Перспективы и альтернативы SMF

Автор Имярек, 22 сентября 2016, 14:15:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

domofor

Цитата: Пролетарий от 28 декабря 2016, 17:07:07Ну я тоже интересовался, просто у вас спросил, может что-то еще нашли.

Ну а между phpbb и SMF вы как на них смотрите, где перспективней?

У меня есть четкое понимания какое сообщество я хочу сделать, с какими целями, кто будет и для кого - скажем так: люди меня ждут, как вы ждете Mavn. Просто всё определяюсь какими средствами это делать. Сейчас с чего стартовать. SMF просто для меня понятен, т.к. немного юзал.

Если бы я знал, то не сидел бы в этой ветке))
SMF юзаю аж с выхода беты 2.0 (уж не помню в каком году).
К сожалению, движок начал морально устаревать на фоне активности конкурентов и трендов. А ставить бету 2.1 - это значит рисковать новым проектом. Да и судя по заброшенной версии 3.0 перспектива движка SMF покрыта туманом.

Александр Алексеев


Цитата: domofor от 28 декабря 2016, 17:16:59К сожалению, движок начал морально устаревать на фоне активности конкурентов и трендов.
НА phpbb  как смотрите? Вот с нуля на каком движке форум создали бы?

domofor

Цитата: Пролетарий от 28 декабря 2016, 17:21:01НА phpbb  как смотрите? Вот с нуля на каком движке форум создали бы?

Ну вот с нуля и тестирую разные движки. Но много времени уходит не на тестирование, а на вникание в структуру каждого неизвестного мне движка.
Вот почему-то не лежит у меня душа к phpbb))
Поставил, потестил, снес...

Serifa

Цитата: domofor от 28 декабря 2016, 17:06:40Тяжело что-то объяснить фанатке одного движка))
Так как имею дело с форумными ролевыми играми (которые играются на любом форуме любой конфигурации), я этих движков перевидала больше, чем кто-то другой. В каждом сообществе своя мода и каждое сообщество отстаивает только свои заморочки. Миббы против phpbb, и так далее, вплоть до блокировки юзеров со стороны враждующей группировки.

При этом есть стабильные сильные проекты, которые сидят на своём движке уже лет десять, и умирать не собираются.

Так что это, опять-таки, не проблема SMF.

Цитата: domofor от 28 декабря 2016, 17:16:59К сожалению, движок начал морально устаревать на фоне активности конкурентов и трендов.
морально устареть может только админ ;)   Если проекту есть, что предложить людям, он будет жить и работать.

О, я тут была в гостях на блогспоте, там один камрад прикрутил к блогу какой-то форум. А я же не могла мимо пройти. Зацените:

http://compizomania.blogspot.com/p/blog-page_2482.html
http://www.nabble.com/
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Александр Алексеев


Цитата: domofor от 28 декабря 2016, 17:25:23Вот почему-то не лежит у меня душа к phpbb))
Поставил, потестил, снес..
Ну я сразу об этом говорил))

А как Ванила, что интересного?

Походу, поговорим-поговорим и останемся на СМФ :)

Александр Алексеев


domofor

Цитата: Serifa от 28 декабря 2016, 17:27:15морально устареть может только админ ;)   Если проекту есть, что предложить людям, он будет жить и работать.


domofor

Цитата: Пролетарий от 28 декабря 2016, 17:46:39http://flarum.org/ вот еще типо Ванилы

Flarum is beta... ну их, эти беты))
И похоже, что там нет русской локализации.

Serifa

@domofor а ты не прикрывайся чужими цитата, а то у меня складывается уже впечатление, что тебе реально форум не нужен, ты до него ещё не дорос.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

domofor

Цитата: Serifa от 28 декабря 2016, 17:54:09@domofor а ты не прикрывайся чужими цитата, а то у меня складывается уже впечатление, что тебе реально форум не нужен, ты до него ещё не дорос.


Александр Алексеев


Yworld_garry

Вот по этому я исхожу из слов Бендера "Построю свой лунапарк..."  :)

Конечно в кавычках свой, но очень и очень к этому близко, только в связке с wp.

А какие критерии современности, удобности, не удобности или что такого нет или слишком есть в smf или ванили?

