Красивая страница 404

Автор artvolt, 30 июня 2020, 18:00:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

artvolt

Установил мод Optimus - он делает настройку страниц 404-й ошибки для не рабочих адресов, но они выглядят не призентабельно.

До этого устанавливал порталы, и по моему "PortaMx" делал для 404 ошибки нормальную страницу с форумным дизайном. Портал удалил, так как он тяжеловесный и с множеством рекламных ссылок в футере.

Скажите пожалуйста, есть ли на данный момент рабочий мод для настройки 404-й ошибки с красивым дизайном?

И ещё желательно чтобы потом 404-я страница перекидывала на главную форумную страницу.
👍 Форум на движке SMF - Art Cafe ~ 👍 Зарубежный регистратор доменов с оплатой криптовалютой, низкие цены - "Namesilo"~ 👍 Качественный хостинг, удобная панель управления, разумные цены - "Hostland"

Yarik

Цитата: artmix от 30 июня 2020, 18:00:32Установил мод Optimus - он делает настройку страниц 404-й ошибки для не рабочих адресов, но они выглядят не призентабельно.

До этого устанавливал порталы, и по моему "PortaMx" делал для 404 ошибки нормальную страницу с форумным дизайном. Портал удалил, так как он тяжеловесный и с множеством рекламных ссылок в футере.

Скажите пожалуйста, есть ли на данный момент рабочий мод для настройки 404-й ошибки с красивым дизайном?

И ещё желательно чтобы потом 404-я страница перекидывала на главную форумную страницу.
Вот мод такой был - https://www.simplemachines.ru/index.php?topic=20245.0 там он во вложении есть
Если надо будет перевод поищу.

artvolt

Мод настройки "Apache Error Handler", упомянутый по ссылке,  отсутствует.

А вообще хотелось бы вот такую красоту для 404-й страницы как на официальном сайте SMF - https://www.simplemachines.org/art - на ней ссылка на главную страницу и ещё и ссылка на потрясающую HTML-карту сайта. Очень хотелось бы такое оформление 404-й страницы! Как можно реализовать такое?
👍 Форум на движке SMF - Art Cafe ~ 👍 Зарубежный регистратор доменов с оплатой криптовалютой, низкие цены - "Namesilo"~ 👍 Качественный хостинг, удобная панель управления, разумные цены - "Hostland"

Yarik

#3
Цитата: artmix от 01 июля 2020, 15:21:20Мод настройки "Apache Error Handler", упомянутый по ссылке,  отсутствует.
Мода не будет.


Yarik

Цитата: digger® от 01 июля 2020, 19:12:34Посмотрите файл readme.txt в выкладываемом архиве. Самую последнюю строку в нем.
:facepalm:

artvolt

А как же всё же сделать красивую HTML страничку для ошибки 404, как сумели сделать на англоязычном форуме поддержки SMF?

Планируется перенос форума из PHP-BB в SMF - просто необходимо чтобы старые ссылки попадали на хорошую графическую страницу на которой бы были ссылки на новый форум (в идеале чтобы затем автоматически перебрасывало на главную страницу нового форума).

Сейчас у меня на форуме показывается просто стандартная аскетичная 404-я страница с английскими фразами чёрным шрифтом - пользователи пришедшие на неё по старым ссылкам, тут же закроют её и не перейдут на новый форум, подумают что сайт вообще не работает.

На иностранном форуме поддержки смогли такое сделать, значит это возможно - https://www.simplemachines.org/art . Мне самому не разобраться как такую красивую страницу сделать и подключить к ней функцию 404.

Очень прошу помочь с этим моментом, это очень важно.
👍 Форум на движке SMF - Art Cafe ~ 👍 Зарубежный регистратор доменов с оплатой криптовалютой, низкие цены - "Namesilo"~ 👍 Качественный хостинг, удобная панель управления, разумные цены - "Hostland"

artvolt

Вроде бы после установки какого-то портала или просто мода появлялась специальная страница 404 с форумным дизайном. Потом я экспериментировал, удалял моды и эта страница пропала, а теперь не вспомню благодаря чему она появлялась.
👍 Форум на движке SMF - Art Cafe ~ 👍 Зарубежный регистратор доменов с оплатой криптовалютой, низкие цены - "Namesilo"~ 👍 Качественный хостинг, удобная панель управления, разумные цены - "Hostland"

Yarik

Цитата: artmix от 05 июля 2020, 00:43:35Вроде бы после установки какого-то портала или просто мода появлялась специальная страница 404 с форумным дизайном.
https://dragomano.ru/mods/optimus

artvolt

И с Оптимусом и без Оптимуса, и с модом "404_on_Missing_Topics_Boards" у меня всё равно появляется вот эта неприятная страница, от одного вида которой впадаешь в депрессию и единственное что хочется закрыть её и забыть о сайте на который переходил:



Очень надо чтобы страница ошибки-404 была вот такой нормальной, как на англо-язычном форуме поддержки:



Или вот такой, как на форуме уважаемого Kak2z-а :



Чтобы подставив любое слово в адресе получалась дизайнерская HTML страница со ссылкой на форум. И любые устаревшие форумные ссылки в интернете переводили таким образом пользователей на форум, а не на безликую страницу с английской фразой.

