[smf 2.0] Смена стандартного дизайна / Вопросы по default theme

Автор oztramm, 27 августа 2011, 02:01:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oztramm

SMF: 2.0
TinyPortal: 1.0 RC2

Доброго времени суток! Установил SMF и TP, возникла необходимость сменить стандартное дизайн форума и портала на свой, также необходимо расширить функционал посредством модов. И возникло сразу много вопросов :) Попытался найти ответы на форуме, но безуспешно, прошу Вас помочь в их решении.

-- Скачал несколько тем, обнаружил, что шаблонов (xxx.template.php) в них гораздо меньше, чем в дефолтной теме. Также, если не изменяет память, натолкнулся на информацию: в пользовательской теме теоретически может быть только index.template.
На примере папки language, которая есть в дефолтной теме, и отсутствующая почти поголовно во всех скачанных темах склоняюсь к мысли, что это именно так.

Вопрос 1: так ли это?
Вопрос 2: как smf определяет какие шаблоны необходимо загрузить из дефолтной темы?
Вопрос 3: не могли бы ли Вы ткнуть носом, где подключаются шаблоны?
Вопрос 4: Как в принцие подключаются шаблоны? Предположим, что для какого-либо мода/страницы/чего_угодно надо использовать шаблон zzz.template.php как происходит его подключение? (php код) p.s. для примера НЕдфолтная тема


-- Изучая данный форум (особенно разделы посвящённые модам) заметил, что нередки ответы примерно следующего содержания: Проверьте на дефолтной теме / большинство модов пишутся под дефолтную тему и т.д.

Вопрос 6: Возможно ли, для редизайна создавать не свою тему, а изменять дефолтную тему оформления? Имею ввиду, является ли это лучшим решением, с точки зрения корректной работоспособности модов (в сравнении с созданием/использованием сторонней темы оформления)?
Есть ли плюсы в создании отдельной темы, вместо правки дефолтной, если да, то какие?

Вопрос 7: Учитывая, что необходимо будет расширять стандартный функционал форума посредством модов. В первую очередь стоит установить моды - после создавать/изменять дефолтную тему оформления или порядок не имеет значения?

Вопрос 8: Я упоминал, о том, что используется ТиниПортал. При изменении темы оформления smf изменится оформление ТП?


Прошу модератора раздела перенести тему, к сожалению ошибся разделом (smf 2.0)




Макар

да
если требуемый одноименный отсутствует в сторонней
хм. в плане ? для index.php подключается index.template  и далее по аналогии
и страницы строятся с учетом слоев , можно вообще набрать свою при помощи вызова функций

<?php
//Load SSI
require(dirname(__FILE__) . '/SSI.php');

// Initialize the template
template_init();

// Load headers
template_header();

// Load template function
template_main();

// Load footer
template_footer();


//Page title
$context['page_title'] = 'Заголовок страницы';
$context['page_title_html_safe'] = 'Заголовок страницы';


в  дефолтную тему если и лезть что то в ней менять, то лучше сделать ее копию, переименовать и уже там ковыряться
плюс создания своей темы основаной на дефолтной в том что чем меньше различий тем больше вероятность  правильной установки мода , второй плюс, дефолтная тема остается не тронутой и служит индикатором при установке модов - если в нее ставится без ошибок а в сторонюю тему с ошибками, то есть вероятность или уложить форум при игнорировании ошибок или установить с ошибками и все будет работать............ тут как повезет (и быстро восстановить работоспособность переключением на дефолт, пока будет идти разбор полетов где косяки в  сторонней теме с модом)

в первую очередь выбирается (пишется самостоятельно / пишется на основе дефолтной) стороняя тема оформления если она планируется использоваться на форуме
моды ставятся только после того как определились с темой , так как мод автоматом ставится в дефолтную тему и по желанию в сторонюю

если поставить форум обвешать его модами а потом пытаться натянуть на это все дизайн - то лучше сразу выпить яду  с веревкой на шее

форум - тема - моды = спокойный сон
да порталы подхватывают используемую форумом тему , в принципе они своей темы как таковой и не имеют либо она совпадает с дефолтной





Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

oztramm

Спасибо Макар ! На большинство своих вопросов я получил исчерпывающий ответ. Не совсем понял:

Цитироватьмоды ставятся только после того как определились с темой , так как мод автоматом ставится в дефолтную тему и по желанию в сторонюю

Т.е. при установке мода я выбираю темы в которые необходимо установить мод (помимо дефолтной)?

Цитироватьхм. в плане ? для index.php подключается index.template  и далее по аналогии
и страницы строятся с учетом слоев , можно вообще набрать свою при помощи вызова функций

В index.php подключаются остальные страницы (post.php и т.д.), а уже в post.php происходит инициализация шаблона. Я все верно понял?


p.s. подскажите, при создании своей темы ленги желательно переносить из дефолтной темы в свою?



