Pretty URLs опять чудит

Автор tekseo, 17 октября 2017, 18:25:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tekseo

1. Поставил плагин Pretty URLs
2. Изменил /Sources/Subs-PrettyUrls.php соответствующий код на:
    //    Do you know your ABCs?
$characterHash = array (
'a' => array ('а', 'А', 'a', 'A', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?',  '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', 'а', 'А', '?', '?', '?', '?',  '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?',  '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?'),
'ae' => array ('?', '?'),
'b' => array ('б', 'Б', 'b', 'B'),
'c' => array ('ц', 'Ц', 'c', 'C', '?', '?', '?', '?', '?', '?'),
'ch' => array ('ч', 'Ч'),
'd' => array ('д', 'Д', 'd', 'D', '?', '?', '?', '?', '?'),
'e' => array ('е', 'Е', 'ё', 'Ё', 'e', 'E', '?', '?', '?', '?', '?',  '?', '?', '?', '?', '?', 'е', 'Е', 'ё', 'Ё', 'э', 'Э', '?', '?', '?',  '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?',  '?', '?', '?'),
'f' => array ('ф', 'Ф', 'f', 'F'),
'g' => array ('г', 'Г', 'g', 'G', '?', '?'),
'h' => array ('х', 'Х', 'h', 'H'),
'i' => array ('и', 'И', 'й', 'Й', 'i', 'I', '?', '?', '?', '?', '?',  '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?'),
'j' => array ('j', 'J'),
'k' => array ('к', 'К', 'k', 'K', 'к', 'К', '?', '?'),
'l' => array ('л', 'Л', 'l', 'L', '?', '?'),
'm' => array ('м', 'М', 'm', 'M', 'м', 'М', '?'),
'n' => array ('н', 'Н', 'n', 'N', '?', '?', '?', '?', '?', '?'),
'o' => array ('о', 'О', 'o', 'O', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?',  '?', '?', '?', '?', '?', '?', 'о', 'О', '?', '?', '?', '?', '?', '?',  '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?',  '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?'),
'p' => array ('п', 'П', 'p', 'P'),
'q' => array ('q', 'Q'),
'r' => array ('р', 'Р', 'r', 'R', '?', '?'),
's' => array ('с', 'С', 's', 'S', '?', '?', '?', '?', '?', '?'),
'ss' => array ('?'),
'sh' => array ('ш', 'Ш', 'щ', 'Щ'),
't' => array ('т', 'Т', 't', 'T', 'т', 'Т', '?', '?', '?', '?', '?', '?'),
'u' => array ('у', 'У', 'ю', 'Ю', 'u', 'U', '?', '?', '?', '?', '?',  '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?',  '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?'),
'v' => array ('в', 'В', 'v', 'V'),
'w' => array ('w', 'W'),
'x' => array ('x', 'X', '?'),
'y' => array ('у', 'У', 'ы', 'Ы', 'y', 'Y', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?'),
'ya' => array ('я', 'Я'),
'z' => array ('ж', 'Ж', 'з', 'З', 'z', 'Z', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?'),
'-' => array ('-', ' ', '.', ',', '!', '~', '*', "'", '"', '(', '{', '[', ')', '}', ']', '$'),
'0' => array ('0'),
'1' => array ('1', '?'),
'2' => array ('2', '?'),
'3' => array ('3', '?'),
'4' => array ('4'),
'5' => array ('5'),
'6' => array ('6'),
'7' => array ('7'),
'8' => array ('8'),
'9' => array ('9'),
);
3. Всё заработало, но урл тем стали при создании вида http://урл.com/akcii-rozygryshi/aaaaaa-aaaaa-aaaaaaaaaa-1500-aaaaaa-aaaaaaaaa/
Т.е. все русские буквы переименовываются в а, цифры читабельны остаются.

Подскажите пожалуйста решение сей беды


GeorG

ЦитироватьPretty URLs опять чудит
Это не он чудит...

Зачем это вот всё?

Русификатор от Буго поставьте https://dragomano.ru/translations/pretty-urls
Там для кириллице уже всё сделано:
ЦитироватьИзначально Pretty URLs не понимает символы кириллицы. Предлагаемая ниже русификация включает в себя полный перевод админки мода, а также патч для обработки русских букв согласно универсальному стандарту (почти по ГОСТу), понятному Google и Яндексу.


p.s. Но лучше, не связываться изначально с этим ЧПУ что для SMF, меньше хлопот будет.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

tekseo

Цитата: GeorG от 17 октября 2017, 18:53:50Это не он чудит...

Зачем это вот всё?

Русификатор от Буго поставьте https://dragomano.ru/translations/pretty-urls
Там для кириллице уже всё сделано:

p.s. Но лучше, не связываться изначально с этим ЧПУ что для SMF, меньше хлопот будет.

