Pretty URLs и кириллица

Автор gorbi, 25 декабря 2017, 10:30:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gorbi

Как "научить" мод правильно переводить кирилицу в красивые URL?

Yarik

Скорее всего просить кого-то за отдельную плату чтобы сделал.Хотя уверенности нет.

Yworld_garry

Цитата: gorbi от 25 декабря 2017, 10:30:14Как "научить" мод правильно переводить кирилицу в красивые URL?
А какие бонусы от этого ожидаются для форума?

gorbi

Цитата: Yworld_garry от 25 декабря 2017, 12:48:04А какие бонусы от этого ожидаются для форума?
Не знаю. Я просто смотрю, что во всех современных движках это де-факто стандарт. Значит, люди что-то знают.

gorbi

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 25 декабря 2017, 12:39:37Скорее всего просить кого-то за отдельную плату чтобы сделал.Хотя уверенности нет.
Так и мод не бесплатный.

Yworld_garry

Цитата: gorbi от 25 декабря 2017, 13:03:25Значит, люди что-то знают.
В принципе оно конечно не хуже когда есть на сайтах и особенно когда по госту, как еще один фактор.
Но думаю как выше писали, придется заказывать такое.

Yarik

Мод сам бесплатный,русская адаптация к нему не бесплатная у Буго.Меня один человек просил глянуть,транслитерация от Буго работала не совсем корректно - существующие URLы местами переводил в сплошную нелепицу.Решили спросить об этом у Буго,и в результате этот мод Буго у себя удалил.Так что видать не всё так просто.

gorbi

У меня мод как раз платный СЕО ПРО, но там нет транслита. Понятное дело, напишу автору, но мне кажется, что задача давно избита. В других движках так точно.

GeorG

Цитата: gorbi от 25 декабря 2017, 15:05:49но мне кажется, что задача давно избита. В других движках так точно.
Если в каком движке встроенное ЧПУ, то там таких проблем, как правило нет.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

gorbi

На одном из форумов нашёл решение для мода Pretty URLs:

Меняем в файле /Sources/Subs-PrettyUrls.php аналогичный участок на:
//    Do you know your ABCs?
$characterHash = array (
'a' => array ('а', 'А', 'a', 'A', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?',  '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', 'а', 'А', '?', '?', '?', '?',  '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?',  '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?'),
'ae' => array ('?', '?'),
'b' => array ('б', 'Б', 'b', 'B'),
'c' => array ('ц', 'Ц', 'c', 'C', '?', '?', '?', '?', '?', '?'),
'ch' => array ('ч', 'Ч'),
'd' => array ('д', 'Д', 'd', 'D', '?', '?', '?', '?', '?'),
'e' => array ('е', 'Е', 'ё', 'Ё', 'e', 'E', '?', '?', '?', '?', '?',  '?', '?', '?', '?', '?', 'е', 'Е', 'ё', 'Ё', 'э', 'Э', '?', '?', '?',  '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?',  '?', '?', '?'),
'f' => array ('ф', 'Ф', 'f', 'F'),
'g' => array ('г', 'Г', 'g', 'G', '?', '?'),
'h' => array ('х', 'Х', 'h', 'H'),
'i' => array ('и', 'И', 'й', 'Й', 'i', 'I', '?', '?', '?', '?', '?',  '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?'),
'j' => array ('j', 'J'),
'k' => array ('к', 'К', 'k', 'K', 'к', 'К', '?', '?'),
'l' => array ('л', 'Л', 'l', 'L', '?', '?'),
'm' => array ('м', 'М', 'm', 'M', 'м', 'М', '?'),
'n' => array ('н', 'Н', 'n', 'N', '?', '?', '?', '?', '?', '?'),
'o' => array ('о', 'О', 'o', 'O', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?',  '?', '?', '?', '?', '?', '?', 'о', 'О', '?', '?', '?', '?', '?', '?',  '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?',  '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?'),
'p' => array ('п', 'П', 'p', 'P'),
'q' => array ('q', 'Q'),
'r' => array ('р', 'Р', 'r', 'R', '?', '?'),
's' => array ('с', 'С', 's', 'S', '?', '?', '?', '?', '?', '?'),
'ss' => array ('?'),
'sh' => array ('ш', 'Ш', 'щ', 'Щ'),
't' => array ('т', 'Т', 't', 'T', 'т', 'Т', '?', '?', '?', '?', '?', '?'),
'u' => array ('у', 'У', 'ю', 'Ю', 'u', 'U', '?', '?', '?', '?', '?',  '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?',  '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?'),
'v' => array ('в', 'В', 'v', 'V'),
'w' => array ('w', 'W'),
'x' => array ('x', 'X', '?'),
'y' => array ('у', 'У', 'ы', 'Ы', 'y', 'Y', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?'),
'ya' => array ('я', 'Я'),
'z' => array ('ж', 'Ж', 'з', 'З', 'z', 'Z', '?', '?', '?', '?', '?', '?', '?'),
'-' => array ('-', ' ', '.', ',', '!', '~', '*', "'", '"', '(', '{', '[', ')', '}', ']', '$'),
'0' => array ('0'),
'1' => array ('1', '?'),
'2' => array ('2', '?'),
'3' => array ('3', '?'),
'4' => array ('4'),
'5' => array ('5'),
'6' => array ('6'),
'7' => array ('7'),
'8' => array ('8'),
'9' => array ('9'),
);

