ. Похоже что нашумевшая "модернизация" форума серч активизировала владельцев форумов в попытке понять что же делать с форумами)
Хочется что бы выглядело современно. А для старожилов останется старая тема.
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

domofor

Цитата: kak2z от 12 июля 2020, 21:31:56Хочется что бы выглядело современно. А для старожилов останется старая тема.

Значит, ваше желание сделать современный вид форума - это для привлечения новых юзеров на форум, верно?

gorbi

Вас это искренне удивляет?

Yarik

Цитата: Ulibka от 12 июля 2020, 17:05:46SMF явно остановилось в развитии.
Последняя стабильная версия 2.015
Оно в развитии ещё в году в 2016 остановилось.Да и развития то толком не было.Я уже писал на эту тему,ИМХО лучше бы запилили две ветки форума,платную и бесплатную.Хотя мне кажется что толку и от платной не будет.Старая команда ото была классная.А сейчас это уже не то совсем.
Что говорить,на всех современных форумах цитирование выделенного это уже встроенная фишка.А тут как в 2006г году застряли,все так с него и не выберутся.
Цитата: domofor от 12 июля 2020, 23:06:30Значит, ваше желание сделать современный вид форума - это для привлечения новых юзеров на форум, верно?
Это первым делом для своего удобства и удобства других.
В смф же хочешь что-то улучшить то сделай это сам

domofor

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 13 июля 2020, 14:04:30Это первым делом для своего удобства и удобства других.
В смф же хочешь что-то улучшить то сделай это сам

Улучшить для какой цели в конечном итоге? Ну может станет удобнее админу и старожилам, хотя старожилы на форумах выступают всегда против нововведений.
Вот вы сами верите что новое оформление в нынешнее время поможет притоку новых юзеров на форум? Есть такие примеры? С интересом бы посмотрел на них в качестве мотиватора переделки своих форумов)

Yarik

Улучшить юзабилити и скорость загрузки с мобильного. Или оно по умолчанию с коробки удобное? Херня по умолчанию полная,экран влево-вправо тягать надо,кнопки мелкие и нужно тщательно целиться по ним. И прочие "радости"
И что Вы все время выгоду ищите в притоке новых пользователей? Самому не противно пользоваться тем что есть с коробки?
Мне лично да.

Ulibka

Цитата: kak2z от 12 июля 2020, 10:23:04да я сам сейчас вроде как девелопер) так что объем представляю приблизительно. просто фронтер из меня не фонтан) поэтому лучше поручить кому то другому.

kak2z, сколько времени на разработку по Вашему мнению надо потратить на создание такой темы ?

kak2z

Цитата: Ulibka от 14 июля 2020, 08:31:07kak2z, сколько времени на разработку по Вашему мнению надо потратить на создание такой темы ?
я думаю две три недели если не спешить особо...
придумывать особо ничего не надо, все уже есть..
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

domofor

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 14 июля 2020, 06:44:19И что Вы все время выгоду ищите в притоке новых пользователей? Самому не противно пользоваться тем что есть с коробки?
Мне лично да.

На мой взгляд, любой вменяемый владелец форума желает чтобы на его ресурсе был приток новых пользователей.

Yarik

Цитата: domofor от 14 июля 2020, 18:52:53На мой взгляд, любой вменяемый владелец форума желает чтобы на его ресурсе был приток новых пользователей.
Ну так это от сезона зависит,от погоды даже.Много факторов на это влияют,и они не преодолимы.
И это не только форумы,любые даже очень популярные ресурсы испытывают сезонные спады.

domofor

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 14 июля 2020, 21:55:04Ну так это от сезона зависит,от погоды даже.Много факторов на это влияют,и они не преодолимы.
И это не только форумы,любые даже очень популярные ресурсы испытывают сезонные спады.

Как бы здесь речь шла не о сезонных спадах, а о спадах интереса к форумам вообще. Судя по тому, что я наблюдаю, аудитория форумов не растет, а падает. Многие владельцы сайтов пишут что форумы умирают.

Поэтому поинтересовался у вас: есть ли примеры действующих форумов, на которых изменение дизайна в более современный вид привело к росту аудитории или хотя бы к возрождению былой активности юзеров? Примеры, которые мне известны, говорят об обратной реакции юзеров.

Yarik

Цитата: domofor от 15 июля 2020, 03:01:14Поэтому поинтересовался у вас: есть ли примеры действующих форумов, на которых изменение дизайна в более современный вид привело к росту аудитории или хотя бы к возрождению былой активности юзеров?
Нет.
Цитата: domofor от 15 июля 2020, 03:01:14Как бы здесь речь шла не о сезонных спадах, а о спадах интереса к форумам вообще.
Речь не об утрате интереса к форумам,народ интереса к форумам не потерял,скорее даже наоборот.Народ потерял интерес к тематике этих форумов.Вот допустим форумы про САТ-ТВ...Эти форумы хорошо выкосило IPTV и цифровое кабельное.Да что там  форумы - оно рынки целые выкосило.Говорю на своем примере - пришел провайдер,который мне притянул прямо в квартиру оптику,дал очень широкий канал интернета и очень хорошее IPTV с большим списком каналов,UHD и прочими плюшками.Вот посмотрел я это всё пол-года на андроид телевизорах,мне понравилось.Ну и нафиг мне теперь эти тарелки,форумы и остальное прочее нужно?Тарелки я снял,форумы забросил.Мне уже не нужно все это,я на кнопку нажал и уже смотрю без лишних заморочек.И таких как я 6 подъездов в 24 этажа+все это умножить на кол-во домов...Понятно что не все пользовались...
Точно так же обстоят дела и в других отраслях.Ни чуть не лучше.То что было популярно и в ходу 10-15 лет назад то потихоньку отмирает,и вместе с ним и форумы завязанные на этом.Это прогресс называется.

kak2z

Цитата: domofor от 15 июля 2020, 03:01:14Судя по тому, что я наблюдаю, аудитория форумов не растет, а падает. Многие владельцы сайтов пишут что форумы умирают
современная аудитория расслабилась и тупеет)) если когда то были древовидные форумы и читать их было реально не очень комфортно, то потом появились линейные форумы)) где комменты шли один за другим и все цитировалось.. и это было удобно и популярно..
соц сети расслабили людей.. они хотят меньше писать, а хотят листать ленту и лайкать что то... ну или прислать на крайний случай какой то там стикер))
форумы это место для создания контента и обсуждений..
соц сети это место для поглощения контента...