А вот именно что купил русификатор - и стало вот так:
Названия тем стали вида t1, t2....
Может быть магия настроек хостинга или ещё чего, но как то так (

kak2z

выключите претти урлы и будет счастье.. вот зачем самим себе придумывать проблемы..
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

mark3000

Есть прекрасное решение, как раз вчера им воспользовался. Замена файла Subs-PrettyUrls.php на корректный. Файл не мой, скачивал его уже давно, но до сих пор работает ) Скачать с гугл диска

tekseo

Цитата: mark3000 от 18 октября 2017, 08:31:49Есть прекрасное решение, как раз вчера им воспользовался. Замена файла Subs-PrettyUrls.php на корректный. Файл не мой, скачивал его уже давно, но до сих пор работает ) Скачать с гугл диска

Спасибо, но это решение не решает моей проблемы. Про него знал, но оно помогло только для рубрик, но не для тем


Цитата: kak2z от 17 октября 2017, 22:28:49выключите претти урлы и будет счастье.. вот зачем самим себе придумывать проблемы..

Вера не позволяет показывать пользователям и поисковикам не ЧПУ урлы.
Уж если делать что-то, то нужно делать это хорошо )))

Всем спасибо, связался с разработчиком дополнения для модуля Pretty URLs и он помог решить проблему

tekseo

 + подскажи пожалуйста где, в случае смены пароля на mysql поменять пароль в файлах форума?
Чуть позже:
хм, оказывается после смены пароля в Settings.php нужно подождать минут 5, т.к. форум сразу не цепляется к базе. чудеса

kak2z

Цитата: tekseo от 18 октября 2017, 09:39:24Вера не позволяет показывать пользователям и поисковикам не ЧПУ урлы.
Уж если делать что-то, то нужно делать это хорошо )))
это верование уже неактуально как лет 10...
Цитата: tekseo от 18 октября 2017, 09:47:46+ подскажи пожалуйста где, в случае смены пароля на mysql поменять пароль в файлах форума?
settings.php в корне..
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

tekseo

Цитата: kak2z от 18 октября 2017, 09:49:11это верование уже неактуально как лет 10...settings.php в корне..

будем считать, что я старовер )))

kak2z

Цитата: tekseo от 18 октября 2017, 09:55:13будем считать, что я старовер )))
у нас тут есть форумчанин @Yworld_garry https://www.simplemachines.ru/index.php?action=profile;u=3211 который много лет в СЕО теме.. проконсультируйтесь с ним.. уверен он поможет и посоветует что то более умное чем ЧПУ))
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

tekseo

Цитата: kak2z от 18 октября 2017, 10:17:59у нас тут есть форумчанин Гарри который много лет в СЕО теме.. проконсультируйтесь с ним.. уверен он поможет и посоветует что то более умное чем ЧПУ))

Безусловно, без ЧПУ форум вполне нормально индексируется - к этому нет претензий, но вот делиться ссылками вида сайт.ру/категория/тема-про-то-это/ как-то более правильно что-ли, чем ссылками вида сайт.ру/index.php?topic=20096
+ урл адрес влияет на релевантность к тому или иному ключу при ранжировании в поиске
+ приятнее видеть чпу

А за контакт спасибо, если будут вопросы по SMF касательно SEO - обращусь к Гарри

kak2z

я в предыдущем сообщении ник подправил)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

tekseo

Обновлено!
Не помогло, посты вновь называются t1, t2....

GeorG

Цитата: tekseo от 17 октября 2017, 18:56:51Названия тем стали вида t1, t2
Не понял, что именно значит "t1, t2", то что только начинается с "t", вас это беспокоит? Ссылку на практический пример скиньте.


Цитата: tekseo от 18 октября 2017, 09:47:46хм, оказывается после смены пароля в Settings.php нужно подождать минут 5, т.к. форум сразу не цепляется к базе. чудеса
Ничего ждать не нужно, если у вас там конечно не какие-то специфические настройки сервера.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

valdnieks

Цитата: GeorG от 18 октября 2017, 12:25:58Не понял, что именно значит "t1, t2", то что только начинается с "t", вас это беспокоит?

Не устанавливал, но думаю вместо totic=2345 - t2345 в адресной строке. Хотя хочется красивее.
Registered Linux user #325316
Последняя версия SMF: SMF 2.0.15
Версия GD: bundled (2.1.0 compatible)
Версия MySQL: 5.5.23
PHP: 5.6.30
Версия Web сервера: Apache/2.4.25 (Win64) PHP/5.6.30

GeorG

Цитата: valdnieks от 18 октября 2017, 15:07:48Не устанавливал, но думаю вместо totic=2345 - t2345 в адресной строке. Хотя хочется красивее.

Если это так, то это изменить нельзя, это ID топика, т.е., таким образом адрес темы делается индивидуальным.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

valdnieks

Цитата: GeorG от 18 октября 2017, 18:17:16Если это так, то это изменить нельзя, это ID топика, т.е., таким образом адрес темы делается индивидуальным.

Скажите, пожалуйста, если установлю, размеры и вообще каталог attachments не лопнет?
Registered Linux user #325316
Последняя версия SMF: SMF 2.0.15
Версия GD: bundled (2.1.0 compatible)
Версия MySQL: 5.5.23
PHP: 5.6.30
Версия Web сервера: Apache/2.4.25 (Win64) PHP/5.6.30

GeorG

Какое отношения к вложениям, мод имеет вообще?
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

valdnieks

Цитата: GeorG от 18 октября 2017, 19:46:04Какое отношения к вложениям, мод имеет вообще?