BIOHAZARD

Цитата: oztramm от 27 августа 2011, 03:08:43
Т.е. при установке мода я выбираю темы в которые необходимо установить мод (помимо дефолтной)?
да, хотя некоторые моды вообще не затрагивают файлы шаблонов (тем)

Цитата: oztramm от 27 августа 2011, 03:08:43
В index.php подключаются остальные страницы (post.php и т.д.), а уже в post.php происходит инициализация шаблона. Я все верно понял?
не совсем
всегда подключаются шапка и подвал из index.template.php и в середину втыкается ещё один шаблон, откуда берётся этот шаблон можно подсмотреть в /index.php

// Here's the monstrous $_REQUEST['action'] array - $_REQUEST['action'] => array($file, $function).
$actionArray = array(
'activate' => array('Register.php', 'Activate'),
'admin' => array('Admin.php', 'AdminMain'),
'announce' => array('Post.php', 'AnnounceTopic'),
...


Цитата: oztramm от 27 августа 2011, 03:08:43
p.s. подскажите, при создании своей темы ленги желательно переносить из дефолтной темы в свою?
нет, только если у вас предполагается использование каких-то специфических языковых переменных (другие названия для кнопок, пунктов меню и т.п.)
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

oztramm

Спасибо BIOHAZARD! К сожалению пока не совсем понял с шаблонами...

Цитироватьвсегда подключаются шапка и подвал из index.template.php и в середину втыкается ещё один шаблон, откуда берётся этот шаблон можно подсмотреть в /index.php

// Here's the monstrous $_REQUEST['action'] array - $_REQUEST['action'] => array($file, $function).
$actionArray = array(
'activate' => array('Register.php', 'Activate'),
'admin' => array('Admin.php', 'AdminMain'),
'announce' => array('Post.php', 'AnnounceTopic'),
...



Вы говорите, в середину втыкается шаблон... и для примера кусок из index.php:
'activate' => array('Register.php', 'Activate'), разве Register.php - шаблон? Я не понял пока, где именно строчка подключения шаблона для php файла. Понятно, что используется одноименный шаблон из папки темы/дефолтной, а вот где указывается что подключать одноименный / определенный шаблон?

0daliska

oztramm,
'activate' => array('Register.php', 'Activate'),
Это значит, что за экшен activate отвечает функция Activate() в файле Register.php.
Смотрим эту функцию в этом файле и видим, что:
function Activate()
{
global $context, $txt, $modSettings, $scripturl, $sourcedir, $smcFunc, $language;

loadLanguage('Login');
loadTemplate('Login');

Загружается файл с языковыми переменными Login.*.php
и файл шаблонов Login.template.php
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

oztramm

Спасибо, 0daliska! Именно это было нужно :)

p.s. жаль никому не могу повысить карму, ещё раз благодарю всех!

oztramm

Цитата: Макаресли поставить форум обвешать его модами а потом пытаться натянуть на это все дизайн - то лучше сразу выпить яду  с веревкой на шее

форум - тема - моды = спокойный сон

Столкнулся с такой ситуацией. Установлен SMF, установлен TinyPortal. Пробую создавать первую тему, и ... SMF тему подхватывает, а вот TP нет :) Я так понимаю скляночку с ядом стоит уже приготовить. Так как открывать рессурс я буду скоро, а тему править и править (когда уже будет открыт рессурс), а возможно даже писать новую... Если учесть, что при открытии будет установлено по минимуму модов (портал + блоги + рекламный менеджер), то насколько трудно будет натянуть новую тему на установленные моды? Переустанавливать моды - не хотелось бы. Подскажите в какую сторону копать, чтобы TP основывался на вновь созданной теме?

Макар

М м м . . . . . Как бы сделал я . . . . Удалил бы моды, поставил тему и заново поставил моды указывая ставить в дефолт и новую тему. Если при установке мода он не выводит запрос установки в сторонюю тему, то значит он не затрагивает жизненно важных для темы шаблонов, либо тема использует шаблоны из дефолта, а мод итак устанавливается в дефолт.
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

oztramm

#9
На примере TinyPortral. Есть 2 тестовых полигона.

1. SMF 2.0 + TP - русифицированные
2. SMF 2.0 + TP - англоязычные

Заливаем тему на обе площадки. Форум корректно её кушает, ТП нет. На англоязычном варианте, удаляем TP, ставим тему, заливаем TP - отлично, TP тему подхватил, никаких запросов для установки в стороннюю тему нет.

1. Собственно что делать с TP ? )
Если моды блога/портала и т.д., т.е. при удалении я теряю фактически таблицы в БД, то какие варианты сохранить информацию, при удалении мода, установке темы, и последующей установке мода?
2. Делать бэкап таблиц, потом заливать?
3. Моды настраивать вновь?

И дополнительные вопросы :)

У ТП есть на выбор 10 видов оформления блоков. Разрабатывать тему для форума, после этого ставить ТП. И как же дорабатывать оформление ТП? А подобные моды, когда до окончания разработки темы, я не смогу увидеть результат. Блоки в ТП имеют свое оформление, похожее на оформление default. Что делать в этом случае? Насколько трудно будет последующая доработка темы? Если известно где хранятся файлы стилей ТП и шаблона frontpage - буду признателен если укажите.

oztramm

Тема актуальна, буду признателен вашей помощи