прекрасный пример гибрида форума и соцсети это Фишка.Нет...
внешне выглядит как лента всякой прикольной фигни) внутрь заходишь - есть место удобное для обсуждения (хоть и древовидное, но тем не менее не глубокое)...

смена формата отображения постов, автозагрузка следующих страниц контента и комментов - это все может повысить время нахождения человека на ресурсе..

форумы должны эволюционировать, пример searchengines - это пример некрасивой эволюции)) но мне кажется что они будут допиливать..
мне нравится формат контента у Vanilla Forum...
в моем представлении на главной странице современного форума должна быть новостная лента топиков.. т.е. не просто названия разделов (как например тут), а лента созданных топиков (с автодозагрузкой страниц), лента комментов(идеально что бы это была какая то живая лента обновляемая в реальном времени ну или с какой то задержкой).
таж же должна быть большая кнопка для перехода форума в стандартный режим..
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

kak2z

ну и дополню.. за последние 5 лет структура трафика очень поменялась.. если 5 лет назад больше было людей с компов, то теперь больше мобильных юзеров.. и они привыкли сидеть в соцсетях.. и им надо что бы сайт на которых они заходили выглядел как соцсеть)) что бы они могли листать и листать)) 
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

domofor

#34
Цитата: kak2z от 15 июля 2020, 11:43:54мне нравится формат контента у Vanilla Forum...

Мне тоже нравился тот формат, но только до тех пор, пока я не перевел один из СМФ-форумов на Ваниллу. Все юзеры (в т.ч. и мобильные) категорически отказались переходить на "модерновый" вид форума. Пришлось возвращать все обратно.

Кстати, недавно я увидел пример с негативным последствием перевода известного форума mastertalk на ту же самую Ваниллу. Цитаты оттуда:
"Уважаемая администрация! А можно ли вернуть МТ обратно?.. Провал посещаемости - это следствие данного дизайна. Форум не удобен.
Раньше это была одна из лучших площадок в РУ-нете. Не маленькая, не большая. Удобная. Кладезь информации, источник заказов и просто приятное общение.
Сейчас же этого ничего нет. Неужели это и было целью смены движка?"
...
"Еще вчера Мастерталк был форумом, а сегодня он выглядит как очередная никому не нужная соцсеть."


ЗЫ. Хотелось бы увидеть примеры с позитивным влиянием смены дизайна или движка на ныне действующих форумах, но что-то никто о таких примерах не знает.

domofor

Цитата: kak2z от 15 июля 2020, 11:43:54форумы должны эволюционировать, пример searchengines - это пример некрасивой эволюции)) но мне кажется что они будут допиливать..

Вчера на клоне серча разгорелся спор между перешедшими туда старожилами серча и новым админом. А причиной спора является всего лишь модернизация отображения подписи в постах. Старожилы хотят вернуть прежний вид, но админ уперся и говорит что изменения сделаны для их же пользы. Некоторые старожилы уже заявили что в знак протеста приостанавливают посещение нового форума.

Derty

Цитата: domofor от 12 июля 2020, 21:27:00Похоже что нашумевшая "модернизация" форума серч активизировала владельцев форумов в попытке понять что же делать с форумами.
Там не только с дизайном беда - там поломали функционал и скрестили форум (точнее это уже лента комментов, а не форум) в др сервисами.


Цитата: domofor от 12 июля 2020, 21:27:00Тоже сижу и чешу репу)
Прежде всего надо облегчить вход пользователей в форумное сообщество.


Я здесь сегодня регался - такой квест прошел, что другой бы бросил. Раз пять пришлось эту грёбанную неразборчивую капчу вводить - несколько раз пароль не нравился, но я узнавал это уже после отправки. Потом первые посты - опять с капчей засада.

Yarik

Цитата: Derty от 20 июля 2020, 23:44:03Я здесь сегодня регался - такой квест прошел, что другой бы бросил. Раз пять пришлось эту грёбанную неразборчивую капчу вводить - несколько раз пароль не нравился, но я узнавал это уже после отправки. Потом первые посты - опять с капчей засада.
Как спамеры начнут стучаться в дверь - каптчу боготворить будете.
Поставьте себе рекаптчу от гугла и перестаньте мучаться - https://dragomano.ru/translations/recaptcha-for-smf

Derty

#38
Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 21 июля 2020, 09:40:26Как спамеры начнут стучаться в дверь - каптчу боготворить будете.
Поставьте себе рекаптчу от гугла и перестаньте мучаться - https://dragomano.ru/translations/recaptcha-for-smf
Данивжисть! Капчи - они против юзеров, а не против ботов. Боты давно умеют всё обходить. В отличии от живых людей. При этом есть 100500 нормальных способов отсеять ботов, не усложняя жизнь юзерам.

 Вот то, о чем я говорю уже много лет (по разным вебмастреским форумам), но никто не слышит: усложнение входа в сообщество для юзера - одна из причин упадка форумов. Только острая нужда может заставить проходить все эти квесты. А для поколению соцсетей и ютубов это вообще за гранью их разума.

Yarik

Цитата: Derty от 21 июля 2020, 14:55:04Вот то, о чем я говорю уже много лет (по разным вебмастреским форумам), но никто не слышит: усложнение входа в сообщество для юзера - одна из причин упадка форумов. Только острая нужда может заставить проходить все эти квесты. А для поколению соцсетей и ютубов это вообще за гранью их разума.
https://cleantalk.org/ru/
Только не говорите что никогда о таком не слыхали.

Derty

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 21 июля 2020, 14:59:05Только не говорите что никогда о таком не слыхали.
Слыхал, и что?

Yarik

Цитата: Derty от 21 июля 2020, 15:08:57Слыхал, и что?
Так подключите себе.То что хотите - ни каптч при регистрации,ни проверочных вопросов.
Мыло,пароль,логин при регистрации ввёл и поехали.Я и мыло на валидность не проверяю.
Правда порежет небольшую часть и нормальных регистраций.