В оптимусе галочку в доп. настройках установил на удаление в адресной строке index.php.
Registered Linux user #325316
Последняя версия SMF: SMF 2.0.15
Версия GD: bundled (2.1.0 compatible)
Версия MySQL: 5.5.23
PHP: 5.6.30
Версия Web сервера: Apache/2.4.25 (Win64) PHP/5.6.30

Yarik

Цитата: valdnieks от 18 октября 2017, 20:34:37В оптимусе галочку в доп. настройках установил на удаление в адресной строке index.php.

А это тогда тут при чём?
Цитата: valdnieks от 18 октября 2017, 19:30:36Скажите, пожалуйста, если установлю, размеры и вообще каталог attachments не лопнет?

Вы сначала спрашиваете про папку аттачей,потом срезаетесь на оптимус.Скачете с одного на другое в каждом сообщении.

valdnieks

Одно и тоже. Изменение адресной строки.
Registered Linux user #325316
Последняя версия SMF: SMF 2.0.15
Версия GD: bundled (2.1.0 compatible)
Версия MySQL: 5.5.23
PHP: 5.6.30
Версия Web сервера: Apache/2.4.25 (Win64) PHP/5.6.30

GeorG

Pretty URLs не изменяет URL вложений.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

valdnieks

Красиво работает. В адресной строке латинские буквы. Супер.  O0
Registered Linux user #325316
Последняя версия SMF: SMF 2.0.15
Версия GD: bundled (2.1.0 compatible)
Версия MySQL: 5.5.23
PHP: 5.6.30
Версия Web сервера: Apache/2.4.25 (Win64) PHP/5.6.30

tekseo

Удалось решить проблему!
Тему можно считать закрытой
Всем спасибо за участие

valdnieks

Небольшое время для закрытия о нарушении авторских прав.
Registered Linux user #325316
Последняя версия SMF: SMF 2.0.15
Версия GD: bundled (2.1.0 compatible)
Версия MySQL: 5.5.23
PHP: 5.6.30
Версия Web сервера: Apache/2.4.25 (Win64) PHP/5.6.30

Yworld_garry

На форуме теперь есть мод искусственный интеллект для продолжения топика ? Слабоват. ))

Yarik

Цитата: Yworld_garry от 19 октября 2017, 20:07:58искусственный интеллект для продолжения топика
Интеллектом его можно назвать весьма условно.

И вопрос по теме - что дает этот мод.То что меняет вывод URL-а это я понял,по какому принципу это делается?Откуда берется то чем потом URL подменяется.Из дескрипшена,тайтла,заголовка страницы или?
Просто пытаюсь смоделировать ситуация - поставил себе и какого вида тогда URL будет.

sgtWhite

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 19 октября 2017, 20:24:42Просто пытаюсь смоделировать ситуация - поставил себе и какого вида тогда URL будет.

Такого, например :

http://noble-gamers.club/guide-park/demons-souls-bystryi-bezboleznennyi-start/

Yarik

Не,я это понимаю.Меня интересует откуда берется вот именно вот это - guide-park/demons-souls-bystryi-bezboleznennyi-start/
Перевод сознательно не ставили?

sgtWhite

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 19 октября 2017, 21:09:14Перевод сознательно не ставили?

Не увидел смысла, ибо во многих разделах \ темах присутствуют англоязычные названия. Эрго в кириллице такой компот выглядел бы богомерзко.

Yarik

А там где нет англоязычных названий,как оно выглядит?

sgtWhite

Это видно из ссылки что я привел - она как раз "мультиязычная" ))

Yarik

Ради любопытства сделал зеркало форума,поставил мод,сделал замену как в первом сообщении.Как только не танцевал к нормальному читаемому виду удалось привести только урлы разделов.Урлы самих тем вразброс.Что читаемо,что полная билеберда.Посмотрел в база - не править же в базе каждый урл на вменяемый?

valdnieks

После установки чудо мода, не во всех кнопках изменилась адресация мода:

http://custom.simplemachines.org/mods/index.php?mod=3907

Скажите, пожалуйста, где это сделать вручную?
Не хочется удалять SMF 2.1-style Admin Area.
Хорошее оформление для ноутбука (не нажать случайно не ту кнопку).

Registered Linux user #325316
Последняя версия SMF: SMF 2.0.15
Версия GD: bundled (2.1.0 compatible)
Версия MySQL: 5.5.23
PHP: 5.6.30
Версия Web сервера: Apache/2.4.25 (Win64) PHP/5.6.30

valdnieks

Нашёл самый простой способ, убрал с 79 строки /index.php
Файл QueryString.php
Registered Linux user #325316
Последняя версия SMF: SMF 2.0.15
Версия GD: bundled (2.1.0 compatible)
Версия MySQL: 5.5.23
PHP: 5.6.30
Версия Web сервера: Apache/2.4.25 (Win64) PHP/5.6.30