Проблема с кодировкой

Автор Mikhail111, 22 ноября 2007, 14:24:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mikhail111

 Переношу форум на новый хостинг, на старый доступа нет, остался только бэкап базы данных, я так понимаю в формате latin, русский текст нечитаем. Соответственно при импорте бэкапа в новую бд сравнение получается latin1_general_ci, изменить его никак не получается.
На форуме тект отображается в виде

Ðà çãîâîðû Г­Г  ðà çíûå ГІГҐГ¬Г
Пробовал делать как соетуют в схожих темах ничего не помогает.
Посоветуйте пожалуйста как перевести базу в читаемый вид.

Mavn

SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Mikhail111


Mikhail111

  Удалось добиться читаемости русского текста командой:
recode -f utf8..latin1 filename.sql
Но теперь не удается импортировать бэкап, выдает ошибку:
#1253 - COLLATION 'latin1_general_ci' is not valid for CHARACTER SET 'koi8r'
Если заменить latin1 на koi8r или cp1251 то выдает ошибку:
Warning: mb_strpos() [function.mb-strpos]: Unknown encoding or conversion error. in /var/www/html/phpMyAdmin-2.10.3-all-languages/libraries/string.lib.php on line 112

dillinger

Тоже очень интересует данный вопрос(но уменя база в latin1_swedish_ci, а хочется UTF-8), Mikhail111 у тебя получилось?

Mavn нужна помошь с данным вопросом.


спасибо!

Mavn

У тебя в бд данные читаемые ? если делаешь например средствами форума данные в бд ты можешь прочитать или нет?
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

bbbbbb

#6
сделай в мускуле (пошли запрос) вот это и на форуме используй utf8

mysql> ALTER DATABASE smf CHARSET utf;
mysql> SHOW VARIABLES LIKE 'char%';

у меня проблем не было

Mikhail111

 У меня все получилось сделать в кодировке cp1251, заменил все строки latin на cp1251 и выкинул часть импортируемого текста, где выдавалась ошибка.

dillinger

извиняюсь что не отвечал

2 Mavn
Форум читается нормально,а в пхпадмин крякозяблы

2 bbbbbb
попробуем ваш рецепт


2 Mikhail111
cp1251 не катит, нужно UTF-8

спасибо

Mavn

Цитата: dillinger от 21 декабря 2007, 00:28:55
2 Mavn
Форум читается нормально,а в пхпадмин крякозяблы
бэкап стандартными средствами сделай и посмотри читаемый он у тебя будет или нет. Если читаемый то продолжим дальше там просто будет все переделать
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

dillinger

через "админку" дамп читается но странно объем его всего 3 метра, а когда через пхпадмин то намного больше. (или так и должно быть)

dillinger

2 Mavn
Все сдела нормальный дамп средствами форума. Все читается. Что делать дальше?

Mavn

http://www.simplemachines.ru/index.php?action=tpmod;dl=cat18
в данном комплекте есть утилита restore используй ее для того чтобы восстановить бд форума на новом хосте.
Советую предварительно убрать из бэкап в самом верху название бд а то будут проблемы
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

dillinger

2 Mavn

пытаюсь залить сделанный дамп в базу через скрипт вылетает ошибка:
Warning: fseek() [function.fseek]: stream does not support seeking in W:\home\test1.ru\www\1\restore_backup.php on line 173

а при попытке через phpMyAdmin пишет:
#1067 - Invalid default value for 'logTime'
я так понял что проблемы с sql синтаксисом(

Восстанавливал все на локалке (Денвер-3,phpMyAdmin 2.6.1,MySQL 5.0.45)

очень нужна твоя помощь! Срочно переезжаю на новый хостиг.
Спасибо за помощьь!

dillinger

2 Mavn

Помоги!
Хоть убей немогу восстановить базу((((

щас все стоит на MSQL 4.1.22 кодировка базы latin1_swedish_ci
хочу перейти на MySQL 5.0.44


когда через пхпМайАдмин делаю бекап то кодировка слетает(( и я незнаю как восстановить ее в нормальный вид( Но когда заливаю бекап в новую базу на новом хостинге то все добавляется без ошибок за исключением кодироки.


база в кодировке "latin1_swedish_ci" делаю бекап через форум с русским все нормально но при восстановлении выбивает ошибки((( вечно ругается на синтаксис.(удалял smf_log_search_messages, smf_log_search_results , smf_log_search_subjects, smf_log_search_topics и всеравно)

потом пытался делать бекап через утилиту создался нормально с русским тоже но когда пытаюсь восстановить через туже утилиту получаю вот такой меседж((


ПОМОГИ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Mavn

SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

dillinger

7 метров архив

21 в развернутом виде

Mavn

за деньги могу перенести бд с одного хоста на другой.
за подробностями в приват.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

tmazovka

здраствуйте.
я переводил форум в юникод... база данных вроде как перевелась нормально, языковой модуль стоит, в настройках стоит юникод. но проблема в том, что не хотят отображаться символы "И" "Ш" "ш"... я заметил, что коды этих символов заканчиваются на 8... в чём может быть проблема?

Lysyj

Цитата: tmazovka от 27 июня 2008, 13:11:35
здраствуйте.
я переводил форум в юникод... база данных вроде как перевелась нормально, языковой модуль стоит, в настройках стоит юникод. но проблема в том, что не хотят отображаться символы "И" "Ш" "ш"... я заметил, что коды этих символов заканчиваются на 8... в чём может быть проблема?

В кодировке базы данных.

tmazovka

Цитата: Лысый от 27 июня 2008, 15:58:14
Цитата: tmazovka от 27 июня 2008, 13:11:35
здраствуйте.
я переводил форум в юникод... база данных вроде как перевелась нормально, языковой модуль стоит, в настройках стоит юникод. но проблема в том, что не хотят отображаться символы "И" "Ш" "ш"... я заметил, что коды этих символов заканчиваются на 8... в чём может быть проблема?

В кодировке базы данных.

во всей базе данных на все таблицы написано юникод... но вот что странно: когда я смотрю в таблицу через пхпмайадмин в юникоде, то я вижу закарючки вместо нормального русского, а на форуме при юникоде всё ок
это у меня случилось на одном сервере, но у меня есть ещё мой другой тестовый форум на другом сервере и там всё ок: таблицы в юникоде и база в юникоде и всё видно норм и на форуме всё ок(ничё не пропадает)... сверил настройки БД и вроде как похожи друг на друга за одним исключением: на том серваке где глючит база хранится в latin1, а там где норм в cp1251... но мне не кажется, что в этом глюки

Lysyj

попробуй саму базу создать в utf а не в latin_swedish и затем залей свой дамп в utf
а для того чтобы читалось и в базе данных, если не ошибаюсь, надо кодировку сравнения базы установить такую, в какой кодировке созданы таблицы

abubu2

Товарищи помагите
Форум работает на одном хостинге, все таблицы в базе в кодировке latin1_swedish_ci
В самой базе отображается каракулями, на форуме в нормальном виде
Переношу весь форум на другой хостинг заливают базу, везде стоит кодировка latin1_swedish_ci
но форум отображает "? ? ?"
В недоумении что ещё можно поменять в базе, ведь на старом хостинге всё прекрасно работает
Надеюсь на ответ..

Bugo