Serifa

Цитата: Yworld_garry от 28 декабря 2016, 19:03:45А какие критерии современности, удобности, не удобности или что такого нет или слишком есть в smf или ванили?
Да никакие)) Только лясы точить умеют да картинки кидать. Им не форум нужен, а кое-что другое.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

domofor

#113
Цитата: domofor от 28 декабря 2016, 15:17:27На оф.сайте phpbb.com есть такая интересная тема phpBB is dead (phpBB мертв)
phpbb.com/community/viewtopic.php?f=6&t=2394716&start=15

Еще в той же теме наткнулся на интересный коммент:

"Я считаю , что , когда MyBB 2.0 выпущен, большинство пользователей PHPBB будет конвертировать их форумы к нему , потому что система будет все переписаны и будет очень хорошо для администраторов (полная система оповещений, переписанной профиль, переписывание индекс, удобная система плагинов)"

Из любопытства зашел на оф.сайт MyBB, увидел что там текущая версия 1.8 - т.е. нет смысла тестировать неперспективную версию, а 2.0 пока нет.
Есть интересная для ознакомления темка: https://community.mybb.com/thread-194201.html

ЗЫ. Как предлагалось выше по теме, можно подождать "7 января 2017 года запланирован выход финальной версии phpBB 3.2.0" и посмотреть что в ней будет.

kak2z

я вот честно говоря не могу понять что значит пхпББ удобнее чем СМФ для пользователя.. посмотреля пхпББ..
движок как движок..  СМФ админка мне лично удобнее, и удобнее была когда я переходил на СМФ с пхпББ.. и сейчас до сих пор удобнее...а для пользователей, так вообще какую тему оформления поставишь - так и будет удобно или нет.. тем более если что то вдруг какой то кнопки не хватает для удобства всегда можно ее добавить.
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

domofor

Цитата: kak2z от 28 декабря 2016, 19:39:27если что то вдруг какой то кнопки не хватает для удобства всегда можно ее добавить.

Если можно допилить движок форума, то зачем в этой теме вообще обсуждать другие движки кроме SMF?))

Значит, так: перспектива у SMF есть, альтернативы у SMF нет. На этом и закончим обсуждение.

Snow_Irbis

Вам не кажется что нас тупо троллят?


domofor

Цитата: Snow_Irbis от 28 декабря 2016, 19:56:30Вам не кажется что нас тупо троллят?

А название темы не судьба прочитать?

Александр Алексеев

Цитата: Snow_Irbis от 28 декабря 2016, 19:56:30Вам не кажется что нас тупо троллят?
Те кто заинтересован в развитии СМФ наверняка с не меньшим интересом следят за ходом этой темы, не в меньшей степени чем мы, т.к. у нас вопрос лишь своего форума.
Умные люди поймут. А вот на русском phpBB банят за тему "форумы или соц. сети". Но вопрос же у нас не так стоит - форумы или продвинутые форумы.

Цитата: Serifa от 28 декабря 2016, 19:07:24Да никакие)) Только лясы точить умеют да картинки кидать. Им не форум нужен, а кое-что другое.
Не берите близко к сердцу. :) Кое-что другое тоже не помешает.

Цитата: domofor от 28 декабря 2016, 19:15:03Из любопытства зашел на оф.сайт MyBB, увидел что там текущая версия 1.8 - т.е. нет смысла тестировать неперспективную версию, а 2.0 пока нет.
Кстати, это самый популярный движок по моему в рунете! Популярней чем phpBB. Из-за чего? Бесплатные хостеры форумов сделали на этот движок основную ставку. Похоже из-за простоты.

kak2z

Цитата: domofor от 28 декабря 2016, 19:54:55Если можно допилить движок форума, то зачем в этой теме вообще обсуждать другие движки кроме SMF?))

Значит, так: перспектива у SMF есть, альтернативы у SMF нет. На этом и закончим обсуждение.
Все допиливается. у каждого форума есть нюансы.. поэтому все надо допиливать)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Snow_Irbis

Цитата: Пролетарий от 28 декабря 2016, 20:09:29Те кто заинтересован в развитии СМФ наверняка с не меньшим интересом следят за ходом этой темы, не в меньшей степени чем мы, т.к. у нас вопрос лишь своего форума.

Ничего полезного, информативного и такого что влияет на развитие SMF в данной теме нет, окромя завуалированной рекламы иных движков.

Цитата: Пролетарий от 28 декабря 2016, 20:09:29А вот на русском phpBB банят за тему "форумы или соц. сети". Но вопрос же у нас не так стоит - форумы или продвинутые форумы.

И правильно делают

Цитата: Пролетарий от 28 декабря 2016, 20:09:29Умные люди поймут.