Yarik

Помогло?
Я его находил и раньше,мне не помогло совершенно.

gorbi

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 28 декабря 2017, 18:12:29Помогло?
Я его находил и раньше,мне не помогло совершенно.
Пока не пробовал, но таблица транслитерации вроде правильная.

Yarik

Цитата: gorbi от 28 декабря 2017, 19:45:07таблица транслитерации вроде правильная.
Вроде как правильная,но не работало.Как и платный перевод от Буго.А потом поставили php5-fpm и на этот мод забили.Так как он там не работает.

gorbi

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 28 декабря 2017, 19:50:05Вроде как правильная,но не работало.Как и платный перевод от Буго.А потом поставили php5-fpm и на этот мод забили.Так как он там не работает.
Для меня это очень удивительно, особенно после небольшого опыта работы с WordPress. Там это всё легко и на борту

Yarik

Цитата: gorbi от 28 декабря 2017, 20:03:57Там это всё легко и на борту
Ну а тут многое через попу,и похоже так оно всегда и будет.Разработчики постоянно приходят к финишу последними. 2funny
Забросили SMF,что тут говорить.

domofor

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 28 декабря 2017, 20:14:05Забросили SMF,что тут говорить.

Действительно досадно, тем более что другие бесплатные движки продолжают развиваться и выходят новые версии: phpBB 3.2.1, Vanilla 2.5.

Кстати, в Vanilla транслитерация в ссылках работала без всяких модов еще в прошлой версии 2.3.

gorbi

Цитата: domofor от 29 декабря 2017, 03:42:21выходят новые версии: phpBB 3.2.1, Vanilla 2.5.
Не надо питать особых иллюзий по поводу любых форумных движков. Попробуйте, например, найти русское сообщество Ваниллы.  :'(

Сейчас не только в соцсетях есть группы, но и в мессенджерах. Вот туда реально заливаются деньги. Тот же Дуров тратит в месяц миллион баксов на Телеграм.

Так что догрызаем свою морковку, принимая реальность такой, какова она есть.

domofor

Цитата: gorbi от 29 декабря 2017, 09:23:17Не надо питать особых иллюзий по поводу любых форумных движков. Попробуйте, например, найти русское сообщество Ваниллы.  :'(

"Питать иллюзии", "любые движки", "русское сообщество". Это всё к чему? У меня такого не было, если уж цитируете мой пост.

gorbi

Цитата: domofor от 30 декабря 2017, 03:49:07Это всё к чему?
Это к тому, что там такой же тупик, как и здесь.

domofor

Цитата: gorbi от 30 декабря 2017, 10:05:43Это к тому, что там такой же тупик, как и здесь.