Это глобальная проблема в юзабилити SMF-форумов, на которую почему-то мало кто обращает внимания. Надо срочно что-то делать.

~ ~ ~

Тем временем, открыл тему на англоязычном форуме поддержки SMF - https://www.simplemachines.org/community/index.php?topic=574011.0

Может быть работник форума, кто делал там графическую 404-ю, объяснит что делать.

Пользователь в теме задал вопрос по поводу моего хостинга, сервера? Что ему отвечать, что имеется ввиду, какое это имеет значение?

ЦитироватьWell, let's start with the important question, what kind of server hosting do you have? This requires server-level changes to accomplish.
👍 Форум на движке SMF - Art Cafe ~ 👍 Зарубежный регистратор доменов с оплатой криптовалютой, низкие цены - "Namesilo"~ 👍 Качественный хостинг, удобная панель управления, разумные цены - "Hostland"

Ulibka

Дело в том что за вывод 404 могут отвечать разные механизмы.

Пример 1:
https://woodcraftsman.ru/index22.php
У меня сервер nginx.
Данная ссылка не обрабатывается SMF (он даже не запускается)
Такого рода ссылка обрабатывается web сервером nginx - что Вы можете видеть в поясняющей записи.

Пример 2:
https://woodcraftsman.ru/index.php?topic=8518799
Эта ссылка тоже ошибочна - но здесь запускается SMF и уже можно внутри SMF что то менять

Соответственно:
Если я правильно понял - Вас интересуют ссылки как в Примере 1
Значит Вам надо правильно настроить Ваш web сервер (у Вас скорее всего стоит apache)

Nginx и Apache настраиваются по разному

artvolt

На данный момент я ещё определяюсь с хостингом, тестирую форумный движок на нескольких разных хостингах. Выбрал два основных из которых буду выбирать, у них такие данные:

На одном: "Server: nginx-reuseport/1.13.4"

На другом: "Server: nginx/1.16.1"
👍 Форум на движке SMF - Art Cafe ~ 👍 Зарубежный регистратор доменов с оплатой криптовалютой, низкие цены - "Namesilo"~ 👍 Качественный хостинг, удобная панель управления, разумные цены - "Hostland"

artvolt

Пользователь на англоязычном форуме поддержки спрашивает снова:

ЦитироватьSo, next question, is that nginx in front of Apache as a reverse proxy, or is it the only front-facing server using PHP-FPM?
Ох, а это что значит? Где эти данные в Хостинге разузнать?

Цитироватьэто nginx перед Apache в качестве обратного прокси-сервера, или это единственный фронтальный сервер, использующий PHP-FPM
👍 Форум на движке SMF - Art Cafe ~ 👍 Зарубежный регистратор доменов с оплатой криптовалютой, низкие цены - "Namesilo"~ 👍 Качественный хостинг, удобная панель управления, разумные цены - "Hostland"

Ulibka

Спросите у своего хостера (запрос в техподдержку).

Ранее, да и сейчас популярна связка nginx + apache

Но в современных условиях считается правильным использовать nginx + php-fpm

artvolt

На обоих хостингах которые тестирую, установлена связка "Nginx / Apache". Отписался зарубежному пользователю, жду ответа. Как всё сложно оказывается.

Хорошо в блогах Вордпресс, Блоггер - любые даты в постах можно делать, страница 404 красивая настраивается легко.
👍 Форум на движке SMF - Art Cafe ~ 👍 Зарубежный регистратор доменов с оплатой криптовалютой, низкие цены - "Namesilo"~ 👍 Качественный хостинг, удобная панель управления, разумные цены - "Hostland"

Ulibka

Если у Вас хостинг а не VPS - то в основном 404 настраивает хостер по запросу.
Нужен доступ к конфигу nginx - который конечно пользователям не дают.
Так что сразу пишите хостеру.

P.S. Я бы на Вашем месте на этот счет вообще не заморачивался.

artvolt

Да у меня простой хостинг. Всё же очень хочется разобраться в вопросе и реально понять можно ли что-то сделать со страницей 404 (очень хочется её настроить красиво для любых адресных запросов связанных с доменом). При этом во многих технических нюансах по поводу хостингов я пока не до конца разбираюсь к сожалению, поэтому наверное задаю наивные вопросы.

Вот что ответил иностранный специалист:


ЦитироватьIt's really not that simple, though and *it matters* for doing this.

You can have Apache only hosting, nginx only hosting, or a combination of both - and you do the 404 differently in each case.

Your hosting doesn't make it easy to help you, as it isn't clear *how* they're using either or both. What I can definitely tell you is that if it's nginx only, you won't get 404s, if it's nginx+Apache together there's a chance you won't.

You could always ask your host how to set a custom 404 handler that is a PHP page, we can go from there.


