Карма.

Автор we1t, 11 июля 2007, 21:51:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

we1t

У меня простое предложение к администрации.
Дело в том, что в свое время я долго ломал голову над переводом русского же слова "карма". Оно - не есть хорошо, и не является, как это принято говорить, "интуитивно понятным", а следовательно, часто использующимся.
Перебрав несколько синонимов, я остановился на переводе "Уважение". Это гораздо проще и понятней для пользователей (имхо).
Поэтому, если интерес есть - задействуйте его. Можно даже устроить голосование "за" и "против" - уверен, выберут мой вариант.  :)

Также, пользуясь случаем, хочу выразить благодарность администрации за столь полезный и интересный форум.


Mavn

Мы перевели так как это есть в оригинале. Если вы хотите изменить то меняйте в настройках кармы!
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

we1t

#3
Цитата: digger от 11 июля 2007, 21:55:31
Ну вот например Карма бывает плохая и хорошая, а Уважение оно всегда положительное.

Карма - вообще непонятное слово. Что-то связанное с зарубежной культурой.
А Уважение не всегда положительное. Есть, например, понятие "нет уважения" , "без всякого уважения" и пр.
То есть, если Уважение = -1, всякому понятно, что это обозначает.

P.S. Это совет, как перевести. Где и как перевести в своих форумах, я знаю, и давно этим воспользовался.  ^-^ Не, ну правда, зачем "индийские" темы? Или "microsoft" тоже советуете переводить по словарю?

Upd.: А вот вопрос - просто так, чтобы задуматься - что такое карма и, главное, бывает ли она отрицательной?  :D
Математически может, думаю, а вообще это вопрос философский, и к форуму он относится боком... В общем, на мой взгляд, не всегда можно заимствовать "сленг" из других сфер.

digger®

Цитата: we1t от 11 июля 2007, 22:06:36
Upd.: А вот вопрос - просто так, чтобы задуматься - что такое карма и, главное, бывает ли она отрицательной?  :D
Карма - это груз хороших и плохих поступков совершенных человеком. Она может быть и положительная и отрицательная.

we1t

Цитата: digger от 11 июля 2007, 22:18:14
Карма - это груз хороших и плохих поступков совершенных человеком. Она может быть и положительная и отрицательная.

В общем: свои доводы я описал выше. Это не указание к действию, не рекомендация и даже не просьба. Это - дележ опытом, и мне кажется, это поможет чуть-чуть улучшить восприятие форума.

Avdenago

Народ, а чем слово Репутация не подходит?

we1t

Цитата: Avdenago от 11 июля 2007, 23:18:16
Народ, а чем слово Репутация не подходит?

Опять же, имхо, "репутация" несколько иное, может быть, не носит столь личный характер, хотя несомненно, близкий синоним. Но лучше уж даже оно, чем "Карма", однозначно.

Mavn

Читайте выше. свою позицию я обозначил и как то по другому переводить в следующих версиях не буду. Единственное что будет сделано в следующей версии форума так это выпуск отдельной версии перевода для православных форумов(направленной тематики) потому как в основном идут отзывы и предложения по переводу с них.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.