А какой движок - не тупик?

gorbi

#20
Фейсбук, например. Только это не совсем движок, как нечто застывшее. Это команда. И очень большие деньги на всё - разработку своих серверов, ПО, бигдату и прочее-прочее.

P.S. Если есть неистребимое желание поиграть в конструктор, то берите сразу ВордПрес. Там и движок обновляют и миллионы плагинов к нему.

Yarik

Рано или поздно прийдёт и Фейсбуку конец.Как и всему в этом мире.

gorbi

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 31 декабря 2017, 09:34:30Рано или поздно прийдёт и Фейсбуку конец.Как и всему в этом мире.
Кто же с этим спорит? Просто нужно принять реальность, искать свою маленькую нишу, а не некий спасительный движок.

Yarik

Цитата: gorbi от 31 декабря 2017, 10:05:10искать свою маленькую нишу
А что искать?Поставил и настроил как мне надо,вроде как все есть.Так может и годами работать,если что-то нужно и нет модов для этого заказываю платное.Тут более важен контент и атмосфера на форуме.Так же люди важны.Начинал в марте полностью с нуля,а в июле еще и на новом домене.На сейчас уже каждый день в районе 1000,ещё чуток и выйду на преждний уровень.Так что движек тут не причем.Ниша найдена,нужно просто приложить немного усилий для финальной шлифовки и отладки и все.

gorbi

Я под нишей имею ввиду баланс между доходами и расходами. На голом энтузиазме далеко не уедешь.

domofor

Цитата: gorbi от 31 декабря 2017, 08:28:32Фейсбук, например. Только это не совсем движок, как нечто застывшее. Это команда. И очень большие деньги на всё - разработку своих серверов, ПО, бигдату и прочее-прочее.

P.S. Если есть неистребимое желание поиграть в конструктор, то берите сразу ВордПрес. Там и движок обновляют и миллионы плагинов к нему.

Почему все форумные движки - тупик, а блоговый движок WordPress - не тупик? Только из-за обновлений и миллионов плагинов?

Yarik

Ну для кого-то может быть СМФ и тупик,для меня я так пока не считаю.А дальше будет видно.

gorbi


Yarik

Цитата: gorbi от 04 января 2018, 09:53:51Подрядчик нашёлся?
Вы о допилке до ума мода который в назвнии темы?Подрядчик как бы есть,да я пока в раздумьях - трогать или нет то что и так прекрасно индексируется.Склоняюсь к тому что лучше не трогать.

Yworld_garry

Дал своему программисту посмотреть на мод и возможность его привести к госту.
Позвонил сегодня узнать как оно...
Ответ был ожидаем))
ЦитироватьСновым гооУм урааааа сча ещепоЗмутрююю, заеЗЖай  глянем свместе вискаря море...  2funny

В общем откладывается явно до последней капли вискаря и другого горячительного у него )
Если вообще возможно такое сделать в моде.


Yarik

Цитата: Yworld_garry от 04 января 2018, 13:19:03Дал своему программисту посмотреть на мод и возможность его привести к госту.
По ГОСТУ не переводились именно только названия тем,если в этой теме чисто русский язый.И то не все.Как-то рандомно получалось.
А вот если в названии темы есть хоть пару английских символов то тогда все было нормально.Были предложения править прямиком в БД,но когда там более 1000 тем как-то вылавливать все желание пропало.Спросили об это у Буго,и  буквально на следующий день перевод пропал.

gorbi

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 04 января 2018, 11:54:06Вы о допилке до ума мода который в назвнии темы?Подрядчик как бы есть,да я пока в раздумьях - трогать или нет то что и так прекрасно индексируется.Склоняюсь к тому что лучше не трогать.
В теории лучше поставить эксперимент и сравнить. Если Nibogo допилит свой мод, то я попробую поэкспериментировать на тестовых форумах с и без ЧПУ

Yarik

Цитата: gorbi от 04 января 2018, 13:45:49В теории лучше поставить эксперимент и сравнить. Если Nibogo допилит свой мод, то я попробую поэкспериментировать на тестовых форумах с и без ЧПУ

Ну мод мне выше как говорится не грозит,ибо у меня php5-fpm,апача нет и соотв. htaccess не работает тоже,мод его использует для работы.Мод поставить можно,но он работать не будет.Упражняться в написании правил напрямую в конфигурационном файле nginx у меня нет желания,нет охоты лепить костыли.Хочется чтоб работало в стандарте и из коробки.Пока о таком же даже никто не заморачивается,никому такой функционал не нужен как я посмотрю.