Завуалированная психологическая манипуляция для склонения оппонента/тов на свою сторону


Цитата: Пролетарий от 28 декабря 2016, 20:09:29Кстати, это самый популярный движок по моему в рунете! Популярней чем phpBB. Из-за чего? Бесплатные хостеры форумов сделали на этот движок основную ставку. Похоже из-за простоты.

Просто лол, сервис форумов mybb.ru не имеет ничего общего кроме названия с форумным движком MyBB


Александр Алексеев

Цитата: Snow_Irbis от 28 декабря 2016, 20:32:39Просто лол, сервис форумов mybb.ru не имеет ничего общего кроме названия с форумным движком MyBB
Почему ничего не имеет? Я думал это допиленная вариация.

Цитата: Snow_Irbis от 28 декабря 2016, 20:32:39Ничего полезного, информативного и такого что влияет на развитие SMF в данной теме нет, окромя завуалированной рекламы иных движков.
Ну, конечно, ничего нет кроме рекламы. В этом и дело, что делимся в этой теме рекламной информацией. А что еще полезное может быть в этой теме, коды модов? лол.

Цитата: Snow_Irbis от 28 декабря 2016, 20:32:39Завуалированная психологическая манипуляция для склонения оппонента/тов на свою сторону
Вот вот, психологически на меня давят остановить свой выбор на СМФ без выбора.

Цитата: kak2z от 28 декабря 2016, 20:10:07Все допиливается. у каждого форума есть нюансы.. поэтому все надо допиливать)
А куда мне начинать пилить, чтобы форум достиг целей, которые я перед ним ставлю? Может просто создать группу в Контакте и там общаться как космические корабли бороздят просторы Большого театра. :)
Вы знаете, как должен выглядеть ваш форум, чтобы он был успешным в своей теме? Вопрос не только как сделать, но что делать, и можно ли сделать?

kak2z

Цитата: Пролетарий от 28 декабря 2016, 20:48:01А куда мне начинать пилить, чтобы форум достиг целей, которые я перед ним ставлю? Может просто создать группу в Контакте и там общаться как космические корабли бороздят просторы Большого театра. :)
Вы знаете, как должен выглядеть ваш форум, чтобы он был успешным в своей теме? Вопрос не только как сделать, но что делать, и можно ли сделать?
у форумчан спрашивайте что им хочется..
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Snow_Irbis

Цитата: Пролетарий от 28 декабря 2016, 20:48:01Почему ничего не имеет?

Потому что сервис форумов mybb.ru построен на базе форумного движка PunBB, а не на базе форумного движка MyBB.

Цитата: Пролетарий от 28 декабря 2016, 20:48:01Я думал это допиленная вариация.

В следующий раз свои мыслительные процессы совмещай с поиском в Гугле


Цитата: Пролетарий от 28 декабря 2016, 20:48:01Ну, конечно, ничего нет кроме рекламы. В этом и дело, что делимся в этой теме рекламной информацией. А что еще полезное может быть в этой теме, коды модов? лол.

Никакой полезной нагрузки то, чем ты тут делишься не несет, а только засирает форум


Цитата: Пролетарий от 28 декабря 2016, 20:48:01Вот вот, психологически на меня давят остановить свой выбор на СМФ без выбора.

Внимательно присмотрись в адресную строку, видишь там написано www.simplemachines.ru, потом вверху форума красными буквами по монитору еще написано Cообщество пользователей SMF. Потом напрягись и подумай почему здесь рекомендуют ставить SMF? Для чистоты эксперимента зайди на форум какого то другого движка, и задай вопрос на каком движке запустить форум, и что тебе ответят?


Александр Алексеев

Цитата: Snow_Irbis от 28 декабря 2016, 21:13:33Потому что сервис форумов mybb.ru построен на базе форумного движка PunBB, а не на базе форумного движка MyBB.

В следующий раз свои мыслительные процессы совмещай с поиском в Гугле
Ты прав, mybb.ru на PunBB. Я это и имел ввиду, но перепутал с MyBB именно из-за сходства.


Цитата: Snow_Irbis от 28 декабря 2016, 21:13:33Внимательно присмотрись в адресную строку, видишь там написано www.simplemachines.ru, потом вверху форума красными буквами по монитору еще написано Cообщество пользователей SMF. Потом напрягись и подумай почему здесь рекомендуют ставить SMF? Для чистоты эксперимента зайди на форум какого то другого движка, и задай вопрос на каком движке запустить форум, и что тебе ответят?
Да ясно это. Тут вроде никто SMF не ругал. А зашли все же сюда выяснить, если что лучше.