Derty

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 21 июля 2020, 15:13:04Так подключите себе.
Данивжисть! :) Ни один сторонний сервис (кроме я.метрики и гуглоаналитики) я  не подключаю. Хотя соврал..  гуглошрифты кое-где использую.
Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 21 июля 2020, 15:13:04Правда порежет небольшую часть и нормальных регистраций.
отож :)

Я не знаю, есть ли для CMF уже что-то написанное  антиботовское безкапчевое (судя по реакции опытных CMF-щиков таковых нет), но написать можно и это не трудно. К тому же есть массу готовых примеров, которых можно адаптировать.

Да и тот же вопрос-ответ куда как человечнее капчи и разных внешних сервисов. А он в CMF из коропки. Так что если я запущу форум, то для начала с этим.

Yarik

Цитата: Derty от 21 июля 2020, 15:25:18Я не знаю, есть ли для CMF уже что-то написанное  антиботовское безкапчевое (судя по реакции опытных CMF-щиков таковых нет), но написать можно и это не трудно. К тому же есть массу готовых примеров, которых можно адаптировать.
https://custom.simplemachines.org/mods/index.php?mod=1547
Но он все равно ходить проверять будет.
Рекапча от гугла ещё работает нормально.
Это из реально работающего,остальное как бы работает.Но не очень хорошо.Если придёт хруммер то вообще не работает.То что выше против хруммера работает,но всё равно пропускает.Если будут хорошо долбить хруммером под 10 спамеров в сутки пролезет.

Derty

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 21 июля 2020, 15:43:25https://custom.simplemachines.org/mods/index.php?mod=1547
Но он все равно ходить проверять будет.
Воот. Нафик это надо.

Акисмет ещё можно показать и ещё с десяток сервисов, но.. фтопку всё это.


Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 21 июля 2020, 15:43:25Рекапча от гугла ещё работает нормально.
Зло это. Страшное зло. Против людей.

А между тем отсеять тупого бота достаточно просто - достаточно использовать комплекс "технологий": начиная от реакции на js (определяя UA), nonce и заканчивая особенностями UA (проверки поддержки того или иного стека технологий).

А вообще половину ботов можно (и нужно) отсеивать ещё на подлёте к двиджку. Средствами сервера, а не php.

Yarik

Цитата: Derty от 21 июля 2020, 15:54:11А между тем отсеять тупого бота достаточно просто - достаточно использовать комплекс "технологий": начиная от реакции на js (определяя UA), nonce и заканчивая особенностями UA (проверки поддержки того или иного стека технологий).
Как успехи будут проинформируйте.
Мне регулярно живые люди долбят,боты это уже прошлый век.И зарезает их только то что либо их IP либо mail находится в спам-базе.Если же по спам базам чистые то регистрацию проходят и только после публикации первого спам сообщения попадают в эту базу.
Таким ваши проверки будут до фонаря,так как это не тупой бот.И таки кстати легко проходят и рекаптчу от гугла.Вот по этому и отказался от нее в свое время.

Derty

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 21 июля 2020, 16:03:22Как успехи будут проинформируйте.
В каком смысле? Люди уже давно и успешно это используют. Я например людям делаю сайты на ВП и спама почти нет (иногда ручной проскакивает, не без этого).


Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 21 июля 2020, 16:03:22Мне регулярно живые люди долбят,боты это уже прошлый век.И зарезает их только то что либо их IP либо mail находится в спам-базе.

Банить только по IP такая же глупость как использовать капчу. IP только один из признаков и далеко не первый. И вовсе необязательный. (разве что ресурсу точно не нужны юзеры из Китая, тогда можно смело банить всю страну.)

И это в основном не живые люди, а боты :) . Они давно умеют прикидываться людьми. Да, они проходят и рекапчу и другие "популярные защиты".
Живые люди тоже спамят, но быстро устают делать это вручную.

Derty

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 21 июля 2020, 16:03:22Как успехи будут проинформируйте
Вот кстати можете тут почитать про nonce в ВП. Всё не обязательно читать - можно сразу про использовании в формах. Если это совместить с куками и реферером - уже отсеется добрая половина роботов. А если ещё с js немного поколдовать (напр отслеживать наличие движения мыши для десктопа, тап для мобил и тп), то и все 99,9%. Или та же подгрузка форм аяксом по событию тоже отсеет туёву хучу ботов.

А капчи - зло :)

Yarik

Цитата: Derty от 21 июля 2020, 17:45:45Банить только по IP такая же глупость как использовать капчу.
Когда с этого айпи идёт десятки тысяч спама то я не считаю это глупостью.Я не говорю банить сразу за 1-2 попытки спама.
Да я этим и не занимаюсь,этим всем сервис занимается.
Цитата: Derty от 21 июля 2020, 17:45:45В каком смысле? Люди уже давно и успешно это используют. Я например людям делаю сайты на ВП и спама почти нет (иногда ручной проскакивает, не без этого).
Интересно и любопытно что получился в этом плане.
Так как с защитой от спама на смф печалька. Модификаций очень мало

Derty

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 21 июля 2020, 18:34:07Интересно и любопытно что получился в этом плане.
Если интересует мой опыт с ВП, то я использую готовые плагины (их код открыт если что) + чёрный список слов +, если надо/можно, вызов формы по таймауту с отслеживанием скроллинга страницы.

Вот например один из часто используемых мной.

Yarik

WP это одно
SMF это другое,совсем другое.

Derty

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 21 июля 2020, 18:56:18WP это одно
SMF это другое,совсем другое.
И то и то - php :) Нет ничего сверхъестественного чтобы использовать тоже самое в CMF. Это вообще не зависит от движка. Используемые приёмы имею ввиду. Нюансы только в интеграции.

artvolt

#52
Сейчас размышляю тоже по поводу темы. С одной стороны я большой фанат старых форумных тем, как-то в них комфортнее, уютнее, по домашнему. Новые современные темы могут выглядеть стильно и чётко, хорошо адаптироваться под мобильные гаджеты, вызывать восхищение - но реально каждый день находиться и вести активную работу на форуме с этими темами, как-то не в радость.

С другой стороны надо приобщаться к 21 веку, ничего не поделать, время идёт вперёд.