Всё не просто, всё зависит от настроек хостинга. Это я уже понял.

Главный домен на котором я буду держать форум, сейчас у меня находится на тестировании в хостинге Бегет. Анализаторы в интернете пишут что домен на сервере NGINX. А на странице с ошибкой Апачи упомянут. И что это значит?



Видимо действительно у тех-поддержки хостинга придётся просить помощи, но не хотелось бы их пока напрягать из-за таких вопросов, пока я у них в тестовом 30-ти дневном периоде нахожусь бесплатном. А понять как настроить всё наилучшим образом хотелось бы побыстрее.
👍 Форум на движке SMF - Art Cafe ~ 👍 Зарубежный регистратор доменов с оплатой криптовалютой, низкие цены - "Namesilo"~ 👍 Качественный хостинг, удобная панель управления, разумные цены - "Hostland"

artvolt

Анализаторы домена simplemachines.org показывают что там NGINX:



Пользовательская страница при этом у них у них сделана.

Потом проконсультируюсь у тех-поддержки хостинга.
👍 Форум на движке SMF - Art Cafe ~ 👍 Зарубежный регистратор доменов с оплатой криптовалютой, низкие цены - "Namesilo"~ 👍 Качественный хостинг, удобная панель управления, разумные цены - "Hostland"

Ulibka

Конкретно на beget на хостинге стоит nginx + apache
Еще раз повторю - напишите в поддержку - Вам точно помогут.

Можно самому в корень положить .htaccess с проверкой - что если не ... - тут затрудняюсь - то выдать Вашу 404
Например при обращении к index22.php?topic=445

Но я не знаю какие ссылки обрабатывает SMF :)
Вот на те, которые не обрабатывает и надо реагировать

artvolt

Ulibka, спасибо за объяснения, проконсультируюсь с тех-поддержкой хостинга.

Я планирую перенос форума с PHP-BB на SMF. И мне важно чтобы как минимум главная форумная страница старого форума "домен/forum" (на неё много ссылок в интернете) нормально делала переход на новый форум или 404-ю ошибку со ссылкой на новый форум, а не на стандартную 404-ю ошибку.

Создать отельную HTML-страницу с адресом "домен/forum" в SMF не получается т.к. все страницы в SMF делаются с приставкой "index.php". Вот и не знаю как решить проблему.
👍 Форум на движке SMF - Art Cafe ~ 👍 Зарубежный регистратор доменов с оплатой криптовалютой, низкие цены - "Namesilo"~ 👍 Качественный хостинг, удобная панель управления, разумные цены - "Hostland"

Ulibka

Напишите в техподдержку beget:
В случае, если запрашиваемый файл не найден, просьба осуществить переадресацию на
корень моего сайта /404.html

Ну и заведите какой нибудь простой 404.html в корне

У beget вначале стоит proxy nginx, за ним apache
Я просто не до конца уверен что .htaccess в этом случае поможет

В техподдержку beget я писал часто ибо в lunix не силен
Всегда помогали

artvolt

Написал им в тех-поддержку. Ответили что нужно самому сделать шаблон для страницы 404. А далее следовать инструкции которая у них на сайте в теме о файле ".htaccess". Смысл такой что надо сделать соответствующие записи в .htaccess со ссылкой на файл страницы 404. Каких-то специальных серверных настроек, не доступных пользователю, делать дополнительно не нужно, насколько я понял.

Теперь проблема как HTML-страницу сделать, в этом я тоже не очень разбираюсь к своему стыду. Хотя в интернете полно макетов дизайнерских страниц 404. В принципе было бы отлично чтобы страницей 404 была стандартная страница SMF, которая выдаётся для несуществующих значений после "index.php?topic...". Но где взять HTML структуру этой страницы?
👍 Форум на движке SMF - Art Cafe ~ 👍 Зарубежный регистратор доменов с оплатой криптовалютой, низкие цены - "Namesilo"~ 👍 Качественный хостинг, удобная панель управления, разумные цены - "Hostland"

digger®

Цитата: artmix от 06 июля 2020, 12:33:06Теперь проблема как HTML-страницу сделать, в этом я тоже не очень разбираюсь к своему стыду. Хотя в интернете полно макетов дизайнерских страниц 404. В принципе было бы отлично чтобы страницей 404 была стандартная страница SMF, которая выдаётся для несуществующих значений после "index.php?topic...". Но где взять HTML структуру этой страницы?
Из браузера сохранить нужную страницу как html и отредактировать под себя.


gorbi

Извините за наивный вопрос - а что должна дать красивая страница 404? Желание возвращаться на нее снова и снова?

Yarik

#25
Цитата: gorbi от 06 июля 2020, 18:15:02а что должна дать красивая страница 404? Желание возвращаться на нее снова и снова?
Главное что должно быть на странице 404 это переход на главную страницу форума,чтобы пользователь без проблем мог выйти на главную форума.Это в плане удобства.И всё.
Ну и ботам статус 404 отдавать такой страницы