Yworld_garry

И так...
Форум для пользователя или админа?
Для пользователя делает админ, для админа производитель продукта.

Не вижу проще и удобнее smf, беру в расчет платные так же. Админу не геморно работать с из коробки, а при должном умении так можно такого наворотить...
Для пользователя, собственно писал выше, причем все бла бла и хотелки пользователей оканчиваются использованием в итоге пары кнопок в редакторе и вставки картинок.

Или вы хотите из движка форумного делать соц сеть?
Так для этого море других инструментов, к которым просто прикрутить форум.
Группы, галереи, стены, соц профили, подарки, магазин, чаты, реферальная, фриланс биржа, системы оплаты, аудио пользователя, видяхи и еще куча других функций. Это я перечислил возможности всего одного плагина и причем не все, он расширяем и тд. Вот это все вы хотите впихнуть в форум :)  в коробке нигде такого не будет. В доработках, куча денег, не факт что будет использоваться народом.

так что надо разделять, форумный движок и остальное, smf с успехом справляется со своей задачей, не умиляю и достоинства остальных. Но делать из форума соц сети...((



Александр Алексеев

Цитата: Yworld_garry от 28 декабря 2016, 22:03:14И так...
Форум для пользователя или админа?
Для пользователя делает админ, для админа производитель продукта.
Так.

Цитата: Yworld_garry от 28 декабря 2016, 22:03:14Не вижу проще и удобнее smf, беру в расчет платные так же. Админу не геморно работать с из коробки, а при должном умении так можно такого наворотить...
Я вот тоже пока ничего удобнее не вижу - это если что.

Цитата: Yworld_garry от 28 декабря 2016, 22:03:14Для пользователя, собственно писал выше, причем все бла бла и хотелки пользователей оканчиваются использованием в итоге пары кнопок в редакторе и вставки картинок.

Или вы хотите из движка форумного делать соц сеть?
Так для этого море других инструментов, к которым просто прикрутить форум.
По теме выше как раз и писал, что мне как раз лишнего и не надо мне форум надо для общения на строго определенные темы, а не как сообщество по интересам.

Можно я еще раз свой вопрос поставлю. Это вот как 15-летний участник различных форумов, а сейчас нашел тему и хочу под нее сделать первоклассный форум.

Во-первых,вопрос не стоит так: форумы или соцсети. Это две разные ниши, как автомобили для личного передвижения (типо на работу и на дачу) и как остальной вид транспорта участвующий во всевозможных грузо и пассажироперевозках. И то и то есть и будет.

В чем вопрос: что соц.сети сделали свой стандарт: минимум энергозатрат - максимум комфорта, плюс заточка под всевозможные мобильные устройства. В статье, которую приводил Домофор phpbb.com/community/viewtopic.php?f=6&t=2394716&start=15 есть сравнение, что газеты (на один день) - это соц.сети, а библиотека - это форумы. Ну так в библиотеки уже почти никто не ходит (как и бумажные газеты давно потеряли былой вес) - все можно прочитать в интернете, просто по причине меньшей энергозатраты и лучшего комфорта! В этом и дело, что форумы слишком сложны по своему интерфейсу для поколения, которое уже привыкла в соц. сетях с мобильного в один клик.

С другой стороны, те же форумы сильно проиграли не только и не прежде соц. сетям, а блогосервисам типа ЖЖ. Ну где каждый хочет быть индивидуальностью, а форум - это больше коллектив, который сложно просто так построить. Например, Домофор чтобы сделать русскоязычный форум поддержки для начала позвал Mavn-а, чтобы коллектив на основе чьего-то авторитета образовался. Вот ЖЖ кстати, очень не плохо маневрирует между индивидуальностью жжистов и их социализацией через комментирования друг друга и взаимныессылки. 

Ну это так мысли в слух, никого не агитирую и как бы не хочу засирать форум бесполезной нагрузкой. :)

Yworld_garry

Цитата: Пролетарий от 28 декабря 2016, 23:00:34Ну это так мысли в слух, никого не агитирую и как бы не хочу засирать форум бесполезной нагрузкой.
Нет, нет, я считаю, что именно сейчас тема приобретает свою направленность и полезность, есть над чем и о чем порассуждать.

Собственно вы правы, на данный момент именно форум собрать мего сложно, пусть он будет хоть трижды самый навороченный. Время сообществ в том виде, в котором мы его помним, прошло к сожалению.

Отсюда... нужен функционал, которого нет в форуме, он там и не нужен, но можно очень просто и легко организовать другим образом, но с интегрированным форумом. Кто то будет развлекаться и наслаждаться возможностями привычными соц сетей и иногда пописывая на форуме, кто то наоборот будет только на форуме, а внутри даже профиль не заполнит, не говоря уже альбомах, группах, подарках, стенах  и тд.


Значит ставим то, что дает нам возможности соц сети, плюс прикручиваем форум, все убили всех зайцев :)

domofor

Цитата: Yworld_garry от 28 декабря 2016, 23:14:23Значит ставим то, что дает нам возможности соц сети, плюс прикручиваем форум, все убили всех зайцев :)

Похоже, что вы не поняли мысль))

Не надо форум ни к чему прикручивать. Надо сделать форум максимально простым для общения пользователей. Иначе их всех скоро переманит к себе ВКонтакте.

Yworld_garry

Цитата: domofor от 28 декабря 2016, 23:56:08Надо сделать форум максимально простым для общения пользователей. Иначе их всех скоро переманит к себе ВКонтакте.
Не, я как раз и суммировал и простоту общения, удобство использования редактора, а это пару кнопок и смайлики, плюс кого то задержать именно личным кабинетом с обширными возможностями соц сети.

Получаем кому необходим простой для общения форум и расширенные возможности, кто привык к соц сетям или по другому назовем. Своя соц сеть и форум.
Удерживаем и первых и вторых, плюс отлично индексируемый контент и тд и тп.

Причем все это можно сделать за бесплатно.

domofor

Цитата: Yworld_garry от 29 декабря 2016, 00:07:34Своя соц сеть и форум.

Я воспринимаю соцсеть ВКонтакте не как набор плюшек для юзеров, а как упрощенное средство общения. На мой взгляд, поэтому юзеры уходят с форумов и общаются во ВКонтакте.

Александр Алексеев

Цитата: domofor от 28 декабря 2016, 23:56:08Не надо форум ни к чему прикручивать. Надо сделать форум максимально простым для общения пользователей. Иначе их всех скоро переманит к себе ВКонтакте.

Цитата: Yworld_garry от 29 декабря 2016, 00:07:34Получаем кому необходим простой для общения форум и расширенные возможности, кто привык к соц сетям или по другому назовем. Своя соц сеть и форум.

Смотрите, у каждого конечно своя цель и свои запросы. Но в общем, мы не критикуем СМФ как таковой или там принижаем по сравнению с другими форумными движками.

Просто есть некоторые тенденции, которые налицо. Эти тенденции просто задали соц.сети. И вопрос для нас не в том даже выживут ли форумы - а какие форумы выживут! Ну как придумали паровоз - рано или поздно парусники были списаны - отправлены в музей или в яхт-клубы для фанатов романтики. А вместо парусников появились пароходы. И вот соцсети катаются на паравозах, а форумы плавают в это время под парусами. Я не знаю как именно технически это выражается, т.к. не спец в этом. Но это видно и очевидно, т.к. эта сфера постоянно развивается. Извиняюсь за аналогии, но по другому не могу объяснить и выделить техническую часть. Просто чувство что что-то надо менять в корне! Выкидывать какие-то паруса и ставить паровой двигатель на их место. Может даже это как-то можно сделать даже в рамках существующего СФМ. Просто вот никто еще не понимает что надо поменять, вот мы и обсуждаем это.
Как мне кажется, что форумы что-то должны перенять в соц.сетях, а не конкурировать с ними или им подражать. Перенять даже может не именно что-то только в технической части, а может какой-то взгляд. Не знаю...


P/S/ Я вот нашел еще один движок наподобии Ванилы - woltlab.com Тоже была попытка создать русскоязычное сообщество, но еще хуже чем с Ванилой.  

Александр Алексеев

Цитата: domofor от 29 декабря 2016, 00:39:59Я воспринимаю соцсеть ВКонтакте не как набор плюшек для юзеров, а как упрощенное средство общения. На мой взгляд, поэтому юзеры уходят с форумов и общаются во ВКонтакте.
Ну так - да! Из-за простоты и быстроты соцсеть выигрывает неимоверно у форума.

domofor

Цитата: Snow_Irbis от 28 декабря 2016, 20:32:39Ничего полезного, информативного и такого что влияет на развитие SMF в данной теме нет, окромя завуалированной рекламы иных движков.