Yworld_garry

ЧПУ конечно из коробки не будет к сожалению.
А насчет экспериментов, скажу сразу, что при равных или усредненно равных условиях, урл по госту выигрывает у урла просто  с чпу или назовем "кривого чпу".

Yarik

Цитата: Yworld_garry от 04 января 2018, 14:04:41ЧПУ конечно из коробки не будет к сожалению.
Я не совсем правильно выразился.В смысле не из коробки а чтоб работал сразу после установки на серверах без апача.

digger®

#35
Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 04 января 2018, 14:55:02Я не совсем правильно выразился.В смысле не из коробки а чтоб работал сразу после установки на серверах без апача.
Не будет работать без правил для Nginx, никак не сделать чтобы такое работало из коробки. Собственно, там пару строчек нужно в конфиг хоста добавить. Везде использую php-fpm через Nginx, на любых движка ЧПУ работает без проблем.

Yarik

Цитата: digger® от 14 января 2018, 17:53:58Везде использую php-fpm через Nginx, на любых движка ЧПУ работает без проблем.
Ну тут как раз и есть проблемы с платным Буговским руссиком который уже кстати отсутствует у Буго.С названиями тем,с названиями категорий проблем как раз вроде как и не замечено.

Yarik

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 14 января 2018, 19:42:17Ну тут как раз и есть проблемы с платным Буговским руссиком который уже кстати отсутствует у Буго.С названиями тем,с названиями категорий проблем как раз вроде как и не замечено.
Как я понял дело не в переводе от Буго,это скорее всего связанно с самой версией SMF.Вот,случайно набрел -
 http://smf.konusal.com/index.php?topic=1933.0

gorbi

Там же вроде написано, что для турецкого языка они проблему решили?

Yarik

Цитата: gorbi от 15 января 2018, 18:18:57Там же вроде написано, что для турецкого языка они проблему решили?
Ну судя по всему правки были в самом моде а не в переводе.

gorbi

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 15 января 2018, 18:33:22Ну судя по всему правки были в самом моде а не в переводе.
Что логично, если там нужна таблица локальной транслитерации. Я бы её заводил в настройках мода. Эта таблица известна для всех местных языков.

gorbi

NIBOGO допилил ЧПУ в своём моде для русского алфавита  knuppel Вдруг это кому-то ещё интересно.

Yarik

Цитата: gorbi от 07 февраля 2018, 21:05:38NIBOGO допилил ЧПУ в своём моде для русского алфавита  knuppel Вдруг это кому-то ещё интересно.
Что за мод?Может и писали где-то да я забыл.

gorbi


Yarik

Что вполне логично так как мод платный.Автор заинтересован в увеличении потенциальной аудитории для продаж.

GeorG

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 07 февраля 2018, 21:56:30Что вполне логично так как мод платный
Такие моды, нам не интересны ^^
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

Yarik

Цитата: GeorG от 07 февраля 2018, 22:10:28Такие моды, нам не интересны ^^
Про себя так не скажу.

GeorG

Я не про кого-то говорил, а в целом.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

gorbi

Цитата: GeorG от 07 февраля 2018, 22:27:26Я не про кого-то говорил, а в целом.
Вы ждёте новый бесплатный движок от Домофора? Так он ещё не определился, что ваять. То ли форум, то ли сразу соцсеть.

GeorG

Цитата: gorbi от 08 февраля 2018, 09:27:23Вы ждёте новый бесплатный движок от Домофора? Так он ещё не определился
Надежда умирает последней! Зато это наш метод.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru