[Microdata 4 SMF] - Микроразметка для форума

Автор digger®, 28 августа 2014, 11:32:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

digger®

Название: Microdata 4 SMF
Автор: digger
Последняя версия: 1.0 beta 4
Совместим: SMF 2.0x, стандартная тема оформления и прочие на ее основе
Ссылка: https://github.com/realdigger/SMF-Microdata-OpenGraph/releases

Добавляет различные виды семантической микроразметки к страницам SMF.
Разметка хлебных крошек для Google.
Разметка OpenGraph для первого сообщения на странице (поддерживается FaceBook, ВКонтакте и проч.) и разметка TwitterCards для первого сообщения на странице (поддерживается Twitter).

История изменений

Версия 1.0 beta 2
+ Добавлена поддержка темы оформления Reseller.
+ Добавлена разметка OpenGraph для первого сообщения на странице (поддерживается FaceBook, ВКонтакте и проч.).
+ Добавлена разметка TwitterCards  для первого сообщения на странице (поддерживается Twitter).
+ Добавлена картинки статьи. Берется или заданная по умолчанию для всего сайта или полученная из первого графического вложения первого сообщения на странице.

Версия 1.0 beta 3
Незначительные исправления

Версия 1.0 beta 4
+ Добавлена возможность получения картинки статьи из первого обнаруженного тэга IMG в теле первого сообщения на странице.


Картинки сниппетов

Картинка статьи. Берется или заданная по умолчанию для всего сайта или полученная из первого графического вложения первого сообщения на странице.
С картинками из вложений много сложностей, поэтому пока рекомендуется использовать изображение по умолчанию.
По умолчанию рекомендуется задать изображение с пропорциями близкими к квадрату и размером не менее 200x200px.


Подтверждение твиттер-карточек

После установки и настройки мода, идем в валидатор по ссылке из настроек мода, выбираем тип карточки summary, переходим на вкладку «Validate & Apply» и там вставляем ссылку на страницу какой-нибудь темы с форума доступной гостям. Убедитесь, что разметка верная, домен пока будет «not approved».

Нажмите Request Approval и увидите уже заполненную форму. Можно что-то подредактировать по желанию, заполнить нужно только описание сайта в поле «Website Description». Затем, нажмите «Request Approval», увидите сообщение «Thanks for applying to be part of Twitter's cards service. We'll review your request as soon as possible. Expect a few weeks for turn-around time. You will receive an email when your request has been reviewed».

В течение нескольких минут на почту придет письмо об успешном одобрении указанного типа карточек для вашего аккаунта.

Ссылки с вашего форума, которые были опубликованы в Твиттере до установки мода, через некоторое время переиндексируются и получат карточки.

Полезные ссылки

Инструмент проверки структурированных данных Google
Facebook Open Graph Object Debugger
Twiiter card validator

Сопутствующие вопросы

Как автоматически отправлять анонсы новых тем форума в Twitter?
Подключить rss-ленту со своего форума через http://twitterfeed.com. Для того, чтобы в ленте были только темы, а не все сообщения подряд, rss-ленте нужно придать вид http://адрес_форума/index.php?type=rss;action=.xml;sa=news;limit=20 (где limit - количество тем отправляемых в ленту).

Примеры работающей разметки


Оригинальный топик


Твиттер-карточка для него


Ссылка на него во Вконтакте


Хлебные крошки


Настройки мода


Благодарности

Если вам оказался полезен этот мод, можете выразить свою благодарность и проспонсировать дальнейшее его развитие по следующим реквизитам.
Webmoney Z106477359122, R415814630950, U182033632769
Яндекс-Деньги 41001194767616

Сапожник

Цитата: digger® от 28 августа 2014, 11:32:44
Начал делать мод для поддержки микроразметки. Пока только хлебные крошки для Гугла (Яндекс не поддерживает).
Встало нормально.
А в самом Гугле нужно какие-то действия еще проводить или он  сам разберется со временем?
Я хостюсь на Хвостинге :) 10 Гб (15 сайтов) ~ 30$/год
Рефка: http://hvosting.ua/

motosimak

переиндексирует ссылки сам, нужно время, ну или ускорить пингатором

Yworld_garry

Без проверки и подтверждения структурированных данных на конкретном сайте, эффект ноль. Все делается из панели веб мастера.

digger®

Цитата: Yworld_garry от 29 августа 2014, 03:42:18
Без проверки и подтверждения структурированных данных на конкретном сайте, эффект ноль. Все делается из панели веб мастера.
Ну и где в панели вебмастера можно подтвердить структурированные хлебные крошки на сайте и зачем?