ага, рекламируем иные движки здесь во главе с Диггером  ;D (кто не понимает о ком речь, тому бесполезно что-то объяснять)

Цитата: digger® от 26 декабря 2016, 23:06:44В январе phpBB 3.2 выходит...  buck

Yworld_garry

Вся фишка в том, что на данный момент соц сфера убила общение и обсуждения в форматах форума.
В соц сети из 100 человек, один не просто лайкает чужих котиков и размещает своих и тупо перепосты, а пишет сам посты которые уже раходятся.
Обсуждения в соц сетях только в группах и ограничиваются одним постом. Один пост на сто под которым возникает обсуждения. Говорю с личного опыта, так как имею достаточно активные группы. И сто постов просто лайкают и так круглые сутки и ничего не меняется, ну может появится с десяток комментов у постиков, а именно обсуждение под одним.

Форум не может себе позволить такое, в любом функционале и обертке. Но вся беда в том, что другого больше нет, не собрать сообщество. Отсюда как писал выше, можно попробовать удержать и тех и того одного :)

Имеем и быстроую и простую общалку аля соц сеть с плюшками и вдумчивый форум.



domofor

Цитата: Yworld_garry от 29 декабря 2016, 00:51:56Имеем и быстроую и простую общалку аля соц сеть с плюшками и вдумчивый форум.
Неа, я хочу иметь простую общалку без плюшек аля соцсеть и без вдумчивости форума))  Поэтому начал искать нестандартные движки форумов, где разработчики не мыслят шаблонами форумов.

Yworld_garry

Цитата: domofor от 29 декабря 2016, 00:55:42Неа, я хочу иметь простую общалку без плюшек аля соцсеть и без вдумчивости форума))
Тогда нет смысла в этой теме вообще  :)

Снести все что можно в smf в редакторе, собственно оставить быстрый ответ. Поставить мод комментов к постам и все будет ровно и просто :)
А еще темку выпилить наголо и покрасить с цвета фейсбука, сделав все плоским.
Добавить к постам лайки и эмоции, все и с мобил будет просто как приложение, с компа еще проще.  ;D

domofor

Цитата: Yworld_garry от 29 декабря 2016, 00:59:02Снести все что можно в smf в редакторе, собственно оставить быстрый ответ. Поставить мод комментов к постам и все будет ровно и просто :)
А еще темку выпилить наголо и покрасить с цвета фейсбука, сделав все плоским.
Добавить к постам лайки и эмоции, все и с мобил будет просто как приложение, с компа еще проще.  ;D

Вот поэтому вы не Марк Цукерберг и даже не Павел Дуров. А наверное, мечтаете создать незаурядные проекты.

Yworld_garry

Цитата: domofor от 29 декабря 2016, 01:16:53Вот поэтому вы не Марк Цукерберг и даже не Павел Дуров.
Что то мне подсказывает и вы не из их числа  :facepalm:

Цитата: domofor от 29 декабря 2016, 01:16:53А наверное, мечтаете создать незаурядные проекты.
Давно уже не мечтаю, а работаю и зарабатываю созданием и продвижением сайтов для заказчиков.
Свои давно и очень давно проданы или забыты, несколько оставлены в память и кстати себя прекрасно окупают и на конфетки подкидывают :)
Лет 8 не создавал сайтов для себя, только буквально и для определенных очень узких и подчеркну полезных нужд, братьям меньшим и в поддержку оной группы моей сделал.
Плюс по одному плагину и момему аддону к нему сделал, открыл буквально пару дней назад, задолбюало отвечать в пяти местах одновременно.

Александр Алексеев

Цитата: Yworld_garry от 29 декабря 2016, 00:59:02Тогда нет смысла в этой теме вообще  :)
Извините, с вами не спорю и не пытаюсь вам что-то доказать. Но и еще раз о своей мысли. Мысль эта из потребности пользователя. Т.е. у меня есть некий спрос и я ищу предложение. Если этого предложения нет, то наша дискуссия все равно для кого-то будет иметь смысл.

Понимаете, мы обсуждаем некую философию форумостроения, а не лишь какую-то техническую часть, которая все же зависит от того как мы философски подходим к проблеме. Например, ну еще триста лет назад любой бы покрутил у виска, если бы ему сказали что через какое-то время паруса снимут с кораблей, т.к. лишние и не нужные будут.

Вот вы пишите:
Цитата: Yworld_garry от 29 декабря 2016, 00:59:02Вся фишка в том, что на данный момент соц сфера убила общение и обсуждения в форматах форума.
Именно! В этом и дело! В формате форума убила! Но не заменила! Понимаете, что вконтакте идет комментирование, а не обсуждение!!! А обсуждений нет, стало комментирование.

Теперь:
Цитата: domofor от 29 декабря 2016, 00:55:42Неа, я хочу иметь простую общалку без плюшек аля соцсеть и без вдумчивости форума))
Перевожу. Надо форум не с добавлением комментирования как в соц.сетях, а форум легкий и простой как в ВКОНТАКТЕ Не именно такой вид, а по своей философии, чтобы формат форума стал легким для общения и возобновилась обсуждение.

Или так. Никакая соц.сеть не может заменить СОДЕРЖАНИЕ форума, Вконтакте просто убило то содержание, которое жило на форумах. Это произошло из-за того, что ФОРМА общения гораздо лучше чем на форумах. И вот теперь надо, чтобы ФОРМА форума стала приемлемой для людей.
Например, некоторые машины созданные при СССР по своим характеристикам не уступали западным автомобилям. Но люди выбрали автомобили, которые наиболее удобные и комфортные. Например, на наиболее популярных форумах где я бывал меньше всего было лишнего по этому принципу https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BA%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B0

Все стремятся что-то добавить в обновлении, а тут может наоборот, надо что-то убирать.

domofor

Цитата: Yworld_garry от 29 декабря 2016, 01:22:44Что то мне подсказывает и вы не из их числа

В отличие от вас, я не стебаюсь над ФБ, а пытаюсь понять почему Цукерберг увел юзеров с форумов и как мне не остаться без юзеров даже на самом крутом движке СМФ.

Yworld_garry

Цитата: Пролетарий от 29 декабря 2016, 01:26:08Все стремятся что-то добавить в обновлении, а тут может наоборот, надо что-то убирать.
Во истину, я как раз о этом и говорил где то выше. Что строить надо от простого и не заваливать...
По этому и использую или скажем развиваю один очень и очень простой вариант, но который при желании своем или пользователей или заказчиков или не важно что придет на ум, можно расширять и расширять как угодно.

Но ядром остается очень простой форум. Ответ с редактором приличным, вложения, картинки, стата, ну и под авиком привычная инфа. Остальное если потребуется, да без проблем, система позволяет все что угодно в два клика прикрутить (утрирую). Но по факту просто.

Опять же с мобильными не забываем, все должно работать не сложнее и не менее удобно как в приложениях, позволяет.
Все больше ничего не надо  :)

ЦитироватьВ отличие от вас, я не стебаюсь над ФБ, а пытаюсь понять почему Цукерберг увел юзеров с форумов и как мне не остаться без юзеров даже на самом крутом движке СМФ.
А где я стебался, я констатировал факт того, что происходит и что я вижу ежедневно в своих группах. это свершившийся факт изменения формата общения.

вот сейчас заглянул в одну группу свою, постов и фоток за день под 1000, в среднем по 20 комментов в тех что глянул сверху. В среднем!!!

Но есть и такие в которых за сотню

domofor

Цитата: Пролетарий от 29 декабря 2016, 01:26:08Перевожу. Надо форум не с добавлением комментирования как в соц.сетях, а форум легкий и простой как в ВКОНТАКТЕ Не именно такой вид, а по своей философии, чтобы формат форума стал легким для общения и возобновилась обсуждение.

Проблема в том, что разработчики олдскульных форумов пичкают свои движки техническими примочками, в то время как ФБ и ВК привлекают к себе юзеров простотой общения.

Yworld_garry

Цитата: domofor от 29 декабря 2016, 01:44:02в то время как ФБ и ВК привлекают к себе юзеров простотой общения.
Функциональной простотой!
Плюс, вы же понимаете, что там не угадывают и не вангуют. А работают отделы психологов, маркетологов и тд, которые создают вокруг пользователя именно это пространство.
Как не печально, не хотелось бы нам все вернуть....время променялось
Но как писал выше, можно попытася удержать или привлечь, какими соц плюхами. И только в узконаправленный формат. Но сам форум, мего простой.

Александр Алексеев

Цитата: domofor от 29 декабря 2016, 01:44:02в том, что разработчики олдскульных форумов пичкают свои движки техническими примочками, в то время как ФБ и ВК привлекают к себе юзеров простотой общения.
Да, да, да!!! Вот я сейчас с супертемой и у меня дилемма как создать форум именно с простотой общения.

