В русском не отображается форум

Автор ckgb, 23 августа 2006, 10:26:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ckgb

Нa RC2 с таким не сталкивался. На английском все работает отлично. Изменяю на RC3 русский язык взятый здесь. В Админке UTF-8 кодировка, а в самом форуме белая страница.

Не подскажите как исправить?

Mavn

Хех интересно но такой же перевод используется на нашем форуме! Кстати кодировка форума какая у вас ? потому как перевод что здесь вы качали он только для 1251 а не для utf-8
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

ckgb

Перевод взял здесь минут 20 назад. При начальном выставлении русского отображается ЮТФ-8 кракозябра. Меняю правым кликом с ЮТФ-8 на 1251. В админке меняется.

Иду на главную форума - белая страница

Mavn

файл index.russian.php

$txt['lang_locale'] = 'ru_RU.cp1251';
$txt['lang_dictionary'] = 'ru';
$txt['lang_spelling'] = 'russian';

// Character set and right to left?
$txt['lang_character_set'] = 'windows-1251';
$txt['lang_rtl'] = false;

при таких настройках форум не может изначально показываться в utf-8! Взято из файла что вывесили здесь на форуме
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

ckgb

Все так. Я по языковым файлам уже полазил. Вот только когда сорс открываю написано следующее

<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=UTF-8" />

Откуда берется не знаю

Mavn

Цитата: Mavn от 23 августа 2006, 10:58:44
файл index.russian.php

$txt['lang_locale'] = 'ru_RU.cp1251';
$txt['lang_dictionary'] = 'ru';
$txt['lang_spelling'] = 'russian';

// Character set and right to left?
$txt['lang_character_set'] = 'windows-1251';
$txt['lang_rtl'] = false;

читай внимательнее, из этого файла берется
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

ckgb

Эх, читаю внимательно.

Именно так у меня в файле прописано. Только толку от этого ноль, поскольку язык то он берет русский, а кодировка все равно в UTF-8.

То есть то что в index.russian.php прописано 1251- игнорируется.

Mavn

1. Проблема может быть в настройках хоста, все кодировки игнорируются и принудительно все ставиться в utf
2. Если используешь не стандартную тему оформления возможно она заточена под utf-8
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

ckgb

У нас выделенный сервер и принудительно UTF-8 на нем не выставляется. На нем еще несколько сайтов, и в частности имеется SMF RC2, который работает в режиме 1251.

RC3 установлен с нуля чуть более часа назад и является тестовым для переноса на основной сайт. Тема стоит по дефолту.

Могу скинуть доступ на форум. Посмотрите сами.

Mavn

в ПМ кинь желательно админовский доступ чтобы посмотреть настройки самого форума
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

ckgb


ckgb

Проблемка разрешилась странным образом. На тестовом варианте удалил все таблицы. Ну и переинсталил заново.

В первый раз устанавливал без русских файлов в дефолт теме. Во второй же раз они там уже были, ну и проинсталил через русский интерфейс. Все встало нормально в плане языка форума. Но тестовая инфа-наполнитель все равно была в УТФ-8. Но это уже настройки базы. В файле конфигурации помял на 1251 и все заработало.

Затем чисто из интереса снес таблицы снова и поставил через английский интерфейс. Получилась та же галиматься с УТФ-8 что и изначально. Вот так.

topol

Всем привет!
Помогите пожалусто...
Я переехал на другой хост... И тут начались проблеммы с содержимым форума...
Сам форум работает  хорошо и на русском тоже нет проблем но все статьи превратились в каракули!? Что делать? Пытался играть с кодировками сервера UTF - UTF-8 1251 перепробовал все что можно только было... Подскажите плиззз... в чем тут дело..?  :-[

topol

Вот решение моей проблемы!!
Давай я отпишу, я уже сделал:
в index.php надо сделать такое (где, надеюсь, объяснять не надо)
// Connect to the MySQL database.
if (empty($db_persist))
   {$db_connection = @mysql_connect($db_server, $db_user, $db_passwd);
   mysql_query("set names cp1251", $db_connection);}
else
   {$db_connection = @mysql_pconnect($db_server, $db_user, $db_passwd);
   mysql_query("set names cp1251", $db_connection);}


спасибо mcmadcat   из форума http://www.simplemachines.org

Mavn

вообще то данное решение и на нашем форуме есть в разделе ошибок тема даже прикреплена и ходить никуда не нужно было :)
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Avdenago

Посмотри эту тему.
http://www.simplemachines.ru/index.php/topic,791.0.html

И еще можно лишний раз проверить в какой кодировке лежит у тебя база.
http://www.simplemachines.ru/index.php/topic,1376.html

vb

При установке в своем профиле языка English страницы отдаются в ISO-8859-1
На паре юниксовых хостингов соответственно отображались кракозябры.
(тем, кто юзает SMF под Денвером можно не волноваться)
Лечится это тем, что в английском файле index.english.php
строка
$txt['lang_character_set'] = 'ISO-8859-1';
заменяется на ту, которая в русском
$txt['lang_character_set'] = 'windows-1251';
Предложение.
Поставлять в русском переводе для cp1251 и исправленный index.english.php.

Mavn

Не согласен с тем что это баг!!! index.english.php никакого отношения к локализации не имеет! добавлять в пакет локализации данный файл не будем за ненадобностью!!!
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Avdenago

Не знаю, не знаю...  явно то это конечно не баг,

но вот я два месяца мучался из-за того, что англоязысные пользователи видели кракозябры...   И только наткнувшись на данное сообщение решил проблему в две секунды... 

vb

Цитата: Mavn от 03 марта 2007, 11:27:13
Не согласен с тем что это баг!!! index.english.php никакого отношения к локализации не имеет! добавлять в пакет локализации данный файл не будем за ненадобностью!!!
Безусловно, это ваше полное право как разработчика не исправлять ошибки в своих продуктах и заставлять сотни админов, которые не в курсе или быстро не разобрались, или забыли поправить строчку, ломать голову, что это такое, а тысячи англоязычных пользователей при этом будут наблюдать кракозябры в 100% русифицированном переводе

Mavn

да в общем то на самом деле данный пункт включу в документацию по установке форума вот и все.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

alexd73

Цитата: ckgb от 25 августа 2006, 04:07:30
Проблемка разрешилась странным образом. На тестовом варианте удалил все таблицы. Ну и переинсталил заново.

В первый раз устанавливал без русских файлов в дефолт теме. Во второй же раз они там уже были, ну и проинсталил через русский интерфейс. Все встало нормально в плане языка форума. Но тестовая инфа-наполнитель все равно была в УТФ-8. Но это уже настройки базы. В файле конфигурации помял на 1251 и все заработало.

Затем чисто из интереса снес таблицы снова и поставил через английский интерфейс. Получилась та же галиматься с УТФ-8 что и изначально. Вот так.
Вопщем все эти танцы с бубном можно не делать (сам плясал один раз, когда проблема повторилась - стал искать в чем косяк)
вопщем решается установкой в таблице smf_settings установит переменную global_character_set windows-1251
update smf_settings set value='windows-1251' where variable='global_character_set'
ad-soft.org
Мой Блог