Сапожник

Я хостюсь на Хвостинге :) 10 Гб (15 сайтов) ~ 30$/год
Рефка: http://hvosting.ua/

Istoric

Цитата: digger® от 28 августа 2014, 11:32:44Начал делать мод для поддержки микроразметки. Пока только хлебные крошки для Гугла (Яндекс не поддерживает).
Классно, спасибо. А его как то настраивать надо?  Что то не нашел настроек. Или просто ставишь и все?

digger®

Цитата: Istoric от 01 сентября 2014, 16:45:43
Классно, спасибо. А его как то настраивать надо?  Что то не нашел настроек. Или просто ставишь и все?
Просто ставишь и все. На дефолтную схему автоматом ставится гарантированно, с нестандартными - как повезет.

Istoric

Отлично  все уже гугл показывает )) Спасибо огромное ) будем ждать с нетерпение подключение яндекса )

motosimak

Хотелось бы:
- твиттер  карточки
- фейсбук
- вк
- острова любви яндекса :)

Istoric

OpenGraph это я так понял видео для яндекса? или я не понял? ) Что это? ))

зы Еще почитал все равно ничего не понял ((( В общем под яндекс разметка планируется? )))

motosimak

http://habrahabr.ru/post/210996/

Опенграф это стандарт разметки для соц сетей

Yworld_garry

Цитата: digger® от 29 августа 2014, 04:15:45Ну и где в панели вебмастера можно подтвердить структурированные хлебные крошки на сайте и зачем?

Я не про крошки говорил, понятно что они не нуждаются в подтверждении.)))
Владелец, и другие фишки, в гугле все подтверждается в панеле вебмастра или в G+ привязать сайты к себе. Там же и валидатор.
Для яндекса все стандартно остальное и работает от OpenGraph и от схемы.
Но лучше конечно использовать стандарт соц сетей и собственно валидатор фейсбука простенький, у твиттера посложнее, там еще и сат на подтверждение уйдет.

А вообще digger®, очень полезная штука, с учетом всего что происходит в ПС!

Валидатор гугла http://www.google.com/webmasters/tools/richsnippets
Впалидатор фейсбук https://developers.facebook.com/tools/debug/
тут все о карточке твиттера https://dev.twitter.com/docs/cards


digger®

Сделал гибридную разметку для OpenGraph и Twitter Cards

Разметил теги:
<meta property="og:url" content="site.ru" /> каноническая ссылка на страницу
<meta property="og:site_name" content="Site" /> название форума
<meta property="og:title" content="Topic" /> название темы
<meta property="og:type" content="article/website" /> article для тем форума, website для всех остальных
<meta property="og:image" content="site.ru/image" /> за картинку берется первое вложение первого сообщения темы (если оно есть), в противном случае берется картинка заданная в настройках мода
<meta property="og:description" content="Description" /> описание для тем генерируется из 200 первых символов первого сообщения темы, описание для сайта задается в настройках мода
<meta name="twitter:card" content="summary"> тип карточки - summary
<meta name="twitter:site" content="account"> аккаунт в твиттере
<meta name="twitter:creator" content="account"> аккаунт в твиттере

Собственно, вопросы насчет картинки и description.
Картинка берется из вложения, но почти у всех просмотр вложений закрыт для гостей. В описании мода предлагать разрешить гостям просмотр вложений? Или уж просто брать один логотип из настроек мода и цеплять на все страницы?
Description генерируется из первого сообщения темы - может лучше брать из первого сообщения текущей страницы или, вообще, какой-то другой вариант.

motosimak

Да, лучше с первого сообщения текущей страницы.
По поводу вложений для гостей, думаю лучше просто логотип, т.к. если вложения закрыты для гостей изначально, смысл им открывать сейчас.
А картинка может генерироваться не из вложения, а из [img] первого сообщения? Например у меня ссылки с тех же фотохостингов или с других новостников и вложений нет

Yworld_garry

Я бы все же сделал стандартный набор картинок/картинку и дергать уже от туда иначе можно такого... накидать как лого поста, не зная за что писсимизацию или как вариант перевод в проно выдачу получить.
Плюс существует авторское право, не сможете контролировать пользователей.

digger®

Цитата: Yworld_garry от 12 сентября 2014, 20:28:02иначе можно такого... накидать как лого поста, не зная за что писсимизацию или как вариант перевод в проно выдачу получить.Плюс существует авторское право, не сможете контролировать пользователей.
Видимо, об этом нужно думать вставляя проно или авторское право в открытые для индексирования посты, а раз уж оно там уже есть, то ничего от этого тега не изменится.
Ну и на выдачу эти тэги  вряд ли, вообще как-то влияют. Просто улучшение снипетта ссылки для соцсетей - чтобы в лого не случайный кусок темы оформления попадал, а в description не "Добро пожаловать" из шапки страницы.