У SMF судя по всему, на данный момент, не очень много реально современных тем (как впрочем наверное практически и у всех остальных форумных и блоговых движков - реально авторских, дизайнерских, ультра-современных и крутых тем мало - даже платных). То что бесплатно выложено на оф. сайте - это практически всё скорее ретро-стиль, бывший актуальным лет 8-12 назад.

На портале "Smftricks" есть реально современные темы, но в принципе тоже мало. Вот к примеру мне понравилась такая тема, вполне современная - http://demo.smftricks.com/index.php?theme=105 - 16 долларов, но цвет не подходит и блоки с информацией хотелось бы чтобы были внизу, а не сбоку, а то так получается портал какой-то а не форум. Мне хочется тему зелёного позитивного цвета, а с этим цветом почему-то мало тем делают. Кроме того есть негативные отзывы об этом портале ("Smftricks"), могут быть проблемы с адаптацией и русификацией. Поэтому сомневаюсь - есть смысл покупать или нет? Выглядит-то достаточно современно и при этом симпатично, и под мобильные гаджеты заточена. Если бы можно было поменять цвет на зелёный, сдвинуть боковые блоки вниз и быть уверенным что она правильно установиться на русско-язычный форум - то хотелось бы купить.

В общем сижу и думаю - ретро оставить или супер-современную тему поставить (и если современную - то какую)?

Хорошо бы кстсти руководству SMF озаботиться этим вопросом и выложить уже пару-тройку реально крутых современных и креативных тем у себя.
👍 Форум на движке SMF - Art Cafe ~ 👍 Зарубежный регистратор доменов с оплатой криптовалютой, низкие цены - "Namesilo"~ 👍 Качественный хостинг, удобная панель управления, разумные цены - "Hostland"

domofor

Цитата: artmix от 21 июля 2020, 23:10:08На портале "Smftricks" есть реально современные темы, но в принципе тоже мало. Вот к примеру мне понравилась такая тема, вполне современная - http://demo.smftricks.com/index.php?theme=105 - 16 долларов, но цвет не подходит и блоки с информацией хотелось бы чтобы были внизу, а не сбоку, а то так получается портал какой-то а не форум. Мне хочется тему зелёного позитивного цвета, а с этим цветом почему-то мало тем делают. Кроме того есть негативные отзывы об этом портале ("Smftricks"), могут быть проблемы с адаптацией и русификацией. Поэтому сомневаюсь - есть смысл покупать или нет? Выглядит-то достаточно современно и при этом симпатично, и под мобильные гаджеты заточена. Если бы можно было поменять цвет на зелёный, сдвинуть боковые блоки вниз и быть уверенным что она правильно установиться на русско-язычный форум - то хотелось бы купить.

Так вы сначала спросите у посетителей своего форума - им такое надо или нет? Судя по известным мне примерам, многие владельцы форумов уже обожглись на смене дизайна по своему личному вкусу.

Ulibka

Я покупал тему на Smftricks - опыт печальный  tickedoff

Выбирайте бесплатную тему на SMF - по крайней мере Вы сможете ее нормально опробовать.
Что касается цветов - надо менять стили.
Пример :
исходная тема
https://custom.simplemachines.org/themes/index.php?lemma=2867

результат:
https://woodcraftsman.ru/


По моему опыту оказалось что платность чего либо для SMF не означает вообще ничего и не дает никаких преимуществ.

Если что то не будет работать - это уже Ваши проблемы, деньги не вернут.

gorbi

Зачем вы пишете какой-то шлак в конкретное предложение по работе?

Derty

Цитата: gorbi от 22 июля 2020, 08:13:47Зачем вы пишете какой-то шлак в конкретное предложение по работе?
Это про предложение сменить CMF на ксенфору? ;)


kak2z-у если и менять (тк он хочет "современности") то не на это, а на форумы "нового поколения": nodebb, discourse или на крайний случай flarum. Но они тоже.. сыроватые. Хотя есть довольно крутые  примеры их использования.

Но лучше прислушаться к словам domofor-а - смена движка и даже дизайна - это распугивание аудитории. На том же сёрче когда поменяли просто шрифт - вони было на две недели и несколько тыщ постов. Смена булки на ксенфору на нескольких знакомых мне форумах привела к серьёзному оттоку юзеров.

И хочется ещё раз обратить внимание: чтобы новый юзер пришел - надо не дизайны менять, а облегчить вступление в сообщество.  Надо что бы вот так было, но нигде этого почему-то нет.

gorbi

@Derty а где можно увидеть ваши практические наработки в верстании тем?

Derty

Цитата: gorbi от 22 июля 2020, 13:21:40а где можно увидеть ваши практические наработки в верстании тем?
А где я говорил что занимаюсь версткой, да ещё тем для SMF?

artvolt

Цитата: Ulibka от 22 июля 2020, 07:02:48Я покупал тему на Smftricks - опыт печальный 

А нет ли ещё каких-то сервисов, подобных Smftricks - чтобы там темы были дизайнерские фирменные представлены для SMF, с регулярными обновлениями, актуальными для 2020-го года? Я через поисковики искал, ничего пока не нашёл.

Нашёл информацию о сервисе "Colorizeit-com" - он автоматически раскрашивал стандартные темы "Curve" в любой цвет. Вот пример их работы:



Мне бы лично очень подошёл крайний слева зелёный цвет. Но этот сервис теперь не работает с SMF. А цветовые решения "Curve" выложенные на данный момент на оф. сайте с темами (там штук 10 их) к сожалению не с такими оттенками зелёного (только с болотно-зелёным и кислотно-светло-салатовым, а с красивым насыщенным зелёным цветом нет). Хороший сервис был судя по всему - можно было легко сделать оригинальный цвет на классическом шаблоне.
👍 Форум на движке SMF - Art Cafe ~ 👍 Зарубежный регистратор доменов с оплатой криптовалютой, низкие цены - "Namesilo"~ 👍 Качественный хостинг, удобная панель управления, разумные цены - "Hostland"

Ulibka

Почему Вы cuve упоминаете?

У Вас народ форум с телефона не смотрит?
Curve не поддерживает стилизацию для мобильных.


Попробуйте одну из resposive тем (нормально показываются на мобильном)
https://custom.simplemachines.org/themes/index.php?action=search;basic_search=responsive

На цвета внимания можно совсем не обращать - все равно Вам стили менять придется самому.

Возможно что автор темы где то допустил косяк и его придется исправлять.

Хорошим знаком является надпись : Comment on this theme?
https://custom.simplemachines.org/themes/index.php?lemma=2837

Это означает - что автор создал топик на форуме и ему можно задать вопрос (конечно не факт что автор ответит)

Аналогичным образом надписать Last Modified свидетельствует о том что автор недавно что то улучшал.

Last Modified: 
February 06, 2020
Но, например, выбранная мной тема в последний раз обновлялась в 2018 году.

Вам надо ставить и пробовать несколько тем, смотреть как они выглядят на мобильном/планшете без учета цветов и размера шрифтов, которые легко настраиваются

artvolt

#61
Цитата: Ulibka от 22 июля 2020, 14:52:51Почему Вы cuve упоминаете?
Уж очень что-то милое есть в этих Curve, спокойное такое, уютное - напоминает о старом-добром позитивном интернете, каким он был лет 10 назад. Поэтому вожусь с этими темами пока. Но я понимаю что этот дизайн всё же не достаточно креативен и актуален для сегодняшних будней, к сожалению.

Цитата: domofor от 22 июля 2020, 00:32:54Так вы сначала спросите у посетителей своего форума - им такое надо или нет? Судя по известным мне примерам, многие владельцы форумов уже обожглись на смене дизайна по своему личному вкусу.
У меня сложная ситуация, уже поздно спрашивать и отступать назад. Произошёл переезд форума из Php-bb-3 (из одного специфического "бесплатного" форумного сервиса) на SMF, на полноценный хостинг - Дизайн и ряд констант в любом случае поменялись. Форум посвящён творчеству  музыканта и плюс в довесок всяким творческим аспектам. Форум переживал не лучшие времена, и на сегодняшний день имел относительно небольшую группу активных пользователей-меломанов (в лучшие времена активность была заметно побольше) и не все были в восторге от переезда (но на мой взгляд другого выхода не было).

Мне сейчас надо в срочном порядке настроить новый привлекательный дизайн и зазвать на обновлённый форум пользователей (я обещал разослать приглашения, только когда всё обустроится окончательно), реабилитироваться так сказать перед всеми - за внезапный переезд и модернизацию. Дизайн должен быть хорошим - и современным и красивым одновременно, и не хуже чем был.

Основной контент перенесен на новый хостинг. Но вот над дизайном сижу сейчас и ломаю голову, из-за этого не могу пока с полным энтузиазмом начать возрождать форум, наполнять новыми постами.

~ ~ ~

Извиняюсь что ухожу от конкретной проблемы топика, но в широком смысле в данной теме обсуждается необходимость дизайнерской модернизации форумов исходя из современных реалий, поэтому и пишем все мысли по данной проблематике.

И вот как раз новость по теме, только недавно увидел - на оф. сайте SMF в начале июля выложена новая и довольно современная тема (и симпатичная!) - https://custom.simplemachines.org/themes/index.php?lemma=2950 - в принципе не хуже платных.

Тема сделана в адаптивном к смартфонам варианте, причём полностью - и разделы и посты открываются в компактном виде, я проверял. В общем на первый взгляд тема просто "конфетка", мне нравится и думаю что она хорошо подошла бы к моему обновлённому форуму.

Но как всегда есть минусы:

1) С цветом опять проблема - почему компьютерные дизайнеры так любят синий цвет, а не зелёный? Мой форум в прежнем виде был зелёный и всем нравился именно в такой цветовой гамме.

2) Не понятно как поставить свою шапку. В настройках темы в блоке "Свойства темы оформления" нет значений, которые прописаны у старых тем - "Адрес (URL) изображения логотипа", Девиз сайта, ширина и т.д. По умолчанию в шапке слева картинка с названием темы "Jane" - шириной 175 пикселей. Я этот файлик убрал из папки с темой и заменил на свою картинку. Но своя большая картинка - отображается только в том же размере - 175 пикселей.

Вопрос к специалистам, пожалуйста протестируйте эту тему, и объясните можно ли в данном случае поместить вверху нормальную прямоугольную шапку во всю ширину?

И по поводу цвета. Верхнюю синюю полосу с меню можно вроде бы через  CSS - перекрасить. А вот другие элементы видимо нет. Вот файл с полосками блока - https://art-cafe.info/Themes/jane-v1/images/theme/main_block.png - его можно раскрасить в зелёный цвет, или заменить проще на новый файл?

P.S. Извиняюсь за наверное банальные или не так сформулированные вопросы, но мне сложно даются технические моменты, а найти решение просто необходимо.
👍 Форум на движке SMF - Art Cafe ~ 👍 Зарубежный регистратор доменов с оплатой криптовалютой, низкие цены - "Namesilo"~ 👍 Качественный хостинг, удобная панель управления, разумные цены - "Hostland"

Derty

Цитата: artmix от 22 июля 2020, 18:18:37Верхнюю синюю полосу с меню можно вроде бы через  CSS - перекрасить
Все цвета можно "перекрасить".
Как по мне цвет - последнее на что стоит обращать внимание. Верстка и возможности - вот что важно.

Цитата: artmix от 22 июля 2020, 18:18:37Вот файл с полосками блока - https://art-cafe.info/Themes/jane-v1/images/theme/main_block.png - его можно раскрасить в зелёный цвет, или заменить проще на новый файл?
Можно перекрасить в картинке  и её заменить :)

ЗЫ. Я совсем не спец в CMF, но знаю другие движки.

Derty

Цитата: artmix от 22 июля 2020, 18:18:37Тема сделана в адаптивном к смартфонам варианте, причём полностью - и разделы и посты открываются в компактном виде, я проверял. В общем на первый взгляд тема просто "конфетка",
Эээ

Вот я поставил на голый форум и сразу же вижу:




Ulibka

Цитата: artmix от 22 июля 2020, 18:18:37новая
Человек только что сделал и выложил - вроде бы даже нет ни одного скачивания.