И я просто видел как некоторые на форумах пытали убрать все лишнее, но у них это не получалось. Я и пытаюсь сейчас понять, что этим является сейчас на форумах.

domofor

Цитата: Yworld_garry от 29 декабря 2016, 01:52:23Функциональной простотой!
Плюс, вы же понимаете, что там не угадывают и не вангуют. А работают отделы психологов, маркетологов и тд, которые создают вокруг пользователя именно это пространство.
Как не печально, не хотелось бы нам все вернуть....время променялось

Я потому и начал тестировать движок ванилы, что увидел стремление разработчиков уйти от шаблонного мышления о том, каким должен быть форум.

Вот мы с вами сейчас общаемся, и мне для этого не нужны многие примочки движка СМФ - достаточно формы ответа с цитированием))

Yworld_garry

Цитата: Пролетарий от 29 декабря 2016, 01:58:10И я просто видел как некоторые на форумах пытали убрать все лишнее, но у них это не получалось.

Цитата: domofor от 29 декабря 2016, 01:59:57Вот мы с вами сейчас общаемся, и мне для этого не нужны многие примочки движка СМФ - достаточно формы ответа с цитированием))

О чем писал, что пользователям не нужен мего редактор, две кнопки и фото прикрепить ))
Чем сейчас и занят, точнее использую ну мего простой форум, это всеголишь плагин, создал темку, ответил, картинки, редактор можно минимизировать хоть до тегов.
Но при желании в пару кликов, все это расширяется до социальных функций))
Хотя именно простое общение в приоритете, остальное оставить можно соц сетям, но опять же как и чем держать народ. нужны стимулы, начинаешь подключать всякие плюхи подарки, посещалки, друзей, стены и тд))

В общем, у меня то нет вообще планов делать, серьезный проект с упором на форум. Но мне интересно как используют плагин и что выходит, плюс я или мне нравится в нем копаться))

Буду рад если вы все в итоге сделаете себе проекты и получиться их удержать, на любом движке.



Александр Алексеев

Цитата: Yworld_garry от 29 декабря 2016, 01:52:23Плюс, вы же понимаете, что там не угадывают и не вангуют. А работают отделы психологов, маркетологов и тд, которые создают вокруг пользователя именно это пространство.
Я выше писал в этой теме, когда Домофор начал жаловаться, что у него юзеры жалуются, что у СМФ есть некий психологический дискомфорт.

И там возможно не только психологи и маркетологи работают, а наверняка и тестили людей от восприятия цвета до радиуса округления блоков. Но это далеко не самое принципиальное в нашем обсуждении - все это индивидуальная лакировка для опознания.

Yworld_garry

Цитата: Пролетарий от 29 декабря 2016, 02:13:29все это индивидуальная лакировка для опознания.
Но она и создает тот мего траф, что имеют соц сети.

Смотрим на экран прямо сейчас и что мы видим в поле нашего зрения. Да кучу кнопок, с надписями, всяких крошек, выпадающих списков, редактор с непонятными кнопками, мельтяшащие смайлы, нумерация страниц, да море того, что реально не создает комфорт. Теперь не создает комфорт.

Все, что надо, это аякс ответ без перезагрузки, что то свернуть лишнее, возможность поставить эмоцию и картинку прикрепить. Плюс желательно уведомления в реальном времени о личках, появившихся ответах и полный шик, когда ты все это видишь на странице в реальном времени.
Понятно, что часть такого реализовать без лишних лямов на мощные сервера нельзя. Но что то можно.

Александр Алексеев

Цитата: Yworld_garry от 29 декабря 2016, 02:08:56О чем писал, что пользователям не нужен мего редактор, две кнопки и фото прикрепить ))
Есть еще одно обстоятельство. Вконтакте и Фейсбук, при своей простоте, мультимедийны! Текст хорошо дополняется картинками, видео и аудио контентом. Форум все же больше нажимает на текст, но от наглядности никуда не уйти.

Возможно форумы должны двигаться в некую сторону визуализации - к классическим античным форумам, когда запросто люди собирались на улице и что-то обсуждали в живую. Вот как мне кажется в как сторону надо двигаться - рано или поздно этот тренд возникнет. Вот чтобы я добавлял в форумы, если была бы уже возможность - а она появится с пропускной способностью интернета.

Текст и визуализация (аудио) собеседников и участников дискуссий. Вот где будущее форумов. Текст + мультимедия.

Дарю идею! :)