Цитата: motosimak от 12 сентября 2014, 19:34:48
Да, лучше с первого сообщения текущей страницы.
По поводу вложений для гостей, думаю лучше просто логотип, т.к. если вложения закрыты для гостей изначально, смысл им открывать сейчас.
А картинка может генерироваться не из вложения, а из [img] первого сообщения? Например у меня ссылки с тех же фотохостингов или с других новостников и вложений нет
Насчет |img| я думал. Тогда тоже, искать в первом сообщении текущей страницы?
Тогда и насчет title тот же вопрос. Брать название темы из базы или заголовок текущей страницы?

motosimak

Цитата: digger® от 12 сентября 2014, 20:58:17Насчет |img| я думал. Тогда тоже, искать в первом сообщении текущей страницы?
Да, а если нет, тогда логотип
Цитата: digger® от 12 сентября 2014, 20:58:17Тогда и насчет title тот же вопрос. Брать название темы из базы или заголовок текущей страницы?
Думаю заголовок первого сообщения страницы, хотя если там будут фигурировать номера страниц, то это не айс

Yworld_garry

Цитата: digger® от 11 сентября 2014, 19:39:24Пощупал Sitelinks Search Box без каких-то внятных результатов.

А мне штука понравилась, по идеи возможно будет востребована.
И персональный поиск можно указать и гугло поиск по сайту сразу работает.
Пока не просек как оно на мобильных версиях, вечерком посмотрю, думается на мобильных удобство добавит.
Конечно это все для конкретных запросов, услугах, фирмах...

digger®

Цитата: Yworld_garry от 13 сентября 2014, 19:27:01
А мне штука понравилась, по идеи возможно будет востребована.
И персональный поиск можно указать и гугло поиск по сайту сразу работает.
Вообще не смог нигде увидеть реально работающих примеров.

Yworld_garry

Цитата: digger® от 13 сентября 2014, 19:49:58Вообще не смог нигде увидеть реально работающих примеров.

Обещают что скоро будет на всех серверах выложено, надеюсь после выходных будет проще найти.

gorbi

Пару вопросов:
- дайте, пожалуйста, ликбез как "мерять" эффективность мода или смотреть какие-то косвенные признаки. Может быть вы что-то меряли на своём форуме;
- и когда ожидать следующую версию и будет ли она бета?

digger®

Цитата: gorbi от 04 октября 2014, 14:00:22- дайте, пожалуйста, ликбез как "мерять" эффективность мода или смотреть какие-то косвенные признаки. Может быть вы что-то меряли на своём форуме;
А какой эффективности ожидаете? Какого-то особого seo профита ожидать не стоит, это просто улучшение семантики и визуального представления данных.

Цитата: gorbi от 04 октября 2014, 14:00:22- и когда ожидать следующую версию и будет ли она бета?
Как будет готова, тогда и ожидать. Пока другие приоритеты.
Пока еще будет бета, да и какая разница.

Istoric

Цитата: digger® от 04 октября 2014, 14:24:10да и какая разница.
Разница есть ) мы ждем и будем ждать сколько потребуется.  Очень нужный мод

GadZZillA

Этот мод вообще настраивается? Я его установил, а результата нет до сих пор :( И еще: соседней теме писали про то, что мод будет делать нормальные ссылки для прикрепленных изображений, что очень гуд для поисковой оптимизации и для шаринга в социальных сетях. Хотелось бы узнать: это уже реализовано?

digger®

Цитата: GadZZillA от 17 октября 2014, 02:04:25
Этот мод вообще настраивается? Я его установил, а результата нет до сих пор :( И еще: соседней теме , что очень гуд для поисковой оптимизации и для шаринга в социальных сетях. Хотелось бы узнать: это уже реализовано?
Мод не настраивается, результат, пока, может быть только один - повышение вероятности обнаружения гуглом хлебных крошек на сайте.

Цитироватьписали про то, что мод будет делать нормальные ссылки для прикрепленных изображений
Что за нормальные ссылки и чем они сейчас не нормальные?

GadZZillA


digger®

#28
Версия 1.0 beta 2
+ Добавлена поддержка темы оформления Reseller.
+ Добавлена разметка OpenGraph для первого сообщения на странице (поддерживается FaceBook, ВКонтакте и проч.).
+ Добавлена разметка TwitterCards  для первого сообщения на странице (поддерживается Twitter).
+ Добавлена картинки статьи. Берется или заданная по умолчанию для всего сайта или полученная из первого графического вложения первого сообщения на странице.

P.S. Картинка статьи из тега IMG будет в 1.0 beta 4.

Istoric

классно ) спасибо ) ждем картинки из тега ) а то они у меня все на тегах ) О у меня уже стоит ) спасибо ) Вот только я опять не могу найти где он настраивается, а настройки судя по скриншотам есть теперь


gorbi

#31
Диггер, вы Человечище!

И ещё твитерфид выгружает не только темы, но и коменты.


digger®

Цитата: gorbi от 17 октября 2014, 17:25:48
В подвале форума только одна ссылка на rss. Её можно настроить?
Настраивается там все, поищите по форуму, тут обсуждалось неоднократно.
Скоро с офсайта подробную тему про это переведу, выложу у себя.

Сапожник

digger®, У меня косячек выскакивает. Мой или не мой, пока не разобрался...  :coolsmiley:

Ссылка

Я хостюсь на Хвостинге :) 10 Гб (15 сайтов) ~ 30$/год
Рефка: http://hvosting.ua/

digger®

#35
Цитата: Сапожник от 17 октября 2014, 17:48:14
digger®, У меня косячек выскакивает. Мой или не мой, пока не разобрался...  :coolsmiley:
Поиск каким модом сделан? Видимо, это кастомная страница, у которой $context['page_title'] не задан, а я из него заголовки цепляю, если нет $context['subject']

UPD. Исправил, в следущей версии не будет такого косячка.

Сапожник

Цитата: digger® от 17 октября 2014, 17:57:57
Поиск каким модом сделан? Видимо, это кастомная страница, у которой $context['page_title'] не задан, а я из него заголовки цепляю, если нет $context['subject']

UPD. Исправил, в следущей версии не будет такого косячка.
Альтернативный поиск от Буго (но не последний релиз).
Спасибо, дождемся следующей версии.
Я хостюсь на Хвостинге :) 10 Гб (15 сайтов) ~ 30$/год
Рефка: http://hvosting.ua/

Yworld_garry

У меня есть статистика по работе мода, seo статистика!
Не в даваясь в детали, на нулевом проекте, в достаточно конкурентной тематике(спутниковое тв, оборудование).
Гугл в первая и вторая страницы, снипетт и все остальное целевое просто сказка. ПФ выше процентов на 40%, по аналогу без мода, запрос конкретный, конкретный и переход.
Соц сети оценить сложно, но тем не менее пост красивый и дает траф.

Вывод прост, всем ставить этот мод, вкупе с грамотной работой внешней и внутренней, эффект не заставит себя ждать!!!

digger®+++

Yarik

#38
Цитата: Yworld_garry от 17 октября 2014, 19:02:27в достаточно конкурентной тематике(спутниковое тв, оборудование).
Коллега...Мод я этот сразу поставил,как только появился.Результатами удовлетворён.У меня так сейчас в Гугле выглядит сайт мой.


Yarik

digger® а ещё вопросик.Я в шапке вижу настройки мода,в админке у себя настроек не вижу.Или это в будущей версии?

digger®

Цитата: Yarik от 17 октября 2014, 19:17:41
digger® а ещё вопросик.Я в шапке вижу настройки мода,в админке у себя настроек не вижу.Или это в будущей версии?
Видимо, надо поставить себе версию мода из шапки :)

Istoric

ааа где настройки мода??? )))  и  жду таки кто скажет как твитить автоматом только темы новые без коментов )

Yarik

Цитата: Istoric от 17 октября 2014, 20:42:32
ааа где настройки мода??? )))  и  жду таки кто скажет как твитить автоматом только темы новые без коментов )
Обновитесь из шапки и потом в настройках модов.
А твитить только все темы.И по другому вроде никак.