Это означает что вылавливать ошибки будете Вы сами :)

artvolt

Цитата: Derty от 22 июля 2020, 18:40:54Эээ

Вот я поставил на голый форум и сразу же вижу:

Ну по крайней мере по сравнению с другими темами - тут всё скомпоновано лучше.

Цитата: Ulibka от 22 июля 2020, 19:37:19Человек только что сделал и выложил - вроде бы даже нет ни одного скачивания.

Это означает что вылавливать ошибки будете Вы сами :)

Ну тут как я понимаю опытные люди делали, они отсюда - https://www.idesignsmf.com/index.php/page,smf_themes.html - надеюсь нормально всё должно быть.
👍 Форум на движке SMF - Art Cafe ~ 👍 Зарубежный регистратор доменов с оплатой криптовалютой, низкие цены - "Namesilo"~ 👍 Качественный хостинг, удобная панель управления, разумные цены - "Hostland"

domofor

Цитата: artmix от 22 июля 2020, 18:18:37У меня сложная ситуация, уже поздно спрашивать и отступать назад. Произошёл переезд форума из Php-bb-3 (из одного специфического "бесплатного" форумного сервиса) на SMF, на полноценный хостинг - Дизайн и ряд констант в любом случае поменялись. Форум посвящён творчеству  музыканта и плюс в довесок всяким творческим аспектам. Форум переживал не лучшие времена, и на сегодняшний день имел относительно небольшую группу активных пользователей-меломанов (в лучшие времена активность была заметно побольше) и не все были в восторге от переезда (но на мой взгляд другого выхода не было).

Что мешает спросить мнение о вариантах нового дизайна у тех пользователей, кто остался на вашем форуме?

Yarik

Цитата: domofor от 23 июля 2020, 05:00:44Что мешает спросить мнение о вариантах нового дизайна у тех пользователей, кто остался на вашем форуме?
Иногда надо просто взять и сделать.Ибо сколько людей столько и мнений.

artvolt

Цитата: Derty от 22 июля 2020, 10:43:46Но лучше прислушаться к словам domofor-а - смена движка и даже дизайна - это распугивание аудитории. На том же сёрче когда поменяли просто шрифт - вони было на две недели и несколько тыщ постов. Смена булки на ксенфору на нескольких знакомых мне форумах привела к серьёзному оттоку юзеров.

В общем, да. Это важный и серьёзный момент, на самом-то деле. Старый дизайн и функционал создают свой неповторимый уют и притягательность, это всё годами нарабатывается и совершенствуется. Когда это всё убираешь - теряется что-то очень важное, не уловимое, творческая магия какая-то. Поэтому вопрос модернизации и обновления форумов (и социальных сетей также) - весьма щепетильный. Фэйсбук и Твиттер ещё могут себе позволить убирать привычный добротный дизайн, заменяя его каким-то белым не выразительным оформлением - всё равно миллионы юзеров там будут так или иначе общаться. А для профильного небольшого форума это получается болезненно весьма.
👍 Форум на движке SMF - Art Cafe ~ 👍 Зарубежный регистратор доменов с оплатой криптовалютой, низкие цены - "Namesilo"~ 👍 Качественный хостинг, удобная панель управления, разумные цены - "Hostland"

domofor

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 23 июля 2020, 09:05:14Иногда надо просто взять и сделать.Ибо сколько людей столько и мнений.
Ну там же у него только немногочисленное ядро форума осталось. Если не жалко и ядро потерять своими "модернизациями", то тогда да - взять и сделать по своему вкусу.

Но обычно админы форумов все-таки перед сменой дизайна (или движка) делают тестовый форум  и предлагают юзерам высказаться о нем на прежнем форуме.

kak2z

Цитата: domofor от 23 июля 2020, 19:36:41Ну там же у него только немногочисленное ядро форума осталось. Если не жалко и ядро потерять своими "модернизациями", то тогда да - взять и сделать по своему вкусу.

Но обычно админы форумов все-таки перед сменой дизайна (или движка) делают тестовый форум  и предлагают юзерам высказаться о нем на прежнем форуме.
юзеры всегда против)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Yarik

Цитата: kak2z от 23 июля 2020, 21:29:34юзеры всегда против)
Вот именно
Я одно время послушал юзеров и потерял форум с тремя годами работы.Теперь я к юзерам прислушиваюсь,пока это не ставит под угрозу существование форума и сам форум.

Ulibka

Цитата: kak2z от 23 июля 2020, 21:29:34юзеры всегда против)
Подтверждаю полностью ! :)

domofor

Цитата: kak2z от 23 июля 2020, 21:29:34юзеры всегда против)

Зачем же в нынешнее время идти против юзеров?) И старых можно потерять, и новые не придут. Примеры с известными форумами уже приводил.

domofor

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 23 июля 2020, 21:57:39Вот именно
Я одно время послушал юзеров и потерял форум с тремя годами работы.

А что у вас произошло с форумом из-за юзеров?

o-o-o

Привет из июля 2023. Я собираюсь делать новый небольшой форум. Недавно поставил SMF версию 2.1.4, и обнаружил, что на мобильнике даже аватары не показываются, не говоря уже об изяществе. Это упс. И конечно все те проблемы UI, которые поднимались в 2020 г, не потеряли актуальность. А тут кто-нибудь еще есть? Кто-нибудь еще надеется что появится нормальная тема? @kak2z? @Ulibka? Ау! К чему Вы пришли на сегодняшний день? Если ничего так и нет, может попробовать сделать чтоли? Или того... На ксенфоро сразу, чтобы не мучаться?...

(Не обижайтесь любители SMF но хочется чтобы новый форум можно было показать друзьям и знакомым не краснея, а они будут смотреть на телефонах, ну и то что есть - это пардон сложно показать было бы.)
Ну вот, а если делать.. У меня опыта с SMF около  0. Опыта с PHP тоже около 0 - ну а что  ;D Зато в целом в программировании большой опыт, правда больше бекенд. Для опенсорс разработки может и сойти.

