Чистка рядов

Автор .nitro, 14 декабря 2017, 11:35:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

.nitro

Приветствую, пользователи форума задают вопрос: может пора почистить форум от неактивных пользователей, точнее от ботов и тех, кто зарегистрировался, но по каким-либо причинам форум не посещает.
Что скажете, уважаемые админы форумов, как у вас с данной проблемой?
SамыйMатёрыйFорум 2.0.15, URL: http://kamrc.ru/ - форум Камчатских радиолюбителей

iaroslav

Тут всё зависит от количества.
Имхо, если речь идёт о паре сотен или меньшем количестве то смысла заморачиваться нет - сильно базу такие пользователи не раздувают, запросы тяжелее не становятся и даже рассылки не сильно от такого тормозят. Единственное что если речь идёт об аккаунтах с мёртвыми номерами почты (то есть совсем-совсем старых) после каждой рассылки ящик почты будет забиваться ответами от почтовых серверов об отсутствии аккаунта... Но это не сильно большая неприятность, тем более что ящик легко чистится.

А вот как неактивных пользователей накапливается по несколько тысяч то уже дело другое и там реально имеет смысл чистить форум. Собственно про то, что будет если ситуацию сильно запустить можете вот тут почитать: https://www.simplemachines.ru/index.php?topic=12968.0

Dimon S.

Цитата: iaroslav от 14 декабря 2017, 12:50:41Тут всё зависит от количества.
Имхо, если речь идёт о паре сотен или меньшем количестве то смысла заморачиваться нет - сильно базу такие пользователи не раздувают, запросы тяжелее не становятся и даже рассылки не сильно от такого тормозят. Единственное что если речь идёт об аккаунтах с мёртвыми номерами почты (то есть совсем-совсем старых) после каждой рассылки ящик почты будет забиваться ответами от почтовых серверов об отсутствии аккаунта... Но это не сильно большая неприятность, тем более что ящик легко чистится.

А вот как неактивных пользователей накапливается по несколько тысяч то уже дело другое и там реально имеет смысл чистить форум. Собственно про то, что будет если ситуацию сильно запустить можете вот тут почитать: https://www.simplemachines.ru/index.php?topic=12968.0
а подскажите как почистить чистить ящик от такой забивки? как раз сейчас из за этого сайт тормозить стал

digger®

Цитата: Dimon S. от 14 декабря 2017, 20:11:25а подскажите как почистить чистить ящик от такой забивки? как раз сейчас из за этого сайт тормозить стал
Если отправлять с несуществующего ящика, то ничего чистить не надо будет.

Dimon S.

Цитата: digger® от 14 декабря 2017, 20:15:05Если отправлять с несуществующего ящика, то ничего чистить не надо будет.
не. я устроил пару раз рассылки участникам. и в ответ второй день приходят ответы на почту о не доставленных. сайт начинает тормозить... такое уже было год назад, тогда знакомый говорил что там забилось что то на хостинге и он почистил. сейчас вот снова появилось. пытаюсь научиться как почистить самому в панели isp msnsger ищу и пока не разбирусь :)
проблема в этих. кто авторизуется на сайте через аккаунты соц.сетей. приходит в ответ что таким письма при рассылке не дойдут.

Yarik

И много таких возвратов?У меня и 1500 возвратов было,ничего не тормозило.Все возвраты идут в админский почтовый ящик на хостинге.Потом просто сортирую их по категории и удаляю.
Можно тогда очистить очередь писем почтовика по ssh
Может его нет у вас и образуется очередь из "замороженных" писем на почтовом сервере?

Dimon S.

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 14 декабря 2017, 21:48:36И много таких возвратов?У меня и 1500 возвратов было,ничего не тормозило.Все возвраты идут в админский почтовый ящик на хостинге.Потом просто сортирую их по категории и удаляю.
Можно тогда очистить очередь писем почтовика по ssh
Может его нет у вас и образуется очередь из "замороженных" писем на почтовом сервере?
Если бы я знал. Возвратов много. Они не сразу. После нескольких рассылок накапливается видимо. Там мне какой то редирект делали. Почта админа на яндексе.
Пока не могу найти где это на хостинге)

Yarik

На хостине сделайте ящик вида admin@domen.com и весь возрат должен будет вываливаться туда.Это если вообще ничего нет.По умолчанию на хостинге уже должен быть дефолтный почтовый ящик куда идет весь возврат.

Dimon S.

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 14 декабря 2017, 21:59:09На хостине сделайте ящик вида admin@domen.com и весь возрат должен будет вываливаться туда.Это если вообще ничего нет.По умолчанию на хостинге уже должен быть дефолтный почтовый ящик куда идет весь возврат.
Все ящики что я смог найти. Везде какие то цифры - 0

Yarik

Хостеру отпишите.Может он возврат отключил или настроил куда то себе его заворачивать.

Vasias

А мод попробовать прикрутить Email Inactive Users может поможет решить проблему

p.s. Перед манипуляциями бекап полный