Depressive

у меня гугл классно отображает многие темы

digger®

Цитата: gorbi от 17 октября 2014, 20:08:42
Диггер, я правильно понимаю, что вывод только тем делается или отдельным модом или вмешательством в код?
Вывод каких тем и куда? Этот мод добавляет несколько мета-тегов на страницы форума, никаких других действий он не совершает.
Если интересуют настройки RSS ленты, воспользуйтесь поиском или хотя бы заведите обсуждение в другой теме в подходящем разделе вместо замусоривания этой.

gorbi

Удалил. Просто всё равно этот вопрос прозвучит...


Slavegirl

Начну с того, что данный мод просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ, и если Digger напишет мне в личку номер своего WMZ-кошелька, я пожертвую за разработку общепринятые $5.00.

Давно следила за развитием этого мода, сегодня наконец решила установить последнюю версию. Впечатления только положительные, очень надеюсь, что в скором времени CTR из поисковых систем для моих форумов увеличится благодаря внедрению микроразметки. Кстати, кто также, как и я, только установили мод, и внесенные изменения еще не отобразились в Google, очень удобно проверять его работу с помощью этого инструмента: http://www.google.com/webmasters/tools/richsnippets

Также у меня возникло несколько вопросов о более тонкой настройке модификации. Например, можно ли добавить возможность скрытия ссылки на главную страницу сайта (первая ссылка в дереве), скрытия ссылки на категорию и ссылки на тему, когда мы находимся непосредственно в этой теме (последняя ссылка в дереве). Более подробно можно увидеть на вложенном скриншоте (прошу прощения за взрослую тематику).

Смысл моего предложения заключается в том, чтобы не дублировать ссылки во второй строке сниппета, которые уже и так присутствует в заголовке этого сниппета, и скрыть малозначимые элементы: название категории, главную страницу (которая в моем случае совпадает с первым не кликабельным элементом). Например, когда мы имеем тему с длинным названием, это название в сниппете занимает всю строку, а ссылки на разделы исчезают под хлебными крошками.

Но перед внесением изменений в мод лучше подискутировать на эту тему, может все так и должно быть, как есть сейчас.

digger®

Цитата: Slavegirl от 17 октября 2014, 21:59:49Начну с того, что данный мод просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ, и если Digger напишет мне в личку номер своего WMZ-кошелька, я пожертвую за разработку общепринятые $5.00.
Спасибо за отзыв :)
Спасибоприемники добавил в шапку.

Цитата: Slavegirl от 17 октября 2014, 21:59:49Смысл моего предложения заключается в том, чтобы не дублировать ссылки во второй строке сниппета, которые уже и так присутствует в заголовке этого сниппета, и скрыть малозначимые элементы: название категории, главную страницу (которая в моем случае совпадает с первым не кликабельным элементом). Например, когда мы имеем тему с длинным названием, это название в сниппете занимает всю строку, а ссылки на разделы исчезают под хлебными крошками.

Насчет первого и последнего элемента, теоретически согласен. Про категорию уже не знаю, в итоге может получиться, что в крошках останется только одно название раздела и все.

Slavegirl

#49
digger®, отправила Вам $5.00, еще раз спасибо за разработку!

По поводу категории, она, по сути, является ссылкой на главную страницу форума плюс якорь (#). То есть, какой-либо дополнительной ценности не представляет (я так считаю). Можно просто добавить в настройки мода следующие галочки, чтобы каждый мог включать/выключать опции на свое усмотрение:


  • Отображать ссылку на главную страницу.
  • Отображать ссылку на категорию.
  • Отображать ссылку на текущий раздел (если мы находимся в корне этого раздела).
  • Отображать ссылку на текущую тему (если мы находимся в этой теме).

По умолчанию все галочки можно оставить активными, а дальше каждый сможет их варьировать как сам пожелает.

Я бы все это могла дописать и самостоятельно, но Ваша модификация еще находится в процессе разработки, поэтому сложно будет ее потом обновлять до выхода окончательного релиза. В любом случае, можно всегда подсмотреть, как эта разметка реализована на популярных форумах и выбрать для нашего SMF оптимальное решение (в качестве образца можно взять поисковую выдачу с форума site:forum.ru-board.com).

Так как основная часть трафика на форумы приходит по НЧ-запросам, в выдаче пользователи видят в большинстве случаев ссылки на конкретные страницы тем. На данный момент основной проблемой является то, что длинное название темы полностью забивает вторую строку сниппета, скрывая названия разделов. Но Google как всегда формирует сниппеты на свое усмотрение...

Еще раз хочу повторить, что возможно я ошибаюсь и ничего менять в модификации не требуется.