Я вот уже немного начал "выпиливать" тему под свои нужды, переделывая стандартную, индексную страничку и css. Ну и вот раздумываю продолжать или же бросить затею и - на ксенфоро. Думал, может найдутся еще энтузиасты, которым что то такое еще надо, еще интересно, надежда еще осталась, и кто бы мог допустим смотреть как получается, ругать, давать советы, хвалить, ну или если хочет участвовать в кодировании, форкать на гитхабе и тд. Отзовитесь плиз если кому чего такое интересно.
Plenus venter non studet libenter

digger®

Цитата: o-o-o от 07 июля 2023, 17:55:38Привет из июля 2023. Я собираюсь делать новый небольшой форум. Недавно поставил SMF версию 2.1.4, и обнаружил, что на мобильнике даже аватары не показываются, не говоря уже об изяществе. Это упс. И конечно все те проблемы UI, которые поднимались в 2020 г, не потеряли актуальность. А тут кто-нибудь еще есть? Кто-нибудь еще надеется что появится нормальная тема? @kak2z? @Ulibka? Ау! К чему Вы пришли на сегодняшний день? Если ничего так и нет, может попробовать сделать чтоли? Или того... На ксенфоро сразу, чтобы не мучаться?...

(Не обижайтесь любители SMF но хочется чтобы новый форум можно было показать друзьям и знакомым не краснея, а они будут смотреть на телефонах, ну и то что есть - это пардон сложно показать было бы.)
Ну вот, а если делать.. У меня опыта с SMF около  0. Опыта с PHP тоже около 0 - ну а что  ;D Зато в целом в программировании большой опыт, правда больше бекенд. Для опенсорс разработки может и сойти.

Я вот уже немного начал "выпиливать" тему под свои нужды, переделывая стандартную, индексную страничку и css. Ну и вот раздумываю продолжать или же бросить затею и - на ксенфоро. Думал, может найдутся еще энтузиасты, которым что то такое еще надо, еще интересно, надежда еще осталась, и кто бы мог допустим смотреть как получается, ругать, давать советы, хвалить, ну или если хочет участвовать в кодировании, форкать на гитхабе и тд. Отзовитесь плиз если кому чего такое интересно.

Если нужен изящный форум только для того, чтобы показать подружкам друзьям не краснея, то да, нужно что-то погламурнее :)
Если форум какие-то практические задачи должен решать, то можно сделать, вообще, на чем угодно. Создать тему, ответить, подписаться - любой движок сейчас такое поддерживает. Более важный вопрос, нужен ли будет этот форум кому-то вообще или это просто игрушка для владельца, а на чем он работает это второстепенно.
Смотрю все форумы SMF 2.1 клиентов с телефона, сложностей не испытываю, никто не краснеет при этом. Сам, вообще, предпочитаю Tapatalk с давних времен из-за унификации интерфейса.
Сделайте свой крутой вариант стандартного шаблона, покажите, тогда будет о чем разговаривать, а так - просто очередное сотрясание воздуха как обычно на форумах.

Платный подписочный ксенфоро, где каждый чих стоит $$$ с бесплатным SMF сравнивать не корректно. Нужны фичи ксенфоро и устраивает стоимость - значит вы уже нашли друг друга.

gorbi

Друзьям надо не форум показывать, а яхту или самолёт.

o-o-o

Цитата: gorbi от 15 июля 2023, 05:52:08Друзьям надо не форум показывать, а яхту или самолёт.
;D Сказано также: жизнь человека не зависит от изобилия его имения  
Plenus venter non studet libenter

o-o-o

... Вобщем немножко повозился исходя из стандартной темы и сделал вариант, который мне больше подходит, чем то, что мне удалось найти в существующих темах. В процессе этого пришел к ощущению, что структурно все сделано так, что модифицировать-то вобщем легко. Основное пожалуй время уходит на всякие там прикидки по CSS, а так в php вся информация удобно присутствует под рукой. И еще, что стандартная тема достаточно хороша для того, чтобы быть стартом для изменений в нужном направлении.

Что я поменял:
1. Для просмотра топика в режиме телефона показываются аватары, и рядом с ними - юзернейм и мембергруп
2. Для топика в узком виде (телефонное) также чуть поменял рамочки, чтобы посты максимизировать по ширине
3. Шапку поменял чтобы строка меню приклеивалась к верху при скроллинге
4. В шапке над этим меню сделал лого "по-параднее" с поиском, только для широкого экрана
5. Убрал картинки с многих кнопок чтобы не отвлекали ...
6. Добавил "Лента сообщений" рядом с "Непрочитанные сообщения" (Да, кстати вот в этой ленте надо подулучшить немного как оно там все)
7. Мне очень важна многоязычность, так что некоторое добавил для $txt
8. Добавил объявленьице Welcome для незалогиненых, с кнопкой регистрация

Ну и еще что-то по мелочи, не помню. Наверняка есть еще что поулучшить, но уже ощущение что более-менее нормально.
Много компонетов оставлено пока-что как в стандартной теме. Ужасненькие попап меню пока что оставил как есть... Ну и более менее нормальные дропдауны из юзера и л\с и оповещ. тоже не трогал.

Кто хочет поглядеть  - вот тут мой форум:
https://www.smysl.org/forum
Plenus venter non studet libenter

o-o-o

Цитата: digger® от 08 июля 2023, 15:18:22Если нужен изящный форум только для того, чтобы показать подружкам друзьям не краснея, то да, нужно что-то погламурнее :)
Когда в режиме телефона непонятные рамки или вот это

Цитировать#quickreply_options .roundframe {
   margin: 0;
   padding: 8px 10% 12px 10%; /* 10% коту под паддинг - ну вы блин даёте! */
   border-top-left-radius: 0;
   border-top-right-radius: 0;
}
то это еще модно со скрипом назвать "надо погламурнее". Но когда на телефонах не показывают аватары вообще - это уже не гламур, уже по сути дела отсутствует функционал. Как бы есть - но не показывают. Это уже слишком  :)

Цитата: digger® от 08 июля 2023, 15:18:22Более важный вопрос, нужен ли будет этот форум кому-то вообще или это просто игрушка для владельца, а на чем он работает это второстепенно.
Сайт и форум о смыслах в жизни, о логосах... Пока наверное в основном игрушка для меня да если кто вдруг когда, ну это уж такое, как там раскручивают я не в курсе, да и не планирую. Но, нужно чтобы все же это выглядело нормально, приемлемо.
Цитата: digger® от 08 июля 2023, 15:18:22Сделайте свой крутой вариант стандартного шаблона, покажите, тогда будет о чем разговаривать, а так - просто очередное сотрясание воздуха как обычно на форумах.

Под свои требования вот делаю вариант, который был бы приемлем. Пока что только один светлый, потом может еще и темный добавлю, когда останется в темной только цвета поменять.

Возможно есть какие баги или другие недостатки и на каком-нибудь экране будут косяки, или при каких-то настройках и т.п., будем посмотреть.

Цитата: digger® от 08 июля 2023, 15:18:22Платный подписочный ксенфоро, где каждый чих стоит $$$ с бесплатным SMF сравнивать не корректно. Нужны фичи ксенфоро и устраивает стоимость - значит вы уже нашли друг друга.

У ксенфоро вроде бы еще и нативный апп есть, котрый можно ставить на смартфоны, ну и вся эта сопутствующая дребедень. Наверное там удобство вставки медиа еще выше. Круто, чтож. Да и без аппа выглядят ксенфоро зачетно, what's new у них юзабильно сделаны, сайдбары и др. Все такое конечно недурненько, но...  $$$ пускать на это не хочется, тем более когда сам проект совершенно непрофитный. Так что вот. Мы в город изумрудный идем дорогой трудной...
Plenus venter non studet libenter

domofor

Цитата: o-o-o от 16 июля 2023, 20:20:32У ксенфоро вроде бы еще и нативный апп есть, котрый можно ставить на смартфоны, ну и вся эта сопутствующая дребедень. Наверное там удобство вставки медиа еще выше. Круто, чтож. Да и без аппа выглядят ксенфоро зачетно, what's new у них юзабильно сделаны, сайдбары и др. Все такое конечно недурненько, но...  $$$ пускать на это не хочется, тем более когда сам проект совершенно непрофитный. Так что вот. Мы в город изумрудный идем дорогой трудной...

Есть бесплатное ответвление от SMF, где - как вы хотите - аватарки вроде бы показываются в мобильном формате форума https://www.elkarte.net/community/index.php

o-o-o

Цитата: domofor от 17 июля 2023, 04:04:14Есть бесплатное ответвление от SMF, где - как вы хотите - аватарки вроде бы показываются в мобильном формате форума https://www.elkarte.net/community/index.php
Да там чуток тему подредактировать и SMF показывает, я уже так сделал ) Однако спасибо за информацию за то ответвление, может быть полезно.
Plenus venter non studet libenter

gorbi

Цитата: o-o-o от 16 июля 2023, 19:08:10... Вобщем немножко повозился исходя из стандартной темы и сделал вариант, который мне больше подходит, чем то, что мне удалось найти в существующих темах. В процессе этого пришел к ощущению, что структурно все сделано так, что модифицировать-то вобщем легко. Основное пожалуй время уходит на всякие там прикидки по CSS, а так в php вся информация удобно присутствует под рукой. И еще, что стандартная тема достаточно хороша для того, чтобы быть стартом для изменений в нужном направлении.

Что я поменял:
1. Для просмотра топика в режиме телефона показываются аватары, и рядом с ними - юзернейм и мембергруп
2. Для топика в узком виде (телефонное) также чуть поменял рамочки, чтобы посты максимизировать по ширине
3. Шапку поменял чтобы строка меню приклеивалась к верху при скроллинге
4. В шапке над этим меню сделал лого "по-параднее" с поиском, только для широкого экрана
5. Убрал картинки с многих кнопок чтобы не отвлекали ...
6. Добавил "Лента сообщений" рядом с "Непрочитанные сообщения" (Да, кстати вот в этой ленте надо подулучшить немного как оно там все)
7. Мне очень важна многоязычность, так что некоторое добавил для $txt
8. Добавил объявленьице Welcome для незалогиненых, с кнопкой регистрация

Ну и еще что-то по мелочи, не помню. Наверняка есть еще что поулучшить, но уже ощущение что более-менее нормально.

Кто хочет поглядеть  - вот тут мой форум:
https://www.smysl.org/forum
Когда ожидаются иностранные пользователи?

o-o-o

Цитата: gorbi от 19 июля 2023, 09:47:34Когда ожидаются иностранные пользователи?
Про пользователей затрудняюсь сказать, кто прийдет тот и будет. Раскручивать не планирую. Но форум будет дву(как минимум)-язычным, планирую публиковать там материалы на 2х языках. У меня так вышло что семья, друзья и знакомые многоязычны, так что этот момент важен.
Plenus venter non studet libenter

domofor

Цитата: o-o-o от 20 июля 2023, 23:19:24Раскручивать не планирую. Но форум будет дву(как минимум)-язычным, планирую публиковать там материалы на 2х языках. У меня так вышло что семья, друзья и знакомые многоязычны
А им точно нужен форум? Чата в телеге недостаточно?

o-o-o

Цитата: domofor от 20 июля 2023, 23:30:11А им точно нужен форум? Чата в телеге недостаточно?
Чата в телеге маловато мне будет. Если будет получаться, собираюсь публиковать билингво-книги (переводы). Для подобного нужен функционал, когда информация будет собираться, а не канет в Лету, как в чатах.
Plenus venter non studet libenter

domofor

Цитата: o-o-o от 21 июля 2023, 17:31:29собираюсь публиковать билингво-книги (переводы). Для подобного нужен функционал, когда информация будет собираться, а не канет в Лету, как в чатах
А форум-то зачем для публикации переводов книг? Есть же немало бесплатных движков блогов, которые и индексируются намного лучше чем форумы.

o-o-o

Цитата: domofor от 21 июля 2023, 23:47:48А форум-то зачем для публикации переводов книг? Есть же немало бесплатных движков блогов, которые и индексируются намного лучше чем форумы.
Нет, блог это другой жанр.  Блог - он существенно со временем связан, динамическое распределение информации, и вносить лепту там через коменты - не то, что хотелось бы. Блог может быть со временем добавлю на сайт параллельно с форумом, если понадобится, но не теперь. А форум подходит для совместного накопления информации, например словарей в специфичной предметной области, и других билингво материалов. Впрочем, и для общения по широкому спектру вопросов и т.д.
Plenus venter non studet libenter